Ackerbürgerhaus Bad Oldesloe (1805)
Mühlenstraße 21
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810242, 10.375490
MapCode:

Ackerbürgerhaus Brunsbüttel (1830/ehem.)
Sackstraße 1
25541 Brunsbüttel
Position:53.896011, 9.105320
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Klosterverbitterhaus (1256/ehem.)
Klosterhof 8
25524 Itzehoe
Position:53.923531, 9.519190
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Kreuzgang (1556/ehem.)
Kirchenstraße 22
25524 Itzehoe
Position:53.923641, 9.518220
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Richtstätte Galgenberg (1617~1861/ehem.)
Krohnstraße
25524 Itzehoe
Position:53.930038, 9.515900
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Wohnhäuser (?/ehem.)
Klosterhof 1-6
25524 Itzehoe
Position:53.924210, 9.518840
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Wohnhäuser (?/ehem.)
Klosterhof 11-14
25524 Itzehoe
Position:53.924259, 9.519810
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Wohnhäuser (?/ehem.)
Klosterhof 9-10
25524 Itzehoe
Position:53.923721, 9.519970
MapCode:

Adeliges Kloster Itzehoe Äbtissinnenhaus (1696/ehem.)
Klosterhof 7
25524 Itzehoe
Tlf.:48213163
Position:53.923710, 9.518670
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Conventualinnenhaus (?/ehem.)
Klosterhof 6
25436 Uetersen
Position:53.681179, 9.655950
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Fachwerkscheune (?/ehem.)
Klosterhof 4A
25436 Uetersen
Position:53.681068, 9.656730
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Fachwerkvorwerk (1818/ehem.)
Marktstraße 26–26B
25436 Uetersen
Position:53.683189, 9.658860
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Klosterpropstenhaus (1734/ehem.)
Klosterhof 1
25436 Uetersen
Position:53.682400, 9.656700
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Konventualinnenhaus (?/ehem.)
Klosterhof 8
25436 Uetersen
Position:53.681671, 9.655570
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Konventualinnenhaus (1763/ehem.)
Klosterhof 7
25436 Uetersen
Position:53.681671, 9.655860
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Konventualinnenhaus (1816/ehem.)
Marktstraße 28
25436 Uetersen
Position:53.683418, 9.658300
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Kreuzganganbau (1234/ehem.)
Klosterhof 5
25436 Uetersen
Position:53.681309, 9.656610
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Praebendenhaus (1873/ehem.)
Klosterhof 3
25436 Uetersen
Position:53.680950, 9.657300
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Priörinnenhaus (1664/ehem.)
Klosterhof 4
25436 Uetersen
Position:53.681271, 9.656890
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Siehenhaus (1814/ehem.)
Klosterhof 5A
25436 Uetersen
Position:53.681301, 9.656380
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Wohnhaus (?/ehem.)
Klosterhof 9
25436 Uetersen
Position:53.681549, 9.655350
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Wohnhaus (1750/ehem.)
Kirchenstraße 11
25436 Uetersen
Position:53.682629, 9.655150
MapCode:

Adeliges Kloster Uetersen Wohnhaus (1810/ehem.)
Klosterhof 2
25436 Uetersen
Position:53.681160, 9.657130
MapCode:

Adelspalais Glückstadt (1697/ehem.)
Am Hafen 46
25348 Glückstadt
Position:53.785881, 9.417380
MapCode:

Adelspalais Prinzesshof Itzehoe (1556/ehem.)
Kirchenstraße 20
25524 Itzehoe
Position:53.923740, 9.516100
MapCode:

Adelspalais Prinzesshof Itzehoe Kutscherhaus (1556/ehem.)
Kirchenstraße 22
25524 Itzehoe
Position:53.924011, 9.516100
MapCode:

Adler Gang Lübeck (1441/nachts geschlossen)
Große Gröpelgrube 45
23552 Lübeck
Position:53.871429, 10.692570
MapCode:

Adolf Reichwein Schule Neumühlen-Dietrichsdorf (1915)
Tiefe Allee 32
24149 Kiel
Position:54.332100, 10.186830
MapCode:

Adventure Golf Fehmarn Meeschendorf Minigolf
Meeschendorf 39
23769 Fehmarn
Tlf.:43718888574
Position:54.423130, 11.255770
MapCode:

Adventure Golf Neustadt Minigolf
Strandweg 28
23730 Neustadt in Holstein
Tlf.:15115664889
Position:54.097729, 10.889330
MapCode:

Adventure Minigolf Norderstedt
Am Stadtpark
22844 Norderstedt
Tlf.:1702425444
Position:53.716702, 10.014490
MapCode:

Albert Mahlstedt Schule Eutin (?/ehem.)
Albert Mahlstedt Straße 28
23701 Eutin
Position:54.135010, 10.613610
MapCode:

Albert Schweitzer Kirche Jübek (1913)
Große Straße
24855 Jübek
Position:54.556480, 9.394810
MapCode:

Albinusschule Lauenburg (1872/ehem.)
Albinusstraße 24
21481 Lauenburg
Position:53.371830, 10.546800
MapCode:

Albrechts Gang Lübeck (geschlossen)
Dr. Julius Leber Straße 57
23552 Lübeck
Position:53.867458, 10.691190
MapCode:

Alexej von Assaulenko Kulturstiftung Plön
Markt 28-30
24306 Plön
Tlf.:4315921118
Position:54.158310, 10.418040
MapCode:

Alte Kaserne Lauenburg Fachwerkhaus (?)
Hohler Weg 13
21481 Lauenburg
Position:53.371819, 10.553510
MapCode:

Alte Kirche/St. Salvator [Insel Pellworm] (1195)
Alte Kirche
25849 Pellworm
Position:54.515541, 8.592430
MapCode:

Alte Landvogtei Tinnum [Insel Sylt]
Kampende 17
25980 Sylt
Tlf.:46519980
Position:54.899921, 8.324650
MapCode:

Alte Obstwiese Neumünster (1900/400 Bäumen)
Kieler Straße 515
24536 Neumünster
Tlf.:432137723
Position:54.111462, 9.992960
MapCode:

Alte Schule Fissau (1880/ehem.)
Auestraße 11
23701 Eutin
Position:54.153461, 10.626190
MapCode:

Altenteilerhaus/Dänisches Zollhaus Norderstedt (1840/ehem.)
Segeberger Chaussee 26
22850 Norderstedt
Position:53.682510, 10.002970
MapCode:

Alter Botanischer Garten Kiel (1884)
Düsternbrooker Weg 17-27
24105 Kiel
Position:54.329971, 10.147430
MapCode:

Alter Botanischer Garten Kiel Aussichtspavillon (1891)
Düsternbrooker Weg 17-27
24105 Kiel
Position:54.330212, 10.146300
MapCode:

Alter Botanischer Garten Kiel Obergarteninspektorhaus (1906/ehem.)
Düsternbrooker Weg 17-27
24105 Kiel
Position:54.331230, 10.146280
MapCode:

Alter Botanischer Garten Kiel Pumpenhaus (1906/ehem.)
Düsternbrooker Weg 17-27
24105 Kiel
Position:54.331131, 10.147500
MapCode:

Alter Botanischer Garten Kiel Topfhaus (1885/ehem.)
Düsternbrooker Weg 17-27
24105 Kiel
Position:54.330090, 10.146090
MapCode:

Alter Posthof Lübeck Gang
St. Annen Straße 12
23552 Lübeck
Position:53.863010, 10.688520
MapCode:

Altes Gymnasium Westliche Höhe (?)
Selckstraße 1
24939 Flensburg
Position:54.788799, 9.429220
MapCode:

Altes Pastorat Gelting (?)
Norderholm 3
24395 Gelting
Position:54.746819, 9.896750
MapCode:

Amrumer Museum Nebel [Insel Amrum]
Waasterstigh
25946 Nebel
Tlf.:46821011
Position:54.648701, 8.354280
MapCode:

Amrumer Museum und Windmühle Nebel [Insel Amrum]
Ualjaat 4
25946 Nebel
Tlf.:4682872
Position:54.651798, 8.354340
MapCode:

Amrumer Windmühle Nebel [Insel Amrum] (1771)
Waasterstigh
25946 Nebel
Tlf.:46821011
Position:54.648651, 8.354460
MapCode:

Amtmannhaus Paul Christian Stemann/Haus Segeberg Bad Segeberg (1760)
Hamburger Straße 25
23795 Bad Segeberg
Position:53.937061, 10.303850
MapCode:

Amtsgericht Bad Schwartau (1910/ehem.)
Markt 1
23611 Bad Schwartau
Position:53.920269, 10.697860
MapCode:

Amtsgericht Bad Segeberg (1909/ehem.)
Hamburger Straße 29
23795 Bad Segeberg
Position:53.937111, 10.301480
MapCode:

Amtsgericht Barmstedt (1863/ehem.)
Rantzau 13
25355 Barmstedt
Position:53.782940, 9.760250
MapCode:

Amtsgericht Eckernförde (1922)
Reeperbahn 45-47
24340 Eckernförde
Position:54.469021, 9.835890
MapCode:

Amtsgericht Friedrichstadt (1854/ehem.)
Am Markt 12
25840 Friedrichstadt
Position:54.375832, 9.088280
MapCode:

Amtsgericht Husum (1907)
Theodor Storm Straße 5
25813 Husum
Position:54.480919, 9.053750
MapCode:

Amtsgericht Itzehoe (1867)
Bergstraße 5
25524 Itzehoe
Position:53.920330, 9.522240
MapCode:

Amtsgericht Kappeln (1885/ehem.)
Gerichtstraße 1
24376 Kappeln
Position:54.661701, 9.926580
MapCode:

Amtsgericht Kellinghusen (1850/ehem.)
Hauptstraße 31
25548 Kellinghusen
Position:53.948929, 9.722880
MapCode:

Amtsgericht Krempe/Steinburg (?/ehem.)
Stiftstraße 16A
25361 Krempe
Position:53.834148, 9.492190
MapCode:

Amtsgericht Krempe/Steinburg Amtsrichterwohnhaus (?/ehem.)
Stiftstraße 16
25361 Krempe
Position:53.834320, 9.491960
MapCode:

Amtsgericht Neumünster (1905)
Boostedter Straße 26
24534 Neumünster
Position:54.065269, 9.989840
MapCode:

Amtsgericht Oldenburg i.H. (1932/ehem.)
Hoheluftstraße 20
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.293030, 10.879190
MapCode:

Amtsgericht Oldenburg i.H. Beamtenwohnhaus (1932/ehem.)
Hoheluftstraße 22
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.293331, 10.878640
MapCode:

Amtsgericht Ratzeburg (1900)
Herrenstraße 11
23909 Ratzeburg
Position:53.698879, 10.771210
MapCode:

Amtsgericht Rendsburg (?/ehem.)
Prinzenstraße 11
24768 Rendsburg
Position:54.299549, 9.662170
MapCode:

Amtsgericht Rendsburg (1904)
Königstraße 17
24768 Rendsburg
Position:54.297428, 9.664860
MapCode:

Amtsgericht Schwarzenbek (1788/ehem.)
Compestraße 8
21493 Schwarzenbek
Position:53.503399, 10.479150
MapCode:

Amtsgericht Schwarzenbek Gefängnis (?/ehem.)
Schefestraße 1A
21493 Schwarzenbek
Position:53.503380, 10.479420
MapCode:

Amtsgericht Trittau (?/ehem.)
Möllner Straße 6
22946 Trittau
Position:53.605339, 10.416700
MapCode:

Amtsgericht Westerland [Insel Sylt] (1904/ehem.)
Kirchenweg 21
25980 Sylt
Position:54.907669, 8.312130
MapCode:

Amtsgericht/Landgericht Flensburg (1879)
Südergraben 22
24937 Flensburg
Position:54.784039, 9.433670
MapCode:

Amtshaus Bordesholm (?/ehem.)
Lindenplatz 11
24582 Bordesholm
Position:54.175919, 10.011650
MapCode:

Amtshaus der Fischer Lübeck (1820/ehem.)
Breite Straße 77
23552 Lübeck
Position:53.867062, 10.685900
MapCode:

Amtshaus Friedrichsberg (?/ehem.)
Gottorfstraße 13
24837 Schleswig
Position:54.506451, 9.541420
MapCode:

Amtshaus Lauenburg Schloss (1708/ehem.)
Amtsplatz 6
21481 Lauenburg
Position:53.371281, 10.556170
MapCode:

Amtshaus Lensahn (?/ehem.)
Am Mühlenholz 5-7
23738 Lensahn
Position:54.215611, 10.876430
MapCode:

Amtshaus Sandberg (1850/ehem.)
Waitzstraße 3
24943 Flensburg
Position:54.781189, 9.440960
MapCode:

Amtshaus Süderstapel (1821/ehem.)
Vogteistraße 3
25879 Süderstapel
Position:54.348572, 9.220340
MapCode:

Amtshaus/Amtmandsgården Rendsburg (1775/ehem.)
Torstraße 4
24768 Rendsburg
Position:54.306599, 9.661230
MapCode:

Amtshaus/Landratsamt Ratzeburg (1862/ehem.)
Wedenberg 11-15
23909 Ratzeburg
Position:53.699230, 10.756780
MapCode:

Amtsscheune/Spritzenhaus Travemünde (1650/ehem.)
Vorderreihe 7
23570 Lübeck
Position:53.956718, 10.866160
MapCode:

Amtsverwalter Caspar von Saldern Haus Neumünster (1746)
Haart 32
24534 Neumünster
Position:54.067760, 9.991110
MapCode:

Amtsverwalterhaus Sandberg Nebengebäude (1750/ehem.)
Heinrichstraße 19
24943 Flensburg
Position:54.781761, 9.441280
MapCode:

Amtsverwalterwohnhaus Sandberg (1750/ehem.)
Waitzstraße 1
24943 Flensburg
Position:54.781509, 9.441010
MapCode:

Angler Apotheke Großquern (?/ehem.)
Groß Quern 37
24972 Steinbergkirche
Position:54.753571, 9.719490
MapCode:

Anker Gottes Kirche Laboe (1972)
Brodersdorfer Weg
24235 Laboe
Position:54.402340, 10.226450
MapCode:

Anscharkirche Neumünster (1913)
Christianstraße
24534 Neumünster
Position:54.075710, 9.985410
MapCode:

Anschütz & Co Neumühlen-Dietrichsdorf Fabrikgebäude (1937/ehem.)
Heikendorfer Weg 9-27
24149 Kiel
Position:54.329182, 10.183080
MapCode:

Ansgar Kirke Nordstadt (1968)
Apenrader Straße
24939 Flensburg
Position:54.802391, 9.424110
MapCode:

Ansgarkirche Blücherplatz (1903)
Holtenauer Straße
24105 Kiel
Position:54.335541, 10.133060
MapCode:

Apotheke Glückstadt (1810/ehem.)
Am Hafen 14
25348 Glückstadt
Position:53.785770, 9.422490
MapCode:

Apotheke Plön (1905/ehem.)
Johannisstraße 5
24306 Plön
Position:54.158352, 10.411390
MapCode:

Apotheke Schönberg (?/ehem.)
Knüllgasse 8
24217 Schönberg
Position:54.394360, 10.371040
MapCode:

Aquarium Büsumer Meereswelten Büsum
Südstrand 9A
25761 Büsum
Tlf.:1738625377
Position:54.128132, 8.857210
MapCode:

Aquarium Sea Life Timmendorfer Strand
Kurpromenade 5
23669 Timmendorfer Strand
Position:53.998821, 10.783080
MapCode:

Aquarium/Ostsee Info Center Eckernförde
Jungfernstieg 110
24340 Eckernförde
Tlf.:4351726266
Position:54.473228, 9.841120
MapCode:

Arbeiterbildungsverein Rendsburg Schulhaus (1869/ehem.)
Kanzleistraße 7
24768 Rendsburg
Position:54.298828, 9.666620
MapCode:

Arbeitsamt Flensburg (?/ehem.)
Bahnhofstraße 38
24943 Flensburg
Position:54.778111, 9.437750
MapCode:

Arbeitsamt Kiel (1930/ehem.)
Stephan Heinzel Straße 2
24116 Kiel
Position:54.323441, 10.122180
MapCode:

Arboretum Ellerhoop Thiensen
Thiensen 4
25373 Ellerhoop
Tlf.:4120218
Position:53.718151, 9.775510
MapCode:

Arboretum Malente
Sebastian Kneipp Straße
23714 Malente
Position:54.171860, 10.548290
MapCode:

Archidiakonat Rendsburg (1754/ehem.)
An der Marienkirche 22
24768 Rendsburg
Position:54.305370, 9.665610
MapCode:

Archäologisches Landesmuseum Schleswig
Schlossinsel 1
24837 Schleswig
Tlf.:4621813222
Position:54.511581, 9.541200
MapCode:

Armenhaus Eckernförde (1870/ehem.)
Gudewerdtstraße 2
24340 Eckernförde
Position:54.472740, 9.838250
MapCode:

Armenhaus Kampen [Insel Sylt] (?/ehem.)
Hauptstraße 6
25999 Kampen (Sylt)
Position:54.953362, 8.342680
MapCode:

Armenhaus Lübeck (1610/ehem.)
Aegidienstraße 65
23552 Lübeck
Position:53.864319, 10.689180
MapCode:

Armenhaus Stadt Eutin (1882/ehem.)
Charlottenstraße 4
23701 Eutin
Position:54.130428, 10.626010
MapCode:

Armenstift/Präsidentenkloster Schleswig (1656/ehem.)
Stadtweg 55-57
24837 Schleswig
Position:54.515781, 9.559260
MapCode:

Armenwohnungen/Gottesbuden Ahrensburg Nord (1596/ehem.)
Am Alten Markt 1
22926 Ahrensburg
Position:53.678139, 10.240410
MapCode:

Armenwohnungen/Gottesbuden Ahrensburg Süd (1596/ehem.)
Am Alten Markt 1
22926 Ahrensburg
Position:53.677711, 10.240280
MapCode:

Arztpraxenhaus Büdelsdorf (1928/ehem.)
Hollerstraße 4A
24782 Büdelsdorf
Position:54.313099, 9.658900
MapCode:

Arztwohnhaus Husum (1938/ehem.)
Ludwig Nissen Straße 39
25813 Husum
Position:54.475800, 9.056030
MapCode:

Atelierhaus Malers Heinrich Blunck Heikendorf (?)
Teichtor 9
24226 Heikendorf
Position:54.368019, 10.203590
MapCode:

Attendornstift/Beginenhaus Lübeck (1718/ehem.)
Glockengießerstraße 4
23552 Lübeck
Position:53.869228, 10.690350
MapCode:

Auenlandgolf/Fußballgolf/Frisbeegolf Wiemersdorf
Großenasper Weg 24
24649 Wiemersdorf
Tlf.:41928191983
Position:53.956558, 9.937170
MapCode:

Auferstehungskirche Ellenberg (1968)
Ellenberger Straße
24376 Kappeln
Position:54.661900, 9.948190
MapCode:

Auguste Viktoria Schule Flensburg (1912)
Südergraben 34
24937 Flensburg
Position:54.782398, 9.431340
MapCode:

Aussichtsdüne Norddorf [Insel Amrum]
Düüwdääl
25946 Norddorf
Position:54.680481, 8.314970
MapCode:

Aussichtsplattform Kirchturm St. Petri Schleswig
Norderdomstraße
24837 Schleswig
Position:54.513458, 9.568630
MapCode:

Aussichtsplattform Rathaus Heide
Postelweg 1
25746 Heide
Position:54.193501, 9.092220
MapCode:

Aussichtsplattform Schleusenanlage Brunsbüttel
Gustav Meyer Platz
25541 Brunsbüttel
Position:53.895180, 9.146010
MapCode:

Aussichtsplattform Schleusenanlage Holtenau Wik
Maklerstraße 1
24159 Kiel
Position:54.365620, 10.139220
MapCode:

Aussichtspunkt Aussichtsdüne Düne [Insel Helgoland]
Düne
27498 Helgoland
Position:54.184429, 7.911440
MapCode:

Aussichtspunkt Blokhörn Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.182091, 7.880570
MapCode:

Aussichtspunkt Boakhörn Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.180092, 7.882410
MapCode:

Aussichtspunkt Bread Hörn Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.186089, 7.873490
MapCode:

Aussichtspunkt Duburg Skolen Neustadt
Am Schloßwall
24939 Flensburg
Position:54.793049, 9.429710
MapCode:

Aussichtspunkt Düne [Insel Helgoland]
Düne
27498 Helgoland
Position:54.185711, 7.903660
MapCode:

Aussichtspunkt Floagenberighörn Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.185490, 7.876350
MapCode:

Aussichtspunkt Große Treppe Unterland [Insel Helgoland]
Treppenstraße
27498 Helgoland
Position:54.182812, 7.888240
MapCode:

Aussichtspunkt Lummenfelsen Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.186741, 7.872510
MapCode:

Aussichtspunkt Nordostland [Insel Helgoland]
Nord Ost Land 1430
27498 Helgoland
Tlf.:47251292
Position:54.185139, 7.887270
MapCode:

Aussichtspunkt Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.185600, 7.881840
MapCode:

Aussichtspunkt Oberland [Insel Helgoland]
Norderfalm
27498 Helgoland
Position:54.184101, 7.885280
MapCode:

Aussichtspunkt Oberland [Insel Helgoland]
Norderstraße
27498 Helgoland
Position:54.188000, 7.871940
MapCode:

Aussichtspunkt Südtreppe Oberland [Insel Helgoland]
Klippenrandweg
27498 Helgoland
Position:54.180389, 7.886460
MapCode:

Aussichtspunkt Vogelkoje Meeram Nebel [Insel Amrum]
Meeramwai
25946 Nebel
Position:54.662800, 8.326120
MapCode:

Aussichtspunkt Wiker Balkon Wik (2012)
Herthastraße 30
24106 Kiel
Position:54.363750, 10.140830
MapCode:

Aussichtsturm Aschberg Hüttener Berge
Am Aschberg 3
24358 Ascheffel
Position:54.416969, 9.690800
MapCode:

Aussichtsturm Beobachtungsturm NABU Graswarder Heiligenhafen (?)
Graswarder
23774 Heiligenhafen
Position:54.379559, 11.004760
MapCode:

Aussichtsturm Elisabethturm Schönwalde (1864/22m)
Bungsberghof
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.209469, 10.725060
MapCode:

Aussichtsturm Fernmeldeturm Bungsberg Schönwalde (1977/42m/Turmhöhe 179m)
Bungsberghof
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.209431, 10.724120
MapCode:

Aussichtsturm Gömnitzer Turm Gömnitz (1827/12m/Wendeltreppe 41 Stufe)
Zum Major
23701 Süsel
Position:54.110561, 10.742940
MapCode:

Aussichtsturm Heidbergring Geesthacht (?)
Gutenbergstraße
21502 Geesthacht
Position:53.450081, 10.365220
MapCode:

Aussichtsturm Hermann Löns Blick Timmendorfer Strand
An der Aalbeek
23669 Timmendorfer Strand
Position:53.981400, 10.805230
MapCode:

Aussichtsturm Hessenstein Panker (1841/17m)
Hessenstein
24321 Panker
Position:54.328018, 10.545920
MapCode:

Aussichtsturm Holzbergturm Neversfelde (2005/28m)
Grebiner Weg
23714 Malente
Position:54.178669, 10.542100
MapCode:

Aussichtsturm Leuchtturm Flügge (1916/38m)
Flügge 104
23769 Fehmarn
Position:54.440922, 11.017650
MapCode:

Aussichtsturm Luisenberger Turm Kellinghusen (1858/22m)
Turmweg 8
25548 Kellinghusen
Tlf.:4822376230
Position:53.957329, 9.720050
MapCode:

Aussichtsturm Parnaßturm Plön (1888/20m)
Langenbusch
24306 Plön
Position:54.167789, 10.428530
MapCode:

Aussichtsturm Rathausturm Kiel (1911/106m)
Fleethörn 9-17
24103 Kiel
Tlf.:431679100
Position:54.322441, 10.132440
MapCode:

Aussichtsturm Speicherbecken Geesthacht
Berliner Straße
21502 Geesthacht
Position:53.426601, 10.395920
MapCode:

Aussichtsturm St. Petri Kirchturm Lübeck
Petrikirchhof
23552 Lübeck
Tlf.:4517907018
Position:53.865841, 10.683020
MapCode:

Aussichtsturm Trischenbake Friedrichskoog (2001/17m)
An der Seeschleuse 4
25718 Friedrichskoog
Tlf.:48541372
Position:54.000751, 8.875710
MapCode:

Ausstellung im Uhlenkolk Mölln
Waldhallenweg 11
23879 Mölln
Tlf.:4542803345
Position:53.622269, 10.706380
MapCode:

Ausstellung Sturmfluten und Küstenschutz Kollmar
Schulstraße 6
25377 Kollmar
Tlf.:412639280
Position:53.726650, 9.488390
MapCode:

Ausstellung zur Geologie Fehmarns Burg/Fehmarn (1901)
Am Markt 1
23769 Fehmarn
Tlf.:4371506654
Position:54.438911, 11.197070
MapCode:

Auto Service Station Kittner Travemünde (1954/ehem.)
Godewind 5
23570 Lübeck
Position:53.966202, 10.875290
MapCode:

Backhaus Lübeck (1800)
Beckergrube 76
23552 Lübeck
Position:53.869751, 10.681510
MapCode:

Backhaus Mettenhof (?)
Narvikstraße 7-9
24109 Kiel
Position:54.329620, 10.054440
MapCode:

Backsteinexpressionismushaus Lübeck (1924)
Fleischhauerstraße 25
23552 Lübeck
Position:53.866951, 10.687840
MapCode:

Backsteinhallenhaus Sehmsdorf (1866)
Dorfstraße 2
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810799, 10.413830
MapCode:

Badeanstalt Falkenwiese St. Jürgen (1899)
Wakenitzufer 1B
23564 Lübeck
Position:53.869350, 10.704500
MapCode:

Bahnhof Aumühle Empfangsgebäude (1884/ehem./Umbau 2002)
Bahnhofstraße
21521 Aumühle
Position:53.529819, 10.314680
MapCode:

Bahnhof Bad Oldesloe Bahnsteigdach Gleis 6/7 (1865)
Käthe Kollwitz Straße 8
23843 Bad Oldesloe
Position:53.805290, 10.382720
MapCode:

Bahnhof Bargteheide Empfangsgebäude (1865/ehem.)
Bahnhofstraße 9-11
22941 Bargteheide
Position:53.728260, 10.268750
MapCode:

Bahnhof Bargteheide Stellwerk West (BW) (1865/ehem.)
Bahnhofstraße 21
22941 Bargteheide
Position:53.726360, 10.267660
MapCode:

Bahnhof Bredstedt Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Eisenbahnstraße 8
25821 Bredstedt
Position:54.621170, 8.969770
MapCode:

Bahnhof Eutin Empfangsgebäude (1866/ehem.)
Bahnhofstraße 17
23701 Eutin
Position:54.135670, 10.610080
MapCode:

Bahnhof Flensburg Eisenbahnstellwerk Fo (?)
Am Bundesbahnhof 2
24943 Flensburg
Position:54.772591, 9.441100
MapCode:

Bahnhof Flensburg Empfangsgebäude (1927)
Am Bundesbahnhof 2
24943 Flensburg
Position:54.774700, 9.436880
MapCode:

Bahnhof Friedrichruh Empfangsgebäude (1846/ehem.)
Bahnhof
21521 Aumühle
Position:53.528080, 10.341160
MapCode:

Bahnhof Friedrichstadt Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Bahnhofstraße 1
25840 Friedrichstadt
Position:54.378281, 9.079350
MapCode:

Bahnhof Geesthacht Wasserturm (1917/ehem./23.7m/30m³)
Grenzstraße 27
21502 Geesthacht
Position:53.435822, 10.363570
MapCode:

Bahnhof Glückstadt Empfangsgebäude (1938/ehem.)
Bahnhofstraße 5
25348 Glückstadt
Position:53.788639, 9.428770
MapCode:

Bahnhof Hafen Travemünde Empfangsgebäude (1918/ehem.)
Vogteistraße 13
23570 Lübeck
Position:53.958641, 10.866590
MapCode:

Bahnhof Husum Empfangsgebäude (1854~1911/ehem.)
Poggenburgstraße 10A
25813 Husum
Position:54.472401, 9.052980
MapCode:

Bahnhof Husum Empfangsgebäude (1911)
Poggenburgstraße 12
25813 Husum
Position:54.472599, 9.054900
MapCode:

Bahnhof Itzehoe Empfangsgebäude (1878)
Bahnhofstraße 32
25524 Itzehoe
Position:53.924252, 9.510690
MapCode:

Bahnhof Jübek Empfangsgebäude (?/ehem.)
Bahnhofstraße
24855 Jübek
Position:54.559639, 9.403500
MapCode:

Bahnhof Kiel Empfangsgebäude (1899/Wiederaufbau 1950)
Bahnhofsplatz
24114 Kiel
Position:54.315559, 10.132200
MapCode:

Bahnhof Kiel Hauptgüterbahnhof (1930/ehem.)
Tonberg 15
24113 Kiel
Position:54.302700, 10.130000
MapCode:

Bahnhof Klanxbüll Empfangsgebäude (1922)
Bahnhofstraße 3
25924 Klanxbüll
Position:54.861931, 8.677150
MapCode:

Bahnhof Lübeck Empfangsgebäude (1908)
Am Bahnhof 4-6
23558 Lübeck
Position:53.867069, 10.670530
MapCode:

Bahnhof Mölln Empfangsgebäude (1851/ehem.)
Hauptstraße 1
23879 Mölln
Position:53.624371, 10.683310
MapCode:

Bahnhof Neustadt Empfangsgebäude (1866/ehem.)
Bahnhofstraße 16
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.104069, 10.808020
MapCode:

Bahnhof Ratekau Empfangsgebäude (1873/ehem.)
Am Bahnhof 5
23626 Ratekau
Position:53.980968, 10.703540
MapCode:

Bahnhof Ratzeburg Empfangsgebäude (1896/ehem.)
Bahnhof 1
23909 Ratzeburg
Position:53.698299, 10.740950
MapCode:

Bahnhof Rendsburg Empfangsgebäude (1873/ehem.)
Am Bahnhof 20
24768 Rendsburg
Position:54.302460, 9.670310
MapCode:

Bahnhof Rieseby Empfangsgebäude (1881/ehem.)
Eckernförder Landstraße 1
24354 Rieseby
Position:54.541828, 9.820840
MapCode:

Bahnhof Schleswig Empfangsgebäude (1869)
Bahnhofstraße 29
24837 Schleswig
Position:54.500191, 9.537860
MapCode:

Bahnhof Schönberger Strand Empfangsgebäude (1914/ehem.)
Am Schierbek 1
24217 Schönberg
Position:54.411179, 10.412950
MapCode:

Bahnhof St. Peter Bad Empfangsgebäude (1932)
Am Kurpark 4
25826 St. Peter-Ording
Position:54.317650, 8.614590
MapCode:

Bahnhof Steinbergkirche Empfangsgebäude (?/ehem.)
Nordstraße 2
24972 Steinbergkirche
Position:54.754391, 9.760070
MapCode:

Bahnhof Süderbrarup Empfangsgebäude (?/ehem.)
Bahnhofstraße 15
24392 Süderbrarup
Position:54.636829, 9.771450
MapCode:

Bahnhof Timmendorfer Strand Empfangsgebäude (1925/ehem.)
Am Bahnhof 6A
23669 Timmendorfer Strand
Position:53.994381, 10.762640
MapCode:

Bahnhof Westerland Empfangsgebäude [Insel Sylt] (1927)
Bahnhofsvorplatz
25980 Sylt
Position:54.907398, 8.309770
MapCode:

Bahnhof Westerland Wasserturm [Insel Sylt] (1927/ehem./21.8m/100m³)
Industrieweg 14
25980 Sylt
Position:54.903721, 8.315360
MapCode:

Bahnhofsbetriebsamt Flensburg (?/ehem.)
Schleswiger Straße 42
24943 Flensburg
Position:54.775162, 9.435030
MapCode:

Bahnhofshotel Lauenburg (1861/ehem.)
Elbstraße 145
21481 Lauenburg
Position:53.370762, 10.559730
MapCode:

Bahnhofshotel/Hotel Europa Flensburg (1860/ehem.)
Rathausstraße 1–3
24937 Flensburg
Position:54.786560, 9.436420
MapCode:

Bahnpostamt Flensburg (?/ehem.)
Am Bundesbahnhof 3
24943 Flensburg
Position:54.774059, 9.438810
MapCode:

Balhorns Gang Lübeck
Hundestraße 19
23552 Lübeck
Position:53.868328, 10.690450
MapCode:

Bankgebäude Flensburg (1912)
Holm 12
24937 Flensburg
Position:54.785709, 9.434270
MapCode:

Bankgebäude Itzehoe (1904/ehem.)
Berliner Platz 6
25524 Itzehoe
Position:53.922329, 9.519290
MapCode:

Bankgebäude Neumünster (?)
Kuhberg 38
24534 Neumünster
Position:54.074211, 9.983920
MapCode:

Bankhaus Ahlmann Kiel (1927/ehem.)
Rathausplatz 1-2
24103 Kiel
Position:54.322701, 10.134710
MapCode:

Bankvereins Schleswig-Holstein/Katasteramt Itzehoe (1915/ehem.)
Sandberg 12
25524 Itzehoe
Position:53.923061, 9.519620
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1350)
Schildstraße 11
23552 Lübeck
Position:53.864029, 10.688660
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1560)
Blocksquerstraße 6
23552 Lübeck
Position:53.869400, 10.682710
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1650)
Fischergrube 20
23552 Lübeck
Position:53.870560, 10.686430
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1700)
Fischergrube 47
23552 Lübeck
Position:53.870682, 10.684560
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1750)
Depenau 37
23552 Lübeck
Position:53.864391, 10.681750
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1750)
Hartengrube 19
23552 Lübeck
Position:53.861881, 10.682310
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1750)
Langer Lohberg 3
23552 Lübeck
Position:53.871220, 10.692400
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1750)
Tünkenhagen 2
23552 Lübeck
Position:53.868900, 10.692770
MapCode:

Barockhaus Lübeck (1775)
Hartengrube 23
23552 Lübeck
Position:53.861889, 10.682000
MapCode:

Barockhaus Schleswig (1574)
Lange Straße 19
24837 Schleswig
Position:54.515480, 9.569530
MapCode:

Basilika Altenkrempe (1197)
Milchstraße
23730 Altenkrempe
Position:54.132992, 10.826690
MapCode:

Bau und Fuhrunternehmen Elberling Steinhorst Wohnhaus (1872/ehem.)
Hauptstraße 4
23847 Steinhorst
Position:53.718750, 10.484810
MapCode:

Bauernhaus Hof Jöns Norderstapel (1526/ehem.)
Schulstraße 1
25868 Norderstapel
Position:54.360939, 9.245130
MapCode:

Bauernhaus Klockries (?)
Dorfstraße 299
25920 Risum-Lindholm
Position:54.779690, 8.873550
MapCode:

Bauernhaus Kneesch Warft Nordstrand (1634/ehem.)
Trendermarschweg 12
25845 Nordstrand
Position:54.467442, 8.842460
MapCode:

Bauernhaus Nordhusen (?)
Wallsweg 2
25541 Brunsbüttel
Position:53.902882, 9.051590
MapCode:

Bauernhaus Poggenburg Husum (1850)
Beselerstraße 1
25813 Husum
Position:54.471661, 9.052650
MapCode:

Bauernhaus Rudolf Seeth (?/ehem.)
Fohlenweg 6
25878 Seeth
Position:54.366741, 9.162660
MapCode:

Bauernhaus Seeth (?)
Hauptstraße 33
25878 Seeth
Position:54.365440, 9.168710
MapCode:

Bauernhaus Seeth (?)
Schulring 6
25878 Seeth
Position:54.365292, 9.165710
MapCode:

Bauernhaus Westerland [Insel Sylt] (?/ehem.)
Fischerweg 29
25980 Sylt
Position:54.898762, 8.301330
MapCode:

Bauernhof [Hallig Süderoog] (?)
Süderoog 1
25849 Pellworm
Position:54.462341, 8.551390
MapCode:

Bauernhof Gremmerup (1849)
Dorfstraße 27
24975 Husby
Position:54.781952, 9.577200
MapCode:

Bauernhof Grossmorsum [Insel Sylt] (1918)
Terpstich 67
25980 Sylt
Position:54.869732, 8.439400
MapCode:

Bauernhof Kollerup (?)
Alte Landstraße 10
24991 Großsolt
Position:54.711632, 9.559160
MapCode:

Bauernhof Leck Huus Leck (1856)
Allee 32
25917 Leck
Position:54.775890, 8.966420
MapCode:

Bauernhof Schenefeld (?/ehem.)
Hauptstraße 84
22869 Schenefeld
Position:53.602509, 9.818840
MapCode:

Bauernhof Steinberg (?)
Nordstraße 1
24972 Steinberg
Position:54.754490, 9.777270
MapCode:

Bauernhof Süderende [Insel Föhr] (?)
Haus 43
25938 Süderende
Position:54.726349, 8.439090
MapCode:

Bauernhof Tetenbüll (1850)
Karkenstraat 2
25882 Tetenbüll
Position:54.351799, 8.827050
MapCode:

Bauernhof Utersum [Insel Föhr] (?/ehem.)
Lung Jaat 18
25938 Utersum
Position:54.715469, 8.407580
MapCode:

Bauernhof Weseby (?)
Dorfstraße 8
24975 Hürup
Position:54.764778, 9.528360
MapCode:

Bauernhof Westerholm (?)
Westerholm 14
24972 Steinbergkirche
Position:54.741470, 9.742530
MapCode:

Bauernhof Westerholm (?)
Westerholm 19
24972 Steinbergkirche
Position:54.743191, 9.739140
MapCode:

Bauernhof Westerholm (?)
Westerholm 2
24972 Steinbergkirche
Position:54.742500, 9.748420
MapCode:

Bauernmühle Uetersen (1924/ehem.)
Pinnauallee 10
25436 Uetersen
Position:53.678478, 9.677030
MapCode:

Baugewerbehaus Kiel (1922/ehem.)
Ringstraße 54
24103 Kiel
Position:54.317131, 10.125260
MapCode:

Baustofflager/Getreidespeicher Husum (1898/ehem.)
Hafenstraße 17
25813 Husum
Position:54.475159, 9.047670
MapCode:

Beamtenwohnhaus Pfennigmeisters Garding (1848/ehem.)
Hahneburg 1
25836 Garding
Position:54.332710, 8.782980
MapCode:

Beecker Brücke Bad Bramstedt (1832)
An der Beeckerbrücke
24576 Bad Bramstedt
Position:53.919521, 9.881860
MapCode:

Behrends Hof Lübeck Gang (offen)
Stavenstraße 27
23552 Lübeck
Position:53.863571, 10.691030
MapCode:

Beltringharder Koog Nordstrand
Lüttmoordamm
25845 Nordstrand
Position:54.568619, 8.919940
MapCode:

Bergmühle Flensburg Windmühle (1792)
An der Bergmühle
24939 Flensburg
Tlf.:46150033750
Position:54.801762, 9.419370
MapCode:

Bergstraße Kellinghusen
Bergstraße
25548 Kellinghusen
Position:53.949139, 9.719570
MapCode:

Berkenthiner Salzprahm Berkenthin (1500/Rekonstruktion)
Am Schart
23919 Berkenthin
Tlf.:4544545
Position:53.731178, 10.646240
MapCode:

Bernsteinmuseum Bogensee Bredstedt
Lornsenstraße 17-19
25821 Bredstedt
Tlf.:46714646
Position:54.622059, 8.970410
MapCode:

Bernsteinmuseum St. Peter-Ording
Dorfstraße 15
25826 St. Peter-Ording
Tlf.:48635611
Position:54.303268, 8.637930
MapCode:

Besucherzentrum Bonbonkocherei Eckernförde
Frau Clara Straße 22
24340 Eckernförde
Tlf.:4351889986
Position:54.474030, 9.836470
MapCode:

Besucherzentrum Bund Umwelthaus Neustädter Bucht Neustadt
Am Strande 9
23730 Neustadt in Holstein
Tlf.:456150565
Position:54.092190, 10.817080
MapCode:

Besucherzentrum Carl Zeiss Vogelstation Wedel
Fährmannssand
22880 Wedel
Tlf.:406970890
Position:53.590691, 9.652440
MapCode:

Besucherzentrum Denker & Wulf Infopark Sehestedt
Windmühlenberg
24814 Sehestedt
Position:54.365799, 9.793990
MapCode:

Besucherzentrum Dithmarscher Brauerei Marne
Österstrasse 18
25709 Marne
Tlf.:48519620
Position:53.953819, 9.012310
MapCode:

Besucherzentrum Dolleruper Destille Streichmühle
Neukirchener Weg 8A
24989 Dollerup
Tlf.:4636976030
Position:54.781960, 9.675420
MapCode:

Besucherzentrum Dosenmoor Einfeld
Am Moor 99
24536 Neumünster
Tlf.:4321755373
Position:54.133850, 10.005300
MapCode:

Besucherzentrum Eichhörnchen Schutzstation Eckernförde
Hans Christian Andersen Weg 7
24340 Eckernförde
Tlf.:43519549042
Position:54.475128, 9.826070
MapCode:

Besucherzentrum Elbmarschenhaus Haseldorf
Hauptstraße 26
25489 Haseldorf
Tlf.:4129955490
Position:53.635410, 9.598460
MapCode:

Besucherzentrum Flensburger Brauerei
Munketoft 12
24937 Flensburg
Tlf.:461863122
Position:54.778999, 9.435790
MapCode:

Besucherzentrum Infohaus Spökenkieker Groß Olversum
Schäfer Weg 9
25832 Tönning
Tlf.:4861617088
Position:54.303188, 8.900030
MapCode:

Besucherzentrum Isarnhoe Destillerie Schnellmark
Schnellmark 16
24340 Altenhof
Tlf.:4351767220
Position:54.444908, 9.913710
MapCode:

Besucherzentrum Johannsen Rum Flensburg
Marienstraße 6
24937 Flensburg
Tlf.:46125200
Position:54.789799, 9.430710
MapCode:

Besucherzentrum Multimar Wattforum Tönning
Am Robbenberg 1
25832 Tönning
Tlf.:486196200
Position:54.317749, 8.952730
MapCode:

Besucherzentrum NABU Naturzentrum Lina Hähnle Haus Tönning-Katingsiel
Katingsiel 14
25832 Tönning
Tlf.:48628004
Position:54.293091, 8.827410
MapCode:

Besucherzentrum Nationalparkhaus Arche Wattenmeer Hörnum [Insel Sylt]
Rantumer Straße 33
25997 Hörnum
Tlf.:46518862229
Position:54.763142, 8.286520
MapCode:

Besucherzentrum Nationalparkhaus Föhr Wyk [Insel Föhr]
Hafenstraße 23
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:46814290
Position:54.690788, 8.570730
MapCode:

Besucherzentrum Nationalparkhaus Husum
Hafenstraße 3
25813 Husum
Tlf.:484183520
Position:54.474861, 9.046120
MapCode:

Besucherzentrum Nationalparkhaus Husum
Hafenstraße 3
25813 Husum
Tlf.:4841668530
Position:54.474880, 9.046250
MapCode:

Besucherzentrum Naturparks Holsteinische Schweiz Plön
Schlossgebiet 9
24306 Plön
Tlf.:4522749380
Position:54.155510, 10.409920
MapCode:

Besucherzentrum Naturzentrum Amrum Norddorf [Insel Amrum]
Strunwai 31
25946 Norddorf
Tlf.:46821635
Position:54.686279, 8.324320
MapCode:

Besucherzentrum Naturzentrum Mittleres Nordfriesland Bredstedt
Bahnhofstraße 23
25821 Bredstedt
Tlf.:46714555
Position:54.621078, 8.969000
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Beltringharder Koog
Hattstedter Marsch 42
25856 Hattstedter Marsch
Position:54.547150, 8.939520
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Büsum
Am Fischereihafen 5
25761 Büsum
Tlf.:48348730
Position:54.129070, 8.867090
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Friedrichskoog
Am Hafen
25718 Friedrichskoog
Tlf.:48549298
Position:54.001301, 8.880150
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Hanswarft [Hallig Hooge]
Hanswarft 2
25859 Hallig Hooge
Tlf.:4849229
Position:54.565750, 8.549540
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Hörnum [Insel Sylt]
Rantumer Straße 27
25997 Hörnum
Tlf.:4651881093
Position:54.761292, 8.284260
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Langeneß [Hallig Langeneß]
Peterswarf 2
25863 Hallig Langeneß
Tlf.:4684216
Position:54.640781, 8.633200
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Nordstrand
Maalens Knoll 2
25826 St. Peter-Ording
Tlf.:48639504254
Position:54.315529, 8.605000
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Nordstrand
Am Kurhaus 27A
25845 Nordstrand
Tlf.:4842519
Position:54.504570, 8.823290
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Pellworm [Insel Pellworm]
Tammensiel 6
25849 Pellworm
Tlf.:4844760
Position:54.521629, 8.684490
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Westerheversand
Leuchtturm 1
25881 Westerhever
Tlf.:4865298
Position:54.373230, 8.639920
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Wittdün [Insel Amrum]
Am Schwimmbad 1
25946 Wittdün
Tlf.:46822718
Position:54.627899, 8.375010
MapCode:

Besucherzentrum Schutzstation Wattenmeer Wyk [Insel Föhr]
Badestrasse 111
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:46811313
Position:54.680321, 8.558220
MapCode:

Besucherzentrum Sturmflutkino Hanswarft [Hallig Hooge]
Hanswarft 1
25859 Hallig Hooge
Tlf.:4849271
Position:54.566231, 8.549950
MapCode:

Besucherzentrum Wasservogelreservat Wallnau
Wallnau 4
23769 Fehmarn
Tlf.:43721002
Position:54.478340, 11.013830
MapCode:

Besucherzentrum Wiedingharde Infozentrum Klanxbüll
Toft 1
25924 Klanxbüll
Tlf.:4668313
Position:54.862621, 8.678970
MapCode:

Bethlehemkirche Friedrichsort (1875)
Möhrkestraße
24159 Kiel
Position:54.392262, 10.177110
MapCode:

Beuthiner Hof Krongut Eutin (1823/ehem.)
Beuthiner Hof 4
23701 Eutin
Position:54.149960, 10.592820
MapCode:

Bibliothek Hansestadt Lübeck (1926)
Hundestraße 5-7
23552 Lübeck
Position:53.868408, 10.690040
MapCode:

Birgittenhof Lübeck (1534/Rekonstruktion 1975)
Wahmstraße 76-86
23552 Lübeck
Position:53.864620, 10.690300
MapCode:

Bischofsherberge Lübeck (1588/ehem.)
Große Burgstraße 11
23552 Lübeck
Position:53.873508, 10.691130
MapCode:

Bischofsherberge Ratzeburg (?/ehem.)
Domhof 31
23909 Ratzeburg
Position:53.703850, 10.774290
MapCode:

Bischofshof Schleswig (1450/ehem.)
Norderdomstraße 15
24837 Schleswig
Position:54.513641, 9.567460
MapCode:

Bismarck Gedächtnis Kirche Aumühle (1930)
Börnsener Straße
21521 Aumühle
Position:53.520802, 10.314360
MapCode:

Bismarckmausoleum Friedrichruh (1899)
Am Museum 1
21521 Aumühle
Tlf.:41045850
Position:53.527699, 10.336010
MapCode:

Bismarckmuseum Friedrichruh
Am Museum 2
21521 Aumühle
Tlf.:41042419
Position:53.529060, 10.339940
MapCode:

Bleekersches Haus Uetersen (1850)
Marktstraße 15
25436 Uetersen
Position:53.683399, 9.657300
MapCode:

Blenderhof Groß Wittensee (1844)
Mühlenstraße 18
24361 Groß Wittensee
Position:54.405041, 9.765670
MapCode:

Blohms Gang Lübeck
An der Obertrave 50
23552 Lübeck
Position:53.861149, 10.682290
MapCode:

Blohms Gang Lübeck
Effengrube 20
23552 Lübeck
Position:53.861038, 10.682960
MapCode:

Blomenburg Selent Jagdschloss (1848/ehem.)
Blomenburg
24238 Selent
Position:54.285629, 10.431640
MapCode:

Bockwindmühle Bertha Süddorf [Insel Amrum] (1775/ehem.)
Uasterstigh
25946 Nebel
Position:54.643520, 8.358180
MapCode:

Bockwindmühle Friesen Museum/Wyk [Insel Föhr] (1924/ehem.)
Rebbelstieg 34
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:46812571
Position:54.686810, 8.562730
MapCode:

Bohlenscheune Waldenau (?/ehem.)
Waldenauer Weg 7
25421 Pinneberg
Position:53.622890, 9.796550
MapCode:

Bohlenspeicher Fiefbergen (?/ehem.)
Am Dorfteich 9
24217 Fiefbergen
Position:54.379620, 10.341150
MapCode:

Boldixumer Vogelkoje Wyk [Insel Föhr] (1876/ehem.)
Siedlerweg
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:4681300
Position:54.722630, 8.585800
MapCode:

Bordesholmer Fachhallenhaus Flintbek (?)
Hörn 3
24220 Flintbek
Position:54.248291, 10.058870
MapCode:

Bordesholmer Fachhallenhaus Flintbek (1838)
Hörn 6
24220 Flintbek
Position:54.248131, 10.058010
MapCode:

Borgsumer Windmühle Borgsum [Insel Föhr] (1992/Nachbau)
Malnstich
25938 Borgsum
Position:54.698780, 8.454300
MapCode:

Botanischer Garten Kiel
Am Botanischen Garten 1-9
24118 Kiel
Tlf.:4318804275
Position:54.347919, 10.115160
MapCode:

Brahmshaus Heide
Lüttenheid 34
25746 Heide
Tlf.:48163186
Position:54.193489, 9.096280
MapCode:

Bramstedter Schloss Bad Bramstedt Torhaus (1635/ehem.)
Bleeck 16
24576 Bad Bramstedt
Position:53.918011, 9.881780
MapCode:

Brandes Hof Lübeck Gang (offen)
Mühlenstraße 79
23552 Lübeck
Position:53.862061, 10.688100
MapCode:

Brandes Hof Lübeck Ganghaus 1-4 (?)
Mühlenstraße 79
23552 Lübeck
Position:53.862228, 10.688350
MapCode:

Brandes Hof Lübeck Ganghaus 6-10 (?)
Mühlenstraße 79
23552 Lübeck
Position:53.862209, 10.688380
MapCode:

Brandweinbrenner Gang Lübeck
Engelsgrube 61
23552 Lübeck
Position:53.871868, 10.685170
MapCode:

Brauer Johann Jürgen Arbo Haus Schleswig (1735)
Lange Straße 9
24837 Schleswig
Position:54.515060, 9.569920
MapCode:

Brauerei Baltzer Lütken Lübeck (1557/ehem.)
Wahmstraße 37
23552 Lübeck
Position:53.865269, 10.687900
MapCode:

Brauerei Clausthal Kellinghusen (1846/ehem.)
Brauerstraße 31
25548 Kellinghusen
Position:53.952229, 9.728210
MapCode:

Brauerei Lübeck (1500/ehem.)
Hüxstraße 128
23552 Lübeck
Position:53.864719, 10.692940
MapCode:

Brauerei Niederlassung Peter Hesse Krempe/Steinburg (1895/ehem.)
Breite Straße 51
25361 Krempe
Position:53.836620, 9.488300
MapCode:

Brauerei/Brennerei Michael Junge Elmshorn (1780/ehem.)
Königstraße 56
25336 Elmshorn
Position:53.753250, 9.653590
MapCode:

Brauernhaus Bredstedt (?)
Hohle Gasse 14
25821 Bredstedt
Position:54.619041, 8.961980
MapCode:

Brauhaus Wedel (?/ehem.)
Mühlenstraße 28
22880 Wedel
Position:53.582378, 9.700830
MapCode:

Breitenauschule Plön (1954)
Breitenaustraße 1
24306 Plön
Position:54.156971, 10.439030
MapCode:

Brockdorff Palais Glückstadt (1632/ehem.)
Am Fleth 43
25348 Glückstadt
Position:53.788841, 9.422050
MapCode:

Bruskaus Gang Lübeck (geschlossen)
Wahmstraße 49
23552 Lübeck
Position:53.865120, 10.688490
MapCode:

Brückengeldeinnehmerhaus Neustadt (1846/ehem.)
Vor dem Brücktor 2
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.106579, 10.809750
MapCode:

Brückenhaus Glückstadt (1750/ehem.)
Am Hafen 61
25348 Glückstadt
Position:53.785751, 9.419140
MapCode:

Brückenhaus Glückstadt (1840/ehem.)
Am Hafen 62
25348 Glückstadt
Position:53.785770, 9.418920
MapCode:

Brückenwaage/Wiegehäuschen Lauenburg (1914/ehem.)
Bahnhofstrasse 18
21481 Lauenburg
Position:53.371040, 10.563480
MapCode:

Brückenzollhaus Ratzeburg (?/ehem.)
Langenbrückerstraße 17
23909 Ratzeburg
Position:53.699131, 10.777170
MapCode:

Bräutigamseiche Eutin
Dodauer Forst
23701 Eutin
Position:54.136108, 10.555830
MapCode:

Brömserhof Lübeck Stadtpalais (1759/ehem.)
Schildstraße 12-14
23552 Lübeck
Position:53.863811, 10.688500
MapCode:

Braasch Rum Manufaktur Museum Flensburg
Rote Straße 26-28
24937 Flensburg
Tlf.:461141600
Position:54.781471, 9.435770
MapCode:

Buch und Naturkundemuseum Nordstrand
Herrendeich 22
25845 Nordstrand
Tlf.:4842900215
Position:54.483341, 8.858840
MapCode:

Buchhorster Waldbahn Buchhorst
Dorfstrasse 34A
21481 Buchhorst
Tlf.:405361503
Position:53.381802, 10.569430
MapCode:

Buddenbrookhaus Museum Lübeck
Mengstraße 4
23552 Lübeck
Tlf.:4511224240
Position:53.868279, 10.685750
MapCode:

Bugenhagenkirche Neumünster (1963)
Hansaring
24534 Neumünster
Position:54.077202, 9.963250
MapCode:

Bugenhagenschule Friedrichsberg (1928)
Friedrichstraße 103
24837 Schleswig
Position:54.501518, 9.546190
MapCode:

Bundesmarine Pelzerhaken Fernmeldeturm (1968/ehem./83m)
Auf der Pelzerwiese
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.092110, 10.875770
MapCode:

Bundeszollamt Lauenburg Fachwerkhaus (1868/ehem.)
Elbstraße 106
21481 Lauenburg
Position:53.370571, 10.556890
MapCode:

Burgkloster Lübeck (1220/ehem.)
Große Burgstraße 2
23552 Lübeck
Position:53.874062, 10.690690
MapCode:

Burgkloster Lübeck (1229/ehem.)
Hinter der Burg 6
23552 Lübeck
Position:53.873199, 10.689910
MapCode:

Burgruine Glambek Burgtiefe (1210/ehem.)
Am Burggraben
23769 Fehmarn
Position:54.412209, 11.208880
MapCode:

Burgschule Lübeck (1874/ehem.)
Hinter der Burg 2
23552 Lübeck
Position:53.873100, 10.690170
MapCode:

Burgschule Lübeck (1874/ehem.)
Hinter der Burg 2
23560 Lübeck
Position:53.873100, 10.690170
MapCode:

Burgtor Lübeck Stadtbefestigung (1444/ehem.)
Große Burgstraße
23552 Lübeck
Position:53.873901, 10.691120
MapCode:

Buttermühle Unewatt Schaf-/Schweinestall (1862)
Unewatter Straße
24977 Langballig
Position:54.795921, 9.655030
MapCode:

Buttermühle Unewatt Wassermühle (1862)
Unewatter Straße
24977 Langballig
Position:54.795898, 9.655230
MapCode:

Bürgerhaus Bad Oldesloe (1810)
Heiligengeiststraße 6
23843 Bad Oldesloe
Position:53.809738, 10.377280
MapCode:

Bürgerhaus Bruder Bürgermeisters Friedrichstadt (1750/ehem.)
Am Mittelburgwall 15
25840 Friedrichstadt
Position:54.376751, 9.087440
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Markt 2
25840 Friedrichstadt
Position:54.376228, 9.089500
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Markt 23
25840 Friedrichstadt
Position:54.376499, 9.088050
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Mittelburgwall 30
25840 Friedrichstadt
Position:54.377041, 9.088270
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Mittelburgwall 34
25840 Friedrichstadt
Position:54.377110, 9.087990
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Stadtfeld 2
25840 Friedrichstadt
Position:54.377121, 9.088460
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Am Stadtfeld 28
25840 Friedrichstadt
Position:54.378201, 9.089170
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (?)
Prinzenstraße 19
25840 Friedrichstadt
Position:54.375141, 9.087380
MapCode:

Bürgerhaus Friedrichstadt (1625)
Am Fürstenburgwall 14
25840 Friedrichstadt
Position:54.374569, 9.086060
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (?)
Am Markt 10
25348 Glückstadt
Position:53.787949, 9.424560
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1750)
Am Hafen 20
25348 Glückstadt
Position:53.785702, 9.421300
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1750)
Am Hafen 21
25348 Glückstadt
Position:53.785709, 9.421190
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1750)
Am Hafen 22
25348 Glückstadt
Position:53.785728, 9.421030
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1850)
Am Hafen 23
25348 Glückstadt
Position:53.785759, 9.420790
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1850)
Am Hafen 25
25348 Glückstadt
Position:53.785789, 9.420480
MapCode:

Bürgerhaus Glückstadt (1886)
Am Hafen 38
25348 Glückstadt
Position:53.785961, 9.419010
MapCode:

Bürgerhaus Husum (1712)
Hohle Gasse 4
25813 Husum
Position:54.476028, 9.048480
MapCode:

Bürgerhaus Itzehoe (?)
Sandberg 44
25524 Itzehoe
Position:53.924221, 9.521890
MapCode:

Bürgerhaus Itzehoe (1664)
Krämerstraße 10
25524 Itzehoe
Position:53.920940, 9.516130
MapCode:

Bürgerhaus Kiel (1922/ehem.)
Sophienblatt 3
24103 Kiel
Position:54.317829, 10.133160
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (?)
An der Obertrave 11
23552 Lübeck
Position:53.865452, 10.681310
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (?)
Hundestraße 107
23552 Lübeck
Position:53.867950, 10.694820
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (?)
Hundestraße 47
23552 Lübeck
Position:53.868221, 10.691560
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (?)
Hundestraße 68
23552 Lübeck
Position:53.868050, 10.693220
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1246)
An der Mauer 8
23552 Lübeck
Position:53.865559, 10.693040
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1491)
Düvekenstraße 1-3
23552 Lübeck
Position:53.862720, 10.688310
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1574)
Kolk 16
23552 Lübeck
Position:53.865730, 10.682330
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1754)
Aegidienstraße 59
23552 Lübeck
Position:53.864342, 10.688800
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1770)
Glockengießerstraße 1
23552 Lübeck
Position:53.869469, 10.689260
MapCode:

Bürgerhaus Lübeck (1862)
Kleine Petersgrube 5
23552 Lübeck
Position:53.865528, 10.682150
MapCode:

Bürgerhaus Lütjenburg (1820)
Markt 2
24321 Lütjenburg
Position:54.292759, 10.590260
MapCode:

Bürgerhaus Lütjenburg (1900)
Markt 3
24321 Lütjenburg
Position:54.292839, 10.590220
MapCode:

Bürgerhaus Oldenburg i.H. (1926)
Lankenstraße 26
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.289768, 10.886490
MapCode:

Bürgerhaus Preetz (?/ehem.)
Markt 24
24211 Preetz
Position:54.235538, 10.281690
MapCode:

Bürgerhaus Rendsburg (?)
Schleifmühlenstraße 11
24768 Rendsburg
Position:54.304291, 9.664260
MapCode:

Bürgerhaus Rendsburg (1619)
Mühlenstraße 1
24768 Rendsburg
Position:54.304878, 9.664090
MapCode:

Bürgerhaus Rendsburg (1779)
An der Marienkirche 13
24768 Rendsburg
Position:54.305752, 9.664670
MapCode:

Bürgerhaus Schleswig (?)
Gallberg 11
24837 Schleswig
Position:54.517460, 9.569410
MapCode:

Bürgerhaus Tönning (1630)
Neustadt 20
25832 Tönning
Position:54.316689, 8.943980
MapCode:

Bürgerhaus Tönning (1666)
Neustraße 10
25832 Tönning
Position:54.316631, 8.941870
MapCode:

Bürgerhaus Tönning (1666)
Neustraße 12
25832 Tönning
Position:54.316681, 8.942000
MapCode:

Bürgerhaus/Ritterburg Eckernförde (1550)
Kieler Straße 48
24340 Eckernförde
Position:54.470219, 9.837100
MapCode:

Bürgermeistergarten Wilster (1850)
Rathausstraße 4
25554 Wilster
Position:53.922272, 9.377640
MapCode:

Bürgermeisterhaus Eckernförde (1825/ehem.)
Langebrückstraße 17
24340 Eckernförde
Position:54.472672, 9.834260
MapCode:

Bürgermädchenschule Uetersen (1813/ehem.)
Kirchenstraße 7
25436 Uetersen
Position:53.682121, 9.655960
MapCode:

Bürgerschule Husum (1876)
Asmussenstraße 1
25813 Husum
Position:54.479790, 9.052680
MapCode:

Bürgerstift Eckernförde (1878/ehem.)
Reeperbahn 22
24340 Eckernförde
Position:54.471100, 9.834240
MapCode:

Büsumer Freilichtdeichmuseum Büsum
Neuenkoog
25761 Büsum
Tlf.:4834909114
Position:54.143269, 8.833090
MapCode:

Büsumer Kurpark Büsum
Am Kurpark
25761 Büsum
Tlf.:4834909114
Position:54.131168, 8.847640
MapCode:

Bäcker Gang Lübeck (nachts geschlossen)
Glockengießerstraße 38
23552 Lübeck
Position:53.868950, 10.692540
MapCode:

Bäcker Gang Lübeck (offen)
Engelsgrube 43
23552 Lübeck
Position:53.871620, 10.686420
MapCode:

Bäcker Gang Lübeck Ganghaus 12-16 (1551)
Engelsgrube 43
23552 Lübeck
Position:53.871311, 10.686180
MapCode:

Bäckerei Lübeck (1313)
Glockengießerstraße 42
23552 Lübeck
Position:53.868950, 10.692670
MapCode:

C.F. Janus Neustadt Geschäftshaus (1930/ehem.)
Lienaustraße 4
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.106430, 10.808560
MapCode:

Cantorwohnhaus Burg/Fehmarn (?/ehem.)
Breite Straße 51
23769 Fehmarn
Position:54.436298, 11.196760
MapCode:

Carl Maria von Weber Gymnasium Eutin (1831)
Plöner Straße 15
23701 Eutin
Position:54.138130, 10.613180
MapCode:

CAU Christian Albrechts Universität Kiel
Christian Albrechts Platz 1
24118 Kiel
Position:54.338829, 10.123320
MapCode:

CAU Kiel Studentenhaus (?)
Am Studentenhaus 4
24118 Kiel
Position:54.337749, 10.122910
MapCode:

CAU Kiel Universitätsbibliothek (1884/ehem.)
Brunswiker Straße 2A
24105 Kiel
Position:54.327499, 10.143690
MapCode:

CAU Kiel Universitätsbibliothek (1966/ehem.)
Westring 400
24118 Kiel
Position:54.338249, 10.125340
MapCode:

CAU Kiel Universitätskirche (1965)
Westring
24118 Kiel
Position:54.337219, 10.123790
MapCode:

CAU Theater im Sechseckbau Kiel
Am Studentenhaus 8
24118 Kiel
Tlf.:4318816137
Position:54.337971, 10.122750
MapCode:

CAU Universität Kiel Auditorium maximum (?)
Christian Albrechts Platz 2
24118 Kiel
Position:54.338299, 10.123340
MapCode:

CAU Universität Kiel Hörsaal (?)
Christian Albrechts Platz 3
24118 Kiel
Position:54.338558, 10.121930
MapCode:

CAU Universität Kiel Hörsaal Mathematischen Seminars (?)
Ludewig Meyn Straße 6
24118 Kiel
Position:54.337761, 10.121510
MapCode:

CAU Universität Kiel Hörsaal Mineralogie/Geologie (?)
Ludewig Meyn Straße 12
24118 Kiel
Position:54.336849, 10.120880
MapCode:

CAU Universität Kiel Uni-Sportforum (?)
Olshausenstraße 70-74
24118 Kiel
Position:54.343109, 10.114550
MapCode:

CAU Universität Kiel Verwaltung (?)
Christian Albrechts Platz 4
24118 Kiel
Position:54.338810, 10.122620
MapCode:

Central Hotel Glückstadt (?/ehem.)
Am Markt 3
25348 Glückstadt
Position:53.788311, 9.423490
MapCode:

Christian Albrechts Universität Kiel Zoologisches Museum (1839)
Hegewischstraße 3
24105 Kiel
Position:54.328129, 10.144240
MapCode:

Christian Timm Schule Rendsburg (1929)
Kieler Straße 27
24768 Rendsburg
Position:54.304600, 9.675530
MapCode:

Christiansenpark Flensburg (1797)
Mühlenstraße
24939 Flensburg
Position:54.785679, 9.426220
MapCode:

Christiansenpark Flensburg Mumiengrotte (1797)
Mühlenstraße
24939 Flensburg
Position:54.785679, 9.426460
MapCode:

Christiansenpark Flensburg Spiegelgrotte (1823)
Museumsberg
24937 Flensburg
Position:54.785118, 9.432280
MapCode:

Christianspflegehaus/Alte Kaserne Eckernförde (1761/ehem.)
Kieler Straße 98–102
24340 Eckernförde
Position:54.466419, 9.837500
MapCode:

Christkirche Rendsburg (1700)
Prinzenstraße
24768 Rendsburg
Position:54.299389, 9.663130
MapCode:

Christkirche Rendsburg Pastorat (1700/ehem.)
Prinzenstraße 8
24768 Rendsburg
Position:54.299171, 9.661230
MapCode:

Christuskirche Bordesholm (1968)
Bahnhofstraße 58
24582 Bordesholm
Position:54.171909, 10.038530
MapCode:

Christuskirche Friedrichskoog (1964)
Hafenstraße
25718 Friedrichskoog
Position:54.011009, 8.891230
MapCode:

Christuskirche Gundelsby (?)
Gundelsby
24376 Hasselberg
Position:54.719490, 9.949280
MapCode:

Christuskirche Hansühn (1897)
Am Kirchberg
23758 Wangels
Position:54.256920, 10.753620
MapCode:

Christuskirche Hansühn Pastorat (?)
Lütjenburger Straße 4
23758 Wangels
Position:54.256580, 10.752540
MapCode:

Christuskirche Mürwik (1958)
Fördestraße
24944 Flensburg
Position:54.811588, 9.463210
MapCode:

Christuskirche Pinneberg (1895)
Bahnhofstraße
25421 Pinneberg
Position:53.657379, 9.799250
MapCode:

Clemens Schulz Heim Kuddewörde Fachwerkhaus (?/ehem.)
Möllner Straße 43
22958 Kuddewörde
Position:53.587040, 10.401950
MapCode:

Computermuseum Fachhochschule Kiel
Eichenbergskamp 8
24149 Kiel
Tlf.:4312101741
Position:54.332359, 10.179990
MapCode:

Cornilssches Haus Husum Torhaus (1612/ehem.)
Schloßstraße 7
25813 Husum
Position:54.479092, 9.048920
MapCode:

Danevirke Museum Dannewerk
Ochsenweg 5
24867 Dannewerk
Tlf.:462137814
Position:54.483261, 9.498300
MapCode:

Danevirke/Danewerk Busdorf Verbindungswall (950)
B77
24866 Busdorf
Tlf.:4621813122
Position:54.490429, 9.556140
MapCode:

Danevirke/Danewerk Dannewerk Hauptwall (960)
Margarethenwall
24867 Dannewerk
Position:54.472420, 9.477550
MapCode:

Danevirke/Danewerk Dannewerk Kograben (995)
K30
24867 Dannewerk
Position:54.464218, 9.487090
MapCode:

Danevirke/Danewerk Dannewerk Waldemarsmauer (1170)
Am Wall
24867 Dannewerk
Tlf.:462137814
Position:54.481739, 9.495740
MapCode:

Danevirke/Danewerk Haithabu/Hedeby Halbkreiswall (850)
B77
24866 Busdorf
Tlf.:4621813122
Position:54.490730, 9.560820
MapCode:

Danevirke/Danewerk Schanze XIV Dannewerk (1864/Rekonstruktion)
Am Wall
24867 Dannewerk
Tlf.:462137814
Position:54.480301, 9.493300
MapCode:

Danevirke/Danewerk Schleswig Margarethenwall (968)
Margarethenwallstraße
24837 Schleswig
Position:54.492031, 9.534650
MapCode:

Dankeskirche Holtenau (1897)
Grimmstraße
24159 Kiel
Position:54.371521, 10.150560
MapCode:

Danske Kirke Sønder Brarup Süderbrarup (?)
Schleswiger Straße
24392 Süderbrarup
Position:54.637280, 9.765250
MapCode:

Dauerausstellung Bildhauers Fritz During Plön
Schlossgebiet 10
24306 Plön
Tlf.:4522502730
Position:54.154240, 10.409070
MapCode:

Dauerausstellung Geschichte des Prinzenhauses Plön
Schlossgebiet 10
24306 Plön
Tlf.:4522502730
Position:54.154221, 10.409130
MapCode:

Deich und Sielmuseum Neukirchen
Nordosterdeich
25927 Neukirchen
Tlf.:4668313
Position:54.873440, 8.741640
MapCode:

Denghoog Wenningstedt [Insel Sylt]
Am Denghoog
25996 Wenningstedt-Braderup
Tlf.:465132805
Position:54.940392, 8.329140
MapCode:

Denkmal Eulenspiegel Mölln
Am Markt
23879 Mölln
Position:53.630669, 10.691730
MapCode:

Denkmalzone Dorfwohnhäuser Tating (1800~1905)
Dorfstraße 33-45
25881 Tating
Position:54.324718, 8.706440
MapCode:

Denkmalzone Fischersiedlung Holm Schleswig (1700~1800)
Süderholmstraße 14-44
24837 Schleswig
Position:54.512291, 9.574220
MapCode:

Denkmalzone Flüchtlinglager Nissenhüttensiedlung Dreimühlen (1947)
Birkenweg 18-25
25813 Husum
Position:54.473270, 9.085770
MapCode:

Denkmalzone Wohnhäuser Eckernförde (1700~1800)
Gudewerdtstraße 39-51
24340 Eckernförde
Position:54.471588, 9.838550
MapCode:

Denkmalzone Wohnsiedlung Kupfermühle (1662/ehem.)
Zur Kupfermühle
24955 Harrislee
Position:54.837421, 9.414860
MapCode:

Det lille Teater Flensburg
Marienstraße 20
24937 Flensburg
Tlf.:46180797630
Position:54.789799, 9.430030
MapCode:

Detlefsen Museum Glückstadt
Am Fleth 43
25348 Glückstadt
Tlf.:4124930520
Position:53.788879, 9.421970
MapCode:

Detlev von Liliencron Haus Kellinghusen (1883/ehem.)
Neue Straße 13
25548 Kellinghusen
Position:53.949509, 9.725500
MapCode:

Deutsche Reichsbahn Bredstedt Wasserturm (1928/ehem./24m/140m³)
Lornsenstraße
25821 Bredstedt
Position:54.620419, 8.971990
MapCode:

Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger Travemünde Rettungsbootschuppen (1902/ehem.)
Am Leuchtenfeld 4
23570 Lübeck
Position:53.959999, 10.878810
MapCode:

Deutsches Haus Flensburg (1930)
Friedrich Ebert Straße 7
24937 Flensburg
Position:54.781101, 9.438070
MapCode:

Diaconathaus St. Peter Dorf (?/ehem.)
Preestergang 8
25826 St. Peter-Ording
Position:54.305901, 8.638580
MapCode:

Diakonat Garding (1572/ehem.)
Markt 4
25836 Garding
Position:54.328979, 8.779290
MapCode:

Diakonat/Matthias Boie Fachwerkhaus Brunsbüttel (1779/ehem.)
Markt 12
25541 Brunsbüttel
Position:53.895271, 9.103160
MapCode:

Diakonenwohnhaus Schleswig (?/ehem.)
Süderdomstraße 9
24837 Schleswig
Position:54.513290, 9.569660
MapCode:

Distriktarzthaus Süderstapel (1810/ehem.)
Vogteistraße 5
25879 Süderstapel
Position:54.348492, 9.220680
MapCode:

Dithmarscher Landesheim Lunden (1927/ehem.)
Am Gehölz 15
25774 Lunden
Position:54.326939, 9.028920
MapCode:

Dithmarscher Landesmuseum Meldorf
Bütjestraße 2-4
25704 Meldorf
Tlf.:4832600060
Position:54.091381, 9.073240
MapCode:

Doktorhaus Schönwalde (?/ehem.)
Eutiner Straße 30
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.185162, 10.751230
MapCode:

Dom zu Lübeck Dauerausstellung Geschichte Doms Lübeck
Mühlendamm 2-6
23552 Lübeck
Tlf.:45174704
Position:53.860748, 10.684870
MapCode:

Dom zu Lübeck Domkapitel (1579/ehem.)
Hartengrube 6-8
23552 Lübeck
Position:53.862011, 10.683160
MapCode:

Dom zu Lübeck Domkirche (1247/Wiederaufbau 1973)
Mühlendamm
23552 Lübeck
Position:53.860859, 10.685070
MapCode:

Dominikanerkloster Meldorf (1378/ehem.)
Klosterhof 17/19
25704 Meldorf
Position:54.090919, 9.075000
MapCode:

Domkaserne Ratzeburg Haus Mecklenburg (?/ehem.)
Domhof 41
23909 Ratzeburg
Position:53.701519, 10.773200
MapCode:

Domkloster Lübeck Domkreuzgang (1247/ehem.)
Musterbahn 6
23552 Lübeck
Position:53.860489, 10.685240
MapCode:

Domschule Ratzeburg Fachwerkdirektorenhaus (?/ehem.)
Domhof 40
23909 Ratzeburg
Position:53.701710, 10.773690
MapCode:

Donats Gang Lübeck
An der Obertrave 40
23552 Lübeck
Position:53.861542, 10.681290
MapCode:

Doppelkate Basdorf (1871)
Alte Landstraße 15
24354 Rieseby
Position:54.531368, 9.823690
MapCode:

Doppelkate Seestermühe (1850/ehem.)
Mühlendeich 27
25371 Seestermühe
Position:53.715061, 9.563280
MapCode:

Dorf und Schulmuseum Schönwalde
Am Ruhsal 4
23744 Schönwalde am Bungsberg
Tlf.:4528910775
Position:54.188229, 10.753590
MapCode:

Dorfmuseum Brodersby/Schleswig
Missunder Fährstraße 4
24864 Brodersby
Tlf.:46222189
Position:54.536591, 9.705920
MapCode:

Dorfmuseum Mohrkirch
Schulstraße 8
24405 Mohrkirch
Tlf.:4646603
Position:54.680859, 9.726250
MapCode:

Dorfmuseum Ottenbüttel
Böverst Dörpstraat 1
25591 Ottenbüttel
Tlf.:4893287
Position:53.972221, 9.506100
MapCode:

Dorfmuseum Ratekau
Am Dorfmuseum 1
23626 Ratekau
Tlf.:45043470
Position:53.953941, 10.730080
MapCode:

Dorfmuseum Schoolkat Langwedel
Nortorfer Straße 5
24631 Langwedel
Tlf.:43291020
Position:54.211109, 9.929300
MapCode:

Dorfmuseum Sehestedt
Kirchenweg 14
24814 Sehestedt
Tlf.:4357290
Position:54.364571, 9.821950
MapCode:

Dorfmuseum Ulsnis
Ulsnisfeld 3
24897 Ulsnis
Tlf.:46222673
Position:54.568611, 9.730520
MapCode:

Dorfschule Cismarfelde (1920/ehem.)
Ostlandweg 27
23743 Grömitz
Position:54.197208, 10.975470
MapCode:

Dorfschule Keitum [Insel Sylt] (?/ehem.)
Gurtstig 34
25980 Sylt
Position:54.894161, 8.369580
MapCode:

Dornes Hof Lübeck Gang (1450)
Schlumacherstraße 17
23552 Lübeck
Position:53.865669, 10.691670
MapCode:

Dragseths Gasthof Husum (1584)
Zingel 11
25813 Husum
Position:54.475079, 9.051160
MapCode:

Draisine Bokhorst
An der Bahn 1
24637 Schillsdorf
Tlf.:43219639395
Position:54.098160, 10.109850
MapCode:

Dreetörnhus Heide (1733)
Süderstraße 2
25746 Heide
Position:54.193901, 9.091010
MapCode:

Drehbrücke Klevendeich (1887)
Klevendeicher Chaussee 7
25436 Moorrege
Position:53.674690, 9.608250
MapCode:

Drehbrücke Lübeck (1892)
Willy Brandt Allee 35
23552 Lübeck
Position:53.872581, 10.682410
MapCode:

Drehbrücke Lübeck Brückenwärterhaus (1892/ehem.)
Willy Brandt Allee 35
23552 Lübeck
Position:53.872700, 10.682210
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Neustadt (1850)
Am Markt 13
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.107899, 10.814030
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1790)
Vorderreihe 32
23570 Lübeck
Position:53.957008, 10.869670
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Jahrmarktstraße 4
23570 Lübeck
Position:53.956490, 10.865330
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Jahrmarktstraße 5/7
23570 Lübeck
Position:53.956268, 10.865260
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 12
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.863610
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 16
23570 Lübeck
Position:53.957050, 10.863320
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 18
23570 Lübeck
Position:53.957050, 10.863210
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 24
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.862880
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 26
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.862780
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 32
23570 Lübeck
Position:53.957050, 10.862540
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Torstraße 4
23570 Lübeck
Position:53.957088, 10.864000
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Vorderreihe 2
23570 Lübeck
Position:53.956310, 10.865530
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Travemünde (1800)
Vorderreihe 3
23570 Lübeck
Position:53.956322, 10.865610
MapCode:

Dreifaltigkeitskirche Friedrichsberg (1651)
Husumer Baum
24837 Schleswig
Position:54.501148, 9.543780
MapCode:

Dreifaltigkeitskirche Hohenlockstedt (1965)
Finnische Allee
25551 Hohenlockstedt
Position:53.969929, 9.620620
MapCode:

Dreifaltigkeitskirche Krusendorf (1737)
Kirchstraße
24229 Schwedeneck
Position:54.467300, 10.050640
MapCode:

Druckerei Bordesholm (1922/ehem.)
Wildhofstraße 23-25
24582 Bordesholm
Position:54.176929, 10.006430
MapCode:

Druckerei J.J. Augustin Glückstadt (1880/ehem.)
Am Fleth 36–36A
25348 Glückstadt
Position:53.789421, 9.420360
MapCode:

Druckmuseum Rendsburg
Arsenalstraße 2-10
24768 Rendsburg
Tlf.:4331331336
Position:54.301048, 9.661460
MapCode:

Duborg Skolen Neustadt (1923)
Ritterstraße 27
24939 Flensburg
Position:54.792839, 9.429510
MapCode:

Dunkelexperiment Burgstaaken
Hafenstraße 69
23769 Fehmarn
Tlf.:4371879247
Position:54.422112, 11.188850
MapCode:

Dunkelgrüner Gang Lübeck
An der Untertrave 19
23552 Lübeck
Position:53.873421, 10.686450
MapCode:

Dunkelgrüner Gang Lübeck
Engelswisch 20
23552 Lübeck
Position:53.872952, 10.686950
MapCode:

Durchgang Lübeck
Aegidienstraße 47
23552 Lübeck
Position:53.864330, 10.688270
MapCode:

Durchgang Lübeck
Depenau 45
23552 Lübeck
Position:53.864281, 10.681380
MapCode:

Durchgang Lübeck
Marlesgrube 56
23552 Lübeck
Position:53.863880, 10.681590
MapCode:

Durchgang Lübeck
Wahmstraße 46
23552 Lübeck
Position:53.865028, 10.688440
MapCode:

Durchgang Lübeck Ganghäuser 17 (?)
Wahmstraße 46
23552 Lübeck
Position:53.864399, 10.688250
MapCode:

Durchgang Lübeck Ganghäuser 23/24 (?)
Wahmstraße 46
23552 Lübeck
Position:53.864769, 10.688310
MapCode:

Durchgang Lübeck Ganghäuser 8-11 (?)
Wahmstraße 46
23552 Lübeck
Position:53.864689, 10.688470
MapCode:

Dynamitfabrik Alfred Nobel Krümmel Verwaltungsgebäude (1922/ehem.)
Nobelplatz 21
21502 Geesthacht
Position:53.412529, 10.406130
MapCode:

Dynamitfabrik Alfred Nobel Krümmel Wasserturm (1917/ehem./30.7/780m³)
Elbuferstraße
21502 Geesthacht
Position:53.408619, 10.417260
MapCode:

Dünengolf Scharbeutz Minigolf
Strandallee
23683 Scharbeutz
Tlf.:1724298182
Position:54.034760, 10.751920
MapCode:

Dänenbrücke Reinbek (1793)
Schloßstraße
21465 Reinbek
Position:53.506760, 10.252520
MapCode:

Dänisches Amtsverwaltung Reinfeld (?/ehem.)
Matthias Claudius Straße 35
23858 Reinfeld
Position:53.832130, 10.479380
MapCode:

Eckmann Kiel Speicher (?/ehem.)
Kaistraße 33
24103 Kiel
Position:54.316200, 10.134450
MapCode:

Edamer Haus Friedrichstadt (?)
Am Markt 16
25840 Friedrichstadt
Position:54.376091, 9.087780
MapCode:

Ehrenfriedhof Bad Oldesloe Torhaus (1823)
Bahnhofstraße
23843 Bad Oldesloe
Position:53.808670, 10.379890
MapCode:

Ehrenfriedhof Cap Arcona Neustadt (1948)
Am Strande 51
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.089020, 10.827520
MapCode:

Ehrenfriedhof Cap Arcona/Thielbek Katastrophe (1948) Haffkrug
B76
23683 Scharbeutz
Position:54.052120, 10.737050
MapCode:

Eichamt Kiel (?)
Düppelstraße 63
24105 Kiel
Position:54.337910, 10.140540
MapCode:

Eiderkanal Altenholz Schleuse Rathmannsdorf (1784/ehem.)
Rathmannsdorfer Schleuse
24161 Altenholz
Position:54.380169, 10.078660
MapCode:

Eiderkanal Bovenau Schleuse Kluvensiek (1784/ehem.)
Sehestedter Straße
24796 Bovenau
Position:54.343151, 9.830750
MapCode:

Eidersperrwerk Wesselburenerkoog (1973)
L305
25764 Wesselburenerkoog
Tlf.:48334101
Position:54.263309, 8.846000
MapCode:

Eidum Vogelkoje Westerland [Insel Sylt] (1874/ehem.)
Süderringe 1
25980 Sylt
Tlf.:1712167887
Position:54.881001, 8.299260
MapCode:

Eisenbahn Angelner Dampfeisenbahn Kappeln~Süderbrarup Kappeln
Bahnhofsweg
24376 Kappeln
Tlf.:46312095
Position:54.657791, 9.934480
MapCode:

Eisenbahn Angelner Dampfeisenbahn Süderbrarup~Kappeln Süderbrarup
Bahnhofstraße 15
24392 Süderbrarup
Tlf.:46312095
Position:54.637039, 9.771250
MapCode:

Eisenbahn Drehscheibe Westerland [Insel Sylt] (1927)
Industrieweg 14
25980 Sylt
Position:54.903461, 8.316630
MapCode:

Eisenbahnhochbrücke Rendsburg (1913/Länge 4km/Höhe 42m)
Am Kreishafen
24768 Rendsburg
Position:54.293560, 9.682640
MapCode:

Eisenbahnmuseum Glückstadt Museumsgleis 305
Grönlandstraße
25348 Glückstadt
Tlf.:4124604086
Position:53.787182, 9.430270
MapCode:

Eisenbahnmuseum Glückstadt Stellwerk Gs (1938)
Christian IV Straße 25
25348 Glückstadt
Tlf.:4124604086
Position:53.786831, 9.431410
MapCode:

Eisenbahnmuseum Lokschuppen Aumühle
Am Mühlenteich
21521 Aumühle
Tlf.:41049639208
Position:53.530640, 10.321500
MapCode:

Eisenbahnschuppen Westerland [Insel Sylt] (1927)
Industrieweg 14
25980 Sylt
Position:54.903591, 8.315660
MapCode:

Eisenkunstguss Museum Büdelsdorf
Ahlmannallee 5
24782 Büdelsdorf
Tlf.:43314337022
Position:54.313789, 9.667850
MapCode:

Eisenwarenhandlung Schuch Eckernförde Speicher (1847/ehem.)
Rosengang 4
24340 Eckernförde
Position:54.472351, 9.838000
MapCode:

Eiswirthsches Haus Uetersen (1740/ehem.)
Mühlenstraße 5
25436 Uetersen
Position:53.683571, 9.653760
MapCode:

Eiszeitmuseum Lütjenburg
Nienthal 7
24321 Lütjenburg
Tlf.:4381415210
Position:54.303108, 10.562670
MapCode:

ELAC Electroacustic Kiel Fabrikgebäude (1956/ehem.)
Johanna Mestorf Straße 2-6
24118 Kiel
Position:54.339420, 10.123420
MapCode:

ELAC Electroacustic Kiel Fabrikgebäude (1956/ehem.)
Olshausenstraße 40
24118 Kiel
Position:54.339008, 10.124790
MapCode:

ELAC Electroacustic Kiel Fabrikgebäude (1956/ehem.)
Rudolf Höber Straße 1-2
24118 Kiel
Position:54.339489, 10.123010
MapCode:

ELAC Electroacustic Kiel Verwaltung (1956/ehem.)
Westring 425
24118 Kiel
Position:54.340309, 10.125590
MapCode:

Elblotsenhaus Brunsbüttelkoog (?)
Cuxhavener Straße 15
25541 Brunsbüttel
Position:53.889542, 9.147280
MapCode:

Elbschifferhaus Lauenburg (?/ehem.)
Elbstraße 133
21481 Lauenburg
Position:53.370731, 10.558710
MapCode:

Elbschifferhaus Lauenburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Elbstraße 135
21481 Lauenburg
Position:53.370731, 10.559020
MapCode:

Elbschifferhaus Lauenburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Elbstraße 137
21481 Lauenburg
Position:53.370739, 10.559230
MapCode:

Elbschifferhaus Lauenburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Elbstraße 139
21481 Lauenburg
Position:53.370739, 10.559330
MapCode:

Elbschifferhaus Lauenburg Fachwerkhaus (1663/ehem.)
Elbstraße 114
21481 Lauenburg
Position:53.370609, 10.557810
MapCode:

Elbschifffahrtsmuseum Lauenburg
Elbstraße 59
21481 Lauenburg
Tlf.:41535909219
Position:53.370419, 10.552890
MapCode:

Elbschifffahrtsmuseum Lauenburg Schiffbauausstellung Hitzler Werft
Bahnhofstrasse 4-12
21481 Lauenburg
Tlf.:41535909219
Position:53.370731, 10.562000
MapCode:

Elektrizitätswerk Eckernförde (1912/ehem.)
Bornbrook 1–3
24340 Eckernförde
Position:54.463009, 9.833640
MapCode:

Elektromuseum Rendsburg
Stormstraße 1
24768 Rendsburg
Tlf.:4331182464
Position:54.305309, 9.672020
MapCode:

Ellenbogen List Nördlichste Punkt Deutschlands [Insel Sylt]
Ellenbogen
25992 List
Position:55.052219, 8.421110
MapCode:

Elternhaus Theodor Storms Husum (1777)
Hohle Gasse 3
25813 Husum
Position:54.476269, 9.048530
MapCode:

Emil Nolde Schule Büdelsdorf (1909/ehem.)
Neue Dorfstraße 67
24782 Büdelsdorf
Position:54.318340, 9.666010
MapCode:

Emil Possehl Stadtpalais Lübeck (1908)
Musterbahn 19
23552 Lübeck
Position:53.860512, 10.687000
MapCode:

Engelsgrube/Engelswisch Lübeck
Engelsgrube
23552 Lübeck
Position:53.871880, 10.685710
MapCode:

Engelshof Lübeck (1911)
Engelsgrube 38-42
23552 Lübeck
Position:53.871780, 10.686490
MapCode:

Erfahrungsfeld Mars Skipper Hof Kotzenbüll
Gardinger Chaussee 3
25832 Kotzenbüll
Tlf.:4861617480
Position:54.326759, 8.911430
MapCode:

Erholungsheim Waldfrieden Fissau (1914/ehem.)
Eutiner Straße 2
23701 Eutin
Position:54.177071, 10.624780
MapCode:

Erich Kästner Schule Oldenburg i.H. (1933/ehem.)
Hoheluftstraße 13
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.292339, 10.879410
MapCode:

Erlebnisbahn Ratzeburg Draisinentouren Ratzeburg~Schmilau
Im Bahnhof 1B
23909 Ratzeburg
Tlf.:4541802535
Position:53.698238, 10.740990
MapCode:

Erlebnisbahn Ratzeburg Draisinentouren Schmilau~Ratzeburg
Am Bahndamm
23911 Schmilau
Tlf.:4541898074
Position:53.659828, 10.755060
MapCode:

Erlebnisfreibad Bredstedt
Süderstraße
25821 Bredstedt
Tlf.:46715857
Position:54.613400, 8.971540
MapCode:

Erlebniswald Trappenkamp Daldorf
Tannenhof 10
24635 Daldorf
Tlf.:4328170480
Position:54.027168, 10.238770
MapCode:

Erlebniswelt Hülshorst Lübeck
An der Hülshorst 11
23568 Lübeck
Tlf.:45135414
Position:53.895760, 10.711210
MapCode:

Erlebniswelt Ostsee Klaustorf
Bäderstraße 6A-F
23775 Großenbrode
Tlf.:43714416
Position:54.352909, 11.013670
MapCode:

Erlebniszentrum Naturgewalten List [Insel Sylt]
Hafenstraße 37
25992 List
Position:55.019470, 8.438100
MapCode:

Ernestinenschule Lübeck (1904)
Kleine Burgstraße 24-26
23552 Lübeck
Position:53.872009, 10.688620
MapCode:

Ernst Barlach Museum Ratzeburg
Barlachplatz 3
23909 Ratzeburg
Tlf.:45413789
Position:53.698570, 10.773330
MapCode:

Ernst Barlach Museum Wedel
Mühlenstraße 1
22880 Wedel
Tlf.:4103918291
Position:53.583691, 9.698910
MapCode:

Eschenkrug Lauenburg Fachwerkhaus (1850/ehem.)
Büchener Weg 9
21481 Lauenburg
Position:53.376148, 10.556580
MapCode:

Esel und Landspielhof Nessendorf
Wiesengrund 3
24327 Blekendorf
Tlf.:4382748
Position:54.262070, 10.708160
MapCode:

Eulenspiegel Brunnen
Am Markt
23879 Mölln
Position:53.630219, 10.691560
MapCode:

Eulenspiegelmuseum Mölln
Am Markt 2
23879 Mölln
Tlf.:4542829371
Position:53.629990, 10.691730
MapCode:

Europäisches Hansemuseum Lübeck
An der Untertrave 1
23552 Lübeck
Tlf.:4518090990
Position:53.874069, 10.689400
MapCode:

Eutiner Landesbibliothek Eutin
Schloßplatz 4
23701 Eutin
Tlf.:4521788770
Position:54.137329, 10.618220
MapCode:

Fabrikantenvilla Elmshorn (1864/ehem.)
Klostersande 9
25336 Elmshorn
Position:53.748619, 9.654920
MapCode:

Fabrikantenvilla Friesischer Berg (?/ehem.)
Friesische Straße 62
24937 Flensburg
Position:54.781361, 9.427420
MapCode:

Fabrikantenvilla Nordstadt (?/ehem.)
Apenrader Straße 31
24939 Flensburg
Position:54.803200, 9.423950
MapCode:

Fabrikgebäude Lübeck (?)
Beckergrube 83–85
23552 Lübeck
Position:53.869610, 10.681350
MapCode:

Fachhallenhaus Bad Segeberg (1541)
Lübecker Straße 15
23795 Bad Segeberg
Position:53.936378, 10.314060
MapCode:

Fachhallenhaus Barmstedt (?)
Kuhberg 41
25355 Barmstedt
Position:53.790428, 9.765530
MapCode:

Fachhallenhaus Bordesholm (?)
Wildhofstraße 36
24582 Bordesholm
Position:54.177181, 10.005100
MapCode:

Fachhallenhaus Dannau (?)
Prof. C. Ehrenberg Weg 26
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.298050, 10.847380
MapCode:

Fachhallenhaus Dreizehn Linden Bad Schwartau (1800)
Alt Rensefeld 40
23611 Bad Schwartau
Position:53.921051, 10.676600
MapCode:

Fachhallenhaus Elmshorn (1765)
Klostersande 21
25336 Elmshorn
Position:53.747860, 9.653870
MapCode:

Fachhallenhaus Elmshorn (1864)
Westerstraße 106
25336 Elmshorn
Position:53.745361, 9.644600
MapCode:

Fachhallenhaus Fiefbergen (?)
Dorfstraße 12
24217 Fiefbergen
Position:54.378120, 10.342920
MapCode:

Fachhallenhaus Fissau (1746)
Krete 14
23701 Eutin
Position:54.153351, 10.618960
MapCode:

Fachhallenhaus Fissau (1763)
Krete 22
23701 Eutin
Position:54.153339, 10.619780
MapCode:

Fachhallenhaus Fissau (1793)
Krete 6
23701 Eutin
Position:54.154202, 10.617040
MapCode:

Fachhallenhaus Flintbek (?)
Mühlenberg 19
24220 Flintbek
Position:54.249470, 10.056440
MapCode:

Fachhallenhaus Hasseldieksdamm (?)
Kollhorster Weg 1
24109 Kiel
Position:54.325871, 10.091810
MapCode:

Fachhallenhaus Hasseldieksdamm (?)
Martenshofweg 9
24109 Kiel
Position:54.316689, 10.071540
MapCode:

Fachhallenhaus Heidhof Horst (?)
Bahnhofstraße 65
25358 Horst
Position:53.814098, 9.627670
MapCode:

Fachhallenhaus Holtenau (?)
Friedrichsruher Weg 111
24159 Kiel
Position:54.393200, 10.146460
MapCode:

Fachhallenhaus Labenz (?)
Schmiedetwiete 28
23898 Labenz
Position:53.712021, 10.516240
MapCode:

Fachhallenhaus Lebatz (?)
Dorfchaussee 15
23623 Ahrensbök
Position:53.978939, 10.552300
MapCode:

Fachhallenhaus Linau (1810)
In de Twiet 14
22959 Linau
Position:53.634510, 10.463020
MapCode:

Fachhallenhaus Löwenhof Nordhusen (?/ehem.)
Nordhusener Straße 13
25541 Brunsbüttel
Position:53.907009, 9.040570
MapCode:

Fachhallenhaus Meldorf (?/ehem.)
Jungfernstieg 4A
25704 Meldorf
Position:54.091282, 9.066820
MapCode:

Fachhallenhaus Mettenhof (1844)
Narvikstraße 7-9
24109 Kiel
Position:54.329399, 10.054220
MapCode:

Fachhallenhaus Molfsee (1700)
Dorfstraße 13
24113 Molfsee
Position:54.265862, 10.061470
MapCode:

Fachhallenhaus Moorrege (1800/ehem.)
Haselweg 2
25436 Moorrege
Position:53.668652, 9.658480
MapCode:

Fachhallenhaus Neudorf (1788)
Braaker Straße 14
23701 Eutin
Position:54.126652, 10.583380
MapCode:

Fachhallenhaus Neuendorf bei Elmshorn (1550)
Moorhusen 11
25335 Neuendorf b. Elmshorn
Position:53.740372, 9.564090
MapCode:

Fachhallenhaus Neumünster (?)
Hauptstraße 77
24536 Neumünster
Position:54.077930, 10.009400
MapCode:

Fachhallenhaus Neumünster (?)
Hauptstraße 87
24536 Neumünster
Position:54.078308, 10.010950
MapCode:

Fachhallenhaus Norderstapel (1531)
Kleine Straße 16
25868 Norderstapel
Position:54.362930, 9.243680
MapCode:

Fachhallenhaus Norderstedt (?)
Spann 1
22848 Norderstedt
Position:53.679031, 9.961850
MapCode:

Fachhallenhaus Owschlag (1647)
Dorfstraße 20
24811 Owschlag
Position:54.393291, 9.603980
MapCode:

Fachhallenhaus Rönne (?)
Am Teich 1
24145 Kiel
Position:54.267521, 10.177250
MapCode:

Fachhallenhaus Schenefeld (?)
In de Masch 1
22869 Schenefeld
Position:53.600231, 9.827580
MapCode:

Fachhallenhaus Schmidt Huus Schönkirchen (1838)
Dorfstraße 29
24232 Schönkirchen
Position:54.335918, 10.227580
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Fohlenweg 2A
25878 Seeth
Position:54.366440, 9.161920
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Hauptstraße 14
25878 Seeth
Position:54.366020, 9.163550
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Hauptstraße 35
25878 Seeth
Position:54.365040, 9.168940
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Hauptstraße 46
25878 Seeth
Position:54.365189, 9.170900
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Hauptstraße 7
25878 Seeth
Position:54.365459, 9.161450
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Norderstraße 4
25878 Seeth
Position:54.367249, 9.166640
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth (?)
Schulring 22
25878 Seeth
Position:54.364841, 9.163780
MapCode:

Fachhallenhaus Seeth Haus Carl (?/ehem.)
Norderstraße 8
25878 Seeth
Position:54.367920, 9.166750
MapCode:

Fachhallenhaus Wilster (?)
Hans Prox Straße 9
25554 Wilster
Position:53.920330, 9.366530
MapCode:

Fachhallenkate Dannau (1800)
Prof. C. Ehrenberg Weg 37
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.298031, 10.851110
MapCode:

Fachhallenkate Fissau (1690/ehem.)
Krete 16
23701 Eutin
Position:54.153160, 10.619300
MapCode:

Fachhallenkate Fissau (1764)
Krete 12A
23701 Eutin
Position:54.153530, 10.618430
MapCode:

Fachwerkapotheke Cismar (?/ehem.)
Waldstraße 1
23743 Grömitz
Position:54.181900, 10.982150
MapCode:

Fachwerkapotheke Mölln (1610)
Marktstraße 14
23879 Mölln
Position:53.630001, 10.690960
MapCode:

Fachwerkbürgerhaus Pinneberg (1786/ehem.)
Fahltskamp 30
25421 Pinneberg
Position:53.659599, 9.803200
MapCode:

Fachwerkdiakonenhaus Lauenburg (1605/ehem.)
Kirchplatz 1
21481 Lauenburg
Position:53.370602, 10.553030
MapCode:

Fachwerkdoppelkate Groß Wittensee (?)
Mühlenstraße 5
24361 Groß Wittensee
Position:54.403019, 9.765880
MapCode:

Fachwerkfischerhaus Schlutup (?/ehem.)
Bögengang 3
23568 Lübeck
Position:53.888569, 10.800480
MapCode:

Fachwerkfischerhaus Schlutup (?/ehem.)
Küterstraße 2
23568 Lübeck
Position:53.887539, 10.800220
MapCode:

Fachwerkfischerhaus Schlutup (?/ehem.)
Zwirngang 6
23568 Lübeck
Position:53.889091, 10.798850
MapCode:

Fachwerkgasthaus Hamburger Keller Lauenburg (1675/ehem.)
Elbstraße 14
21481 Lauenburg
Position:53.370739, 10.549960
MapCode:

Fachwerkgasthaus Portikus Flensburg (1740)
Marienstraße 1
24937 Flensburg
Position:54.789650, 9.431520
MapCode:

Fachwerkgasthaus Silberquell Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 43
24939 Flensburg
Position:54.791389, 9.431250
MapCode:

Fachwerkgasthaus Zum Rautenkranz Lauenburg (1725/ehem.)
Neustadt 4
21481 Lauenburg
Position:53.370960, 10.550570
MapCode:

Fachwerkgastwirtschaft Zur Bergquelle Eutin (1850/ehem.)
Langer Königsberg 4
23701 Eutin
Position:54.139709, 10.614160
MapCode:

Fachwerkgut Dorotheental Damp Gutshaus (?)
Dorotheental
24351 Damp
Position:54.577888, 10.009550
MapCode:

Fachwerkhaus Adeliges Stadtpalais Itzehoe (?/ehem.)
Hinter dem Klosterhof 19
25524 Itzehoe
Position:53.925140, 9.518620
MapCode:

Fachwerkhaus am Heinrichstein Ratzeburg (?)
Domhof 48
23909 Ratzeburg
Position:53.701160, 10.773140
MapCode:

Fachwerkhaus Amtsschreiberhaus/Amtsrichterhaus Schwarzenbek (1767/ehem.)
Körnerplatz 10
21493 Schwarzenbek
Tlf.:41517778
Position:53.506351, 10.478710
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Bramstedt (?)
Im Winkel 1
24576 Bad Bramstedt
Position:53.921230, 9.881380
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Oldesloe (?)
Hude 2
23843 Bad Oldesloe
Position:53.808949, 10.376480
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Oldesloe (1613)
Heiligengeiststraße 7
23843 Bad Oldesloe
Position:53.809799, 10.377410
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Oldesloe (1790)
Hagenstraße 2
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810669, 10.374820
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Oldesloe (1790)
Hagenstraße 3
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810619, 10.374700
MapCode:

Fachwerkhaus Bad Segeberg (?)
Lübecker Straße 68
23795 Bad Segeberg
Position:53.936539, 10.318790
MapCode:

Fachwerkhaus Brunsbüttel Müllerwohnhaus (1777/ehem.)
Mühlenweg 4
25541 Brunsbüttel
Position:53.894699, 9.105790
MapCode:

Fachwerkhaus Brügge (?)
Sandberg 10
24582 Brügge
Position:54.172588, 10.069060
MapCode:

Fachwerkhaus Brügge (?)
Sandberg 6
24582 Brügge
Position:54.173389, 10.068850
MapCode:

Fachwerkhaus Brügge (?)
Sandberg 8
24582 Brügge
Position:54.173111, 10.068930
MapCode:

Fachwerkhaus Burg/Fehmarn (?)
Sahrensdorfer Straße 13
23769 Fehmarn
Position:54.436119, 11.199870
MapCode:

Fachwerkhaus Burmesterhaus Hohenwestedt (1790)
Friedrichstraße 11
24594 Hohenwestedt
Position:54.091621, 9.650900
MapCode:

Fachwerkhaus Eckernförde (1650)
Kattsund 13
24340 Eckernförde
Position:54.473621, 9.837400
MapCode:

Fachwerkhaus Eckernförde (1650)
Taterberg 2
24340 Eckernförde
Position:54.470081, 9.838310
MapCode:

Fachwerkhaus Eckernförde (1775)
Fischerstraße 6
24340 Eckernförde
Position:54.473339, 9.838200
MapCode:

Fachwerkhaus Eutin (1750)
Lübecker Straße 14
23701 Eutin
Position:54.135071, 10.617040
MapCode:

Fachwerkhaus Eutin (1765)
Weidestraße 24
23701 Eutin
Position:54.131451, 10.616660
MapCode:

Fachwerkhaus Eutin (1773)
Ihlpool 10
23701 Eutin
Position:54.138920, 10.613890
MapCode:

Fachwerkhaus Eutin (1775)
Am Rosengarten 7
23701 Eutin
Position:54.138191, 10.615400
MapCode:

Fachwerkhaus Eutin (1790/ehem.)
Carl Maria von Weber Straße 12
23701 Eutin
Position:54.132500, 10.620210
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?)
Kompagniestraße 4
24937 Flensburg
Position:54.790081, 9.432740
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Marienstraße 15
24937 Flensburg
Position:54.789581, 9.430710
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Marienstraße 17
24937 Flensburg
Position:54.789581, 9.430630
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Marienstraße 8
24937 Flensburg
Tlf.:46125200
Position:54.789669, 9.430900
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Neue Straße 15/17
24937 Flensburg
Position:54.790771, 9.432640
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Schiffbrücke 23
24937 Flensburg
Position:54.791561, 9.433360
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Oluf Samson Gang 16
24939 Flensburg
Position:54.791969, 9.432420
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Oluf Samson Gang 25
24939 Flensburg
Position:54.792030, 9.432980
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (?/ehem.)
Oluf Samson Gang 27
24939 Flensburg
Position:54.792030, 9.433090
MapCode:

Fachwerkhaus Flensburg (1593/ehem.)
Oluf Samson Gang 3/5
24939 Flensburg
Position:54.792042, 9.431900
MapCode:

Fachwerkhaus Fockbek (?)
Baaken 12
24787 Fockbek
Position:54.299660, 9.603000
MapCode:

Fachwerkhaus Friedrichruh (1887)
Am Museum 2
21521 Aumühle
Position:53.529041, 10.339870
MapCode:

Fachwerkhaus Färberhaus Lütjenburg (1576)
Markt 12
24321 Lütjenburg
Position:54.293140, 10.588950
MapCode:

Fachwerkhaus Gettorf (?)
Herrenstraße 13
24214 Gettorf
Position:54.410091, 9.976440
MapCode:

Fachwerkhaus Glückstadt (1644)
Schlachterstraße 23
25348 Glückstadt
Position:53.787472, 9.422770
MapCode:

Fachwerkhaus Heiligenhafen (1775)
Thulboden 60
23774 Heiligenhafen
Position:54.371819, 10.983710
MapCode:

Fachwerkhaus Humburghaus Barmstedt (1783)
Chemnitzstraße 12
25355 Barmstedt
Position:53.788910, 9.773450
MapCode:

Fachwerkhaus Itzehoe (?)
Breite Straße 2
25524 Itzehoe
Position:53.922859, 9.518640
MapCode:

Fachwerkhaus Itzehoe (?)
Kapellenstrasse 18
25524 Itzehoe
Position:53.919998, 9.514970
MapCode:

Fachwerkhaus Itzehoe (?)
St. Jürgenstraße 1–3
25524 Itzehoe
Position:53.924129, 9.522210
MapCode:

Fachwerkhaus Itzehoe (1659)
Sandberg 47
25524 Itzehoe
Position:53.924500, 9.522050
MapCode:

Fachwerkhaus Kappeln (?)
Kehrwieder 4
24376 Kappeln
Position:54.661259, 9.933710
MapCode:

Fachwerkhaus Kappeln (?)
Kehrwieder 6
24376 Kappeln
Position:54.661240, 9.933540
MapCode:

Fachwerkhaus Kappeln (?)
Mühlenstraße 7
24376 Kappeln
Position:54.660160, 9.932570
MapCode:

Fachwerkhaus Kappeln (?)
Prinzenstraße 22-22A
24376 Kappeln
Position:54.660042, 9.928940
MapCode:

Fachwerkhaus Kappeln (?)
Querstraße 17
24376 Kappeln
Position:54.661480, 9.930740
MapCode:

Fachwerkhaus Kellinghusen (1810)
Feldhusener Straße 6
25548 Kellinghusen
Position:53.943802, 9.727840
MapCode:

Fachwerkhaus Klein Karstadt/Christian Haack Wilster (1780)
Am Markt 1
25554 Wilster
Position:53.922100, 9.374540
MapCode:

Fachwerkhaus Krempe/Steinburg (1590)
Stiftstraße 1
25361 Krempe
Position:53.835732, 9.490350
MapCode:

Fachwerkhaus Krempe/Steinburg (1723)
Rathausstraße 34
25361 Krempe
Position:53.835510, 9.486260
MapCode:

Fachwerkhaus Königshof König Christians III Krempe/Steinburg (1543/ehem.)
Rathausstraße 18
25361 Krempe
Position:53.835899, 9.487910
MapCode:

Fachwerkhaus Kösterhuus Boren (?/ehem.)
Schulstraße 8
24392 Boren
Position:54.613461, 9.819000
MapCode:

Fachwerkhaus Landsknecht Rendsburg (1541)
Schleifmühlenstraße 2
24768 Rendsburg
Position:54.303730, 9.664880
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Amtsplatz 1
21481 Lauenburg
Position:53.371948, 10.556210
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 101
21481 Lauenburg
Position:53.370480, 10.555770
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 105
21481 Lauenburg
Position:53.370480, 10.556040
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 107
21481 Lauenburg
Position:53.370480, 10.556290
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 111
21481 Lauenburg
Position:53.370640, 10.556670
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 16
21481 Lauenburg
Position:53.370708, 10.550120
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 18
21481 Lauenburg
Position:53.370651, 10.550330
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 22
21481 Lauenburg
Position:53.370468, 10.550690
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 29
21481 Lauenburg
Position:53.370522, 10.550880
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 33
21481 Lauenburg
Position:53.370449, 10.551270
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 37
21481 Lauenburg
Position:53.370430, 10.551520
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 63
21481 Lauenburg
Position:53.370399, 10.553390
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 65
21481 Lauenburg
Position:53.370411, 10.553550
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 73
21481 Lauenburg
Position:53.370449, 10.553920
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 82
21481 Lauenburg
Position:53.370419, 10.554930
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Elbstraße 87
21481 Lauenburg
Position:53.370510, 10.554820
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Graben 19
21481 Lauenburg
Position:53.372002, 10.553130
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Graben 29
21481 Lauenburg
Position:53.372532, 10.553600
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Graben 31
21481 Lauenburg
Position:53.372532, 10.553790
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Grünstraße 10
21481 Lauenburg
Position:53.371349, 10.549670
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Grünstraße 12
21481 Lauenburg
Position:53.371460, 10.549650
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Hohler Weg 4
21481 Lauenburg
Position:53.371449, 10.553540
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Hohler Weg 5
21481 Lauenburg
Position:53.371311, 10.553310
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (?)
Hohler Weg 7
21481 Lauenburg
Position:53.371429, 10.553370
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1615)
Neustadt 9
21481 Lauenburg
Position:53.371330, 10.550370
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1649)
Elbstraße 20
21481 Lauenburg
Position:53.370510, 10.550560
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1700)
Graben 9
21481 Lauenburg
Position:53.371052, 10.552940
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1700)
Hunnenburg 4
21481 Lauenburg
Position:53.370640, 10.552110
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1726)
Elbstraße 8
21481 Lauenburg
Position:53.370739, 10.549070
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1726)
Hohler Weg 18
21481 Lauenburg
Position:53.372059, 10.553920
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1730)
Hamburger Straße 2–4
21481 Lauenburg
Position:53.374008, 10.553660
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1750)
Elbstraße 47
21481 Lauenburg
Position:53.370380, 10.552270
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1750)
Elbstraße 88
21481 Lauenburg
Position:53.370430, 10.555310
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1810)
Elbstraße 21
21481 Lauenburg
Position:53.370819, 10.549440
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1836)
Elbstraße 141
21481 Lauenburg
Position:53.370750, 10.559450
MapCode:

Fachwerkhaus Lauenburg (1909)
Elbstraße 67
21481 Lauenburg
Position:53.370419, 10.553650
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (?)
An der Obertrave 23/24
23552 Lübeck
Position:53.862492, 10.680410
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (?)
Große Kiesau 10
23552 Lübeck
Position:53.871868, 10.684110
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (?)
Wakenitzmauer 206
23552 Lübeck
Position:53.867500, 10.694750
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1550)
Tünkenhagen 15
23552 Lübeck
Position:53.868259, 10.692840
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1569)
An der Untertrave 96
23552 Lübeck
Position:53.868698, 10.680370
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1590)
Kleine Petersgrube 6
23552 Lübeck
Position:53.865589, 10.682150
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1596)
Engelsgrube 71
23552 Lübeck
Position:53.871929, 10.684930
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1625)
Kleine Petersgrube 10
23552 Lübeck
Position:53.865551, 10.682000
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1650)
Rosengarten 1/3
23552 Lübeck
Position:53.867889, 10.692790
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1650)
Weberstraße 9
23552 Lübeck
Position:53.862968, 10.690600
MapCode:

Fachwerkhaus Lübeck (1750)
Große Gröpelgrube 33–35
23552 Lübeck
Position:53.871399, 10.692260
MapCode:

Fachwerkhaus Mensingsche Lauenburg
Elbstraße 49
21481 Lauenburg
Position:53.370399, 10.552460
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (?)
Am Markt 5
23879 Mölln
Position:53.630180, 10.691830
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1582)
Am Markt 2
23879 Mölln
Position:53.630001, 10.691770
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1591)
Am Markt 3
23879 Mölln
Position:53.630009, 10.691810
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1614)
Hauptstraße 107
23879 Mölln
Position:53.629879, 10.692250
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1631)
Bleistraße 5
23879 Mölln
Position:53.628399, 10.689960
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1632)
Am Markt 1
23879 Mölln
Position:53.629990, 10.691520
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1640)
Hauptstraße 118-120
23879 Mölln
Position:53.629650, 10.691900
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1650)
Ziegenmarkt 3
23879 Mölln
Position:53.630489, 10.690860
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1656)
Mühlenstraße 24
23879 Mölln
Position:53.629238, 10.693090
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1663)
Seestraße 81
23879 Mölln
Position:53.631180, 10.692480
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1667)
Hauptstraße 106
23879 Mölln
Position:53.629452, 10.691080
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1668)
Hauptstraße 103
23879 Mölln
Position:53.629799, 10.692020
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1750)
Hauptstraße 129
23879 Mölln
Position:53.631020, 10.692750
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1789)
Hauptstraße 109
23879 Mölln
Position:53.629921, 10.692360
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1800)
Hauptstraße 91
23879 Mölln
Position:53.629520, 10.690980
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1802)
Seestraße 35
23879 Mölln
Position:53.628738, 10.688150
MapCode:

Fachwerkhaus Mölln (1810)
Marktstraße 4
23879 Mölln
Position:53.629860, 10.691020
MapCode:

Fachwerkhaus Neumünster (1710)
Fürsthof 9
24534 Neumünster
Position:54.071609, 9.988780
MapCode:

Fachwerkhaus Neustadt (1748)
Burgstraße 14
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.107868, 10.812330
MapCode:

Fachwerkhaus Neustadt (1784/ehem.)
Grüner Gang 7
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105309, 10.813160
MapCode:

Fachwerkhaus Oldenburg i.H. (1800)
Markt 26
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.291851, 10.887230
MapCode:

Fachwerkhaus Pastorat Krempe/Steinburg (1449/ehem.)
Rathausstraße 10
25361 Krempe
Position:53.835751, 9.488720
MapCode:

Fachwerkhaus Posthof Lütjenburg Hauptgebäude (?/ehem.)
Neuwerkstraße 15
24321 Lütjenburg
Position:54.294121, 10.587340
MapCode:

Fachwerkhaus Preetz (?)
Kirchenstraße 54
24211 Preetz
Position:54.231800, 10.280500
MapCode:

Fachwerkhaus Preetz (?)
Klosterstraße 27
24211 Preetz
Position:54.239491, 10.280320
MapCode:

Fachwerkhaus Preetz (?)
Klosterstraße 3
24211 Preetz
Position:54.237659, 10.282300
MapCode:

Fachwerkhaus Preetz (1630)
Lange Brückstraße 22
24211 Preetz
Position:54.235279, 10.283490
MapCode:

Fachwerkhaus Preetz (1735)
Klosterstraße 18
24211 Preetz
Position:54.240162, 10.279740
MapCode:

Fachwerkhaus Ratzeburg (?)
Domhof 32
23909 Ratzeburg
Position:53.703709, 10.774080
MapCode:

Fachwerkhaus Ratzeburg (?)
Domhof 33
23909 Ratzeburg
Position:53.703480, 10.773780
MapCode:

Fachwerkhaus Ratzeburg (?)
Domhof 44
23909 Ratzeburg
Position:53.701420, 10.773410
MapCode:

Fachwerkhaus Ratzeburg (?)
Domstraße 12
23909 Ratzeburg
Position:53.700298, 10.774960
MapCode:

Fachwerkhaus Ratzeburg (1840)
Barlachplatz 3
23909 Ratzeburg
Position:53.698601, 10.773340
MapCode:

Fachwerkhaus Reepschlägerhaus Wedel (1758/ehem.)
Schauenburger Straße 4
22880 Wedel
Position:53.586380, 9.692980
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (?)
Königinstraße 25
24768 Rendsburg
Position:54.299400, 9.665010
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (?)
Königinstraße 26
24768 Rendsburg
Position:54.299519, 9.665010
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (?)
Königinstraße 3
24768 Rendsburg
Position:54.299149, 9.663840
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (?)
Prinzenstraße 15
24768 Rendsburg
Position:54.300018, 9.663320
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (?/ehem.)
Denkerstraße 23
24768 Rendsburg
Position:54.307251, 9.661770
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (1566)
Hohe Straße 7
24768 Rendsburg
Position:54.304901, 9.663050
MapCode:

Fachwerkhaus Rendsburg (1750)
Königinstraße 18
24768 Rendsburg
Position:54.297970, 9.664960
MapCode:

Fachwerkhaus Schilksee (?/ehem.)
Schilkseer Straße 61
24159 Kiel
Position:54.409828, 10.164600
MapCode:

Fachwerkhaus Schleswig (1750)
Lange Straße 11
24837 Schleswig
Position:54.515148, 9.569840
MapCode:

Fachwerkhaus Schoolkat/Schulkate Langwedel (1764/ehem.)
Nortorfer Straße 5
24631 Langwedel
Position:54.211079, 9.929380
MapCode:

Fachwerkhaus St. Lorenz (1700)
Ritterstraße 1C
23558 Lübeck
Position:53.866581, 10.663720
MapCode:

Fachwerkhaus Süderstapel Olsenhaus (1703)
Mühlenstraße 1
25879 Süderstapel
Position:54.351662, 9.214320
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (?)
Kurgartenstraße 90
23570 Lübeck
Position:53.958111, 10.870460
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (?)
Torstraße 14
23570 Lübeck
Position:53.957050, 10.863480
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (1600)
Jahrmarktstraße 13
23570 Lübeck
Position:53.956470, 10.865210
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (1690)
Torstraße 15
23570 Lübeck
Position:53.956772, 10.863350
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (1700)
Torstraße 6
23570 Lübeck
Position:53.957081, 10.863890
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (1750)
Jahrmarktstraße 6/8
23570 Lübeck
Position:53.956570, 10.865360
MapCode:

Fachwerkhaus Travemünde (1790)
Torstraße 30
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.862620
MapCode:

Fachwerkhaus Utspann Bargteheide Pferdewechselstelle (1571/ehem.)
Hamburger Straße 1
22941 Bargteheide
Position:53.728619, 10.259700
MapCode:

Fachwerkhaus Wedel (?)
Hafenstraße 10
22880 Wedel
Position:53.573490, 9.703910
MapCode:

Fachwerkhaus Westphalen Neumünster (1750)
Mühlenbrücke 9
24534 Neumünster
Position:54.070511, 9.983810
MapCode:

Fachwerkhãuser Lübeck (1672)
An der Mauer 47-51
23552 Lübeck
Position:53.862389, 10.689850
MapCode:

Fachwerkhof Brunsbüttel (?/ehem.)
Reichenstraße 1
25541 Brunsbüttel
Position:53.895458, 9.102890
MapCode:

Fachwerkhof Ekenis (?)
Toft 6
24392 Boren
Position:54.623589, 9.853150
MapCode:

Fachwerkhof Fiefbergen (?/ehem.)
Am Dorfteich 21
24217 Fiefbergen
Position:54.380348, 10.342220
MapCode:

Fachwerkhof Lüthje Hof Cashagen Haupthaus (1810)
Dorfallee 7
23623 Ahrensbök
Position:53.948750, 10.556660
MapCode:

Fachwerkhof Olpenitzdorf (?)
Olpenitzer Dorfstraße 22
24376 Kappeln
Position:54.663342, 10.003780
MapCode:

Fachwerkhof Russee (1857/ehem.)
Rendsburger Landstraße 389
24111 Kiel
Position:54.300911, 10.066110
MapCode:

Fachwerkhof Süderbrarupholm (?)
Holm 52
24392 Süderbrarup
Position:54.623798, 9.773290
MapCode:

Fachwerkhäuser Lauenburg (1650 Südhaus/1750 Nordhaus)
Hohler Weg 15
21481 Lauenburg
Position:53.371979, 10.553580
MapCode:

Fachwerkhäuser Rendsburg (1700)
Altstädter Markt 15–16
24768 Rendsburg
Position:54.304440, 9.664470
MapCode:

Fachwerkkate Dummersdorf (?)
Hudestraße 84
23569 Lübeck
Position:53.910431, 10.821370
MapCode:

Fachwerkkate Dummersdorf (1739)
Hirtenbergweg 17A
23569 Lübeck
Position:53.913021, 10.825770
MapCode:

Fachwerkkate Dunkersche Kate Bosau Schmiede (1687/ehem.)
Bischof Vicelin Damm 5
23715 Bosau
Position:54.104610, 10.429030
MapCode:

Fachwerkkate Fiefbergen (?)
Am Dorfteich 17
24217 Fiefbergen
Position:54.379871, 10.341780
MapCode:

Fachwerkkate Fiefbergen (?)
Am Dorfteich 3
24217 Fiefbergen
Position:54.379421, 10.341460
MapCode:

Fachwerkkate Hasseldieksdamm (?)
Martenshofweg 9A
24109 Kiel
Position:54.316799, 10.071340
MapCode:

Fachwerkkate Hörn Huus Schönkirchen (1500)
Hörn 1A
24232 Schönkirchen
Position:54.334209, 10.225740
MapCode:

Fachwerkremise Barmstedt (?/ehem.)
Rantzau 11
25355 Barmstedt
Position:53.783119, 9.759990
MapCode:

Fachwerkräucherkate Suchsdorf (?/ehem.)
Holmredder 144
24147 Kiel
Position:54.349072, 10.081600
MapCode:

Fachwerksalzspeicher Heiligenhafen (1587/ehem.)
Hafenstraße 2
23774 Heiligenhafen
Position:54.373070, 10.980950
MapCode:

Fachwerkscheune Felde (?/ehem.)
Dorfstraße 18
24242 Felde
Position:54.308239, 9.943380
MapCode:

Fachwerkscheune Nordhusen (?/ehem.)
Nordhusener Straße 5
25541 Brunsbüttel
Position:53.903912, 9.050840
MapCode:

Fachwerkscheune Sipsdorf (1830)
Oldenburger Straße 13
23738 Lensahn
Position:54.252460, 10.874340
MapCode:

Fachwerkscheune Travemünde (1786)
Gneversdorfer Kamp 11A
23570 Lübeck
Position:53.969719, 10.852960
MapCode:

Fachwerkschulmeisterhaus Sehestedt (1881/ehem.)
Kirchenweg 12
24814 Sehestedt
Position:54.365311, 9.821080
MapCode:

Fachwerkspeicher Burg/Fehmarn (?/ehem.)
Sahrensdorfer Straße 13
23769 Fehmarn
Position:54.436218, 11.199570
MapCode:

Fachwerkspeicher Lauenburg (?/ehem.)
Elbstraße 103
21481 Lauenburg
Position:53.370480, 10.555890
MapCode:

Fachwerkspeicher Lauenburg (?/ehem.)
Elbstraße 109
21481 Lauenburg
Position:53.370499, 10.556510
MapCode:

Fachwerkspeicher Rendsburg (?/ehem.)
Holsteiner Straße 10
24768 Rendsburg
Position:54.305939, 9.660130
MapCode:

Fachwerkstall Fiefbergen (?/ehem.)
Am Dorfteich 17
24217 Fiefbergen
Position:54.380020, 10.341920
MapCode:

Fachwerkwasserspeicher Neustadt (?/ehem.)
Am Hafen 2
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105991, 10.809890
MapCode:

Fehmarnsundbrücke Großenbrode (1963/1300m)
E47/B207
23775 Großenbrode
Position:54.396648, 11.109150
MapCode:

Feierabendhaus Diakonissen Flensburg (?/ehem.)
Duburger Straße 81
24939 Flensburg
Position:54.790249, 9.423950
MapCode:

Ferienpark Ostsee Resort Damp
Seeuferweg 10
24351 Damp
Tlf.:435280666
Position:54.583408, 10.021600
MapCode:

Ferienpark Weissenhäuser Strand
Seestraße 1
23758 Wangels
Tlf.:43615540
Position:54.310181, 10.801240
MapCode:

Festung Friedrichsort (1663/ehem.)
Deichweg 20
24159 Kiel
Position:54.392590, 10.186290
MapCode:

Festung Friedrichsort Kasemat Nord (1876/ehem.)
Deichweg 20
24159 Kiel
Position:54.392780, 10.185400
MapCode:

Festung Friedrichsort Kasemat Süd (1869/ehem.)
Deichweg 20
24159 Kiel
Position:54.392609, 10.185310
MapCode:

Feuerschiff/Fyrskib No. XV Læsø Rende Heikendorf (1887/ehem.)
Strandweg 18
24226 Heikendorf
Position:54.374691, 10.195200
MapCode:

Feuerwache Kiel Ost Gaarden (1956)
Röntgenstraße 11
24143 Kiel
Position:54.307659, 10.152490
MapCode:

Feuerwache Neumünster (1928/ehem.)
Wittorfer Straße 36
24534 Neumünster
Position:54.066441, 9.983550
MapCode:

Feuerwehrmuseum der Sylter Ostdörfer Keitum [Insel Sylt]
C.P. Hansen Allee 9
25980 Sylt
Tlf.:46513370
Position:54.893028, 8.374090
MapCode:

Feuerwehrmuseum Schleswig-Holstein Norderstedt
Friedrichsgaber Weg 290
22846 Norderstedt
Tlf.:405256742
Position:53.702541, 9.979990
MapCode:

Field & fun Landmaschinen Modellausstellung Altenkrempe
Heidberg
23730 Altenkrempe
Tlf.:45615247654
Position:54.129799, 10.771590
MapCode:

Figurentheater Lübeck
Kolk 20-22
23552 Lübeck
Tlf.:45170060
Position:53.865570, 10.682410
MapCode:

Finanzamt Eutin (1926)
Robert Schade Straße 20-24
23701 Eutin
Position:54.132030, 10.625040
MapCode:

Finanzamt Flensburg (1924)
Duburger Straße 58–64
24939 Flensburg
Position:54.791939, 9.424040
MapCode:

Finanzamt Husum (1928)
Herzog Adolf Straße 18
25813 Husum
Position:54.474949, 9.055200
MapCode:

Finanzamt Leck (?)
Eesacker Straße 11A
25917 Leck
Position:54.775360, 8.969800
MapCode:

Finanzamt Plön (1875/ehem.)
Markt 17
24306 Plön
Position:54.157669, 10.416670
MapCode:

Finanzamt Ratzeburg (1939)
Bahnhofsallee 20
23909 Ratzeburg
Position:53.699821, 10.750010
MapCode:

Findlingsgarten Kreuzfeld
Plöner Straße
23714 Malente
Tlf.:45239842730
Position:54.148479, 10.523120
MapCode:

Firma Warncke Pinneberg Lager (1925/ehem.)
Rübekamp 35
25421 Pinneberg
Position:53.660332, 9.791200
MapCode:

Firmenmuseum Pohl-Boskamp Arzneimitteln Dägeling
Kaddenbusch 11
25578 Dägeling
Tlf.:482659445
Position:53.888409, 9.529120
MapCode:

Fischbauchbrücke Eversdorf (1910)
Wiesengrund
25582 Kaaks
Position:53.987190, 9.476710
MapCode:

Fischerdorf Gothmund
Fischerweg
23552 Lübeck
Position:53.906460, 10.751740
MapCode:

Fischerhaus Schlutup (?/ehem.)
Küterstraße 4
23568 Lübeck
Position:53.887650, 10.800380
MapCode:

Fischerhaus Schlutup (?/ehem.)
Schlutuper Kirchstraße 14
23568 Lübeck
Position:53.889679, 10.800310
MapCode:

Fischerhäuser Leck (?/ehem.)
Bergstraße 27-37
25917 Leck
Position:54.771770, 8.980410
MapCode:

Fischerkate St. Peter Dorf (1773)
Kattrepel 4
25826 St. Peter-Ording
Position:54.303860, 8.636710
MapCode:

Fischräucherei Eckernförde (1750/ehem.)
Kattsund 17A/B
24340 Eckernförde
Position:54.473881, 9.837340
MapCode:

Fischräucherei Eckernförde (1902/ehem.)
Jungfernstieg 37
24340 Eckernförde
Position:54.470440, 9.839120
MapCode:

Fischräucherei Eckernförde Hauptgebäude (1920/ehem.)
Gudewerdtstraße 71
24340 Eckernförde
Position:54.470638, 9.838600
MapCode:

Fischräucherei Eckernförde Rauchdarre (1893/ehem.)
Gudewerdtstraße 25
24340 Eckernförde
Position:54.472191, 9.838540
MapCode:

Fischräucherei Eckernförde Wohnhaus Familie Hopp (1913/ehem.)
Jungfernstieg 41
24340 Eckernförde
Position:54.470650, 9.839110
MapCode:

Fischräucherei Nachtigal Eckernförde (1850/ehem.)
Jungfernstieg 119
24340 Eckernförde
Position:54.473969, 9.838840
MapCode:

Fischräucherei Wiese Ellerbek (1913/ehem.)
Werftstraße 5-7
24148 Kiel
Position:54.321781, 10.167000
MapCode:

Fischräucherei/Fischkonservenfabrik Eckernförde (1875/ehem.)
Fischerstraße 31
24340 Eckernförde
Position:54.474369, 9.837880
MapCode:

Fissauer Heimatstube Fissau
Auestraße 11
23701 Eutin
Tlf.:45215534
Position:54.153500, 10.626070
MapCode:

Flachsdarre Kirchhorst (1800/ehem.)
Kirchhorster Weg
24361 Groß Wittensee
Position:54.408329, 9.738030
MapCode:

Fleischerturm Lübeck Stadtbefestigung (1444/ehem.)
Große Burgstraße 2
23552 Lübeck
Position:53.874229, 10.690540
MapCode:

Flensborghus/Waisenhaus Flensburg (1725/ehem.)
Norderstraße 76
24939 Flensburg
Position:54.793179, 9.431370
MapCode:

Flensburger Stadion Fruerlund (1927)
Arndtstraße 5
24943 Flensburg
Position:54.802238, 9.452930
MapCode:

Flensburger Walzenmühle Neustadt (1889/ehem.)
Neustadt 16
24939 Flensburg
Position:54.796719, 9.428390
MapCode:

Flintbeker Eibe Flintbek (1100/Stammumfang 3.80m/Durchmesser 1.20m/Höhe 11m)
Dorfstraße
24220 Flintbek
Position:54.238300, 10.067010
MapCode:

Flugsportclub Neumünster Ballonfahrten
Baumschulenweg 3
24537 Neumünster
Position:54.079220, 9.947660
MapCode:

Forstbaumschule Kiel Park (1788)
Düvelsbeker Weg 46
24105 Kiel
Position:54.347530, 10.140010
MapCode:

Forsthaus Friedrichruh (1874)
Ödendorfer Weg 5
21521 Aumühle
Position:53.530720, 10.340660
MapCode:

Forsthaus Liebeseele Grebin (?/ehem.)
Försterei 2–2A
24329 Grebin
Position:54.212280, 10.490220
MapCode:

Forsthof Dodau Eutin (1805/ehem.)
Dodau 1
23701 Eutin
Position:54.138161, 10.555270
MapCode:

Forstkate Schwinkenrade (1750)
Schwinkenrade 3B
23623 Ahrensbök
Position:53.966591, 10.617110
MapCode:

Franziskanerkloster Kiel (1242/ehem.)
Klosterkirchhof 2-6
24103 Kiel
Position:54.324310, 10.139170
MapCode:

Freibad Alveslohe
Börgerskamp
25486 Alveslohe
Tlf.:4193968822
Position:53.782501, 9.916930
MapCode:

Freibad Aqua Fun Wahlstedt
Scharnhorststraße 2
23812 Wahlstedt
Tlf.:4554609355
Position:53.956959, 10.206510
MapCode:

Freibad Arriba Strandbad Norderstedt
Am Strandbad 1
22850 Norderstedt
Tlf.:4052198472
Position:53.715660, 10.022610
MapCode:

Freibad Eiderbad Hammer
Eiderbrook 59A
24113 Kiel
Tlf.:431651653
Position:54.285740, 10.072180
MapCode:

Freibad Ellerau
Am Freibad
25479 Ellerau
Tlf.:410671424
Position:53.753090, 9.919090
MapCode:

Freibad Erlebnisbad Brokdorf
Osterende 1A
25576 Brokdorf
Tlf.:48299016030
Position:53.859291, 9.331960
MapCode:

Freibad Flintbek
Eiderkamp 25
24220 Flintbek
Tlf.:4347809551
Position:54.240620, 10.050800
MapCode:

Freibad Fortuna Bad Glückstadt
Am Kommandantengraben 15
25348 Glückstadt
Tlf.:41242594
Position:53.789730, 9.419690
MapCode:

Freibad Freizeitbad Bargteheide
Am Volkspark
22941 Bargteheide
Tlf.:45327606
Position:53.723438, 10.250850
MapCode:

Freibad Freizeitbad Geesthacht
Elbuferstraße 1
21502 Geesthacht
Tlf.:41523100
Position:53.428059, 10.373130
MapCode:

Freibad HolstenTherme Kaltenkirchen
Norderstraße 12
24568 Kaltenkirchen
Tlf.:419191220
Position:53.837681, 9.944240
MapCode:

Freibad Horst
Heisterender Weg 17
25358 Horst
Tlf.:41261368
Position:53.813862, 9.621160
MapCode:

Freibad Kellinghusen
Jakob Fleischer Straße 6
25548 Kellinghusen
Tlf.:4822361238
Position:53.947540, 9.709910
MapCode:

Freibad Krempe/Steinburg
Am Freibad 1
25361 Krempe
Tlf.:48242530
Position:53.832958, 9.494730
MapCode:

Freibad Lauenburg
Am Freibad 13
21481 Lauenburg/Elbe
Tlf.:41534115
Position:53.372650, 10.544330
MapCode:

Freibad Ludwigslust Hohenwestedt
Tannenbergallee 5
24594 Hohenwestedt
Tlf.:48711322
Position:54.091610, 9.668640
MapCode:

Freibad Lunden (1150)
Brunnenstraße 68
25774 Lunden
Tlf.:488263042
Position:54.325550, 9.030510
MapCode:

Freibad Meerwasser Wellenbad Eckernförde
Preußerstraße 1
24340 Eckernförde
Tlf.:4351905400
Position:54.465210, 9.839660
MapCode:

Freibad Meerwasserfreibad Tönning
Strandweg 2
25832 Tönning
Tlf.:48615688
Position:54.308811, 8.936000
MapCode:

Freibad Moisling
Pennmoor 1
23560 Lübeck
Tlf.:45131772240
Position:53.839581, 10.622690
MapCode:

Freibad Naturerlebnisbad Büdelsdorf
Hermann Ehlers Platz 15
24782 Büdelsdorf
Tlf.:433136287
Position:54.317509, 9.694060
MapCode:

Freibad Poggensee Bad Oldesloe
Am Poggensee
23843 Bad Oldesloe
Tlf.:45312060
Position:53.825562, 10.386430
MapCode:

Freibad Quickborn
Am Freibad 13
25451 Quickborn
Tlf.:41066110
Position:53.732121, 9.901760
MapCode:

Freibad Roland Oase Bad Bramstedt
Am Badesteig 5
24576 Bad Bramstedt
Tlf.:41921608
Position:53.918541, 9.887370
MapCode:

Freibad Schlutup
Palinger Weg 70
23568 Lübeck
Tlf.:45131772250
Position:53.879181, 10.795420
MapCode:

Freibad Schwimmzentrum Itzehoe
Klosterbrunnen 6
25524 Itzehoe
Tlf.:4821774444
Position:53.935810, 9.519430
MapCode:

Freibad Schönaubad Trittau
Zum Schützenplatz 3
22946 Trittau
Tlf.:41542722
Position:53.610760, 10.409500
MapCode:

Freibad Seebad Düsternbrook
Kiellinie
24106 Kiel
Tlf.:43134185
Position:54.346359, 10.152530
MapCode:

Freibad Sommerbad Katzheide
Von der Gröben Straße
24143 Kiel
Tlf.:431732423
Position:54.309750, 10.155940
MapCode:

Freibad Ulitzhörn Brunsbüttel
Ulitzhörn 1A
25541 Brunsbüttel
Tlf.:48522208
Position:53.889080, 9.129670
MapCode:

Freibad Viöl
Kirchenweg 2
25884 Viöl
Position:54.570061, 9.180010
MapCode:

Freibad Waldeck Schafflund
Zum Waldbad
24980 Schafflund
Tlf.:4639781607
Position:54.760479, 9.196840
MapCode:

Freibad Weiche Flensburg
Alter Husumer Weg
24941 Flensburg
Position:54.759270, 9.390330
MapCode:

Freibad Wesselburen
Alte Schützenwiese
25764 Wesselburen
Tlf.:483342280
Position:54.217361, 8.925380
MapCode:

Freibad Zur heiligen Quelle Süderbrarup (1723)
Quellenstraße
24392 Süderbrarup
Tlf.:46413660
Position:54.640091, 9.783410
MapCode:

Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck
Wallstraße
23560 Lübeck
Tlf.:41947564
Position:53.858089, 10.684040
MapCode:

Freilichtmusem Oldenburger Wallmuseum Oldenburg i.H.
Professor Struve Weg 1
23758 Oldenburg in Holstein
Tlf.:4361623142
Position:54.297619, 10.882840
MapCode:

Freilichtmuseum Arnkiel Park Munkwolstrup Großsteingräber (-3000)
Munkwolstruper Weg
24988 Oeversee
Position:54.719109, 9.445860
MapCode:

Freilichtmuseum Friesen Museum Wyk [Insel Föhr]
Rebbelstieg 34
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:46812571
Position:54.687031, 8.562060
MapCode:

Freilichtmuseum Haithabu/Hedeby Busdorf
Am Haddebyer Noor
24866 Busdorf
Tlf.:4621813122
Position:54.499741, 9.568440
MapCode:

Freilichtmuseum Molfsee
Hamburger Landstraße 97
24113 Molfsee
Tlf.:431659660
Position:54.275471, 10.077100
MapCode:

Freilichtmuseum Ostenfelder Bauernhaus Husum
Nordhusumer Straße 13
25813 Husum
Tlf.:48412545
Position:54.478550, 9.043920
MapCode:

Freilichtmuseum Steinzeitpark Albersdorf
BahnhofStrasse 23
25767 Albersdorf
Tlf.:48329597355
Position:54.146309, 9.288240
MapCode:

Freilichtmuseum Turmhügelburg Lütjenburg (1250/Rekonstruktion 2003)
Nienthal
24321 Lütjenburg
Tlf.:43818007
Position:54.302231, 10.571630
MapCode:

Freimaurerhaus Johannisloge Stormarn Bad Oldesloe (1902)
Am Bürgerpark 5
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810329, 10.369320
MapCode:

Freimaurermuseum St. Michaelisdonn
Meldorfer Straße 2
25693 St. Michaelisdonn
Tlf.:4853589
Position:53.995560, 9.120970
MapCode:

Freinssches Haus Schleswig (1663)
Gallberg 3
24837 Schleswig
Position:54.516991, 9.569060
MapCode:

Freischule von St. Marien Neustadt (?/ehem.)
Duburger Straße 10–12
24939 Flensburg
Position:54.795380, 9.428580
MapCode:

Freizeitbad Tarp
Walter Saxen Straße
24963 Tarp
Tlf.:4638898707
Position:54.655891, 9.399180
MapCode:

Freizeitpark Tolk-Schau Tolk
Tolkschau 1
24894 Tolk
Tlf.:46222084
Position:54.578892, 9.622940
MapCode:

Freya Frahm Haus Laboe (1896)
Strandstraße 15
24235 Laboe
Tlf.:15754952678
Position:54.406380, 10.220260
MapCode:

Freystatzkysches Haus Lauenburg Fachwerkhaus (?)
Hohler Weg 6
21481 Lauenburg
Position:53.371510, 10.553620
MapCode:

Friedenskirche Weiche (1967)
An der Friedenskirche
24943 Flensburg
Position:54.755379, 9.407220
MapCode:

Friedhof der Heimatlose Westerland [Insel Sylt] (1854)
Käpt'n Christiansen Straße
25980 Sylt
Position:54.905628, 8.300700
MapCode:

Friedhof der Heimatlosen Nebel [Insel Amrum] (1906)
Waasterstigh
25946 Nebel
Position:54.648880, 8.353950
MapCode:

Friedhof Eichhof Schreventeich Gärtnerwohnhaus (1925/ehem.)
Eichhofstraße 50
24116 Kiel
Position:54.334709, 10.105010
MapCode:

Friedhof Eichhof Schreventeich Krematorium (1925)
Eichhofstraße 52
24116 Kiel
Position:54.334480, 10.104150
MapCode:

Friedhof Eichhof Schreventeich Pförtnerwohnhaus (1925/ehem.)
Eichhofstraße 48
24116 Kiel
Position:54.334641, 10.105240
MapCode:

Friedhof Eichhof Schreventeich Urnenfriedhof (1916/ehem.)
Eichhofstraße 48
24116 Kiel
Position:54.335041, 10.106750
MapCode:

Friedhofskapelle Eutin (1955)
Plöner Straße
23701 Eutin
Position:54.134949, 10.602410
MapCode:

Friedhofskapelle Glückstadt Reformierte Friedhof (1692/ehem.)
Itzehoer Straße
25348 Glückstadt
Position:53.791859, 9.430550
MapCode:

Friedhofskapelle Kappeln (1776)
Schmiedestraße
24376 Kappeln
Position:54.662369, 9.927820
MapCode:

Friedhofskapelle Krempe/Steinburg (1900)
Birkenweg
25361 Krempe
Position:53.838242, 9.493620
MapCode:

Friedhofskapelle Lauenburg (1802)
Hamburger Straße
21481 Lauenburg
Position:53.374668, 10.548360
MapCode:

Friedhofskapelle Reinbek (1930)
Klosterbergenstraße
21465 Reinbek
Position:53.514702, 10.243560
MapCode:

Friedhofskapelle Sandesneben (?)
Hauptstraße
23898 Sandesneben
Position:53.689499, 10.500580
MapCode:

Friedhofskapelle Schleswig (1876)
Süderholmstraße
24837 Schleswig
Position:54.512440, 9.574660
MapCode:

Friedrich Adolph Schoenfeld Haus Lauenburg (1894)
Weingarten 7
21481 Lauenburg
Position:53.374660, 10.554050
MapCode:

Friedrich August Badeanstalt Bad Schwartau (1859/ehem.)
Töpferberg 2A
23611 Bad Schwartau
Position:53.923359, 10.697170
MapCode:

Friedrich Ebert Krankenhaus Neumünster (1930)
Sachsenring
24534 Neumünster
Position:54.064701, 9.993030
MapCode:

Friedrich Ebert Schule Uetersen (1926/ehem./39m/20m³)
Birkenallee
25436 Uetersen
Position:53.688610, 9.682210
MapCode:

Friedrich Ebert Schule Uetersen (1933)
Berliner Straße 19
25436 Uetersen
Position:53.685169, 9.672850
MapCode:

Friedrich Junge Schule Schreventeich (1951)
Langenbeckstraße 65
24116 Kiel
Position:54.323719, 10.106210
MapCode:

Friedrichsbrücke Bad Bramstedt (1833)
Altonaer Straße
24576 Bad Bramstedt
Position:53.915630, 9.881520
MapCode:

Friedrichsbrücke Lauenburg (1807/Erneuert 1949)
Fürstengarten
21481 Lauenburg
Position:53.372292, 10.556630
MapCode:

Friesenhaus Keitum [Insel Sylt] (?)
Twesk Diker 1
25980 Sylt
Position:54.893280, 8.368700
MapCode:

Friesenhaus Keitum [Insel Sylt] (?)
Uwe Jens Lornsen Wai 1
25980 Sylt
Position:54.894871, 8.369390
MapCode:

Friesenhaus Keitum [Insel Sylt] (?)
Westerhörn 1A-B
25980 Sylt
Position:54.894821, 8.365920
MapCode:

Friesenhaus Tinnum [Insel Sylt] (?)
Kampende 21
25980 Sylt
Position:54.900108, 8.325650
MapCode:

Friesenkapelle Wenningstedt [Insel Sylt] (1914)
Bi Kiar
25996 Wenningstedt-Braderup
Position:54.939732, 8.328690
MapCode:

Friesisches Museum Niebüll
Osterweg 76
25899 Niebüll
Tlf.:1754146185
Position:54.779881, 8.822450
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1750)
Fischergrube 49
23552 Lübeck
Position:53.870689, 10.684430
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1773)
Schwönekenquerstraße 20
23552 Lübeck
Position:53.871189, 10.685070
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1774)
Marlesgrube 42
23552 Lübeck
Position:53.864052, 10.682300
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1780)
Schwönekenquerstraße 16
23552 Lübeck
Position:53.871300, 10.685180
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1790)
Aegidienstraße 35
23552 Lübeck
Position:53.864391, 10.687670
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1792)
Weberstraße 12
23552 Lübeck
Position:53.863232, 10.690110
MapCode:

Frühklassizismushaus Lübeck (1812)
Fischergrube 40
23552 Lübeck
Position:53.870689, 10.685580
MapCode:

Funtasia Adventure Minigolf Burgstaaken
Hafenstraße 69
23769 Fehmarn
Tlf.:1744277950
Position:54.420910, 11.187570
MapCode:

Fussballbillard/Fussballgolf Sorgwohld
Sorgwohld 12
24811 Owschlag
Tlf.:16093882003
Position:54.355740, 9.571920
MapCode:

Füchtingshof Lübeck Gang (1596)
Glockengießerstraße 25
23552 Lübeck
Position:53.869259, 10.690780
MapCode:

Füchtingshof Lübeck Witwenhaus Schifferns/Kaufleutens (1639)
Glockengießerstraße 23-27
23552 Lübeck
Position:53.869289, 10.690680
MapCode:

Fünf Giebel Haus Friedrichstadt (?/ehem.)
Am Fürstenburgwall 11
25840 Friedrichstadt
Position:54.374500, 9.086350
MapCode:

Fünfbuden Gang Lübeck
Kleine Gröpelgrube 16
23552 Lübeck
Position:53.872391, 10.691550
MapCode:

Fürsens Hof Friedrichsberg (1644/ehem.)
Gottorfstraße 4
24837 Schleswig
Position:54.506840, 9.540340
MapCode:

Fürstengarten Lauenburg Barocke Lustgarten (1590)
Fürstengarten
21481 Lauenburg
Tlf.:41535909220
Position:53.372231, 10.558560
MapCode:

Fürstengarten Lauenburg Grotte/Kuppelgewölbe (1656)
Fürstengarten
21481 Lauenburg
Tlf.:41535909220
Position:53.371601, 10.559320
MapCode:

Fürstin Ann-Mari von Bismarck Schule Aumühle (1952)
Ernst Anton Straße 27
21521 Aumühle
Position:53.521679, 10.315740
MapCode:

Fürstlicher Hof Neustadt (1818/ehem.)
Kremper Straße 32
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.109459, 10.816330
MapCode:

Fährhaus Tönning (1703/ehem./altes)
Am Hafen 39
25832 Tönning
Position:54.316422, 8.948580
MapCode:

Fährhaus Tönning (1805/ehem./neues)
Am Hafen 40
25832 Tönning
Position:54.316250, 8.949150
MapCode:

Fährleutehaus Lauenburg Fachwerkhaus (1649/ehem.)
Elbstraße 119
21481 Lauenburg
Position:53.370739, 10.557560
MapCode:

Fährtreppe Lauenburg Nord
Fürstengarten
21481 Lauenburg
Position:53.371880, 10.556880
MapCode:

Fährtreppe Lauenburg Süd
Elbstraße
21481 Lauenburg
Position:53.370762, 10.557390
MapCode:

Föhrer Maislabyrinth Borgsum [Insel Föhr] (Juli~September)
Borgsum Feld 2
25938 Borgsum
Tlf.:4681963182
Position:54.709030, 8.442530
MapCode:

Fördeland Therme Glücksburg
Sandwigstraße 1A
24960 Glücksburg
Tlf.:4631444070
Position:54.837391, 9.533530
MapCode:

Galerie der Hände im Fußgängertunnel Ahrensburg (1995~2017/Rolf Laute/Heidi Laute-Sies)
Manhagener Allee
22926 Ahrensburg
Tlf.:410277413
Position:53.670509, 10.239570
MapCode:

Galileo Wissenswelt Burg/Fehmarn Museum Naturkunde/Technik/Planet Erde
Mummendorferweg 11B
23769 Fehmarn
Tlf.:43713200
Position:54.443581, 11.174870
MapCode:

Galileo Wissenswelt Burgstaaken Übersee Museum
Hafenstraße 69
23769 Fehmarn
Tlf.:43713200
Position:54.421989, 11.188930
MapCode:

Garbereiter Gang Lübeck
Engelsgrube 77
23552 Lübeck
Position:53.871960, 10.684810
MapCode:

Garnision Rendsburg Hauptkasse (1692/ehem.)
Paradeplatz 9
24768 Rendsburg
Position:54.300228, 9.663370
MapCode:

Garnision Rendsburg Hauptwache (1692/ehem.)
Paradeplatz 1
24768 Rendsburg
Position:54.300289, 9.666260
MapCode:

Garnision Rendsburg Hohes Arsenal (1695/ehem.)
Arsenalstraße 2–10
24768 Rendsburg
Position:54.300629, 9.662060
MapCode:

Garnision Rendsburg Kommandantur (1692/ehem.)
Paradeplatz 10
24768 Rendsburg
Position:54.300442, 9.663290
MapCode:

Garnision Rendsburg Mannschaftshaus (1695/ehem.)
Arsenalstraße 18-22
24768 Rendsburg
Position:54.300480, 9.659060
MapCode:

Garnision Rendsburg Niederes Arsenal (1740/ehem.)
Arsenalstraße 2–10
24768 Rendsburg
Position:54.300758, 9.663140
MapCode:

Garnision Rendsburg Offiziersheim (1695/ehem.)
Arsenalstraße 14
24768 Rendsburg
Position:54.300732, 9.660250
MapCode:

Garnision Rendsburg Provianthaus (?/ehem.)
Provianthausstraße 9
24768 Rendsburg
Position:54.300491, 9.667230
MapCode:

Garnision Rendsburg Redoute XII (1840/ehem.)
Kieler Straße 81
24768 Rendsburg
Position:54.309891, 9.709760
MapCode:

Garnision Rendsburg Stabsgebäude (1695/ehem.)
Arsenalstraße 9
24768 Rendsburg
Position:54.300510, 9.662400
MapCode:

Garnision Rendsburg Verheiratetengebäude II (1695/ehem.)
Arsenalstraße 12
24768 Rendsburg
Position:54.300560, 9.660510
MapCode:

Garnision Rendsburg Wagenhaus (?/ehem.)
Am Stadtsee 9
24768 Rendsburg
Position:54.301640, 9.662800
MapCode:

Garnison Rendsburg Lazarett (?/ehem.)
Kaiserstraße 23
24768 Rendsburg
Position:54.297131, 9.672190
MapCode:

Garnison Rendsburg Lazarettlökonomiegebäude (?/ehem.)
Kaiserstraße 21
24768 Rendsburg
Position:54.296909, 9.671690
MapCode:

Garten der Schmetterlinge Friedrichruh
Am Schlossteich 8
21521 Aumühle
Tlf.:41046037
Position:53.530979, 10.334890
MapCode:

Gartenrestaurant Lachswehr St. Lorenz (1771)
Lachswehrallee 38
23558 Lübeck
Position:53.857220, 10.677130
MapCode:

Gasbehälter/Gasometer Itzehoe (1926/ehem./10.000m³)
Gasstraße 18
25524 Itzehoe
Position:53.930481, 9.496440
MapCode:

Gasbehälter/Gasometer Lübeck (1956/ehem./70m/80.650m³)
Geniner Straße 80
23560 Lübeck
Position:53.849140, 10.672480
MapCode:

Gasthaus (Hospital) Zum Ritter St. Jürgen Husum (1465/ehem.)
Osterende 18
25813 Husum
Position:54.478539, 9.059130
MapCode:

Gasthaus Eckernförde (?/ehem.)
Fischerstraße 33
24340 Eckernförde
Position:54.474480, 9.837870
MapCode:

Gasthaus Eckernförde (1750/ehem.)
Langebrückstraße 15
24340 Eckernförde
Position:54.472630, 9.834400
MapCode:

Gasthaus Glückstadt (1617/ehem.)
Am Markt 5
25348 Glückstadt
Position:53.788540, 9.423930
MapCode:

Gasthaus Glückstadt (1620/ehem.)
Große Deichstraße 18
25348 Glückstadt
Position:53.786030, 9.423130
MapCode:

Gasthaus Glückstadt (1884/ehem.)
Große Kremper Straße 18
25348 Glückstadt
Position:53.788460, 9.424670
MapCode:

Gasthaus Hockensbüller Krug Hockensbüll (1707)
Alte Landstraße 2A
25813 Husum
Position:54.497139, 9.030670
MapCode:

Gasthaus Husumer Krug Husum (1790/ehem.)
Markt 4
25813 Husum
Position:54.476799, 9.051210
MapCode:

Gasthaus Schreyer Lauenburg (1875/ehem.)
Elbstraße 54
21481 Lauenburg
Position:53.370312, 10.553010
MapCode:

Gasthaus Stadt Hamburg Bad Oldesloe (1876/ehem.)
Mühlenstraße 22
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810379, 10.375340
MapCode:

Gasthaus Zum Anker Lauenburg (1890/ehem.)
Bahnhofstraße 11
21481 Lauenburg
Position:53.371078, 10.563860
MapCode:

Gasthaus zur Börse Garding (?/ehem.)
Enge Straße 22
25836 Garding
Position:54.329342, 8.781570
MapCode:

Gasthof Alt-Mühlendorf (?/ehem.)
Hauptstraße 1
24646 Warder
Position:54.212502, 9.858070
MapCode:

Gasthof Burgkrug Trittau (1695/ehem.)
Am Mühlenteich 2
22946 Trittau
Position:53.606781, 10.417060
MapCode:

Gasthof Friedrichsberg (1755/ehem.)
Friedrichstraße 86
24837 Schleswig
Position:54.501461, 9.544880
MapCode:

Gasthof Glück im Winkel Nordhusen (?/ehem.)
Glück im Winkel 16
25541 Brunsbüttel
Position:53.903488, 9.035640
MapCode:

Gasthof Plagmann Probsteierhagen (?/ehem.)
Alte Dorfstraße 43
24253 Probsteierhagen
Position:54.362270, 10.287570
MapCode:

Gasthof Schmidt Heiligenhafen (1850/ehem.)
Hafenstraße 17
23774 Heiligenhafen
Position:54.372971, 10.982320
MapCode:

Gasthof Stadt Kiel Schönberg (?/ehem.)
Am Markt 8
24217 Schönberg
Position:54.395592, 10.369760
MapCode:

Gasthof Trittau (?/ehem.)
Kirchenstraße 10
22946 Trittau
Position:53.611900, 10.403540
MapCode:

Gasthof Zur alten Friesenwirtschaft Keitum [Insel Sylt] (?)
Gurtstig 32
25980 Sylt
Position:54.894299, 8.369120
MapCode:

Gasthof Zur Eiche Dänischenhagen (1580/ehem.)
Mühlenstraße 1
24229 Dänischenhagen
Position:54.424492, 10.127940
MapCode:

Gaststätte Husum (1610/ehem.)
Norderstraße 12
25813 Husum
Position:54.477638, 9.053690
MapCode:

Gaststätte Nobiskrug Rendsburg (?/ehem.)
Kieler Straße 81A
24768 Rendsburg
Position:54.310680, 9.709950
MapCode:

Gastwirtschaft Weissenhäuser Brök Weissenhäuser Strand (1878/ehem.)
Brök 1
23758 Wangels
Position:54.308899, 10.788460
MapCode:

Gaswerk Wik (1898/ehem.)
Am Kielkanal
24106 Kiel
Position:54.364410, 10.137020
MapCode:

Gaswerk Wik Lokomotivschuppen (1898/ehem.)
Am Kielkanal 44
24106 Kiel
Position:54.364471, 10.138450
MapCode:

Gaswerk Wik Uhren-/Kompressorhaus (1898/ehem.)
Am Kielkanal 44
24106 Kiel
Position:54.364189, 10.138130
MapCode:

Geburts-/Wohnhaus Universalgelehrten Hans Momsen Fahretoft (1712)
Gabrielswarft 5
25899 Dagebüll
Position:54.705921, 8.791610
MapCode:

Geburtshaus Carl Maria von Weber Eutin (1786)
Lübecker Straße 48
23701 Eutin
Position:54.133049, 10.618220
MapCode:

Geburtshaus Findorff Brüder Lauenburg Fachwerkhaus (1607)
Hohler Weg 3
21481 Lauenburg
Position:53.371239, 10.553290
MapCode:

Geburtshaus Klaus Groth Heide (1796)
Lüttenheid 48
25746 Heide
Position:54.192921, 9.096250
MapCode:

Geburtshaus Kunstmalers Christian Carl Magnussen Bredstedt (1794/ehem.)
Norderstraße 28
25821 Bredstedt
Position:54.621552, 8.960630
MapCode:

Gedenkstätte Deutsch-deutsches Grenze Lübeck-Schlutup
Mecklenburger Straße 12
23568 Lübeck
Tlf.:451933990
Position:53.884418, 10.805240
MapCode:

Gedenkstätte Menno Simons Bad Oldesloe
Altfresenburg 1
23843 Bad Oldesloe
Tlf.:4531894656
Position:53.821400, 10.371510
MapCode:

Gedächtniskirche Idstedt (1903)
Idstedtkirche
24879 Idstedt
Position:54.577740, 9.496150
MapCode:

GeesthachtMuseum Geesthacht
Bergedorfer Straße 28
21502 Geesthacht
Tlf.:4152835979
Position:53.432919, 10.371460
MapCode:

Geesthardenhaus Bockshörn Poppenbüll (?)
St. Johanniskoog Ring 8
25836 Poppenbüll
Position:54.353889, 8.742960
MapCode:

Geesthardenhaus Bordelum (?)
Dorfstraße 85
25852 Bordelum
Position:54.642410, 8.907830
MapCode:

Geesthardenhaus Fahretoft (1854)
Schulstraße 8
25899 Dagebüll
Position:54.703621, 8.795910
MapCode:

Geesthardenhaus Holzdorf (?)
Seeholz 5
24364 Holzdorf
Position:54.559231, 9.899300
MapCode:

Geesthardenhaus Koldenbüttel (?)
Achter de Kark 4
25840 Koldenbüttel
Position:54.386959, 9.066060
MapCode:

Geesthardenhaus Leck (?)
Flensburger Straße 121
25917 Leck
Position:54.753571, 8.994700
MapCode:

Geesthardenhaus Lindholm (?)
Dorfstraße 267
25920 Risum-Lindholm
Position:54.768429, 8.881390
MapCode:

Geesthardenhaus Mildstedt (1800)
Schulweg 4
25866 Mildstedt
Position:54.463039, 9.095470
MapCode:

Geesthardenhaus Ockholmer Deichgrafens Ockholm (?)
Peterswarf 1
25842 Ockholm
Position:54.662182, 8.835880
MapCode:

Geesthardenhaus Schwabstedt (1850)
Kattreppel 1
25876 Schwabstedt
Position:54.395321, 9.188790
MapCode:

Geesthardenhaus Seeth (?)
Hauptstraße 48
25878 Seeth
Position:54.364658, 9.171440
MapCode:

Geesthardenhaus Süderlügum (?)
Hauptstraße 29
25923 Süderlügum
Position:54.876011, 8.908390
MapCode:

Geesthardenhaus Süderlügum (?)
Hauptstraße 5
25923 Süderlügum
Position:54.870232, 8.906100
MapCode:

Geesthardenhaus Uelvesbüll (1836)
Bueerweg 2
25889 Uelvesbüll
Position:54.419521, 8.948510
MapCode:

Gefängnis Friedrichsberg (1878/ehem.)
Kleinberg 9
24837 Schleswig
Position:54.505501, 9.543190
MapCode:

Gefängnisaufseher Rendsburg Wohnhaus (1903/ehem.)
Wrangelstraße 10
24768 Rendsburg
Position:54.296902, 9.663840
MapCode:

Gelehrtenschule Meldorf (?/ehem.)
Bütjestraße 2
25704 Meldorf
Position:54.091240, 9.073420
MapCode:

Gelehrtenschule Plön (1840/ehem.)
Schlossberg 3-4
24306 Plön
Position:54.157471, 10.415520
MapCode:

Geltinger Birk Nieby
Beveroe
24395 Nieby
Position:54.795158, 9.910660
MapCode:

Geltinghof Schleswig (?/ehem.)
Capitolplatz 7
24837 Schleswig
Position:54.516338, 9.565180
MapCode:

Gemeindehaus St. Marien Flensburg (?/ehem.)
Heiligengeistgang 4
24937 Flensburg
Position:54.787571, 9.432050
MapCode:

Gemeindehaus/Kirchsaal Laboe (1913)
Brodersdorfer Weg 1
24235 Laboe
Position:54.402271, 10.226100
MapCode:

Gemeinschafts Gang Lübeck (nachts geschlossen)
Große Gröpelgrube 51
23552 Lübeck
Position:53.871429, 10.692760
MapCode:

Genossenschaftsmühle Barmstedt (1923/ehem.)
Nappenhorn 2
25355 Barmstedt
Position:53.793201, 9.774790
MapCode:

Geografischer Mittelpunkt Schleswig-Holstein Thienbüttel
Weg zum Mittelpunkt
24589 Nortorf
Position:54.185558, 9.822220
MapCode:

Geologisches und Mineralogisches Museum Kiel
Ludewig Meyn Straße 10-12
24118 Kiel
Tlf.:4318802693
Position:54.336891, 10.120660
MapCode:

Gerhardschule Brunswik (1888/ehem.)
Gerhardstraße 8-10
24105 Kiel
Position:54.332298, 10.135880
MapCode:

Gerhart Hauptmann Schule Ellerbek (?)
Große Ziegelstraße 62
24148 Kiel
Position:54.312012, 10.164140
MapCode:

Gerichtsgebäude Lübeck (1894/ehem.)
Große Burgstraße 4-14
23552 Lübeck
Position:53.873482, 10.690770
MapCode:

Gerichtsschreiberhaus Barmstedt (1826/ehem.)
Rantzau 11
25355 Barmstedt
Position:53.783009, 9.759700
MapCode:

Gerisch Kunstausstellung Neumünster
Brachenfelder Straße 69
24536 Neumünster
Tlf.:4321555120
Position:54.075150, 9.999070
MapCode:

Gerisch Skulpturenpark Neumünster
Brachenfelder Straße 69
24536 Neumünster
Tlf.:4321555120
Position:54.075390, 9.999040
MapCode:

Gertrudenherberge Lübeck (1360/ehem.)
Große Gröpelgrube 8
23552 Lübeck
Position:53.871319, 10.692010
MapCode:

Geschäftshaus Thöll Kiel (1908/ehem.)
Holstenstraße 51/53
24103 Kiel
Position:54.321190, 10.135480
MapCode:

Gesellschaft zur Beförderung gemeinnütziger Tätigkeit Lübeck (Gegründet 1789/Sitz 1891)
Königstraße 5
23552 Lübeck
Position:53.870571, 10.689630
MapCode:

Gesellschaftshaus Neuen Harmonie Neustadt (?/ehem.)
Toosbüystraße 21
24939 Flensburg
Position:54.790710, 9.428420
MapCode:

Gesundheitsamt Galmsbüll (1880/ehem.)
Koogsreihe 12
25899 Galmsbüll
Position:54.778759, 8.815930
MapCode:

Getreidespeicher Neustadt Doppelturm (1957/ehem.)
Bahnhofstraße 14
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.104561, 10.809110
MapCode:

Gettorf Windmühle/Mühle Rosa Gettorf (1869/ehem.)
Mühlenstraße
24214 Gettorf
Position:54.409111, 9.978540
MapCode:

Geverdeshof Lübeck Stadtpalais (1779/ehem.)
Aegidienstraße 22
23552 Lübeck
Position:53.864281, 10.687690
MapCode:

Giebelhaus Neustadt (1802)
Burgstraße 36
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.107780, 10.810580
MapCode:

Gießhaus Glückstadt (?/ehem.)
Königstraße 41
25348 Glückstadt
Position:53.787479, 9.419340
MapCode:

Glandorps Gang Lübeck (geschlossen)
Glockengießerstraße 41
23552 Lübeck
Position:53.869141, 10.691610
MapCode:

Glandorps Hof Lübeck (1550)
Glockengießerstraße 45-53
23552 Lübeck
Position:53.869129, 10.691920
MapCode:

Glandorps Hof Lübeck Gang (offen)
Glockengießerstraße 49
23552 Lübeck
Position:53.869110, 10.691860
MapCode:

Glockengiesser Hof Lübeck (1876)
Engelsgrube 65/69
23552 Lübeck
Position:53.871891, 10.685060
MapCode:

Glockengiesserhof Lübeck Gang (geschlossen)
Engelsgrube 67
23552 Lübeck
Position:53.871899, 10.685040
MapCode:

Glockenspiel Heiligenhafen (1997)
Markt 4
23774 Heiligenhafen
Position:54.372570, 10.977670
MapCode:

Glockenturm Wyk [Insel Föhr] (1886)
Große Straße
25938 Wyk auf Föhr
Position:54.690521, 8.567790
MapCode:

Gloxinstift Lübeck Armenhaus (1659/ehem.)
Große Gröpelgrube 16
23552 Lübeck
Position:53.871361, 10.692680
MapCode:

Glückerthaus Neumünster (1904)
Haartallee 6
24534 Neumünster
Position:54.069740, 9.990160
MapCode:

Gnomenkeller Flensburg (1583)
Holm 3
24937 Flensburg
Position:54.785889, 9.434470
MapCode:

Goethe Schule Flensburg Jürgensby (1927)
Bismarckstraße 41
24937 Flensburg
Position:54.786480, 9.442960
MapCode:

Goethe Schule Kiel (1948)
Hansastraße 25-27
24118 Kiel
Position:54.334240, 10.125680
MapCode:

Goethe Schule Kiel Turnhalle (1948)
Hansastraße 25-27
24118 Kiel
Position:54.334461, 10.125250
MapCode:

Gorch Fock Schule Schenefeld (?)
Gorch Fock Straße 51
22869 Schenefeld
Position:53.604851, 9.853620
MapCode:

Grabhügel Galgenberg Itzehoe Germanengrab (-1500/Bronzezeit)
Krohnstraße
25524 Itzehoe
Position:53.930038, 9.516400
MapCode:

Grachtenschiffahrt Friedrichstadt
Am Deich
25840 Friedrichstadt
Position:54.374329, 9.085550
MapCode:

Grafenhaus Friedrichstadt (1622/ehem.)
Lohgerberstraße 22
25840 Friedrichstadt
Position:54.375912, 9.090540
MapCode:

Grander Wassermühle Kuddewörde Kornmühle (1760/ehem.)
Lauenburger Straße 1
22958 Kuddewörde
Position:53.578579, 10.390290
MapCode:

Granitpfeil dänischen Gradmessung Bungsberg
Bungsberg
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.210960, 10.723700
MapCode:

Graths Gang Lübeck (geschlossen)
Glockengießerstraße 70
23552 Lübeck
Position:53.868919, 10.694090
MapCode:

Graukloster Schleswig (1234/ehem.)
Rathausmarkt 1
24837 Schleswig
Tlf.:4621814100
Position:54.514450, 9.571960
MapCode:

Grebiner Windmühle/Wagria Grebin (1851)
Behler Weg 3
24329 Grebin
Position:54.196362, 10.488730
MapCode:

Grenzland Kaserne Nordstadt Stabs-/Unterkunftsgebäude (1938/ehem.)
Paul Ziegler Straße 6A-C
24939 Flensburg
Position:54.804489, 9.412650
MapCode:

Grenzland Kaserne Nordstadt Unterkunftsgebäude (1938/ehem.)
Paul Ziegler Straße 4A-D
24939 Flensburg
Position:54.804249, 9.411970
MapCode:

Grenzland Kaserne Nordstadt Wache (1938/ehem.)
Paul Ziegler Straße 2
24939 Flensburg
Position:54.803780, 9.412610
MapCode:

Grenzland Kaserne Nordstadt Wirtschaftsgebäude (1938/ehem.)
Paul Ziegler Straße 8
24939 Flensburg
Position:54.804852, 9.411100
MapCode:

Grenzübergang Niehuus~Rønsdam Grenzschranke (1920~2001/ehem.)
Schloßstraße
24955 Harrislee
Position:54.833740, 9.375930
MapCode:

Große Brücke Friedrichstadt (1773)
Am Markt
25840 Friedrichstadt
Position:54.376678, 9.088750
MapCode:

Große Treppe Oberland [Insel Helgoland]
Steanaker
27498 Helgoland
Position:54.182690, 7.887530
MapCode:

Große Treppe Unterland [Insel Helgoland]
Treppenstraße
27498 Helgoland
Position:54.182499, 7.888110
MapCode:

Großherzogliches Witwenpalais Eutin (1786/ehem.)
Markt 9
23701 Eutin
Position:54.136650, 10.616220
MapCode:

Großsteingrab Alversteen Albertsdorf (-3500)
Ratssollweg
23769 Fehmarn
Position:54.417809, 11.099500
MapCode:

Großsteingrab Blankensee St. Jürgen (-3000)
Schanzenbergweg
23560 Lübeck
Position:53.790840, 10.701250
MapCode:

Großsteingräber Kaköhl Blekendorf (-2800)
Buschkate
24327 Blekendorf
Position:54.284382, 10.708120
MapCode:

Grothkopfsche Haus Preetz (1738)
Kirchenstraße 43
24211 Preetz
Position:54.232269, 10.281400
MapCode:

Gruftanlage Ratzeburg 14 Grüften (1875)
Am Steindamm
23909 Ratzeburg
Position:53.695709, 10.784700
MapCode:

Grundschule Kronsburg (1950/ehem.)
Kuhlacker 30
24113 Kiel
Position:54.285149, 10.143220
MapCode:

Grüner Gang Lübeck (geschlossen)
Fischergrube 44
23552 Lübeck
Position:53.870708, 10.685420
MapCode:

Grützmacher Hof Lübeck Gang (offen)
Effengrube 14
23552 Lübeck
Position:53.861111, 10.683110
MapCode:

Größter Marktplatz Deutschlands Heide (4.7ha)
Markt
25746 Heide
Position:54.195080, 9.092760
MapCode:

Gudewill Kaserne Itzehoe Hauptgebäude (1897/ehem.)
Oelixdorfer Straße 2
25524 Itzehoe
Position:53.924702, 9.530320
MapCode:

Gudewill Kaserne Itzehoe Kasernengebäude (1897/ehem.)
Kaiserstraße 18
25524 Itzehoe
Position:53.923851, 9.528830
MapCode:

Gudewill Kaserne Itzehoe Offizierskasino (1897/ehem.)
Kaiserstraße 16
25524 Itzehoe
Position:53.923420, 9.528580
MapCode:

Gustav Friedrich Meyer Realschule Gaarden (1909/ehem.)
Iltisstraße 84
24143 Kiel
Position:54.305759, 10.145140
MapCode:

Gut Altfresenburg Bad Oldesloe Gutskaten (?/ehem.)
Altfresenburg 5-9
23843 Bad Oldesloe
Position:53.823608, 10.361450
MapCode:

Gut Altfresenburg Bad Oldesloe Herrenhaus (1791)
Altfresenburg 11
23843 Bad Oldesloe
Position:53.821930, 10.357830
MapCode:

Gut Altfresenburg Bad Oldesloe Torhaus (?/ehem.)
Altfresenburg 10
23843 Bad Oldesloe
Position:53.822102, 10.360240
MapCode:

Gut Basthorst Fachwerkhaus (1790)
Auf dem Gut 4
21493 Basthorst
Position:53.579540, 10.471520
MapCode:

Gut Basthorst Herrenhaus (1750/ehem.)
Auf dem Gut 1
21493 Basthorst
Position:53.581139, 10.470060
MapCode:

Gut Basthorst Pferdestall (1908)
Auf dem Gut 6-8
21493 Basthorst
Position:53.580219, 10.470160
MapCode:

Gut Birkenhof Ahrensbök Gutshaus (?/ehem.)
Birkenhof 1A
23623 Ahrensbök
Position:53.999722, 10.605000
MapCode:

Gut Bliestorf Herrenhaus (1843)
Hauptstraße 40
23847 Bliestorf
Position:53.765621, 10.576700
MapCode:

Gut Blumendorf Fachwerkscheune Nord (1750)
Blumendorf 12
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793869, 10.324390
MapCode:

Gut Blumendorf Fachwerkscheune Süd (1750)
Blumendorf 12
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793480, 10.324470
MapCode:

Gut Blumendorf Herrenhaus (1755)
Blumendorf 13
23843 Bad Oldesloe
Position:53.792568, 10.324070
MapCode:

Gut Blumendorf Napoleonkate (1770)
Blumendorf 20
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793678, 10.319190
MapCode:

Gut Blumendorf Schmiedekate (1800/ehem.)
Blumendorf 21
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793549, 10.320100
MapCode:

Gut Blumendorf Torhaus Ost (1765)
Blumendorf 15
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793919, 10.324020
MapCode:

Gut Blumendorf Torhaus West (1765)
Blumendorf 16
23843 Bad Oldesloe
Position:53.793892, 10.323770
MapCode:

Gut Brodau Fachwerkherrenhaus (1585)
Zum Gut 1
23730 Schashagen
Position:54.115211, 10.899460
MapCode:

Gut Brodau Fachwerkspeicher (1590)
Zum Gut 1
23730 Schashagen
Position:54.115440, 10.899520
MapCode:

Gut Brodau Torhaus (1600)
Zum Gut 1
23730 Schashagen
Position:54.114861, 10.898670
MapCode:

Gut Brunsholmhof Brunsholm Herrenhaus (?)
Brunsholm 25
24402 Esgrus
Position:54.694340, 9.792060
MapCode:

Gut Brunsholmhof Brunsholm Stall/Scheune (?)
Brunsholm 25
24402 Esgrus
Position:54.694489, 9.793040
MapCode:

Gut Brunsholmhof Brunsholm Verwalterhaus (?)
Brunsholm 25
24402 Esgrus
Position:54.694118, 9.792400
MapCode:

Gut Buckhagen Herrenhaus (1660)
Buckhagen 1
24376 Rabel
Position:54.690880, 9.964740
MapCode:

Gut Charlottenhof Wangels Gutshaus (?/ehem.)
Am Sandberg
23758 Wangels
Position:54.263420, 10.779270
MapCode:

Gut Damp Gerstenscheune (1640)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.577431, 9.983780
MapCode:

Gut Damp Herrenhaus (1597)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.576351, 9.984540
MapCode:

Gut Damp Kuhhaus (1640)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.577839, 9.984920
MapCode:

Gut Damp Kuhhaus (1723)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.577572, 9.984730
MapCode:

Gut Damp Roggenscheune (1723)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.577549, 9.983500
MapCode:

Gut Damp Torhaus (1640)
Gut Damp
24351 Damp
Position:54.577831, 9.984110
MapCode:

Gut Dengelsberg Bovenau Gutshaus (?)
Dengelsberg
24796 Bovenau
Position:54.338612, 9.799440
MapCode:

Gut Drült Herrenhaus (1800)
Drült 1
24409 Stoltebüll
Position:54.685940, 9.861150
MapCode:

Gut Düttebüll Herrenhaus (1554)
Düttebüll
24395 Kronsgaard
Position:54.747181, 9.962910
MapCode:

Gut Eckhof Strande Herrenhaus (1708)
Dänischenhagener Straße
24229 Dänischenhagen
Position:54.435322, 10.152830
MapCode:

Gut Eckhof Strande Meiereiflügel (1755)
Dänischenhagener Straße
24229 Dänischenhagen
Position:54.435661, 10.152850
MapCode:

Gut Ehlerstorf Herrenhaus (1760)
Ehlerstorf
23758 Wangels
Position:54.289761, 10.832200
MapCode:

Gut Ehlerstorf Kavalierhaus (1810/ehem.)
Ehlerstorf
23758 Wangels
Position:54.289360, 10.832080
MapCode:

Gut Ehlerstorf Torhaus (1921/ehem.)
Ehlerstorf
23758 Wangels
Position:54.288898, 10.834840
MapCode:

Gut Emkendorf Gartenhaus Klein Emkendorf/Claudiushaus (1796/ehem.)
Gutshof 5
24802 Emkendorf
Position:54.263340, 9.854570
MapCode:

Gut Emkendorf Herrenhaus (1730)
Gutshof 3
24802 Emkendorf
Tlf.:4330994690
Position:54.261581, 9.856850
MapCode:

Gut Emkendorf Kuhhaus (1730/ehem.)
Gutshof
24802 Emkendorf
Position:54.261398, 9.854830
MapCode:

Gut Emkendorf Kutschpferdestall (1791)
Gutshof 1
24802 Emkendorf
Position:54.261280, 9.854150
MapCode:

Gut Emkendorf Meierei (1791/ehem.)
Gutshof 6
24802 Emkendorf
Position:54.263050, 9.853700
MapCode:

Gut Emkendorf Reitpferdestall (1791)
Gutshof 2
24802 Emkendorf
Position:54.260899, 9.854340
MapCode:

Gut Emkendorf Scheune (1745/ehem.)
Gutshof
24802 Emkendorf
Position:54.261021, 9.855010
MapCode:

Gut Farve Herrenhaus (1837)
Farve
23758 Wangels
Position:54.285450, 10.793780
MapCode:

Gut Frauenhof Fachwerktorhaus (?)
Frauenhof 1
24402 Esgrus
Position:54.693119, 9.817820
MapCode:

Gut Frauenhof Herrenhaus (?)
Frauenhof 1
24402 Esgrus
Position:54.693050, 9.816530
MapCode:

Gut Fresenhagen Stadum Herrenhaus (1600)
Fresenhagen 2
25917 Stadum
Position:54.760658, 9.028840
MapCode:

Gut Garkau Gleschendorf (1925)
Seestraße 7
23683 Scharbeutz
Position:54.027340, 10.687470
MapCode:

Gut Garkau Gleschendorf Kuhstall (1925)
Seestraße 7
23683 Scharbeutz
Position:54.027168, 10.687230
MapCode:

Gut Gelting Herrenhaus (1231)
Am Schlossgraben 7B
24960 Glücksburg
Position:54.750198, 9.904720
MapCode:

Gut Gelting Torhaus (1754)
Am Schlossgraben 7B
24960 Glücksburg
Position:54.751560, 9.906500
MapCode:

Gut Glasau Herrenhaus (1912)
Segeberger Chaussee 1
23719 Glasau
Position:54.058239, 10.519750
MapCode:

Gut Hanerau Herrenhaus (1835)
Gut Hanerau 1
25557 Hanerau-Hademarschen
Position:54.118660, 9.444030
MapCode:

Gut Hanerau Scheune (1860/ehem.)
Gut Hanerau
25557 Hanerau-Hademarschen
Position:54.118340, 9.443620
MapCode:

Gut Hasselburg Herrenhaus (1710)
Allee
23730 Altenkrempe
Position:54.140320, 10.814330
MapCode:

Gut Hasselburg Scheune (1761/ehem.)
Allee
23730 Altenkrempe
Position:54.140621, 10.816090
MapCode:

Gut Hasselburg Torhaus (1763)
Allee
23730 Altenkrempe
Position:54.140282, 10.817200
MapCode:

Gut Hohenlieth Holtsee Herrenhaus (1765)
Hohenlieth Hof
24363 Holtsee
Position:54.415089, 9.890040
MapCode:

Gut Hohenlieth Holtsee Kutschpferdestall (?/ehem.)
Hohenlieth Hof
24363 Holtsee
Position:54.415459, 9.889520
MapCode:

Gut Hohenlieth Holtsee Speicher (1724/ehem.)
Hohenlieth Hof
24363 Holtsee
Position:54.415501, 9.890300
MapCode:

Gut Hohenlieth Holtsee Torhaus (?)
Hohenlieth Hof
24363 Holtsee
Position:54.416080, 9.889760
MapCode:

Gut Hoyerswort Oldenswort Herrenhaus (1564)
Kotzenbüller Chaussee 2
25870 Oldenswort
Position:54.358662, 8.945230
MapCode:

Gut Hörst Rieseby Herrenhaus (?)
Gut Hörst 1
24354 Rieseby
Position:54.545971, 9.828830
MapCode:

Gut Kaden Alveslohe Herrenhaus (1754/ehem.)
Kadener Straße 9
25486 Alveslohe
Position:53.785339, 9.948030
MapCode:

Gut Kaltenhof Herrenhaus (1867)
Gettorfer Landstraße 30
24229 Dänischenhagen
Position:54.426411, 10.087670
MapCode:

Gut Klein Nordsee Felde Herrenhaus (1701)
Parkweg 8
24242 Felde
Position:54.313648, 9.956100
MapCode:

Gut Klein Nordsee Felde Torhaus (1894)
Klein Nordsee 1
24242 Felde
Position:54.315109, 9.955090
MapCode:

Gut Kluvensiek Bovenau Herrenhaus (1777)
Kluvensiek
24796 Bovenau
Position:54.343361, 9.826150
MapCode:

Gut Kniphagen Herrenhaus (?)
Kniphagen 1
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.173698, 10.788340
MapCode:

Gut Kniphagen Hobstin Instenkate (?)
Dorfstraße 1
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.173210, 10.809070
MapCode:

Gut Kniphagen Hobstin Instenkate (?)
Dorfstraße 2
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.173302, 10.808070
MapCode:

Gut Kniphagen Hobstin Instenkate (?)
Dorfstraße 3
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.172680, 10.809000
MapCode:

Gut Kniphagen Hobstin Instenkate (?)
Dorfstraße 4
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.173199, 10.808170
MapCode:

Gut Knoop Herrenhaus (1796)
Gut Knoop
24161 Altenholz
Position:54.373489, 10.102480
MapCode:

Gut Krieseby Kriesebyau Herrenhaus (1749)
Gut Krieseby 1
24354 Rieseby
Position:54.572632, 9.841040
MapCode:

Gut Krieseby Kriesebyau Torhaus (1749)
Gut Krieseby 1
24354 Rieseby
Position:54.571571, 9.842100
MapCode:

Gut Lindauhof Herrenhaus (1450)
Lindauhof 4
24392 Boren
Position:54.588348, 9.802580
MapCode:

Gut Louisenlund/Ziegelhof Sehestedt Herrenhaus (1776/ehem.)
Louisenlund 9
24357 Güby
Position:54.493172, 9.685200
MapCode:

Gut Löhrstorf Herrenhaus (1710)
Löhrstorf
23779 Neukirchen
Position:54.331440, 11.029630
MapCode:

Gut Manhagen Langwedel Englische Landhaus (?/ehem.)
Manhagen 5
24631 Langwedel
Position:54.219139, 9.923290
MapCode:

Gut Manhagen Langwedel Fachwerkhaus Fischerhaus/Müllerhaus (?/ehem.)
Manhagen 7
24631 Langwedel
Position:54.218891, 9.923490
MapCode:

Gut Manhagen Langwedel Pächterhaus (1890/ehem.)
Manhagen 3
24631 Langwedel
Position:54.219601, 9.922560
MapCode:

Gut Manhagen Langwedel Wassermühle (1837)
Manhagen 7A
24631 Langwedel
Position:54.218971, 9.923760
MapCode:

Gut Manhagen Langwedel Windmühle (1837/ehem.)
Manhagen
24631 Langwedel
Position:54.218971, 9.922750
MapCode:

Gut Meischenstorf Herrenhaus (1805)
Meischenstorf
23758 Wangels
Position:54.252441, 10.804520
MapCode:

Gut Niendorf Moisling Herrenhaus (1763)
Niendorfer Hauptstraße 20
23560 Lübeck
Position:53.831589, 10.606940
MapCode:

Gut Niendorf Moisling Hofanlage (1771)
Im Block 34
23560 Lübeck
Position:53.832150, 10.607490
MapCode:

Gut Niendorf Moisling Schulhaus (1771/ehem.)
Niendorfer Hauptstraße 17-21
23560 Lübeck
Position:53.832249, 10.609860
MapCode:

Gut Noer Herrenhaus (1730)
Zum Hegenwohld 1
24214 Noer
Position:54.461922, 10.002010
MapCode:

Gut Oehe Herrenhaus (?)
Oehe
24404 Maasholm
Position:54.707100, 10.002990
MapCode:

Gut Oehe Verwalterhaus (?)
Oehe
24404 Maasholm
Position:54.707291, 10.003300
MapCode:

Gut Oestergaard Herrenhaus (1856)
Oestergaard 2
24972 Steinberg
Position:54.756989, 9.809340
MapCode:

Gut Oevelgönne Sierksdorf Herrenhaus (1650)
Altonaer Weg 2
23730 Sierksdorf
Position:54.086060, 10.744960
MapCode:

Gut Oevelgönne Sierksdorf Torhaus (1890)
Torhaus 1
23730 Sierksdorf
Position:54.087021, 10.744480
MapCode:

Gut Olpenitz Herrenhaus (1702)
Olpenitz Hof
24376 Kappeln
Position:54.663349, 9.990600
MapCode:

Gut Olpenitz Torhaus (1836)
Olpenitz Hof
24376 Kappeln
Position:54.662441, 9.991860
MapCode:

Gut Osterrade Bovenau Herrenhaus (1723)
Osterrade
24796 Bovenau
Position:54.348701, 9.833120
MapCode:

Gut Panker Herrenhaus (1650/ehem.)
Panker
24321 Panker
Position:54.328880, 10.571780
MapCode:

Gut Panker Torhaus/Kavaliershaus (1790/ehem.)
Panker
24321 Panker
Position:54.328949, 10.574760
MapCode:

Gut Petersdorf Herrenhaus (1812)
Petersdorf
23738 Lensahn
Position:54.235241, 10.868070
MapCode:

Gut Petersdorf Torhaus (1867)
Petersdorf
23738 Lensahn
Position:54.235649, 10.869000
MapCode:

Gut Pettluis Daldorf Herrenhaus (1839)
Pettluiser Weg 8
24635 Daldorf
Tlf.:4557793
Position:54.007111, 10.279830
MapCode:

Gut Pettluis Daldorf Verwalterhaus (1839)
Pettluiser Weg 12-14
24635 Daldorf
Position:54.007778, 10.279950
MapCode:

Gut Priesholz Herrenhaus (1634)
Priesholz 5
24395 Rabenholz
Position:54.702942, 9.913040
MapCode:

Gut Projensdorf Altenholz Herrenhaus (1780)
Achtstückenberg
24161 Altenholz
Position:54.373260, 10.092940
MapCode:

Gut Pronstorf Herrenhaus (1728)
Gutshof 1
23820 Pronstorf
Position:53.955719, 10.466220
MapCode:

Gut Pronstorf Kavalierhaus (1790)
Gutshof 1
23820 Pronstorf
Position:53.955860, 10.466700
MapCode:

Gut Pronstorf Torhaus (1914/ehem.)
Gutshof 1
23820 Pronstorf
Position:53.956959, 10.467720
MapCode:

Gut Roest Herrenhaus (1590)
Roest 7
24376 Kappeln
Position:54.658192, 9.893660
MapCode:

Gut Roest Torhaus (1590)
Roest 7
24376 Kappeln
Position:54.659111, 9.894430
MapCode:

Gut Rothensande/Immenhof Malente Herrenhaus (1911)
Rothensande
23714 Malente
Position:54.163280, 10.578300
MapCode:

Gut Rothensande/Immenhof Malente Torhaus (1911)
Rothensande
23714 Malente
Position:54.163528, 10.576110
MapCode:

Gut Rundhof Försterei (1754/ehem.)
Alte Hauptstraße 14
24395 Stangheck
Position:54.725029, 9.852410
MapCode:

Gut Rundhof Gärtnerkate (1754/ehem.)
Poststraße 4
24395 Stangheck
Position:54.728111, 9.845540
MapCode:

Gut Rundhof Herrenhaus (1754)
Gut Rundhof
24395 Stangheck
Position:54.726650, 9.844720
MapCode:

Gut Rundhof Holländerei (1754/ehem.)
Alte Hauptstraße 17
24395 Stangheck
Position:54.726212, 9.851990
MapCode:

Gut Rundhof Poststelle/Poststall (1754/ehem.)
Poststraße 1
24395 Stangheck
Position:54.728409, 9.847050
MapCode:

Gut Rundhof Witwenhaus (1754/ehem.)
Alte Hauptstraße 23
24395 Stangheck
Position:54.726971, 9.848470
MapCode:

Gut Salzau Herrenhaus (1881/ehem.)
Salzau
24256 Fargau-Pratjau
Position:54.329590, 10.382520
MapCode:

Gut Salzau Kavalierhaus Ost (?/ehem.)
Salzau
24256 Fargau-Pratjau
Position:54.329651, 10.383750
MapCode:

Gut Salzau Kavalierhaus West (?/ehem.)
Salzau
24256 Fargau-Pratjau
Position:54.330219, 10.382670
MapCode:

Gut Salzau Torhaus (1881)
Salzau
24256 Fargau-Pratjau
Position:54.331081, 10.384460
MapCode:

Gut Saxtorf Herrenhaus (1550)
Gut Saxtorf 1
24354 Rieseby
Position:54.535969, 9.852690
MapCode:

Gut Schwartenbek Suchsdorf Herrenhaus (1923/ehem.)
Gut Schwartenbek 1
24147 Kiel
Position:54.355919, 10.062110
MapCode:

Gut Schönweide Grebin Torhaus (1755)
Gut Schönweide
24329 Grebin
Position:54.226231, 10.485690
MapCode:

Gut Seedorf Herrenhaus Seedorf/Segeberg (1593/ehem.)
Am Burggraben 16
23823 Seedorf
Position:54.052059, 10.408660
MapCode:

Gut Seedorf Kuhhaus Seedorf/Segeberg (1910/ehem.)
Am Burggraben 26
23823 Seedorf
Position:54.051510, 10.410380
MapCode:

Gut Seedorf Orangerie Seedorf/Segeberg (?/ehem.)
Am Burggraben 14
23823 Seedorf
Position:54.052471, 10.407950
MapCode:

Gut Seedorf Torhaus Seedorf/Segeberg (1583)
Am Burggraben 6
23823 Seedorf
Position:54.050781, 10.408980
MapCode:

Gut Seedorf Wohn-/Wirtschaftsgebäude Seedorf/Segeberg (?/ehem.)
Am Burggraben 10/12
23823 Seedorf
Position:54.051331, 10.408250
MapCode:

Gut Seedorf Wohnhaus Seedorf/Segeberg (?/ehem.)
Am Burggraben 8
23823 Seedorf
Position:54.050892, 10.408700
MapCode:

Gut Seestermühe Armenhaus (1835/ehem.)
Schulstraße 20
25371 Seestermühe
Position:53.708248, 9.569360
MapCode:

Gut Seestermühe Gartenpavillon (1760/ehem.)
Schulstraße 15
25371 Seestermühe
Position:53.710899, 9.558390
MapCode:

Gut Seestermühe Herrenhaus (1800)
Schulstraße 15
25371 Seestermühe
Position:53.707500, 9.568600
MapCode:

Gut Seestermühe Lindenallee (1710/680m)
Schulstraße 15
25371 Seestermühe
Position:53.710972, 9.558770
MapCode:

Gut Seestermühe Mausoleum Familie Kielmansegg (1904)
Schulstraße 15
25371 Seestermühe
Position:53.709591, 9.564170
MapCode:

Gut Seestermühe Uhrenhaus (1800/Wiederaufbau 1900)
Schulstraße 15
25371 Seestermühe
Position:53.707748, 9.568420
MapCode:

Gut Sehestedt Fachwerkkate (1728)
Hauptstraße
24814 Sehestedt
Position:54.367432, 9.819860
MapCode:

Gut Sehestedt Fachwerkscheune (1728)
Hauptstraße
24814 Sehestedt
Position:54.367710, 9.821320
MapCode:

Gut Sehestedt Herrenhaus (1728)
Hauptstraße
24814 Sehestedt
Position:54.368469, 9.822830
MapCode:

Gut Sierhagen Herrenhaus (1700)
Schlosshof
23730 Altenkrempe
Position:54.129848, 10.775040
MapCode:

Gut Sierhagen Orangerie (1774/ehem.)
Heidberg 1
23730 Altenkrempe
Position:54.128208, 10.776180
MapCode:

Gut Sierhagen Torhaus (1738)
Schlosshof
23730 Altenkrempe
Position:54.129902, 10.773410
MapCode:

Gut Sierhagen Torhaus (1857)
Schlosshof
23730 Altenkrempe
Position:54.130371, 10.774930
MapCode:

Gut Siggen Fachwerkmeierhof Kalkberg (1795/ehem.)
Kalkberg 2
23777 Heringsdorf
Position:54.277100, 11.017450
MapCode:

Gut Siggen Herrenhaus (1784/ehem./Brandschaden 1934)
Gut Siggen
23777 Heringsdorf
Position:54.289360, 11.054460
MapCode:

Gut Staberhof Staberdorf Herrenhaus (1882)
Staberhof 4
23769 Fehmarn
Position:54.409351, 11.294470
MapCode:

Gut Staberhof Staberdorf Torscheune (1882)
Staberhof 4
23769 Fehmarn
Position:54.408871, 11.294670
MapCode:

Gut Steinhorst Herrenhaus (1722)
Von Wedderkopstraße 4
23847 Steinhorst
Position:53.720711, 10.486990
MapCode:

Gut Steinhorst Pförtner-/Gefangenenhaus (1722)
Von Wedderkopstraße 2
23847 Steinhorst
Position:53.720421, 10.486290
MapCode:

Gut Steinwehr Bovenau Gutshaus (1935)
Steinwehr
24796 Bovenau
Position:54.357571, 9.785220
MapCode:

Gut Stendorf Herrenhaus (1876)
Stendorf
23717 Kasseedorf
Position:54.165340, 10.698440
MapCode:

Gut Stift Altenholz Herrenhaus (1920)
Gut Stift
24161 Altenholz
Position:54.386349, 10.130810
MapCode:

Gut Stockelsdorf Herrenhaus (1761/ehem.)
Dorfstraße 7
23617 Stockelsdorf
Position:53.897911, 10.643640
MapCode:

Gut Strecknitz St. Jürgen (1662)
Peter Monnik Weg
23627 Groß Grönau
Position:53.832809, 10.711470
MapCode:

Gut Stubbe Herrenhaus (1808)
Gut Stubbe 1
24354 Rieseby
Position:54.576118, 9.821490
MapCode:

Gut Stubbe Scheune (1931)
Gut Stubbe 3
24354 Rieseby
Position:54.575279, 9.821380
MapCode:

Gut Stubbe Torhaus (1914)
Gut Stubbe 3
24354 Rieseby
Position:54.575142, 9.820810
MapCode:

Gut Testorf Herrenhaus (1774)
Testorf
23758 Wangels
Position:54.248741, 10.774990
MapCode:

Gut Testorf Torhaus (1769)
Testorf
23758 Wangels
Position:54.248341, 10.777140
MapCode:

Gut Toftum Horsbüll (1761/ehem.)
Horsbüller Straße 6
25924 Emmelsbüll-Horsbüll
Position:54.805141, 8.669550
MapCode:

Gut Waldenau Haupthaus (1906)
Waldenauer Marktplatz 14
25421 Pinneberg
Position:53.620399, 9.794370
MapCode:

Gut Waterneverstorf Behrensdorf Herrenhaus (1730)
Tiergarten 1A
24321 Behrensdorf
Position:54.334259, 10.606360
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Badehaus (?/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.305248, 10.762020
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Gefängnis (?/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.302700, 10.767000
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Gewächshaus (1911)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.302792, 10.768200
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Gärtnerhaus (?/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.303371, 10.768410
MapCode:

Gut Weißenhaus Weißenhäuser Strand Herrenhaus (1600/ehem./Wiederaufbau 1896)
Schlossallee 7
23758 Wangels
Position:54.302399, 10.766190
MapCode:

Gut Weißenhaus Weißenhäuser Strand Kavalierhaus Nord (1730/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.302670, 10.767370
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Kutchenhaus (1817/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.301891, 10.766660
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Meierei (1730/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.304932, 10.765660
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Pferdestall (?/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.302570, 10.768140
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Pferdestall (1872/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.302830, 10.767250
MapCode:

Gut Weissenhaus Weißenhäuser Strand Torhaus (?/ehem.)
Schlossallee
23758 Wangels
Position:54.301529, 10.767300
MapCode:

Gut Wintershagen Herrenhaus (1686)
Gutshof
23730 Sierksdorf
Position:54.082161, 10.769710
MapCode:

Gutshaus Dermin Ratzeburg (?)
Dermin 27
23909 Ratzeburg
Position:53.692219, 10.784590
MapCode:

Gutshaus Tetenbüll (1890)
Osterdeich 4
25882 Tetenbüll
Position:54.389992, 8.830410
MapCode:

Gutshof Redingsdorf Bujendorf Gutshaus (1838)
Hof Redingsdorf
23701 Süsel
Position:54.110008, 10.709230
MapCode:

Gutshof Redingsdorf Bujendorf Torhaus (1838)
Hof Redingsdorf
23701 Süsel
Position:54.109550, 10.708140
MapCode:

Guttempler Logenhaus Neustadt (?/ehem.)
Schloßstraße 35
24939 Flensburg
Position:54.794060, 9.427850
MapCode:

Guttempler Museum Mildstedt
Zu den Tannen 2
25866 Mildstedt
Tlf.:484173351
Position:54.467621, 9.100450
MapCode:

Guttempler Orden Eutin Logenhaus (1905/ehem.)
Elisabethstraße 47
23701 Eutin
Position:54.132011, 10.614190
MapCode:

Gymnasium Oldenburg i.H. (?/ehem.)
Hoheluftstraße 1–3
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.291401, 10.881120
MapCode:

Günderothsche Hof Schleswig Fachwerkpferdestall (1775)
Friedrichstraße 9
24837 Schleswig
Position:54.505421, 9.541860
MapCode:

Günderothsche Hof Schleswig Palais (1634)
Friedrichstraße 9
24837 Schleswig
Position:54.505569, 9.541990
MapCode:

Günderothsche Hof Schleswig Torhaus (1675)
Friedrichstraße 7–11
24837 Schleswig
Position:54.505520, 9.541400
MapCode:

Günter Grass Haus Lübeck
Glockengießerstraße 21
23552 Lübeck
Tlf.:4511224230
Position:53.869301, 10.690580
MapCode:

Gästehaus Husum (1905/ehem.)
Markt 5
25813 Husum
Position:54.477261, 9.051320
MapCode:

Gästehaus Travemünde (1898/ehem.)
Kaiserallee 5
23570 Lübeck
Position:53.965351, 10.878600
MapCode:

H.F. von Melle Lübeck Weingrosshändler (1853)
Beckergrube 86
23552 Lübeck
Position:53.869770, 10.680790
MapCode:

Hafen Husum Trockendock (1877~1990/ehem.)
Dockkoogstraße 4
25813 Husum
Position:54.472389, 9.034380
MapCode:

Hafen Niendorf (1922)
Strandstraße
23669 Timmendorfer Strand
Position:53.992611, 10.814880
MapCode:

Hafenhandkran Tönning (1834)
Am Eiderdeich
25832 Tönning
Position:54.315399, 8.946490
MapCode:

Hafenkontor Holtenau (?/ehem.)
Tiessenkai 11
24159 Kiel
Position:54.369091, 10.151680
MapCode:

Hafenkran Tönning (1935)
Am Eiderdeich
25832 Tönning
Position:54.315868, 8.948510
MapCode:

Hafenpavillon/Rettungsschuppen Laboe (?/ehem.)
Hafenplatz 5
24235 Laboe
Position:54.403992, 10.218440
MapCode:

Hafenspeicher Garding (1866/ehem.)
Süderstraße 53
25836 Garding
Position:54.327881, 8.781780
MapCode:

Hafenspeicher Glückstadt (1890/ehem.)
Am Hafen 1
25348 Glückstadt
Position:53.786362, 9.425050
MapCode:

Hafenspeicher Michelsen Mölln (1939/ehem.)
Hafenstraße 5
23879 Mölln
Position:53.624760, 10.678110
MapCode:

Hafenspeicher Tönning (1854/ehem.)
Am Hafen 10
25832 Tönning
Position:54.315010, 8.944400
MapCode:

Hallenbad Abenteuer Dschungelland Weissenhäuser Strand
Seestraße 1
23758 Wangels
Tlf.:4361550
Position:54.310520, 10.801400
MapCode:

Hallenbad Amrum Badeland Wittdün [Insel Amrum]
Am Schwimmbad 1
25946 Wittdün auf Amrum
Tlf.:4682943431
Position:54.627819, 8.375190
MapCode:

Hallenbad Aqua Fun Wahlstedt
Scharnhorststraße 2
23812 Wahlstedt
Tlf.:4554609355
Position:53.957039, 10.205600
MapCode:

Hallenbad Aqua Siwa Ratzeburg
Fischerstraße 45
23909 Ratzeburg
Tlf.:45414822
Position:53.695580, 10.775580
MapCode:

Hallenbad Arriba Erlebnisbad Norderstedt
Am Hallenbad 14
22850 Norderstedt
Tlf.:405219840
Position:53.689430, 10.000080
MapCode:

Hallenbad Bad Husum
Flensburger Chaussee 28
25813 Husum
Tlf.:48418997155
Position:54.482792, 9.068830
MapCode:

Hallenbad Bad Segeberg
Theodor Storm Straße 12-14
23795 Bad Segeberg
Tlf.:4551968909
Position:53.933578, 10.305580
MapCode:

Hallenbad Campusbad Flensburg-Sandberg
Thomas Fincke Straße 19
24943 Flensburg
Tlf.:4614875000
Position:54.776829, 9.452220
MapCode:

Hallenbad Dünentherme St. Peter-Ording
Maleens Knoll 2
25826 St. Peter-Ording
Tlf.:4863999161
Position:54.315971, 8.604730
MapCode:

Hallenbad Entdeckerbad Damp
Seeuferweg 24
24351 Damp
Tlf.:435280666
Position:54.588299, 10.022810
MapCode:

Hallenbad Erlebnisbad Brunsbüttel
Am Freizeitbad
25541 Brunsbüttel
Tlf.:4852940450
Position:53.898991, 9.132870
MapCode:

Hallenbad Erlebnisbad HolstenTherme Kaltenkirchen
Norderstraße 8
24568 Kaltenkirchen
Tlf.:419191220
Position:53.838360, 9.944930
MapCode:

Hallenbad Erlebnisbad Leck
Am Stadion 3
25917 Leck
Tlf.:46622310
Position:54.767429, 8.980600
MapCode:

Hallenbad Fehmare Burgtiefe
Zur Strandpromenade 6
23769 Fehmarn
Tlf.:4371889960
Position:54.411671, 11.209920
MapCode:

Hallenbad Freizeitbad Reinbek
Hermann Körner Straße 47
21465 Reinbek
Tlf.:407229327
Position:53.520748, 10.243130
MapCode:

Hallenbad Grömitzer Welle Grömitz
Kurpromenade 58
23743 Grömitz
Tlf.:4562256247
Position:54.144279, 10.960480
MapCode:

Hallenbad Jürgen Frenzel Schwimmhalle Uetersen
Kleiner Sand 51-53
25436 Uetersen
Tlf.:4122489287
Position:53.685619, 9.667960
MapCode:

Hallenbad Kurhaus Nordstrand
Am Kurhaus 27
25845 Nordstrand
Tlf.:48429001160
Position:54.504360, 8.823690
MapCode:

Hallenbad Kücknitz
Flenderstraße 87A
23569 Lübeck
Tlf.:45131772230
Position:53.906540, 10.799260
MapCode:

Hallenbad Meerwasserschwimmhalle Laboe
Strandstraße 25
24235 Laboe
Tlf.:43431249
Position:54.407429, 10.221400
MapCode:

Hallenbad Möllner Welle Mölln
Am Kurgarten 8
23879 Mölln
Tlf.:45428009378
Position:53.625568, 10.689440
MapCode:

Hallenbad Piraten Meer Büsum
Südstrand 9
25761 Büsum
Tlf.:4834909133
Position:54.128010, 8.857090
MapCode:

Hallenbad PlönBad Plön
Ölmühlenallee 1
24306 Plön
Tlf.:45228565
Position:54.156429, 10.448330
MapCode:

Hallenbad Preetz
Johannes Gutenberg Straße 10
24211 Preetz
Tlf.:434284659
Position:54.241058, 10.265000
MapCode:

Hallenbad Schwimmhalle am Schloss Plön (1909/ehem.)
Schlossgebiet 1A
24306 Plön
Position:54.156311, 10.412290
MapCode:

Hallenbad Schwimmhalle Gaarden
Johannesstraße 8
24143 Kiel
Tlf.:43126040421
Position:54.313179, 10.142930
MapCode:

Hallenbad Schwimmhalle Marne
Wilhelmstraße 35
25709 Marne
Tlf.:48514644
Position:53.949478, 9.003430
MapCode:

Hallenbad Schwimmhalle Schilksee
Drachenbahn 18
24159 Kiel
Tlf.:43126040441
Position:54.429169, 10.168380
MapCode:

Hallenbad Schwimmzentrum Itzehoe
Klosterbrunnen 6
25524 Itzehoe
Tlf.:4821774444
Position:53.935829, 9.519150
MapCode:

Hallenbad Travebad Bad Oldesloe
Konrad Adenauer Ring 1E
23843 Bad Oldesloe
Tlf.:4531162152
Position:53.811878, 10.367590
MapCode:

Hallenbad Wilster
Am Schulzentrum
25554 Wilster
Position:53.924339, 9.369290
MapCode:

Hallenbad Zentralbad Lübeck
Schmiedestraße 5-7
23552 Lübeck
Tlf.:45131772210
Position:53.864590, 10.684450
MapCode:

Hallenbad/Freibad am Stadtwald Neumünster
Hansaring 177
24534 Neumünster
Tlf.:4321202580
Position:54.081421, 9.960260
MapCode:

Hallenbad/Freibad Badebucht Wedel
Am Freibad 1
22880 Wedel
Tlf.:410391470
Position:53.578239, 9.695940
MapCode:

Hallenbad/Freibad Badepark Elmshorn
Zum Krückaupark 5
25337 Elmshorn
Tlf.:4121645274
Position:53.755829, 9.673790
MapCode:

Hallenbad/Freibad Badlantic Ahrensburg
Reeshoop 60
22926 Ahrensburg
Tlf.:410248280
Position:53.681198, 10.234510
MapCode:

Hallenbad/Freibad Mare Frisicum Spa Helgoland Nordostland [Insel Helgoland]
Nord Ost Land 1403
27498 Helgoland
Tlf.:4725814611
Position:54.185059, 7.888520
MapCode:

Hallenbad/Freibad Meldorf
Büttelsweg 6
25704 Meldorf
Tlf.:48321526
Position:54.096771, 9.067390
MapCode:

Hallenbad/Freibad Pinneberger Bäder Pinneberg
Burmeisterallee 6
25421 Pinneberg
Tlf.:41012030
Position:53.651150, 9.804440
MapCode:

Hallenbad/Freibad Schwimmzentrum Rendsburg
An der Untereider 29-31
24768 Rendsburg
Tlf.:4331209600
Position:54.303299, 9.653950
MapCode:

Hallenhaus Holtenau (?)
Richthofenstraße 53
24159 Kiel
Position:54.371719, 10.136260
MapCode:

Hallenhochseilgarten Husum Dreimühlen
Ostenfelder Strasse 64
25813 Husum
Tlf.:48419372841
Position:54.469742, 9.088740
MapCode:

Hallenkate Elmshorn (1676)
Sandberg 109
25335 Elmshorn
Position:53.753658, 9.637590
MapCode:

Hallenkate Reinbek (?)
Königstraße 3
21465 Reinbek
Position:53.531311, 10.250600
MapCode:

Hallenminigolf Unschlagbar Husum Dreimühlen
Ostenfelder Strasse 64
25813 Husum
Tlf.:48419372841
Position:54.469761, 9.088640
MapCode:

Hallenspielepark SumSum Kiel
Krummbogen 77
24113 Kiel
Tlf.:4316006796
Position:54.295559, 10.116830
MapCode:

Hallenspielplatz Fun Center Husum Dreimühlen
Ostenfelder Strasse 64
25813 Husum
Tlf.:48417799411
Position:54.469780, 9.088540
MapCode:

Hallenspielplatz Fun und Spielpark Wyk [Insel Föhr]
Achtern Diek 5–7
25938 Wyk auf Föhr
Tlf.:46817462200
Position:54.693760, 8.571790
MapCode:

Hallenspielplatz Fun-o Eckernförde
Kampkoppel 12
24811 Owschlag
Tlf.:43363576
Position:54.393799, 9.573240
MapCode:

Hallenspielplatz Jumpy-Doo Burgstaaken
Hafenstraße 69B
23769 Fehmarn
Tlf.:43713200
Position:54.422401, 11.188430
MapCode:

Hallenspielplatz Pelotero Wesselburen
Alte Schützenwiese 1
25764 Wesselburen
Tlf.:4833545721
Position:54.217869, 8.926350
MapCode:

Hallenspielplatz Piratenland Itzehoe
Emmy Noether Straße 17
25524 Itzehoe
Tlf.:48211339420
Position:53.957691, 9.498320
MapCode:

Hallenspielplatz Tollhouse Lübeck Kartbahn/Lasertag
Geniner Ufer 8-9
23560 Lübeck
Tlf.:4512964686
Position:53.852360, 10.675000
MapCode:

Hallenspielplatz Willi Wal Friedrichskoog
Am Hafen 10
25718 Friedrichskoog
Tlf.:48549098231
Position:54.002331, 8.881510
MapCode:

Hallighaus Peterhaitzwarf [Hallig Langeneß] (?)
Peterhaitzwarf 1
25863 Hallig Langeneß
Position:54.647430, 8.641910
MapCode:

Handbetriebene Fähre Kronsnest Kronsnest~Seester [Fussgänger/Fahrrad]
Kronsnest
25335 Neuendorf b. Elmshorn
Tlf.:412121399
Position:53.721081, 9.577800
MapCode:

Handbetriebene Fähre Kronsnest Seester~Kronsnest [Fussgänger/Fahrrad]
Seesteraudeich 100
25370 Seester
Tlf.:412121399
Position:53.720821, 9.578060
MapCode:

Handelshaus C. F. Janus Eutin (1868/ehem.)
Am Rosengarten 13
23701 Eutin
Position:54.138641, 10.615150
MapCode:

Handelshaus Eutin (1868)
Am Rosengarten 11
23701 Eutin
Position:54.138420, 10.615300
MapCode:

Handwerkerhaus Eckernförde (1750/ehem.)
Kattsund 15
24340 Eckernförde
Position:54.473789, 9.837360
MapCode:

Handwerkerhaus Husum (1750)
Osterende 19
25813 Husum
Position:54.478630, 9.057910
MapCode:

Handwerkerhof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 49
24939 Flensburg
Position:54.791599, 9.431240
MapCode:

Handwerkerhof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 51
24939 Flensburg
Position:54.791679, 9.431260
MapCode:

Hans Gross Haus Heide (1925)
Am Galgenberg 9
25746 Heide
Position:54.210751, 9.109820
MapCode:

Hansa Park Sierksdorf
Am Fahrenkrog 1
23730 Sierksdorf
Tlf.:45634740
Position:54.074478, 10.775580
MapCode:

Hardesvogtei Fleckeby (1856/ehem.)
Am Holm 2
24357 Fleckeby
Position:54.483509, 9.704300
MapCode:

Hardesvogtwohnhaus Bredstedt (1785/ehem.)
Osterstraße 65
25821 Bredstedt
Position:54.618130, 8.966680
MapCode:

Hattenhof/Prinzenpalais Schleswig (1700/ehem.)
Süderdomstraße 15-15A
24837 Schleswig
Position:54.513081, 9.568810
MapCode:

Haubarg Blumenhof Tating (?/ehem.)
Süderdeich 8
25881 Tating
Position:54.315868, 8.723100
MapCode:

Haubarg Boikenwarft Westerheversand (1790)
Süderdeich 4
25881 Westerhever
Position:54.374908, 8.663870
MapCode:

Haubarg Deichgrafenhof Tating (?/ehem.)
Esing 7
25881 Tating
Position:54.323490, 8.678190
MapCode:

Haubarg Gappmayer Oldenswort (?)
Osterende 56
25870 Oldenswort
Position:54.386200, 8.975560
MapCode:

Haubarg Grage Hof Witzwort (1800)
Süden 16
25889 Witzwort
Position:54.391380, 8.979910
MapCode:

Haubarg Hamkens Tetenbüll (?)
Warmhörner Deich 16
25882 Tetenbüll
Position:54.382149, 8.849790
MapCode:

Haubarg Hamkenshof Tating
DorfStrasse 6
25881 Tating
Position:54.327278, 8.711040
MapCode:

Haubarg Hamkenshof Tating (?)
Dorfstraße 6
25881 Tating
Position:54.327160, 8.710790
MapCode:

Haubarg Hochbohm Kating (1725)
Hochbohmer Chaussee 10
25832 Tönning
Position:54.337292, 8.872530
MapCode:

Haubarg Hochdorf Tating (?)
Hochdorfer Weg 1
25881 Tating
Position:54.323318, 8.699860
MapCode:

Haubarg Hof Fleudenberg Tönning (1850)
Hof Fleudenberg
25832 Tönning
Position:54.334930, 8.920830
MapCode:

Haubarg Holmhof Poppenbüll (?)
St. Johanniskoog Ring 1
25836 Poppenbüll
Position:54.357208, 8.738820
MapCode:

Haubarg Iversbüllhof Poppenbüll (1650)
Osterdeich 7
25836 Poppenbüll
Position:54.349510, 8.782390
MapCode:

Haubarg Jacobsenhaus Seeth (1825)
Hauptstraße 23
25878 Seeth
Position:54.366150, 9.167610
MapCode:

Haubarg Janssenhof Witzwort (1800)
Flöhdorfer Weg 4
25889 Witzwort
Position:54.398590, 9.007950
MapCode:

Haubarg Junkernhof Kating (1725)
Hochbohm 1
25832 Tönning
Position:54.337940, 8.868840
MapCode:

Haubarg Kleiner Hamkenshaubarg Tating (?/ehem.)
Süderdeich 3
25881 Tating
Position:54.311771, 8.728950
MapCode:

Haubarg Klingenberg/Pastorat Tating (1801/ehem.)
Pastoratsweg 4
25881 Tating
Position:54.325920, 8.702210
MapCode:

Haubarg Knutzenswarft Westerheversand (1690)
Ahndelweg 2
25881 Westerhever
Position:54.383480, 8.668200
MapCode:

Haubarg Marienhof Tetenbüll (1796)
Kaltenhörner Deich 9
25882 Tetenbüll
Position:54.380310, 8.859770
MapCode:

Haubarg Mars Skipper Hof Kotzenbüll (?)
Gardinger Chaussee 3
25832 Kotzenbüll
Position:54.326439, 8.910850
MapCode:

Haubarg Marschkoog Tetenbüll (?)
Friddenbüller Weg 2–4
25882 Tetenbüll
Position:54.354061, 8.793140
MapCode:

Haubarg Oldenswort (1790)
Osterende 42
25870 Oldenswort
Position:54.383499, 8.970040
MapCode:

Haubarg Pastorat Poppenbüll (?/ehem.)
Dorfstraße 5
25836 Poppenbüll
Position:54.360291, 8.760870
MapCode:

Haubarg Pernörhof Kating (1725)
Hochbohmer Chaussee 1
25832 Tönning
Position:54.318211, 8.871080
MapCode:

Haubarg Peters Tetenbüll (?)
Sieversflether Straße 8
25882 Tetenbüll
Position:54.378799, 8.826210
MapCode:

Haubarg Pohnswarft Oldenswort (1787)
Süderfriedrichskoog 3
25870 Oldenswort
Position:54.337231, 8.968700
MapCode:

Haubarg Riesbüllhof Koldenbüttel (1750)
Riesbülldeich 1
25840 Koldenbüttel
Position:54.399239, 9.043410
MapCode:

Haubarg Rosenhof Tetenbüll (?)
Schüttkobenweg 3
25882 Tetenbüll
Position:54.348240, 8.849000
MapCode:

Haubarg Rosenhof Westerheversand (1694)
Süderdeich 2
25881 Westerhever
Position:54.376579, 8.660430
MapCode:

Haubarg Rote Haubarg Witzwort (1647)
Sand 5
25889 Witzwort
Position:54.425121, 8.966920
MapCode:

Haubarg Schweinsgaard Poppenbüll (1800)
Halsingweg 3
25836 Poppenbüll
Position:54.363510, 8.751150
MapCode:

Haubarg St. Peter Dorf (?)
Wittendüner Allee 74
25826 St. Peter-Ording
Position:54.304840, 8.664800
MapCode:

Haubarg Staatshof Tetenbüll (1650/ehem.)
Osterkoogsdeich 18
25882 Tetenbüll
Position:54.355820, 8.871840
MapCode:

Haubarg Thiesenhof Tetenbüll (?)
Warmhörner Deich 15
25882 Tetenbüll
Position:54.381359, 8.852850
MapCode:

Haubarg Thoms Witzwort (1800)
Süden 12
25889 Witzwort
Position:54.392441, 8.983940
MapCode:

Haubarg Trindammhof Tetenbüll (?)
Osterkoogsdeich 15
25882 Tetenbüll
Position:54.356739, 8.865590
MapCode:

Haubarg Vörhus Tetenbüll (?)
Schüttkobenweg 2
25882 Tetenbüll
Position:54.350349, 8.846320
MapCode:

Haubarg Wogemannsburg Westerheversand (1654)
Dorfstraße 4
25881 Westerhever
Position:54.383469, 8.678430
MapCode:

Haudels Gang Lübeck
Schlumacherstraße 35
23552 Lübeck
Position:53.865429, 10.691500
MapCode:

Hauptfeuerwache Kiel (1956)
Westring 325
24116 Kiel
Position:54.331429, 10.121210
MapCode:

Hauptfeuerwache Lübeck (1905/ehem.)
Fleischhauerstraße 91-93
23552 Lübeck
Position:53.866112, 10.692440
MapCode:

Hauptpastorat Itzehoe (?)
Kirchenstraße 6
25524 Itzehoe
Position:53.923328, 9.518900
MapCode:

Hauptpastorat Uetersen (1781/ehem.)
Moltkestraße 2
25436 Uetersen
Position:53.681969, 9.654330
MapCode:

Hauptwache Ratzeburg (?/ehem.)
Am Markt 9
23909 Ratzeburg
Position:53.699162, 10.773600
MapCode:

Hauptzollamt Neustadt (1844/ehem.)
Fischerstraße 25
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105961, 10.811710
MapCode:

Haus Buchdruckers Johann Balhorn der Jüngere Lübeck (1554/ehem.)
Hundestraße 19–23
23552 Lübeck
Position:53.868351, 10.690460
MapCode:

Haus Buchdruckers Johann Balhorn der Jüngere Lübeck (1587/ehem.)
Hüxstraße 64
23552 Lübeck
Position:53.865601, 10.689700
MapCode:

Haus Damperhof Kiel (?)
Knooper Weg 51
24103 Kiel
Position:54.324909, 10.127180
MapCode:

Haus der Natur Cismar
Bäderstraße 26
23743 Grömitz
Tlf.:43661288
Position:54.188251, 10.982800
MapCode:

Haus Feldschmiede Itzehoe (1913/ehem.)
Feldschmiede 17–21
25524 Itzehoe
Position:53.924622, 9.517020
MapCode:

Haus Frau Pastor Decker Eutin (1927/ehem.)
Plöner Straße 122
23701 Eutin
Position:54.134109, 10.598310
MapCode:

Haus Geometer Stephan Eutin (1905)
Vahldiekstraße 1
23701 Eutin
Position:54.130959, 10.621740
MapCode:

Haus Getreidehändler Christian Sieck Eckernförde (1922/ehem.)
Reeperbahn 39
24340 Eckernförde
Position:54.469872, 9.835510
MapCode:

Haus Herzog Friedrich Loge Itzehoe (1897)
Poststraße 6
25524 Itzehoe
Position:53.925220, 9.514020
MapCode:

Haus Hinrichsen Eckernförde (1922/ehem.)
Reeperbahn 43
24340 Eckernförde
Position:54.469372, 9.835750
MapCode:

Haus Hölzerne Klinke St. Jürgen (1794)
Ratzeburger Allee 34
23562 Lübeck
Position:53.851898, 10.701550
MapCode:

Haus Kaufmannschaft zu Lübeck (1838)
Breite Straße 6-8
23552 Lübeck
Position:53.870930, 10.688080
MapCode:

Haus Ludolf Bargum Preetz (1876/ehem.)
Bahnhofstraße 10
24211 Preetz
Position:54.234520, 10.279740
MapCode:

Haus Segeberg Bad Segeberg Fachwerkremise (1760)
Hamburger Straße 25
23795 Bad Segeberg
Position:53.936920, 10.303660
MapCode:

Haus Siemsen Eckernförde (1922/ehem.)
Reeperbahn 41
24340 Eckernförde
Position:54.469650, 9.835600
MapCode:

Haus Tanneck Travemünde (1907)
Bertlingstraße 3
23570 Lübeck
Position:53.964668, 10.877840
MapCode:

Haushaltungsschule Flensburg (1921/ehem.)
Klostergang 5
24937 Flensburg
Position:54.781719, 9.436850
MapCode:

Hebbelmuseum Wesselburen
Österstraße 6
25764 Wesselburen
Tlf.:48334190
Position:54.212711, 8.923820
MapCode:

Hebbelschule Wik (1958)
Feldstraße 177
24106 Kiel
Position:54.348560, 10.138430
MapCode:

Heespens Hof Schleswig (1754/ehem.)
Lollfuß 78
24837 Schleswig
Position:54.513931, 9.549660
MapCode:

Heilandskapelle Weiche (1912/ehem.)
Sylter Straße 7
24943 Flensburg
Position:54.758030, 9.402030
MapCode:

Heilanstalt Strecknitz St. Jürgen (1912/ehem.)
Ratzeburger Allee 148-160
23562 Lübeck
Position:53.837860, 10.708520
MapCode:

Heilig Geist Hospital Mölln Fachwerkhaus (1828/ehem.)
Seestraße 47
23879 Mölln
Position:53.629490, 10.689820
MapCode:

Heilig Geist Kirche Pinneberg (1963)
Ulmenallee
25421 Pinneberg
Position:53.668190, 9.789320
MapCode:

Heiligen Geist Hospital Lübeck (1286/ehem.)
Am Koberg 11
23552 Lübeck
Position:53.871521, 10.690010
MapCode:

Heiligen Geist Kirche Barmstedt (1718)
Chemnitzstraße
25355 Barmstedt
Position:53.788681, 9.775110
MapCode:

Heilstätte für unbemittelte Tuberkulosekranke Geesthacht (1899/ehem)
Johannes Ritter Straße 100
21502 Geesthacht
Position:53.423439, 10.390590
MapCode:

Heim für Bedürftige Eutin (1908/ehem.)
Bürgerstraße 5
23701 Eutin
Position:54.129608, 10.617370
MapCode:

Heimat und Handwerksmuseum Wahlstedt
Waldstraße 1
23812 Wahlstedt
Tlf.:45545912
Position:53.952209, 10.214280
MapCode:

Heimatgeschichtliche Sammlung Kirchspiels Schwabstedt
An der Treene 11
25876 Schwabstedt
Tlf.:4884420
Position:54.393379, 9.187230
MapCode:

Heimatgeschichtliche Sammlung Oldenswort
Dorfstraße 31
25870 Oldenswort
Tlf.:4864472
Position:54.372490, 8.940790
MapCode:

Heimathaus Stargard Elmshorn
Mittelweg 41
25336 Elmshorn
Tlf.:412175242
Position:53.746841, 9.651320
MapCode:

Heimatmuseum Ahrensbök
Mösberg 3
23623 Ahrensbök
Tlf.:45254998020
Position:54.012711, 10.574630
MapCode:

Heimatmuseum an der Mühle Gettorf
Mühlenstraße 19
24214 Gettorf
Tlf.:4346600830
Position:54.409180, 9.978150
MapCode:

Heimatmuseum Bad Oldesloe
Königstraße 32
23843 Bad Oldesloe
Tlf.:4531504180
Position:53.807899, 10.373480
MapCode:

Heimatmuseum Brunsbüttel
Markt 4
25541 Brunsbüttel
Tlf.:485251222
Position:53.896191, 9.104370
MapCode:

Heimatmuseum Dat ole Hus Bünzen
Na't ole Hus 1
24613 Aukrug-Bünzen
Tlf.:4873603
Position:54.070782, 9.797640
MapCode:

Heimatmuseum Grafschaft Rantzau Barmstedt
Rantzau 13
25355 Barmstedt
Tlf.:4123681204
Position:53.782879, 9.760220
MapCode:

Heimatmuseum Göpelschauer Seestermühe
Am Altenfeldsdeich 6
25371 Seestermühe
Tlf.:4125259
Position:53.703758, 9.561990
MapCode:

Heimatmuseum Hanerau-Hademarschen
Im Kloster 12
25557 Hanerau-Hademarschen
Tlf.:48722020
Position:54.127151, 9.412010
MapCode:

Heimatmuseum Heide
Lüttenheid 44
25746 Heide
Tlf.:48163742
Position:54.193062, 9.096400
MapCode:

Heimatmuseum Heiligenhafen
Thulboden 11A
23774 Heiligenhafen
Tlf.:43623876
Position:54.372459, 10.980920
MapCode:

Heimatmuseum Hohenwestedt
Friedrichstraße 11
24594 Hohenwestedt
Tlf.:48712229
Position:54.091721, 9.650900
MapCode:

Heimatmuseum Karl Rautenberg Museum Ellerau
Hojerweg
25479 Ellerau
Tlf.:410678727
Position:53.752590, 9.920830
MapCode:

Heimatmuseum Lägerdorf
Bergstraße 2
25566 Lägerdorf
Tlf.:48286461
Position:53.887100, 9.575770
MapCode:

Heimatmuseum Marner Skatclub Marne
Museumstraße 2
25709 Marne
Tlf.:48513518
Position:53.954720, 9.010410
MapCode:

Heimatmuseum Moorrege (1585)
Klinkerstraße 82
25436 Moorrege
Tlf.:4122854120
Position:53.667740, 9.659700
MapCode:

Heimatmuseum Neustettin
Schlossplatz 1
23701 Eutin
Tlf.:221698785
Position:54.137619, 10.618270
MapCode:

Heimatmuseum Peter Wiepert/Fehmarn Museum Burg/Fehmarn
Breite Straße 49
23769 Fehmarn
Tlf.:43716257
Position:54.436359, 11.196770
MapCode:

Heimatmuseum Preetz
Mühlenstraße 14
24211 Preetz
Tlf.:43423804
Position:54.236649, 10.282520
MapCode:

Heimatmuseum Reinfeld
Neuer Garten 9
23858 Reinfeld
Tlf.:4533206262
Position:53.833141, 10.478380
MapCode:

Heimatmuseum Schacht-Audorf
Kieler Straße 25
24790 Schacht-Audorf
Tlf.:43319925
Position:54.313419, 9.717610
MapCode:

Heimatmuseum Schmiede und Stellmachereimuseum
Itzehoer Chaussee 63-65
24808 Jevenstedt
Tlf.:4337365
Position:54.234070, 9.669170
MapCode:

Heimatmuseum Wanderup
Tarper Straße 10A
24997 Wanderup
Tlf.:46061087
Position:54.687832, 9.336500
MapCode:

Heimatmuseum Windmühle Anna Norby
Möhlnbarg 5
24354 Rieseby
Tlf.:43551244
Position:54.543098, 9.803400
MapCode:

Heimatstube Gerdauen Rendsburg
Königinstraße 1
24768 Rendsburg
Tlf.:43316645357
Position:54.299389, 9.663960
MapCode:

Heinrich Gaedertz Stift St. Gertrud (1909)
Curtiusstraße 3
23566 Lübeck
Position:53.881081, 10.703510
MapCode:

Heinrich Rantzau Schule Bad Segeberg (1952)
Schillerstraße 17
23795 Bad Segeberg
Position:53.944698, 10.302300
MapCode:

Heinrich Sauermann Haus Flensburg (1890)
Museumsberg 1
24937 Flensburg
Position:54.785709, 9.431770
MapCode:

Hellgrüner Gang Lübeck (nachts geschlossen)
An der Untertrave 26
23552 Lübeck
Position:53.873219, 10.685880
MapCode:

Hellgrüner Gang Lübeck (nachts geschlossen)
Engelswisch 28
23552 Lübeck
Position:53.872822, 10.686710
MapCode:

Hellgrüner Gang Lübeck Ganghaus 25 (?)
An der Untertrave 26
23552 Lübeck
Position:53.873219, 10.686510
MapCode:

Helligåndskirken Flensburg (1386)
Große Straße
24937 Flensburg
Position:54.787689, 9.432510
MapCode:

Henriettenhaus/Dietrich Bonhoeffer Haus Kiel (1903)
Körnerstraße 3
24103 Kiel
Position:54.325691, 10.125900
MapCode:

Henriettenhof Cismar Herrenhaus (1840)
Henriettenhof 5
23743 Grömitz
Position:54.195129, 10.993040
MapCode:

Herberge zur Heimat Eutin (1887/ehem.)
Lübecker Straße 19
23701 Eutin
Position:54.134628, 10.617240
MapCode:

Heringszaun in der Schlei Kappeln (1500~)
Eckernförder Straße
24376 Kappeln
Position:54.660011, 9.937780
MapCode:

Hermann Löns Schule Elmschenhagen (1910)
Tiroler Ring 289–299
24147 Kiel
Position:54.302071, 10.182450
MapCode:

Hermbergsche Lithographische Anstalt und Steindruckerei Lübeck (1911/ehem.)
Dr. Julius Leber Straße 23
23552 Lübeck
Position:53.867809, 10.689180
MapCode:

Herrenhaus Hoyerswort Oldenswort
Kotzenbüller Chaussee 2
25870 Oldenswort
Tlf.:48642039838
Position:54.358810, 8.945350
MapCode:

Herrnhuter Brüdergemeine Hanerau Gottesacker (1805)
Gut Hanerau
25557 Hanerau-Hademarschen
Position:54.118389, 9.437620
MapCode:

Herzöge von Mecklenburg Ratzeburg Herrenhaus (1764/ehem.)
Domhof 12
23909 Ratzeburg
Position:53.702511, 10.775540
MapCode:

Herzöge von Mecklenburg Ratzeburg Nebengebäude Nord (1764/ehem.)
Domhof 13
23909 Ratzeburg
Position:53.702671, 10.775040
MapCode:

Herzöge von Mecklenburg Ratzeburg Nebengebäude Süd (1764/ehem.)
Domhof 11
23909 Ratzeburg
Position:53.702332, 10.775040
MapCode:

Heynaths Gang Lübeck Fachwerkganghäuser 1-2 (1636)
Hartengrube 44
23552 Lübeck
Position:53.862228, 10.681120
MapCode:

Heynats Gang Lübeck (offen)
Hartengrube 36
23552 Lübeck
Position:53.862080, 10.681560
MapCode:

Heynats Gang Lübeck (offen)
Hartengrube 44
23552 Lübeck
Position:53.862080, 10.681190
MapCode:

Hinselmannhaus Neumünster (1788/Umzug 1980)
Waschpohl 12
24534 Neumünster
Position:54.069382, 9.986450
MapCode:

Hirsch Apotheke Gettorf (1837)
Herrenstraße 8
24214 Gettorf
Position:54.409901, 9.976540
MapCode:

Hirtenhaus Wedel (?/ehem.)
Spitzerdorfstraße 6
22880 Wedel
Position:53.577171, 9.704330
MapCode:

Historische Briefkasten Lauenburg (1900)
Elbstraße 18
21481 Lauenburg
Position:53.370621, 10.550410
MapCode:

Historische Briefkasten Lauenburg (1900)
Elbstraße 59
21481 Lauenburg
Position:53.370430, 10.552810
MapCode:

Historische Schulwald Sierksdorf (1911)
Vogelsang
23730 Sierksdorf
Tlf.:4563478990
Position:54.067780, 10.771230
MapCode:

Historisches Museum Rendsburg
Arsenalstraße 2-10
24768 Rendsburg
Tlf.:4331331336
Position:54.300999, 9.661480
MapCode:

Historismushaus Lübeck (?)
Mühlenstraße 72
23552 Lübeck
Position:53.861710, 10.688000
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1857)
Pferdemarkt 17
23552 Lübeck
Position:53.863529, 10.685160
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1859)
Weberstraße 11
23552 Lübeck
Position:53.862930, 10.690650
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
An der Obertrave 12
23552 Lübeck
Position:53.865330, 10.681320
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
An der Obertrave 38
23552 Lübeck
Position:53.861622, 10.681170
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
Fleischhauerstraße 45
23552 Lübeck
Position:53.866680, 10.689140
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
Fleischhauerstraße 47
23552 Lübeck
Position:53.866661, 10.689270
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
Fleischhauerstraße 50
23552 Lübeck
Position:53.866482, 10.689590
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
Fleischhauerstraße 76
23552 Lübeck
Position:53.866169, 10.691080
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1880)
Mühlenbrücke 5B
23552 Lübeck
Position:53.861038, 10.689550
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1886)
Fleischhauerstraße 14
23552 Lübeck
Position:53.867088, 10.686790
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1889)
Mühlenbrücke 7
23552 Lübeck
Position:53.860760, 10.689880
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1890)
Fleischhauerstraße 37
23552 Lübeck
Position:53.866791, 10.688620
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1900)
Mühlenstraße 1–3
23552 Lübeck
Position:53.864460, 10.685640
MapCode:

Historismushaus Lübeck (1903)
St. Annen Straße 11
23552 Lübeck
Position:53.863369, 10.689440
MapCode:

Historismushaus Neustadt (1880)
Bahnhofstraße 4
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105831, 10.808340
MapCode:

Historismushaus Travemünde (1875)
Torstraße 10
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.863700
MapCode:

Historismushaus Travemünde (1875)
Torstraße 8
23570 Lübeck
Position:53.957069, 10.863780
MapCode:

Historismushaus Travemünde (1895)
Torstraße 22
23570 Lübeck
Position:53.957062, 10.862990
MapCode:

Hochdorfer Garten Tating (1764)
Düsternbrook
25881 Tating
Position:54.323200, 8.702760
MapCode:

Hochseilgarten Altenhof
Am Bahnhof 14
24340 Eckernförde
Tlf.:1778287574
Position:54.446049, 9.865530
MapCode:

Hochseilgarten Geesthacht
Elbuferstraße
21502 Geesthacht
Tlf.:1704899984
Position:53.417198, 10.396520
MapCode:

Hochseilgarten Hanerau-Hademarschen
Hafenstrasse 20
25557 Hanerau-Hademarschen
Tlf.:1636363775
Position:54.128922, 9.402430
MapCode:

Hochseilgarten High Spirits Falckenstein
Falckensteiner Strand 15
24159 Kiel
Tlf.:4313104947
Position:54.399700, 10.188410
MapCode:

Hochseilgarten Kammerwald Scharbeutz
B76
23683 Scharbeutz
Tlf.:15161313110
Position:54.010422, 10.763970
MapCode:

Hochseilgarten Lütjensee
Sieker Landstraße
22952 Lütjensee
Tlf.:1714367411
Position:53.642910, 10.353610
MapCode:

Hochseilgarten Malente
Radlandsichten
23714 Bad Malente
Tlf.:4523984705
Position:54.181820, 10.517730
MapCode:

Hochseilgarten Neumünster
Schillerstraße 32
24536 Neumünster
Tlf.:43213909879
Position:54.081779, 10.000510
MapCode:

Hochseilgarten Norderstedt
Am Stadtpark
22844 Norderstedt
Tlf.:1752197845
Position:53.716309, 10.017870
MapCode:

Hochwasserpegel Lauenburg
Elbuferpromenade
21481 Lauenburg
Position:53.370239, 10.554830
MapCode:

Hof Ahnebygaard Ahneby (?)
Dorfstraße 4
24996 Ahneby
Position:54.710758, 9.726240
MapCode:

Hof Ahnebygaard Ahneby Scheune (?)
Dorfstraße 4
24996 Ahneby
Position:54.710590, 9.726680
MapCode:

Hof Andersen Hüs Klockries (1723)
Klockries 64
25920 Risum-Lindholm
Position:54.776348, 8.865070
MapCode:

Hof Axendorf Kotzenbüll (?)
Gardinger Chaussee 1
25832 Kotzenbüll
Position:54.326752, 8.915240
MapCode:

Hof Döttgebüll Aventoft (?/ehem.)
Fischerhäuser 11
25927 Aventoft
Position:54.886440, 8.764020
MapCode:

Hof Frähmcke Travemünde (1823)
Ivendorfer Landstraße 62
23570 Lübeck
Position:53.939049, 10.842010
MapCode:

Hof Gottesberg Maasbüll (?)
Norderster Weg 1
25899 Galmsbüll
Position:54.756420, 8.812140
MapCode:

Hof Gätjen Pinneberg (1850/ehem.)
Rellinger Straße 23
25421 Pinneberg
Position:53.646191, 9.816260
MapCode:

Hof Göttsch Schönberg Bohlenspeicher/Backhaus (1850/ehem.)
Ostseestraße 8
24217 Schönberg
Tlf.:43443174
Position:54.395569, 10.373110
MapCode:

Hof Göttsch Schönberg Durchfahrtsscheune (1850/ehem.)
Ostseestraße 8
24217 Schönberg
Tlf.:43443174
Position:54.395500, 10.372810
MapCode:

Hof Göttsch Schönberg Haupthaus (1550/ehem.)
Ostseestraße 10
24217 Schönberg
Tlf.:43443174
Position:54.395691, 10.372850
MapCode:

Hof Hammer Hassee Fachwerkkate (?/ehem.)
Speckenbeker Weg 47-59
24113 Kiel
Position:54.290630, 10.085380
MapCode:

Hof Hammer Hassee Herrenhaus (1884/ehem.)
Speckenbeker Weg 47-59
24113 Kiel
Position:54.290321, 10.083870
MapCode:

Hof Mackeprang Meeschendorf (?/ehem.)
Meeschendorf 17
23769 Fehmarn
Position:54.424332, 11.249010
MapCode:

Hof Nahnshof Galmsbüll (?)
Mitteldeich 15
25899 Galmsbüll
Position:54.773170, 8.752380
MapCode:

Hof Oppermann Thiensen (?/ehem.)
Thiensen 8
25373 Ellerhoop
Position:53.717838, 9.774530
MapCode:

Hof Paradies Maasbüll (?)
Norderster Weg
25899 Galmsbüll
Position:54.756020, 8.764970
MapCode:

Hof Philipsthal (1856)
Philipsthal
24972 Steinbergkirche
Position:54.790440, 9.750890
MapCode:

Hof Sach Süsel Zarnekau (?)
Alte Dorfstraße 31
23701 Süsel
Position:54.135921, 10.687260
MapCode:

Hofanlage Fissau (1875/ehem.)
Auestraße 10
23701 Eutin
Position:54.153622, 10.623370
MapCode:

Hofanlage Harringhof Hardesvögtes Osterhusum (1625/ehem.)
Osterhusumer Straße 47
25813 Husum
Position:54.477631, 9.071850
MapCode:

Hofanlage Horst Haupthaus (1850)
Nutzwedel 1
25358 Horst
Position:53.820801, 9.634330
MapCode:

Hofanlage Seester Fachhallenhaus (1585)
Kurzenmoor 30
25370 Seester
Position:53.717602, 9.622300
MapCode:

Hofanlage Seestermühe Göpelschauer (?/ehem.)
Am Altenfeldsdeich 6
25371 Seestermühe
Position:53.703739, 9.562030
MapCode:

Hofanlage Seestermühe Haupthaus (?)
Dorfstraße 58
25371 Seestermühe
Position:53.702019, 9.576840
MapCode:

Hofanlage Seestermühe Haupthaus (?/ehem.)
Am Altenfeldsdeich 6
25371 Seestermühe
Position:53.704041, 9.561890
MapCode:

Hofanlage Seestermühe Scheune (?/ehem.)
Dorfstraße 58
25371 Seestermühe
Position:53.701931, 9.577440
MapCode:

Hofanlage Seestermühe Scheune/Stall (?/ehem.)
Dorfstraße 60
25371 Seestermühe
Position:53.701698, 9.578760
MapCode:

Hofanlage Thesdorf Wirtschaftsgebäude Ost (1921/ehem.)
Rellinger Straße 37-39
25421 Pinneberg
Position:53.647961, 9.818940
MapCode:

Hofanlage Thesdorf Wirtschaftsgebäude West (1921/ehem.)
Rellinger Straße 37-39
25421 Pinneberg
Position:53.647999, 9.818570
MapCode:

Hofanlage Thesdorf Wohnhaus (1921/ehem.)
Rellinger Straße 37-39
25421 Pinneberg
Position:53.648300, 9.818640
MapCode:

Hofapotheke Schleswig (1517/ehem.)
Rathausmarkt 14
24837 Schleswig
Position:54.513649, 9.570790
MapCode:

Hofbeamtewohnhaus/Waisenhaus/Hofapotheke Plön (1636)
Johannisstraße 1
24306 Plön
Position:54.158150, 10.412470
MapCode:

Hoffscher Speicher Neustadt (1830/ehem.)
Untere Querstraße 2
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.107368, 10.810680
MapCode:

Hofgut Fahrenstedt Böklund Herrenhaus (1723)
Schulstraße 19
24860 Böklund
Position:54.606731, 9.595410
MapCode:

Hofgut Fahrenstedt Böklund Torhaus (1723)
Schulstraße 19
24860 Böklund
Position:54.606010, 9.595870
MapCode:

Hofstelle Kählstorf Backsteinhallenhaus (1900)
Kählstorf 10
23919 Berkenthin
Position:53.749161, 10.651550
MapCode:

Hollerschen Carlshütte Büdelsdorf Direktorenvilla (1924/ehem.)
Brückenstraße 1
24782 Büdelsdorf
Position:54.312538, 9.666740
MapCode:

Holm Museum Schleswig
Süderholmstraße 2
24837 Schleswig
Tlf.:4621936820
Position:54.513008, 9.573520
MapCode:

Holstein Therme Bad Schwartau
Am Kurpark 3
23611 Bad Schwartau
Tlf.:4512004148
Position:53.921082, 10.700230
MapCode:

Holsteiner Hof Garding (1890)
Osterstraße 4
25836 Garding
Position:54.329361, 8.782020
MapCode:

Holsteiner Reit und Fahrschule Elmshorn (1894/ehem.)
Westerstraße 93–99
25336 Elmshorn
Position:53.744350, 9.644270
MapCode:

Holstenhallen Neumünster (1939)
Justus von Liebig Straße 2-4
24537 Neumünster
Position:54.092602, 9.976280
MapCode:

Holstenschule Neumünster (1903)
Altonaer Straße 40
24534 Neumünster
Position:54.066238, 9.986690
MapCode:

Holstentor Lübeck (1477)
Holstentorplatz 9
23552 Lübeck
Position:53.866360, 10.679600
MapCode:

Hornscher Fachwerkkornspeicher Neustadt (1824/ehem.)
Am Hafen 4
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105789, 10.809980
MapCode:

Hospital Plön (?/ehem.)
Krabbe 17
24306 Plön
Position:54.161659, 10.421110
MapCode:

Hospital Ratzeburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Domhof 15
23909 Ratzeburg
Position:53.703201, 10.775570
MapCode:

Hospital und Siechenhaus Husum (1879/ehem.)
Osterende 18
25813 Husum
Position:54.478500, 9.058610
MapCode:

Hospital zum Heiligen Geist Flensburg (1283/ehem.)
Klostergang 9
24937 Flensburg
Position:54.781269, 9.437050
MapCode:

Hospital zum heiligen Geist Neustadt (1408/ehem.)
Vor dem Brücktor 1–3
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.106152, 10.809080
MapCode:

Hospital zum heiligen Geist Neustadt Hospitalkirche (1408)
Vor dem Brücktor
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.105862, 10.809320
MapCode:

Hospital/Armenhaus/Altersheim Tönning (1602/ehem.)
Neuweg 47
25832 Tönning
Position:54.318871, 8.946790
MapCode:

Hotel Bellevue/Kaiserhof Borby (1882/ehem.)
Vogelsang 45
24340 Eckernförde
Position:54.477058, 9.841300
MapCode:

Hotel Elbburg Wedel (1913/ehem.)
Hafenstraße 21
22880 Wedel
Position:53.572269, 9.702210
MapCode:

Hotel Kaysers Hof Flensburg (1853/ehem.)
Schiffbrücke 32
24937 Flensburg
Position:54.792332, 9.433370
MapCode:

Hotel Möller Lauenburg (1800)
Elbstraße 46
21481 Lauenburg
Position:53.370300, 10.552470
MapCode:

Hotel Stadt Hamburg Travemünde (1815/ehem.)
Vorderreihe 29
23570 Lübeck
Position:53.956871, 10.869270
MapCode:

Hotel Zum Löwen Lauenburg (1924/ehem.)
Elbstraße 44
21481 Lauenburg
Position:53.370300, 10.552320
MapCode:

Hotel zur Eule Oldenburg i.H. (1758/Umbau 1953)
Hopfenmarkt 1
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.293110, 10.887720
MapCode:

Howaldt Werke Neumühlen-Dietrichsdorf Metallgießerei (1884/ehem.)
Grenzstraße 1
24149 Kiel
Position:54.330509, 10.177610
MapCode:

Hudemannsches Haus Wilster (1596)
Schmiedestraße 24
25554 Wilster
Position:53.921108, 9.374500
MapCode:

Humboldt Schule Kiel (1877)
Knooper Weg 63-71
24116 Kiel
Position:54.326199, 10.127160
MapCode:

Hummerbuden Unterland [Insel Helgoland] (1952/ehem.)
Hafenstraße 1003-1063
27498 Helgoland
Position:54.179279, 7.888130
MapCode:

Hundegespannfahrt Husky-Team Hüttener Berge
Profiter Weg 1
24361 Haby
Tlf.:17662104154
Position:54.413960, 9.823790
MapCode:

Hus Bi De Brünk List [Insel Sylt] (?)
Alte Dorfstraße 22
25992 List
Position:55.021702, 8.430010
MapCode:

Husmannshus Wilster (?)
Hans Prox Straße 26
25554 Wilster
Position:53.923382, 9.364790
MapCode:

Husumer Schiffswerft Husum Slipanlage (1735~1999/ehem.)
Am Binnenhafen
25813 Husum
Position:54.475079, 9.049460
MapCode:

Husumer Schiffswerft Husum Tonnenleger Hildegard (1907)
Am Binnenhafen
25813 Husum
Position:54.474949, 9.049400
MapCode:

Hydrobiologische Station Plön (1899/ehem.)
Eutiner Straße 4
24306 Plön
Position:54.159840, 10.425650
MapCode:

Höhere Abendschule Ravensberg (1946)
Rankestraße 2
24118 Kiel
Position:54.340961, 10.127320
MapCode:

Höhere Tochterschule Schleswig (1909/ehem.)
Michaelisallee 1
24837 Schleswig
Position:54.516411, 9.557200
MapCode:

Höppners Gang Lübeck (offen)
Petersilienstraße 10
23552 Lübeck
Position:53.873299, 10.687010
MapCode:

Hörnum Odde Hörnum [Insel Sylt]
Odde Wai
25997 Hörnum
Position:54.750061, 8.287100
MapCode:

Haasenhof Lübeck Gang
Dr. Julius Leber Straße 37
23552 Lübeck
Position:53.867619, 10.690150
MapCode:

Idstedt Gedächtnishalle Idstedt
Idstedtkirche 1
24879 Idstedt
Tlf.:4625402
Position:54.577240, 9.495400
MapCode:

Idstedt Halle Idstedt (1889)
Idstedtkirche 1
24879 Idstedt
Position:54.577110, 9.495340
MapCode:

Idstedter Räuberhöhle Idstedt (-3000/Jungsteinzeit/Ganggrab)
K44
24879 Idstedt
Position:54.555302, 9.499120
MapCode:

Ilhornstift Lübeck Armenhaus (1449/ehem.)
Glockengießerstraße 39
23552 Lübeck
Position:53.869171, 10.691480
MapCode:

Ilhornstift Lübeck Gang
Glockengießerstraße 39
23552 Lübeck
Position:53.869141, 10.691500
MapCode:

Im Reinfeld Lübeck Gang
An der Obertrave 20
23552 Lübeck
Position:53.863338, 10.680700
MapCode:

Im Reinfeld Lübeck Ganghäuser 3-5
An der Obertrave 20
23552 Lübeck
Position:53.863361, 10.681090
MapCode:

Im Reinfeld Lübeck Ganghäuser 6-8 (?)
An der Obertrave 20
23552 Lübeck
Position:53.863319, 10.681100
MapCode:

Immanuelkirche Wedel (?)
Kirchenstraße
22880 Wedel
Position:53.584671, 9.698410
MapCode:

Indian Village/Nebraskahaus Ausstellung Indianerwelt Bad Segeberg
Karl May Platz
23795 Bad Segeberg
Tlf.:4551952111
Position:53.934551, 10.318420
MapCode:

Industrie und Handelskammer Kiel (?/ehem.)
Lorentzendamm 24
24103 Kiel
Position:54.326672, 10.135890
MapCode:

Industrie und Handelskammer Sandberg (?)
Heinrichstraße 34
24943 Flensburg
Position:54.781879, 9.441220
MapCode:

Industriemuseum Elmshorn
Catharinenstraße 1
25335 Elmshorn
Tlf.:4121268870
Position:53.755901, 9.656650
MapCode:

Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
Kokerstraße 1-3
23569 Lübeck
Tlf.:451301152
Position:53.903488, 10.804980
MapCode:

Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei Neumühlen-Dietrichsdorf
Grenzstraße 1
24149 Kiel
Tlf.:4313877439
Position:54.330521, 10.177520
MapCode:

Industriemuseum Kupfermühle
Messinghof 3
24955 Harrislee
Tlf.:4614077125
Position:54.837601, 9.415530
MapCode:

Inselmuseum Nordstrand
Schulweg 4
25845 Nordstrand
Tlf.:4842263
Position:54.478279, 8.871630
MapCode:

Inselmuseum Pellworm [Insel Pellworm]
Uthlandestraße 2
25849 Pellworm
Tlf.:484418935
Position:54.520191, 8.683910
MapCode:

Inspektorenhaus Seedorf/Lauenburg Fachwerkhaus (1800)
Lindenallee 13
23883 Seedorf
Position:53.604950, 10.904960
MapCode:

Institut für Weltwirtschaft Kiel (1920)
Kiellinie 66
24105 Kiel
Position:54.338890, 10.156460
MapCode:

Integrierte Station Geltinger Birk
Falshöft 11
24395 Nieby
Tlf.:4643186090
Position:54.770222, 9.959500
MapCode:

Internatsgebäude Aumühle (?/ehem.)
Alte Hege 6
21521 Aumühle
Position:53.521721, 10.310800
MapCode:

Internatsgebäude Aumühle Remise (?/ehem.)
Alte Hege 4
21521 Aumühle
Position:53.522301, 10.310590
MapCode:

Invalidenheim Admiral Koester Borby (1915/ehem.)
Schleswiger Straße 112
24340 Eckernförde
Position:54.481461, 9.817270
MapCode:

Irrgarten Probsteierhagen
Alte Dorfstraße 100
24253 Probsteierhagen
Tlf.:4348230
Position:54.364590, 10.296160
MapCode:

Jacobisches Haus Lauenburg Fachwerkhaus (1647)
Elbstraße 35
21481 Lauenburg
Position:53.370441, 10.551420
MapCode:

Jagdpavillon Sielbeck (1776/ehem.)
Zum Ukleisee 19
23701 Eutin
Position:54.182571, 10.627990
MapCode:

Jahnschule Kiel (1955/ehem.)
Winterbeker Weg 7
24114 Kiel
Position:54.310829, 10.116600
MapCode:

Jakobikirche Kiel (1886/Wiederaufbau 1954)
Knooper Weg
24103 Kiel
Position:54.323391, 10.127640
MapCode:

Jannsenshof Grotsand (?)
Mitteldeich 6
25899 Galmsbüll
Position:54.775620, 8.789940
MapCode:

Jenischsche Freischule Lübeck (1872/ehem.)
St. Annen Straße 4
23552 Lübeck
Position:53.863270, 10.689030
MapCode:

Jimi Hendrix Gedächtnisstein Flügge
Flügge
23769 Fehmarn
Position:54.460312, 11.008960
MapCode:

Johann Adolph Becker Haus Schleswig (1650)
Lange Straße 6
24837 Schleswig
Position:54.514809, 9.570330
MapCode:

Johann Daniel Jacobj Haus Lübeck (1825)
Große Petersgrube 17
23552 Lübeck
Position:53.865131, 10.682440
MapCode:

Johann Heinrich Voß Gymnasium Eutin (1913)
Bismarckstraße 14
23701 Eutin
Position:54.139359, 10.610530
MapCode:

Johanneskirche Ahrensburg (1962)
Rudolf Kinau Straße
22926 Ahrensburg
Position:53.675011, 10.221650
MapCode:

Johanneum Lübeck Schulhaus (1905)
Bei St. Johannis 1-3
23552 Lübeck
Position:53.867081, 10.692620
MapCode:

Judenschule Friedrichstadt (1803/ehem.)
Am Binnenhafen 18
25840 Friedrichstadt
Position:54.376621, 9.086030
MapCode:

Jugendhaus Wallroth Scherrenberg (?/ehem.)
Scheersberg 1
24972 Steinbergkirche
Position:54.762920, 9.724580
MapCode:

Jugendheim Eutin (1954/ehem.)
Jahnhöhe 3
23701 Eutin
Position:54.142071, 10.610120
MapCode:

Jugendherberge Kiel (1962)
Johannesstraße 1
24143 Kiel
Position:54.313950, 10.142570
MapCode:

Jugendherberge Klingberg (1927/ehem.)
Uhlenflucht 30
23683 Scharbeutz
Position:54.020981, 10.699850
MapCode:

Jungmannschule Eckernförde (1909/ehem.)
Reeperbahn 50
24340 Eckernförde
Position:54.469151, 9.835430
MapCode:

Junkerhohlweg Kaserne/Städtische Kaserne Neustadt (1897/ehem.)
Junkerhohlweg 17
24939 Flensburg
Position:54.796982, 9.425140
MapCode:

Justizvollzugsanstalt Kiel (1918)
Faeschstraße 6-12
24114 Kiel
Position:54.317059, 10.118760
MapCode:

Juwelier Jacobsen Eckernförde (1897)
Kieler Straße 24
24340 Eckernförde
Position:54.471329, 9.836860
MapCode:

Jüdische Friedhofshalle/Taharahaus Elmshorn (1906/ehem.)
Feldstraße 42
25336 Elmshorn
Position:53.757488, 9.654180
MapCode:

Jüdischer Friedhof Elmshorn (1685)
Feldstraße
25336 Elmshorn
Position:53.757549, 9.654150
MapCode:

Jüdischer Friedhof Eutin (1886)
Plöner Straße
23701 Eutin
Position:54.131260, 10.596780
MapCode:

Jüdischer Friedhof Friedrichstadt (1677)
Am Westersielzug
25840 Friedrichstadt
Position:54.379040, 9.086880
MapCode:

Jüdischer Friedhof Friedrichstadt (1888)
Eiderallee
25840 Friedrichstadt
Position:54.376190, 9.094380
MapCode:

Jüdischer Friedhof Glückstadt (1622)
Pentzstraße
25348 Glückstadt
Position:53.787788, 9.431240
MapCode:

Jüdischer Friedhof Moisling (1656)
Niendorfer Straße
23560 Lübeck
Position:53.841061, 10.633170
MapCode:

Jüdisches Museum Rendsburg
Prinzessinstraße 7–8
24768 Rendsburg
Tlf.:4331440430
Position:54.299221, 9.668490
MapCode:

Kaffeerösterei Bad Oldesloe (?/ehem.)
Grabauer Straße 17
23843 Bad Oldesloe
Position:53.807209, 10.364080
MapCode:

Kahnstellen am Schleikante Maasholm (1880~1960)
Hafenweg
24404 Maasholm
Position:54.684700, 9.988300
MapCode:

Kaiser Karl Schule Itzehoe (1870)
Hinter dem Sandberg 1-3
25524 Itzehoe
Position:53.925220, 9.522110
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kanal Holtenau Kanalbedienstetenwohnhaus (1895/ehem.)
Kanalstraße 57
24159 Kiel
Position:54.369202, 10.148900
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kanal Holtenau Kanalbedienstetenwohnhaus (1895/ehem.)
Kanalstraße 67
24159 Kiel
Position:54.369621, 10.150990
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kanal Holtenau Kanalinspektorvilla (1895/ehem.)
Kanalstraße 70
24159 Kiel
Position:54.369781, 10.152760
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kanal Holtenau Lotsenhaus (1895/ehem.)
Kanalstraße 70
24159 Kiel
Position:54.370049, 10.153190
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kanal Kiel-Holtenau~Brunsbüttel (1895~1948/98.26km) Nord-Ostsee Kanal
Schleuseninsel
24159 Kiel
Position:54.369350, 10.142670
MapCode:

Kaiser Wilhelm Schule Marne (1914/ehem.)
Bürgermeister Plambeck Straße 9
25709 Marne
Position:53.955502, 9.005870
MapCode:

Kaiser Wilhelm Turm Fissau (1891)
Malenter Landstraße
23701 Eutin
Position:54.156109, 10.602250
MapCode:

Kaiserin Auguste Viktoria Gymnasium Plön (1888/ehem.)
Prinzenstraße 8
24306 Plön
Position:54.158260, 10.405970
MapCode:

Kaiserliche Post Flensburg (1881/ehem.)
Rathausstraße 2
24937 Flensburg
Position:54.786652, 9.436180
MapCode:

Kaiserliche Post Hassee (?/ehem.)
Rendsburger Landstraße 29
24113 Kiel
Position:54.305630, 10.114000
MapCode:

Kaiserliche Post Mürwik (1910/ehem.)
Mürwiker Straße 174
24944 Flensburg
Position:54.808189, 9.460120
MapCode:

Kaiserlichen Marineinspektion Rendsburg Wasserturm (1914/ehem./25.5m/100m³)
Blenkinsopstraße 50
24768 Rendsburg
Position:54.299381, 9.696510
MapCode:

Kaiserliches Hafenamt Holtenau (1895/ehem.)
Schleuseninsel 2
24159 Kiel
Position:54.369019, 10.141810
MapCode:

Kaiserliches Marinearsenal Heiligenhafen Kasino (1900/ehem.)
Fachklinik 25
23774 Heiligenhafen
Position:54.371929, 10.957420
MapCode:

Kaiserliches Marinearsenal Heiligenhafen Kommandantur (1900/ehem.)
Fachklinik 23
23774 Heiligenhafen
Position:54.373169, 10.961780
MapCode:

Kaiserliches Postamt Eckernförde (1900/ehem.)
Kieler Straße 57
24340 Eckernförde
Position:54.469269, 9.837470
MapCode:

Kaiserliches Postamt Itzehoe (1893/ehem.)
Viktoriastraße 10
25524 Itzehoe
Position:53.924030, 9.513570
MapCode:

Kaiserliches Postamt Lauenburg (1899/ehem.)
Elbstraße 108
21481 Lauenburg
Position:53.370621, 10.557220
MapCode:

Kaisertor Lübeck Stadtbefestigung (1300/ehem.)
Wallstraße 40
23552 Lübeck
Position:53.858009, 10.688150
MapCode:

Kaiserturm Lübeck Stadtbefestigung (1444/ehem.)
Kaiserstraße 3
23552 Lübeck
Position:53.873680, 10.691860
MapCode:

Kalandhaus Rosenkranz Marien Bruderschaft Schleswig (1479)
Norderdomstraße 4
24837 Schleswig
Position:54.514309, 9.569750
MapCode:

Kalands Gang Lübeck
Hartengrube 52
23552 Lübeck
Position:53.862061, 10.680910
MapCode:

Kalands Gang Lübeck
Hundestraße 31
23552 Lübeck
Position:53.868271, 10.690950
MapCode:

Kalands Gang Lübeck Ganghäuser 2-5 (1580)
Hartengrube 52
23552 Lübeck
Position:53.862282, 10.680830
MapCode:

Kalands Gang Lübeck Ganghäuser 9-12 (1610)
Hartengrube 52
23552 Lübeck
Position:53.862221, 10.680920
MapCode:

Kalandshaus Neustadt (1799/ehem.)
Brückstraße 23
23730 Neustadt in Holstein
Position:54.106918, 10.811710
MapCode:

Kampener Vogelkoje [Insel Sylt]
Lister Straße
25999 Kampen (Sylt)
Position:54.975632, 8.357990
MapCode:

Kampffs Mühle Lauenburg Windmühle (1873)
Bergstrasse 17
21481 Lauenburg
Position:53.376991, 10.561230
MapCode:

Kampnagel Vollportalkran Flensburg (1955/ehem.)
Harniskai
24943 Flensburg
Position:54.801140, 9.437310
MapCode:

Kanalpackhaus Holtenau (?/ehem.)
Kanalstraße 61-65
24159 Kiel
Position:54.369461, 10.150110
MapCode:

Kanalpackhaus Rendsburg (?/ehem.)
Hollesenstraße 15
24768 Rendsburg
Position:54.306969, 9.655960
MapCode:

Kantorwohnhaus Schleswig (?/ehem.)
Süderdomstraße 7
24837 Schleswig
Position:54.513321, 9.569850
MapCode:

Kanzlei/Schriverie Lübeck (1485/ehem.)
Breite Straße 62
23552 Lübeck
Position:53.867741, 10.686040
MapCode:

Kanzleihaus Rechtsanwalts C.H.J. Trube Bad Oldesloe (1895/ehem.)
Hagenstraße 16
23843 Bad Oldesloe
Position:53.810089, 10.373330
MapCode:

Kanzleirates Michaelsens Gartenhaus Wilster (1788)
Zingelstrasse 13
25554 Wilster
Position:53.923309, 9.373210
MapCode:

Kapelle Bliesdorf (1966)
B501
23730 Schashagen
Position:54.131290, 10.902350
MapCode:

Kapelle Niehuus (?)
Niehuuser Straße
24955 Harrislee
Position:54.823689, 9.389970
MapCode:

Kapelle St. Georg Bad Schwartau (1508)
Eutiner Straße 18
23611 Bad Schwartau
Position:53.922520, 10.698000
MapCode:

Kapelle St. Jürgen Itzehoe (1661)
St. Jürgenstraße
25524 Itzehoe
Position:53.925060, 9.524010
MapCode:

Kapelle Wittdün [Insel Amrum] (1903)
Inselstraße 55
25946 Wittdün auf Amrum
Position:54.626801, 8.389940
MapCode:

Kapitelhof Eutin Adelshof (1775/ehem.)
Stolbergstraße 16
23701 Eutin
Position:54.136662, 10.618140
MapCode:

Kapitelhof Eutin Adelshof (1775/ehem.)
Stolbergstraße 18
23701 Eutin
Position:54.136810, 10.618230
MapCode:

Kapitelhof Eutin Adelshof (1800/ehem.)
Stolbergstraße 6
23701 Eutin
Position:54.136040, 10.618250
MapCode:

Kapitelhof Eutin Adelshof (1835/ehem.)
Stolbergstraße 12
23701 Eutin
Position:54.136421, 10.618050
MapCode:

Kapitän Tadsen Museum Ketelswarft [Hallig Langeneß]
Ketelswarft 2
25863 Hallig Langeneß
Tlf.:4684217
Position:54.638248, 8.593970
MapCode:

Kapitänshaus Keitum [Insel Sylt] (?)
Bahnhofstraße 17
25980 Sylt
Position:54.891609, 8.371190
MapCode:

Kapitänswohnhaus Hans Bandix Hanswarft [Hallig Hooge] (1776/ehem.)
Hanswarft 11
25859 Hallig Hooge
Position:54.565769, 8.550380
MapCode:

Kaplanei/Organistenhaus Ratzeburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Domhof 14
23909 Ratzeburg
Position:53.702900, 10.775120
MapCode:

Karl May Spiele Bad Segeberg
Karl May Platz
23795 Bad Segeberg
Tlf.:1805952111
Position:53.934669, 10.317990
MapCode:

Karls Erlebnisdorf Warnsdorf
Fuchsbergstraße 4
23626 Ratekau
Tlf.:382024050
Position:53.966049, 10.819960
MapCode:

Kartbahn Kart Racing Fehmarn Burgstaaken
Hafenstraße 69B
23769 Fehmarn
Tlf.:43718892727
Position:54.422390, 11.188350
MapCode:

Kartbahn Mega Kart Norderstedt
In de Tarpen 101
22848 Norderstedt
Tlf.:1752197845
Position:53.665932, 9.987690
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Mannschaftgebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 75
24340 Eckernförde
Position:54.485710, 9.806670
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Mannschaftsgebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 23
24340 Eckernförde
Position:54.483360, 9.808840
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Mannschaftsgebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 29
24340 Eckernförde
Position:54.483601, 9.808450
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Stabskompaniegebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 36
24340 Eckernförde
Position:54.483940, 9.810280
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Stabskompaniegebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 42
24340 Eckernförde
Position:54.484451, 9.809360
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Torhaus (1936/ehem.)
Carlshöhe 38-40
24340 Eckernförde
Position:54.484409, 9.810200
MapCode:

Kaserne Carlshöhe Borby Wirtschaftsgebäude (1936/ehem.)
Carlshöhe 25-27
24340 Eckernförde
Position:54.483929, 9.809350
MapCode:

Katasteramt Bad Segeberg (1826/ehem.)
Am Kalkberg 18
23795 Bad Segeberg
Position:53.933788, 10.320790
MapCode:

Katasteramt Eutin (1934)
Carl Maria von Weber Straße 20
23701 Eutin
Position:54.131310, 10.621940
MapCode:

Katasteramt Ratzeburg (?/ehem.)
Herrenstraße 9
23909 Ratzeburg
Position:53.699070, 10.771950
MapCode:

Kate Ahrensburg (?)
Bei der Alten Kate 4
22926 Ahrensburg
Position:53.676392, 10.239240
MapCode:

Kate Ahrensburg (?)
Bei der Alten Kate 6
22926 Ahrensburg
Position:53.676182, 10.239300
MapCode:

Kate Bad Oldesloe (?)
Altfresenburg 16
23843 Bad Oldesloe
Position:53.830109, 10.347340
MapCode:

Kate Bliesdorf (?/ehem.)
Brodauer Straße 26
23730 Schashagen
Position:54.130119, 10.910020
MapCode:

Kate Dannau (?)
Prof. C. Ehrenberg Weg 43
23758 Oldenburg in Holstein
Position:54.297192, 10.848460
MapCode:

Kate Elmshorn (1721/Rekonstruktion 1985)
Mittelweg 41
25336 Elmshorn
Position:53.746830, 9.651410
MapCode:

Kate Fiefbergen (?)
Am Dorfteich 9
24217 Fiefbergen
Position:54.379749, 10.341070
MapCode:

Kate H. Lüchau/Bandreißerkate Haseldorf (1764)
Achtern Dörp 3
25489 Haseldorf
Position:53.640240, 9.575130
MapCode:

Kate Halebüll (1850)
Osteracker 16
25813 Husum
Position:54.515388, 9.000920
MapCode:

Kate Hasseldieksdamm (?)
Melsdorfer Straße 30
24109 Kiel
Position:54.316380, 10.073220
MapCode:

Kate Hinrich Hinrichsen von 1756
Hestoft 24
24897 Ulsnis
Tlf.:4622180010
Position:54.553391, 9.734850
MapCode:

Kate Keitum [Insel Sylt] (?)
Frachtenstegelk 2
25980 Sylt
Position:54.896629, 8.369650
MapCode:

Kate Kiekbusch Gnissau (1750)
Heckkaten 5
23623 Ahrensbök
Position:53.999271, 10.504720
MapCode:

Kate Klüver Obernwohlde (?)
Am Brink 22
23617 Stockelsdorf
Position:53.925781, 10.574710
MapCode:

Kate Kollmar (?)
Kleine Kirchreihe 14
25377 Kollmar
Position:53.729160, 9.500320
MapCode:

Kate Kollmar (?)
Schulstraße 30
25377 Kollmar
Position:53.727539, 9.484590
MapCode:

Kate Ockenswarft [Hallig Hooge] (1850)
Ockenswarft 6
25859 Hallig Hooge
Position:54.559250, 8.563010
MapCode:

Kate St. Peter Bad (?)
Waldstraße 37
25826 St. Peter-Ording
Position:54.319710, 8.617220
MapCode:

Kate Tetenbüll (1875)
Wasserkooger Straße 36
25882 Tetenbüll
Position:54.397560, 8.829760
MapCode:

Kate Uetersen (1764)
Katzhagen 30
25436 Uetersen
Position:53.684921, 9.652190
MapCode:

Kate Waldenau (?)
Waldenauer Weg 9
25421 Pinneberg
Position:53.623058, 9.796210
MapCode:

Kate/Hütte Flensburg (1830)
Fördestraße 68
24944 Flensburg
Position:54.815128, 9.469930
MapCode:

Katharinenkirche Großenaspe (1771)
Kirchstraße
24623 Großenaspe
Position:53.973728, 9.969590
MapCode:

Katharinenkloster Lübeck (1225/ehem.)
Königstraße 27–31
23552 Lübeck
Position:53.868851, 10.689030
MapCode:

Katholisch-Apostolischen Kapelle Kiel (?)
Jungfernstieg 17
24103 Kiel
Position:54.324188, 10.124490
MapCode:

Kattundrucker Gang Lübeck
Wakenitzmauer 132
23552 Lübeck
Position:53.869629, 10.694030
MapCode:

Kattundrucker Gang Lübeck Ganghaus 5-8 (?)
Wakenitzmauer 132
23552 Lübeck
Position:53.869591, 10.693640
MapCode:

Kauffmannshaus Lauenburg Fachwerkhaus (?/ehem.)
Elbstraße 126
21481 Lauenburg
Position:53.370682, 10.559510
MapCode:

Kaufhaus Carstens Schwabstedt (1789/ehem.)
Kirchenstraße 10
25876 Schwabstedt
Position:54.394798, 9.186070
MapCode:

Kaufhaus Rudolph Karstadt Eutin (1899/ehem.)
Am Rosengarten 6
23701 Eutin
Position:54.137890, 10.615900
MapCode:

Kaufhaus Witt Eckernförde (1901/ehem.)
Kieler Straße 18-20
24340 Eckernförde
Position:54.471458, 9.836830
MapCode:

Kaufmann Daniel Christian Lehmann Haus Lübeck (1797)
Pferdemarkt 7
23552 Lübeck
Position:53.863949, 10.685100
MapCode:

Kaufmann Detlef Peter Bruhn Eckernförde Kontorhaus (1737/ehem.)
Frau Clara Straße 15
24340 Eckernförde
Position:54.473930, 9.836210
MapCode:

Kaufmann Sieck Eckernförde Kontorhaus (1898/ehem.)
Langebrückstraße 1
24340 Eckernförde
Position:54.472569, 9.836050
MapCode:

Kaufmann Sieck Eckernförde Speicher (1723/ehem.)
Langebrückstraße 3
24340 Eckernförde
Position:54.472530, 9.835790
MapCode:

Kaufmannhaus Elmshorn (1900)
Alter Markt 8
25335 Elmshorn
Position:53.753109, 9.652330
MapCode:

Kaufmannhaus Lauenburg (?/ehem.)
Elbstraße 31
21481 Lauenburg
Position:53.370468, 10.551120
MapCode:

Kaufmannhaus Lauenburg (?/ehem.)
Elbstraße 39
21481 Lauenburg
Position:53.370411, 10.551670
MapCode:

Kaufmannshaus Husum (?/ehem.)
Großstraße 30
25813 Husum
Position:54.476799, 9.050700
MapCode:

Kaufmannshaus Husum (?/ehem.)
Großstraße 32
25813 Husum
Position:54.476822, 9.050840
MapCode:

Kaufmannshaus Husum (1590/ehem.)
Markt 1
25813 Husum
Position:54.477211, 9.051100
MapCode:

Kaufmannshaus Husum (1812/ehem.)
Markt 15
25813 Husum
Position:54.477409, 9.052010
MapCode:

Kaufmannshaus Husum (1896/ehem.)
Markt 17
25813 Husum
Position:54.477451, 9.052180
MapCode:

Kaufmannshaus Lauenburg Fachwerkhaus (1652/ehem.)
Elbstrasse 93
21481 Lauenburg
Position:53.370491, 10.555220
MapCode:

Kaufmannshaus Tönning (1806/ehem.)
Am Hafen 37
25832 Tönning
Position:54.316341, 8.947950
MapCode:

Kaufmannshaus/Wohnhaus Theodor Storms Husum (1550/ehem.)
Wasserreihe 31
25813 Husum
Position:54.475632, 9.047650
MapCode:

Kaufmannshof Eckener Haus Flensburg (1550)
Norderstraße 8
24939 Flensburg
Position:54.790440, 9.431590
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Angelburger Straße 15
24937 Flensburg
Position:54.782661, 9.437770
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 2
24937 Flensburg
Position:54.786499, 9.434040
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 20
24937 Flensburg
Position:54.787289, 9.433260
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 24
24937 Flensburg
Position:54.787472, 9.433090
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 30
24937 Flensburg
Position:54.787842, 9.432780
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 33
24937 Flensburg
Position:54.787239, 9.432980
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 4
24937 Flensburg
Position:54.786652, 9.433890
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 42-44
24937 Flensburg
Position:54.788288, 9.432340
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 48
24937 Flensburg
Position:54.788609, 9.432230
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 52
24937 Flensburg
Position:54.788860, 9.432170
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 59
24937 Flensburg
Position:54.788219, 9.432110
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 75
24937 Flensburg
Position:54.788898, 9.431890
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Große Straße 87
24937 Flensburg
Position:54.789520, 9.431680
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 15
24937 Flensburg
Position:54.785240, 9.434880
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 19–21
24937 Flensburg
Position:54.784939, 9.435100
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 21-23
24937 Flensburg
Position:54.784821, 9.435200
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 39
24937 Flensburg
Position:54.784142, 9.435730
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 41
24937 Flensburg
Position:54.784012, 9.435860
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 45
24937 Flensburg
Position:54.783791, 9.436050
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 47
24937 Flensburg
Position:54.783699, 9.436120
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Holm 70
24937 Flensburg
Position:54.783871, 9.435720
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Südermarkt 1
24937 Flensburg
Position:54.782970, 9.436630
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 31
24939 Flensburg
Position:54.790958, 9.431340
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 37
24939 Flensburg
Position:54.791222, 9.431300
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 78
24939 Flensburg
Position:54.793362, 9.431390
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (?/ehem.)
Norderstraße 86
24939 Flensburg
Position:54.793678, 9.431470
MapCode:

Kaufmannshof Flensburg (1490/ehem.)
Südermarkt 12
24937 Flensburg
Position:54.782551, 9.435900
MapCode:

Kaufmannshof Friedrichstadt (?/ehem.)
Am Markt 21
25840 Friedrichstadt
Position:54.376400, 9.087990
MapCode:

Kaufmannshof Friedrichstadt (1624/ehem.)
Prinzenstraße 23
25840 Friedrichstadt
Position:54.375240, 9.087440
MapCode:

Kaufmannshof Jürgensby (1751/ehem.)
Angelburger Straße 44
24937 Flensburg
Position:54.782711, 9.440150
MapCode:

Kaufmannshof Wernersches Haus Husum (1550/ehem.)
Großstraße 18
25813 Husum
Position:54.476730, 9.049790
MapCode:

Kellings Gang Lübeck
Dankwartsgrube 9
23552 Lübeck
Position:53.863060, 10.683530
MapCode:

Ketten Gang Lübeck (geschlossen)
Langer Lohberg 33
23552 Lübeck
Position:53.870129, 10.692620
MapCode:

Kettners Gang Lübeck
Fischergrube 26
23552 Lübeck
Position:53.870602, 10.686090
MapCode:

Kieler Carillon Kiel Glockenspiel (1999)
Klosterkirchhof 2-6
24103 Kiel
Position:54.324219, 10.139270
MapCode:

Kieler Gelehrtenschule Brunswik (1953/ehem.)
Feldstraße 19
24105 Kiel
Position:54.331532, 10.139110
MapCode:

Kieler Schloss Kiel Kellergewölben (1763/ehem./Neubau 1963)
Burgstraße 3
24103 Kiel
Position:54.324322, 10.143260
MapCode:

Kieler Schloss Kiel Rantzaubau (1695/ehem./Nachbau 1950)
Dänische Straße 44
24103 Kiel
Position:54.324661, 10.142680
MapCode:

Kieler Spar und Leihkasse Wellingdorf (1927/ehem.)
Schönberger Straße 3
24148 Kiel
Position:54.326431, 10.187040
MapCode:

Kinderhüschengang Lübeck
Kleine Gröpelgrube 26
23552 Lübeck
Position:53.872349, 10.691770
MapCode:

Kindheitsmuseum Schönberg
Knüllgasse 16
24217 Schönberg
Tlf.:43446865
Position:54.394951, 10.370480
MapCode:

Kindts Gang Lübeck
Hüxstraße 122
23552 Lübeck
Position:53.864769, 10.692680
MapCode:

Kiosk Borby (?/ehem.)
Vogelsang
24340 Eckernförde
Position:54.476559, 9.840650
MapCode:

Kirche Aventoft (1706)
Dorfstraße
25927 Aventoft
Position:54.900391, 8.815360
MapCode:

Kirche Bargteheide (1250)
Alte Landstraße
22941 Bargteheide
Position:53.728111, 10.256270
MapCode:

Kirche Bergenhusen (1712)
Poststroot
24861 Bergenhusen
Position:54.374722, 9.318890
MapCode:

Kirche Borby (1200)
Bergstraße
24340 Eckernförde
Position:54.477459, 9.838360
MapCode:

Kirche Böklund (1210)
Kirchweg
24860 Böklund
Position:54.603901, 9.582760
MapCode:

Kirche Curau (1829)
Curauer Dorfstraße
23617 Stockelsdorf
Position:53.950272, 10.620300
MapCode:

Kirche Dänischenhagen (1319)
Kirchenstraße
24229 Dänischenhagen
Position:54.423340, 10.126520
MapCode:

Kirche Flintbek (1223)
Dorfstraße
24220 Flintbek
Position:54.237652, 10.067130
MapCode:

Kirche Gleschendorf (1253)
Am Kirchberg
23683 Scharbeutz
Position:54.028709, 10.664220
MapCode:

Kirche Großsolt (1195)
Am Kirchberg
24991 Großsolt
Position:54.700001, 9.513970
MapCode:

Kirche Heikendorf (1955)
Neuheikendorfer Weg 4
24226 Heikendorf
Position:54.370918, 10.208840
MapCode:

Kirche Herz Jesu Lübeck (1891)
Parade
23552 Lübeck
Position:53.862530, 10.684660
MapCode:

Kirche Hohenstein (1840)
An der Kirche
23758 Wangels
Position:54.287922, 10.805170
MapCode:

Kirche Kollmar (1448)
Große Kirchreihe
25377 Kollmar
Position:53.733219, 9.492460
MapCode:

Kirche Langeneß Kirchwarf [Hallig Langeneß] (1725)
Kirchwarf
25863 Hallig Langeneß
Position:54.640968, 8.616890
MapCode:

Kirche Neukirchen (1622)
Neukirchen
24972 Steinbergkirche
Position:54.802929, 9.745160
MapCode:

Kirche Niederkleveez
Kirchenweg 1
24306 Bösdorf
Position:54.155769, 10.497180
MapCode:

Kirche Salvator Simonsberg
DorfStrasse 31A
25813 Simonsberg
Position:54.434711, 8.972580
MapCode:

Kirche Sarau (1629)
Kirchplatz
23719 Glasau
Position:54.055161, 10.524800
MapCode:

Kirche Schwesing (1200)
Kirchenweg
25813 Schwesing
Position:54.495628, 9.137740
MapCode:

Kirche Schönberg (1784)
Friedhofsweg
24217 Schönberg
Position:54.396099, 10.369870
MapCode:

Kirche Schönwalde (1240)
Eutiner Straße
23744 Schönwalde am Bungsberg
Position:54.187408, 10.754540
MapCode:

Kirche Stockelsdorf (1903)
Kirchweg
23617 Stockelsdorf
Position:53.888451, 10.648830
MapCode:

Kirche Unserer Lieben Frau Klanxbüll (1250)
Westerweg
25924 Klanxbüll
Position:54.866669, 8.664150
MapCode:

Kirche Zum guten Hirten Pries (1911)
Friedrichsorter Straße
24159 Kiel
Position:54.397869, 10.171440
MapCode:

Kirche Zum guten Hirten Pries Pastorat (1911)
Friedrichsorter Straße 22
24159 Kiel
Position:54.397812, 10.171550
MapCode:

Kirche Zum guten Hirten Pries Pastorat (1911)
Fritz Reuter Straße 79-85
24159 Kiel
Position:54.395519, 10.168340
MapCode:

Kirche Zum heiligen Kreuz Ockholm (1555)
Bäderstraße
25842 Ockholm
Position:54.665298, 8.827480
MapCode:

Kirchenturmruine Alte Kirche [Insel Pellworm] (1300)
Alte Kirche
25849 Pellworm
Position:54.515491, 8.591900
MapCode:

Kirchlein am Meer Schobüll (1210)
Kirchenallee
25813 Husum
Position:54.509892, 9.004650
MapCode:

Kirchspielschreiber Paulsen Haus Brunsbüttel (1900/ehem.)
Markt 10
25541 Brunsbüttel
Position:53.895649, 9.103350
MapCode:

Kirchspielsschreiberei Wesselburen (?/ehem.)
Am Markt 12
25764 Wesselburen
Position:54.212078, 8.923130
MapCode:

Kirchspielsvogtei Wesselburen (1736/ehem.)
Österstraße 6
25764 Wesselburen
Position:54.212700, 8.923900
MapCode:

Kirchspielvogtei Bad Segeberg (1787/ehem.)
Lübecker Straße 23
23795 Bad Segeberg
Position:53.936630, 10.314690
MapCode:

Kirchspielvogtei Hohenwestedt (1769/ehem./Rekonstruktion 1995)
Lindenstraße 23
24594 Hohenwestedt
Position:54.089958, 9.653350
MapCode:

Kirchspielvogtei Kaltenkirchen (?/ehem.)
Kieler Straße 1
24568 Kaltenkirchen
Position:53.837589, 9.955620
MapCode:

Kirchspielvogthaus Krempe/Steinburg (?/ehem.)
Am Markt 10
25361 Krempe
Position:53.835739, 9.489740
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (?)
Mühlenstraße 55
23552 Lübeck
Position:53.862709, 10.687360
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1550)
Beckergrube 79
23552 Lübeck
Position:53.869610, 10.681710
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1625)
Schwönekenquerstraße 18
23552 Lübeck
Position:53.871239, 10.685110
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1745)
Schwönekenquerstraße 10
23552 Lübeck
Position:53.871529, 10.685390
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1749)
Weiter Lohberg 13-15
23552 Lübeck
Position:53.870560, 10.693390
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1750)
Glockengießerstraße 44
23552 Lübeck
Position:53.868938, 10.692950
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1774)
Schwönekenquerstraße 12
23552 Lübeck
Position:53.871471, 10.685340
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1785)
Alsheide 15
23552 Lübeck
Position:53.872570, 10.685310
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1785)
Rosenstraße 7
23552 Lübeck
Position:53.872059, 10.692170
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1787)
Fischergrube 46
23552 Lübeck
Position:53.870731, 10.685330
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1790)
Fischergrube 51
23552 Lübeck
Position:53.870708, 10.684280
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1790)
Weberstraße 18
23552 Lübeck
Position:53.863110, 10.690280
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1795)
Böttcherstraße 17
23552 Lübeck
Position:53.870380, 10.682010
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1795)
Große Gröpelgrube 14
23552 Lübeck
Position:53.871349, 10.692590
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1795)
Kleine Burgstraße 11
23552 Lübeck
Position:53.872749, 10.689320
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1795)
Rosenstraße 31
23552 Lübeck
Position:53.871529, 10.691910
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1797)
Große Altefähre 6
23552 Lübeck
Position:53.873051, 10.689000
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1797)
Große Altefähre 8
23552 Lübeck
Position:53.873131, 10.689000
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1797)
Kleine Altefähre 2
23552 Lübeck
Position:53.873211, 10.689000
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1798)
Weberstraße 24
23552 Lübeck
Position:53.862980, 10.690440
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1799)
Weiter Lohberg 2
23552 Lübeck
Position:53.870399, 10.692780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 13
23552 Lübeck
Position:53.865250, 10.681320
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 14
23552 Lübeck
Position:53.865181, 10.681330
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 36
23552 Lübeck
Position:53.861660, 10.681090
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 44
23552 Lübeck
Position:53.861320, 10.681870
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 47
23552 Lübeck
Position:53.861252, 10.682070
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 48
23552 Lübeck
Position:53.861221, 10.682150
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 49
23552 Lübeck
Position:53.861191, 10.682220
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 51
23552 Lübeck
Position:53.861149, 10.682310
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 52
23552 Lübeck
Position:53.861118, 10.682390
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 53
23552 Lübeck
Position:53.861092, 10.682460
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 7
23552 Lübeck
Position:53.865810, 10.681230
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Obertrave 8
23552 Lübeck
Position:53.865700, 10.681340
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Untertrave 42
23552 Lübeck
Position:53.872608, 10.684540
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
An der Untertrave 52
23552 Lübeck
Position:53.872150, 10.683480
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Beckergrube 6
23552 Lübeck
Position:53.869690, 10.686950
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Beckergrube 63
23552 Lübeck
Position:53.869579, 10.682700
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Beckergrube 65
23552 Lübeck
Position:53.869579, 10.682590
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Beckergrube 8
23552 Lübeck
Position:53.869701, 10.686810
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Böttcherstraße 12
23552 Lübeck
Position:53.870628, 10.682080
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 11
23552 Lübeck
Position:53.863071, 10.683450
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 21
23552 Lübeck
Position:53.862999, 10.682920
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 3
23552 Lübeck
Position:53.863091, 10.683760
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 32
23552 Lübeck
Position:53.863152, 10.682710
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 39/41
23552 Lübeck
Position:53.862888, 10.682090
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 42
23552 Lübeck
Position:53.863079, 10.682230
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 5
23552 Lübeck
Position:53.863079, 10.683630
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 52
23552 Lübeck
Position:53.863010, 10.681650
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 54
23552 Lübeck
Position:53.862999, 10.681540
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 56
23552 Lübeck
Position:53.862991, 10.681460
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 58
23552 Lübeck
Position:53.862980, 10.681350
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 60
23552 Lübeck
Position:53.862961, 10.681250
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 7
23552 Lübeck
Position:53.863071, 10.683550
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Dankwartsgrube 72/74
23552 Lübeck
Position:53.862900, 10.680690
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 102
23552 Lübeck
Position:53.865990, 10.692470
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 22
23552 Lübeck
Position:53.866840, 10.687950
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 26
23552 Lübeck
Position:53.866798, 10.688150
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 28
23552 Lübeck
Position:53.866779, 10.688250
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 29
23552 Lübeck
Position:53.866901, 10.688120
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 30
23552 Lübeck
Position:53.866749, 10.688370
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 32
23552 Lübeck
Position:53.866730, 10.688480
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 34
23552 Lübeck
Position:53.866711, 10.688580
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 35
23552 Lübeck
Position:53.866821, 10.688490
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 36
23552 Lübeck
Position:53.866680, 10.688700
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 40
23552 Lübeck
Position:53.866611, 10.688990
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 41
23552 Lübeck
Position:53.866730, 10.688920
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 42
23552 Lübeck
Position:53.866589, 10.689100
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 48
23552 Lübeck
Position:53.866501, 10.689490
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 52
23552 Lübeck
Position:53.866451, 10.689710
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 54
23552 Lübeck
Position:53.866428, 10.689830
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 56
23552 Lübeck
Position:53.866402, 10.689940
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 60
23552 Lübeck
Position:53.866348, 10.690170
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 61
23552 Lübeck
Position:53.866451, 10.690290
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 62
23552 Lübeck
Position:53.866322, 10.690290
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 63
23552 Lübeck
Position:53.866428, 10.690390
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Fleischhauerstraße 75
23552 Lübeck
Position:53.866291, 10.691050
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 18
23552 Lübeck
Position:53.869091, 10.691330
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 20
23552 Lübeck
Position:53.869068, 10.691470
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 33
23552 Lübeck
Position:53.869221, 10.691110
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 40
23552 Lübeck
Position:53.868961, 10.692560
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 46
23552 Lübeck
Position:53.868938, 10.693090
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 48
23552 Lübeck
Position:53.868931, 10.693230
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 50
23552 Lübeck
Position:53.868931, 10.693370
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 55
23552 Lübeck
Position:53.869110, 10.692060
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 57
23552 Lübeck
Position:53.869099, 10.692170
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 62
23552 Lübeck
Position:53.868919, 10.693830
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 69/71
23552 Lübeck
Position:53.869068, 10.693040
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 74
23552 Lübeck
Position:53.868919, 10.694240
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 75
23552 Lübeck
Position:53.869068, 10.693310
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 87
23552 Lübeck
Position:53.869061, 10.693750
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Glockengießerstraße 91-95
23552 Lübeck
Position:53.869049, 10.694100
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 17
23552 Lübeck
Position:53.873241, 10.690980
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 22
23552 Lübeck
Position:53.872681, 10.690410
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 24
23552 Lübeck
Position:53.872589, 10.690380
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 26
23552 Lübeck
Position:53.872509, 10.690350
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 35
23552 Lübeck
Position:53.872540, 10.690660
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 42
23552 Lübeck
Position:53.872002, 10.690140
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Burgstraße 53
23552 Lübeck
Position:53.871941, 10.690400
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Gröpelgrube 18
23552 Lübeck
Position:53.871368, 10.692780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Gröpelgrube 39-43
23552 Lübeck
Position:53.871429, 10.692470
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Gröpelgrube 49
23552 Lübeck
Position:53.871441, 10.692720
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Große Kiesau 11
23552 Lübeck
Position:53.871761, 10.684090
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Hundestraße 22
23552 Lübeck
Position:53.868259, 10.690560
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Kleine Altefähre 12
23552 Lübeck
Position:53.873909, 10.688890
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Kleine Burgstraße 19
23552 Lübeck
Position:53.872559, 10.689210
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Kleine Gröpelgrube 26
23552 Lübeck
Position:53.872330, 10.691840
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Langer Lohberg 51
23552 Lübeck
Position:53.869492, 10.692770
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Langer Lohberg 53
23552 Lübeck
Position:53.869431, 10.692780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Langer Lohberg 61
23552 Lübeck
Position:53.869228, 10.692830
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Rosengarten 2
23552 Lübeck
Position:53.868019, 10.692640
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Rosenstraße 21
23552 Lübeck
Position:53.871780, 10.692010
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Rosenstraße 4
23552 Lübeck
Position:53.872120, 10.691940
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Schlumacherstraße 10
23552 Lübeck
Position:53.865631, 10.691490
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Schlumacherstraße 4
23552 Lübeck
Position:53.865860, 10.691620
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Schlumacherstraße 9
23552 Lübeck
Position:53.865841, 10.691790
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Tünkenhagen 9
23552 Lübeck
Position:53.868431, 10.692870
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wahmstraße 31
23552 Lübeck
Position:53.865360, 10.687510
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wahmstraße 51
23552 Lübeck
Position:53.865131, 10.688520
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wahmstraße 53
23552 Lübeck
Position:53.865108, 10.688630
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wahmstraße 55
23552 Lübeck
Position:53.865089, 10.688760
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wahmstraße 70
23552 Lübeck
Position:53.864750, 10.689780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 118
23552 Lübeck
Position:53.870171, 10.693780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 204
23552 Lübeck
Position:53.867519, 10.694650
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 42
23552 Lübeck
Position:53.872231, 10.692400
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 46
23552 Lübeck
Position:53.872181, 10.692560
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 48-50
23552 Lübeck
Position:53.872150, 10.692600
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 52
23552 Lübeck
Position:53.872120, 10.692640
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 54
23552 Lübeck
Position:53.872089, 10.692690
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 56
23552 Lübeck
Position:53.872051, 10.692730
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 58
23552 Lübeck
Position:53.872002, 10.692780
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 62
23552 Lübeck
Position:53.871910, 10.692900
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 64
23552 Lübeck
Position:53.871868, 10.692950
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 66
23552 Lübeck
Position:53.871830, 10.692990
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 68
23552 Lübeck
Position:53.871799, 10.693040
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 72
23552 Lübeck
Position:53.871750, 10.693090
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 74
23552 Lübeck
Position:53.871712, 10.693140
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 76
23552 Lübeck
Position:53.871681, 10.693190
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 78
23552 Lübeck
Position:53.871639, 10.693240
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Wakenitzmauer 80
23552 Lübeck
Position:53.871601, 10.693290
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Weberstraße 14
23552 Lübeck
Position:53.863201, 10.690160
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Weberstraße 16
23552 Lübeck
Position:53.863159, 10.690210
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Weberstraße 30
23552 Lübeck
Position:53.862881, 10.690570
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1800)
Weberstraße 8
23552 Lübeck
Position:53.863300, 10.690020
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1802)
Engelsgrube 28
23552 Lübeck
Position:53.871620, 10.687010
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1803)
Aegidienstraße 20
23552 Lübeck
Position:53.864330, 10.687460
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1804)
Fegefeuer 21-29
23552 Lübeck
Position:53.861851, 10.686490
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1804)
Weberstraße 6
23552 Lübeck
Position:53.863331, 10.689970
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1805)
Fegefeuer 4-10
23552 Lübeck
Position:53.862331, 10.686740
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1805)
Große Petersgrube 25
23552 Lübeck
Position:53.864960, 10.681740
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1805)
Große Petersgrube 29
23552 Lübeck
Position:53.864929, 10.681460
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1805)
Kleine Burgstraße 2
23552 Lübeck
Position:53.872269, 10.689230
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1806)
Schlumacherstraße 3
23552 Lübeck
Position:53.865929, 10.691900
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1806)
Schlumacherstraße 7
23552 Lübeck
Position:53.865871, 10.691850
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1808)
An der Untertrave 21
23552 Lübeck
Position:53.873379, 10.686300
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1810)
St. Annen Straße 17
23552 Lübeck
Position:53.862789, 10.688300
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1811)
Balauerfohr 3
23552 Lübeck
Position:53.865089, 10.691250
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1812)
Breite Straße 9
23552 Lübeck
Position:53.870312, 10.688220
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1812)
Kleine Altefähre 15
23552 Lübeck
Position:53.873550, 10.688970
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1812)
Kleine Altefähre 19
23552 Lübeck
Position:53.873718, 10.688850
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1817)
Engelsgrube 60
23552 Lübeck
Position:53.872009, 10.685430
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1822)
Engelsgrube 76
23552 Lübeck
Position:53.872231, 10.684460
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1824)
Engelsgrube 58
23552 Lübeck
Position:53.871990, 10.685550
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1825)
Effengrube 12
23552 Lübeck
Position:53.861141, 10.683150
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1825)
Hartengrube 50
23552 Lübeck
Position:53.862068, 10.680950
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1830)
Mengstraße 21
23552 Lübeck
Position:53.868641, 10.682100
MapCode:

Klassizismushaus Lübeck (1831)