Ackerbürgerhaus Bad Sülze (?/ehem.)
Saline 7
18334 Bad Sülze
Position:54.114288, 12.664400
MapCode:

Ackerbürgerhaus Burg Stargard (?/ehem.)
Marktstrasse 14
17094 Burg Stargard
Position:53.495911, 13.308410
MapCode:

Ackerbürgerhaus Bützow (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 33
18246 Bützow
Position:53.840500, 11.998710
MapCode:

Ackerbürgerhaus Gnoien (?/ehem.)
Münzstrasse 27
17179 Gnoien
Position:53.969650, 12.711840
MapCode:

Ackerbürgerhaus Hagenow (1769 Fachwerk)
Hamburger Strasse 7
19230 Hagenow
Position:53.436749, 11.182790
MapCode:

Ackerbürgerhaus Lübz (?/ehem.)
Parchimer Strasse 8
19386 Lübz
Position:53.462528, 12.024700
MapCode:

Ackerbürgerhaus Plau am See (1756 Fachwerk)
Große Burgstrasse 21
19395 Plau am See
Position:53.457951, 12.265920
MapCode:

Ackerbürgerhaus Ribnitz (?/ehem.)
Lange Strasse 67
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.243591, 12.427430
MapCode:

Actuariushaus Dobbertin Klosteramtbau (1835 Fachwerk/ehem.)
Lindenstrasse 13
19399 Dobbertin
Position:53.617802, 12.079560
MapCode:

Adelshof/Speicher Rostock (1700/ehem.)
Beim Hornschen Hof 6
18055 Rostock
Position:54.091179, 12.134880
MapCode:

Adler Apotheke Schwaan (1812)
Markt 8
18258 Schwaan
Position:53.939362, 12.106960
MapCode:

Adliges Fräuleinstift Barth (1733/ehem.)
Hunnenstrasse 1
18356 Barth
Position:54.369091, 12.728610
MapCode:

Adliges Fräuleinstift Barth Torwächterhäus/Portal (1741/ehem.)
Hunnenstrasse 1
18356 Barth
Position:54.369122, 12.727770
MapCode:

Affenwald Malchow
Karower Chaussee 6
17213 Malchow
Position:53.488640, 12.386550
MapCode:

Agrarhistorisches Museum Agroneum Alt Schwerin Freilichtmuseum
Achter de Isenbahn 1
17214 Alt Schwerin
Position:53.512501, 12.356450
MapCode:

Agrarmuseum Viezen
Lange Strasse
18249 Bernitt
Position:53.915100, 11.886180
MapCode:

Ahlbecker Hof Heringsdorf Hotel (1890)
Dünenstrasse 47
17419 Ahlbeck
Position:53.942661, 14.188720
MapCode:

Ahoi Rügen Sellin Badeland
Badstrasse 1
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.373081, 13.695780
MapCode:

Akademische Mensa Greifswald (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 50
17489 Greifswald
Position:54.092682, 13.377170
MapCode:

Alexandrinen-Cottage Heiligendamm (1840 (Georg Adolf Demmler)/enteignet 1945¤Haus Weimar 1947)
Prof. Dr. Vogel Strasse 1
18209 Bad Doberan
Position:54.144310, 11.836870
MapCode:

Allgemeine Mädchenschule Pasewalk (1890/ehem.)
Baustrasse
17309 Pasewalk
Position:53.505711, 13.992260
MapCode:

Allgemeinen Warenhaus Stralsund (1903/ehem./Erweitert 1928)
Ossenreyerstrasse 8–12
18439 Stralsund
Position:54.314739, 13.089910
MapCode:

Alms Apotheke Penzlin (1710)
Große Strasse 52
17217 Penzlin
Position:53.505299, 13.087680
MapCode:

Alpincenter Hamburg Wittenburg
Zur Winterwelt 1
19243 Wittenburg
Position:53.506962, 11.095670
MapCode:

Alte Burg Neustadt-Glewe (1250/ehem./restauriert 2006)
Alte Burg
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381481, 11.585940
MapCode:

Alte Burg Neustadt-Glewe Altes Haus (?/ehem./Eingestürzt 2002/Wiederaufbau 2006)
Alte Burg
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381618, 11.586000
MapCode:

Alte Burg Neustadt-Glewe Bergfried (1410/ehem./umgebaut 1576)
Alte Burg
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381451, 11.585800
MapCode:

Alte Burg Neustadt-Glewe Burgmuseum
Alte Burg
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381519, 11.585580
MapCode:

Alte Burg Neustadt-Glewe Neues Haus (1576/ehem./umgebaut 1612)
Alte Burg
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381649, 11.585500
MapCode:

Alte Burg Penzlin (1220/ehem.)
Alte Burg 1
17217 Penzlin
Position:53.506882, 13.088770
MapCode:

Alte Chirurgie Bergen (1862/ehem.)
Calandstrasse 8
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.418880, 13.428160
MapCode:

Alte Gutsanlage & Bauerngarten Mölschow
Trassenheider Strasse 7
17449 Mölschow
Position:54.078629, 13.833730
MapCode:

Alte Molkerei Klütz Kulturhaus
Lübecker Strasse 3
23948 Klütz
Position:53.967930, 11.160850
MapCode:

Alte Münze Rostock (1500/ehem.)
Am Ziegenmarkt 3
18055 Rostock
Position:54.088970, 12.138250
MapCode:

Alte Synagoge & Hanna Meinungen Haus Hagenow Museum
Hagenstrasse 48
19230 Hagenow
Position:53.433311, 11.186580
MapCode:

Alte Synagoge Krakow am See Museum
Schulplatz 1
18292 Krakow am See
Position:53.650650, 12.269780
MapCode:

Altenteilerhaus Glasow (?/ehem.)
Glasow 11
17159 Dargun
Position:53.906288, 12.801130
MapCode:

Alter Schwede Wismar (1380 Pfeilergiebel)
Am Markt 20
23966 Wismar
Position:53.891331, 11.466950
MapCode:

Altersnativen Bogenschießen Koldenhof
Fischerweg 9
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.326530, 13.344830
MapCode:

Alterswohnsitz Greifswald (1815/ehem.)
Fischstrasse 24
17489 Greifswald
Position:54.096790, 13.379880
MapCode:

Altes Küsterhaus Lübtheen (1812 Fachwerk/restauriert 2003)
Schulstrasse 2
19249 Lübtheen
Position:53.302811, 11.081950
MapCode:

Altes Küsterhaus Lübtheen Museum
Schulstrasse 2
19249 Lübtheen
Position:53.302711, 11.081920
MapCode:

Amazonenbrücke Wolgast Am Fischmarkt-Hafenstrasse (1861 Holzbrücke¤stillgelegt 1950¤Klappbrücke 1997/restauriert 2009)
Hafenstrasse
17438 Wolgast
Position:54.055538, 13.779450
MapCode:

Amt für Standardisierung, Messwesen und Warenprüfung Stralsund (1955/ehem./umgebaut 2011)
Seestrasse 10
18439 Stralsund
Position:54.318249, 13.093810
MapCode:

Amtsbergturm Wittenburg Burgtorturm (1400/restauriert 1998)
Am Amtsberg
19243 Wittenburg
Position:53.513969, 11.072300
MapCode:

Amtsgericht Anklam (?/ehem.)
Friedländer Strasse 14
17389 Anklam
Position:53.852112, 13.691650
MapCode:

Amtsgericht Bützow (1850/ehem.)
Schloßplatz 3
18246 Bützow
Position:53.846901, 11.977490
MapCode:

Amtsgericht Demmin (?/ehem.)
Clara Zetkin Strasse 14
17109 Demmin
Position:53.905762, 13.043780
MapCode:

Amtsgericht Feldberg (?/ehem.)
Amtsplatz 3
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.337719, 13.442380
MapCode:

Amtsgericht Friedland (?/ehem.)
Mühlenstrasse 40A
17098 Friedland Meckl
Position:53.672249, 13.554070
MapCode:

Amtsgericht Grabow (1879/ehem.)
Kießerdamm 21
19300 Grabow Meckl
Position:53.281239, 11.564050
MapCode:

Amtsgericht Grimmen (1890/ehem.)
Hafenstrasse 14
18507 Grimmen
Position:54.112228, 13.041820
MapCode:

Amtsgericht Malchow Großherzogtums Mecklenburg-Schwerin Malchow (1881/ehem.)
Kurze Strasse 28
17213 Malchow
Position:53.476131, 12.431050
MapCode:

Amtsgericht Parchim (1936)
Moltkeplatz 2
19370 Parchim
Position:53.424198, 11.847680
MapCode:

Amtsgericht Pasewalk (1905)
Grünstrasse 61
17309 Pasewalk
Position:53.506310, 13.987380
MapCode:

Amtsgericht Plau am See (1879/ehem./Polizeirevier 2002)
Alter Wall 43
19395 Plau am See
Position:53.456341, 12.261050
MapCode:

Amtsgericht Röbel (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 33
17207 Röbel Müritz
Position:53.373322, 12.603640
MapCode:

Amtsgericht Sternberg (?/ehem.)
Luckower Strasse 23
19406 Sternberg
Position:53.712002, 11.825960
MapCode:

Amtsgericht Stralsund (1869)
Bielkenhagen 9
18439 Stralsund
Position:54.313110, 13.087020
MapCode:

Amtsgericht Teterow (?/stillgelegt 1997)
Warener Strasse 31
17166 Teterow
Position:53.771339, 12.574490
MapCode:

Amtsgericht Ueckermünde (1909/ehem.)
Gerichtsstrasse 16
17373 Ueckermünde
Position:53.739941, 14.041600
MapCode:

Amtsgericht Warin (?/ehem.)
Burgstrasse 25
19417 Warin
Position:53.799660, 11.703650
MapCode:

Amtsgericht Wittenburg (1848/ehem.)
Am Amtsberg 2
19243 Wittenburg
Position:53.514351, 11.072300
MapCode:

Amtsgericht Wolgast (?/ehem./restauriert 1995)
Breite Strasse 6C
17438 Wolgast
Position:54.053581, 13.772050
MapCode:

Amtsgericht/Gefängnis Neubrandenburg (?/ehem.)
Gerichtsstrasse 10
17033 Neubrandenburg
Position:53.560310, 13.257230
MapCode:

Amtshaus Bad Doberan (1793 Fachwerk (Johann Christoph Heinrich von Seydewitz)¤Domanialamt 1793¤Forstverwaltung 1879¤Fachschule 1947¤Bibliothek 1984¤Gemeindezentrum 2014/restauriert 2014)
Klosterstrasse 1
18209 Bad Doberan
Position:54.107422, 11.907360
MapCode:

Amtshaus Bad Sülze (1759/ehem./Salzmuseum 1953/restauriert 1998)
Saline 9
18334 Bad Sülze
Position:54.112572, 12.661960
MapCode:

Amtshaus Broda (1750/ehem.)
Ölmühlenstrasse 4
17033 Neubrandenburg
Position:53.550819, 13.239580
MapCode:

Amtshaus Grabow (1763 Fachwerk/ehem./Aufgestockt 1915)
Große Strasse 31
19300 Grabow Meckl
Position:53.278709, 11.566200
MapCode:

Amtshaus Grevesmühlen (1921/ehem./Finanzamt 1934/Sowjetische Kommandantur 1952¤stillgelegt 1991/Rathaus 1994–2005)
Goethestrasse 1
23936 Grevesmühlen
Position:53.863098, 11.181060
MapCode:

Amtshaus Hagenow (1756 Fachwerk/ehem.)
Hamburger Strasse 9
19230 Hagenow
Position:53.436440, 11.181970
MapCode:

Amtshaus Loitz (?/ehem.)
Peenestrasse 35
17121 Loitz
Position:53.969231, 13.131640
MapCode:

Amtshaus Neustadt-Glewe (1717/ehem./Hotel 1998/restauriert 1998)
Schloßfreiheit 2
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.382919, 11.587680
MapCode:

Amtshaus Schwerin (?/ehem.)
Alexandrinenstrasse 19-21
19057 Schwerin
Position:53.634869, 11.410630
MapCode:

Amtshaus Stolpe an der Peene (1637 aus Materialien des Klosters errichtet¤Kirchenraum bis 1893)
Peenstrasse
17391 Stolpe an der Peene
Position:53.873180, 13.561150
MapCode:

Amtshaus Wrangelsburg (1600 Torhaus/restauriert 2013)
Schlossplatz 2
17495 Wrangelsburg
Position:54.015339, 13.598160
MapCode:

Amtsmühle Burg Stargard Mühle (?/Wassermühle/ehem.)
Mühlenstrasse 29
17094 Burg Stargard
Position:53.494011, 13.314610
MapCode:

Amtsmühle Burg Stargard Mühlenvilla (?/ehem.)
Mühlenstrasse 30
17094 Burg Stargard
Position:53.493690, 13.314130
MapCode:

Amtsturm Lübz (1308/23.70m)
Am Markt 23
19386 Lübz
Position:53.461948, 12.029470
MapCode:

Amtsturm Lübz Stadtmuseum
Am Markt 23
19386 Lübz
Position:53.461941, 12.029420
MapCode:

Anatomisches Institut Greifswald (?)
Friedrich Loeffler Strasse 23C
17489 Greifswald
Position:54.098042, 13.374230
MapCode:

Anna Hospital Schwerin Kinderkrankenhaus (1883/ehem.)
Platz der Jugend 25
19053 Schwerin
Position:53.620258, 11.407350
MapCode:

Apollonienkapelle Stralsund (1416)
Marienstrasse
18439 Stralsund
Position:54.309689, 13.087720
MapCode:

Apotheke Garz/Rügen (?/ehem.)
Lindenstrasse 4
18574 Garz/Rügen
Position:54.317341, 13.352150
MapCode:

Apotheke Gnoien (1758¤umgebaut 1927¤restauriet 1995)
Friedensstrasse 29
17179 Gnoien
Position:53.969292, 12.710180
MapCode:

Apotheke Grabow (1609 Fachwerk)
Marktstrasse 10
19300 Grabow Meckl
Position:53.279160, 11.563860
MapCode:

Apotheke Greifswald (1444/ehem.)
Baderstrasse 1
17489 Greifswald
Position:54.095371, 13.379500
MapCode:

Apotheke Prerow (1848/ehem.)
Lange Strasse 7
18375 Prerow
Position:54.443230, 12.580230
MapCode:

Apotheke Ribnitz (?)
Lange Strasse 13
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.242630, 12.436420
MapCode:

Apothekergarten Gnoien Stadtapotheke
Friedensstrasse 47
17179 Gnoien
Position:53.970001, 12.709210
MapCode:

Aradowerke Groß Klein Fliegertechnische Vorschule (?/ehem.)
F.M. Scharffenberg Weg 4-5
18109 Rostock
Position:54.151161, 12.083830
MapCode:

Arbeitshaus Eldena (?/ehem.)
Am Teich 11/12
17489 Greifswald
Position:54.087132, 13.452490
MapCode:

Arboretum Crivitz
Freiheitsallee
19089 Crivitz
Position:53.573151, 11.633190
MapCode:

Arboretum Erbsland Qualzow (1887)
Qualzow
17252 Mirow
Position:53.323631, 12.841980
MapCode:

Arboretum Greifswald
Friedrich Ludwig Jahn Strasse
17489 Greifswald
Position:54.091831, 13.406390
MapCode:

Archidiakonat Wismar Treppengiebel (1450/ehem./Wiederaufbau 1963)
Marienkirchhof 3
23966 Wismar
Position:53.890991, 11.464140
MapCode:

Archäologisches Freilichtmuseum Groß Raden
Kastanienallee
19406 Groß Raden Stadt Sternberg
Position:53.735790, 11.871510
MapCode:

Armee der Tonkrieger Ückeritz Museum chinesische Kultur
Zum Achterwasser 4
17459 Ückeritz
Position:54.014820, 14.044050
MapCode:

Armenhaus Dargun (?/ehem.)
Röcknitzstrasse 20
17159 Dargun
Position:53.905491, 12.841440
MapCode:

Armenhaus Güstrow (1887/ehem.)
Schnoienstrasse 20A
18273 Güstrow
Position:53.795448, 12.179240
MapCode:

Armenhaus Schwaan (?/ehem.)
John Brinckman Strasse 32
18258 Schwaan
Position:53.938919, 12.100160
MapCode:

Armenhaus Wolgast (?/ehem.)
Kronwiekstrasse 17
17438 Wolgast
Position:54.050541, 13.778270
MapCode:

Arsenal Schwerin (1844/ehem.)
Alexandrinenstrasse 1
19057 Schwerin
Position:53.631229, 11.410840
MapCode:

Artillerie und Infanteriekaserne Neustrelitz (1846/ehem.)
Strelitzer Strasse 22
17235 Neustrelitz
Position:53.359798, 13.067990
MapCode:

Artillerie und Infanteriekaserne Neustrelitz Kanonen-/Wagenhaus (1846/ehem.)
Augustastrasse 8
17235 Neustrelitz
Position:53.360821, 13.070370
MapCode:

Artillerie und Infanteriekaserne Neustrelitz Mausoleum (?/ehem.)
Augustastrasse 8
17235 Neustrelitz
Position:53.360512, 13.070200
MapCode:

Artillerie und Infanteriekaserne Neustrelitz Offizierskasino (?/ehem.)
Augustastrasse 8
17235 Neustrelitz
Position:53.361408, 13.070420
MapCode:

Artillerie und Infanteriekaserne Neustrelitz Pferdestall (1846/ehem.)
Strelitzer Strasse 25
17235 Neustrelitz
Position:53.359150, 13.069140
MapCode:

Artilleriekaserne Schwerin (?/ehem.)
Johannes Stelling Strasse 9-11
19053 Schwerin
Position:53.618431, 11.412030
MapCode:

Artilleriekaserne Schwerin Reithalle (?/ehem.)
Johannes Stelling Strasse 9-11
19053 Schwerin
Position:53.618031, 11.411270
MapCode:

Artushof Stralsund (1316/ehem./Neubau Stadtwache 1702/Neubau Hotel 1911)
Alter Markt 8
18439 Stralsund
Position:54.315971, 13.089830
MapCode:

Arzthaus Vitte (1914) [Insel Hiddensee]
Süderende 57
18565 Insel Hiddensee
Position:54.565182, 13.103510
MapCode:

Asta Nielsen Haus Vitte Karusel (1923) [Insel Hiddensee]
Zum Seglerhafen 7
18565 Insel Hiddensee
Position:54.573681, 13.107610
MapCode:

Asta Nielsen Haus Vitte Museum [Insel Hiddensee]
Zum Seglerhafen 7
18565 Insel Hiddensee
Position:54.573620, 13.107550
MapCode:

Atelier Otto Niemeyer-Holstein Koserow Kunstmuseum
Lüttenort 1
17459 Koserow
Position:54.064430, 13.975890
MapCode:

Atelierhaus Rösler-Kröhnke Kühlungsborn Kunstmuseum
Schloßstrasse 4
18225 Kühlungsborn
Position:54.116299, 11.775070
MapCode:

Atelierhaus St. Lukas Ahrenshoop Pensionshaus (1894/ehem.)
Dorfstrasse 35
18347 Ahrenshoop
Position:54.381699, 12.421390
MapCode:

Aufsiedlerhaus Hochkamp (?/ehem.)
Eschenweg 2
17094 Cölpin
Position:53.541889, 13.449650
MapCode:

Aufsiedlerhaus Hochkamp (?/ehem.)
Eschenweg 2
17094 Cölpin
Position:53.541142, 13.453090
MapCode:

Aufsiedlerhaus Teschendorf (1936/ehem.)
Siedlung 1
17094 Burg Stargard
Position:53.449169, 13.381640
MapCode:

Aufsiedlerhaus Teschendorf (1936/ehem.)
Siedlung 11
17094 Burg Stargard
Position:53.458210, 13.387370
MapCode:

Aufsiedlerhaus Teschendorf (1936/ehem.)
Siedlung 2
17094 Burg Stargard
Position:53.453098, 13.379220
MapCode:

Auguste Sprengel Schule Waren (?/ehem.)
Kietzstrasse 16
17192 Waren (Müritz)
Position:53.514210, 12.683880
MapCode:

Augustenstift Schwerin (? Fachwerk/ehem.)
Stiftstrasse 9A/B
19053 Schwerin
Position:53.624180, 11.408170
MapCode:

Ausflugsgaststätte Seevilla Schwerin (?/ehem.)
Schloßgartenallee 58
19055 Schwerin
Position:53.614361, 11.433710
MapCode:

Ausschank durch Baumwächter Hinrichshagen (1750 Fachwerk/ehem.)
Markgrafenheider Strasse 1
18146 Rostock
Position:54.187519, 12.207680
MapCode:

Aussichtsplattform Barhöft
Lotsenweg
18445 Klausdorf
Position:54.436531, 13.028200
MapCode:

Aussichtspunkt Krakow am See Gedenkstein Fritz Reuter (1910)
Jörnbergweg
18292 Krakow am See
Position:53.660969, 12.282410
MapCode:

Aussichtspunkt Schmiedeberg Rerik
Dünenstrasse
18230 Rerik
Position:54.105579, 11.607970
MapCode:

Aussichtspunkt Streckelsberg Koserow
Oberförsterweg
17459 Koserow
Position:54.053040, 14.013740
MapCode:

Aussichtsturm Ahlbeck (1996/15m)
Lindenstrasse
17419 Ahlbeck
Position:53.945419, 14.177800
MapCode:

Aussichtsturm Am Glammsee Warin
B192
19417 Warin
Position:53.791481, 11.708870
MapCode:

Aussichtsturm Apothekerberg Liepgarten
Bergstrasse
17375 Liepgarten
Position:53.718109, 14.019670
MapCode:

Aussichtsturm auf dem Jörnberg Krakow am See (1995/27.7m/126 Stufen)
Jörnbergweg
18292 Krakow am See
Position:53.661011, 12.272460
MapCode:

Aussichtsturm Behmshöhe Neubrandenburg (1905/34m)
Rotbuchenring
17033 Neubrandenburg
Position:53.527969, 13.243270
MapCode:

Aussichtsturm Moorochse Karow
B192
19395 Plau am See
Position:53.526329, 12.303190
MapCode:

Aussichtsturm Tessin Prangenberg (2003/Höhe 14m¤58m über Meeresspiegel)
K22
18195 Tessin
Position:54.022701, 12.453710
MapCode:

Ausstellungs- und Gedächnisstelle Göhren
Fürstenwerder Chaussee 9
17348 Woldegk
Position:53.422909, 13.562990
MapCode:

Badeanstalt am Cambser See Langen Brütz Seebad
Kleefelder Strasse
19067 Langen Brütz
Position:53.663872, 11.538750
MapCode:

Badeanstalt am Kosenowsee Gützkow
Zum Kosenowsee
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.932270, 13.429080
MapCode:

Badeanstalt Glambecker See Neustrelitz Naturbad
Adolf Friedrich Strasse 11
17235 Neustrelitz
Position:53.365398, 13.078070
MapCode:

Badehaus Goor Lauterbach (1818/ehem./Rekonstruktion 2007)
Fürst Malte Strasse 1
18581 Putbus
Position:54.344090, 13.511280
MapCode:

Badehaus Neustrelitz (?/ehem.)
Seestrasse 15
17235 Neustrelitz
Position:53.362862, 13.054760
MapCode:

Badeland Wonnemar Wismar
Bürgermeister Haupt Strasse 38
23966 Wismar
Position:53.887039, 11.448230
MapCode:

Badestelle Amtswerder Feldberg Freibad
Amtsplatz
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.340080, 13.441110
MapCode:

Bahnarbeiterhaus Buchar (?/ehem.)
Heidbergtrift
17087 Altentreptow
Position:53.717838, 13.237360
MapCode:

Bahnbetriebswerk Neustrelitz Ringlokschuppen (1973/ehem.)
Adolf Friedrich Strasse
17235 Neustrelitz
Position:53.365231, 13.079620
MapCode:

Bahnhof Alt Jabel Empfangsgebäude (1889/ehem.)
Strasse der Jugend 18
19303 Vielank
Position:53.240860, 11.163720
MapCode:

Bahnhof Altentreptow (1878/ehem.)
Bahnhofstrasse 17-18
17087 Altentreptow
Position:53.692120, 13.243200
MapCode:

Bahnhof Anklam Empfangsgebäude (1863/ehem.)
Bahnhofstrasse 1
17389 Anklam
Position:53.855949, 13.701530
MapCode:

Bahnhof Anklam Güterschuppen (1863 Fachwerk/ehem.)
Werkstrasse
17389 Anklam
Position:53.857300, 13.700690
MapCode:

Bahnhof Anklam Stellwerk Akf (1908/ehem.)
Bluthsluster Strasse
17389 Anklam
Position:53.854801, 13.703850
MapCode:

Bahnhof Anklam Stellwerk Pkb (1930/ehem.)
Hafenstrasse
17389 Anklam
Position:53.860970, 13.694540
MapCode:

Bahnhof Bad Doberan (1886 Putzbau)
Bahnhofstrasse 1
18209 Bad Doberan
Position:54.100151, 11.904050
MapCode:

Bahnhof Bad Sülze Empfangsgebäude (1895/ehem.)
Rosa Luxemburg Strasse 8
18334 Bad Sülze
Position:54.108150, 12.650670
MapCode:

Bahnhof Bansin Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Ahlbecker Chaussee
17429 Seebad Bansin
Position:53.964531, 14.129690
MapCode:

Bahnhof Bantin Empfangsgebäude (1896/ehem.)
Zum Bahnhof
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.535431, 10.970380
MapCode:

Bahnhof Barth Empfangsgebäude (1888/ehem./restauriert 2010)
Bahnhofstrasse 10
18356 Barth
Position:54.362270, 12.726900
MapCode:

Bahnhof Bergen Empfangsgebäude (1883/ehem.)
Bahnhofstrasse 34
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.420811, 13.418740
MapCode:

Bahnhof Bergen Güterboden (1883/ehem.)
Ladestrasse 7
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.420601, 13.416500
MapCode:

Bahnhof Bergen Lokschuppen (1883/ehem.)
Bahnhofstrasse 34
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.419971, 13.417370
MapCode:

Bahnhof Bergen Stellwerk Ost (1883/ehem.)
Bahnhofstrasse 34
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.421490, 13.419810
MapCode:

Bahnhof Bergen Stellwerk West (1883/ehem.)
Feldstrasse Ausbau 3
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.417240, 13.412160
MapCode:

Bahnhof Bergfeld (1890¤stillgelegt 2000)
Bahnhofstrasse 18
17237 Carpin
Position:53.355862, 13.287440
MapCode:

Bahnhof Boizenburg Empfangsgebäude (1847/ehem.)
Bahnhofstrasse 1B
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.377850, 10.753900
MapCode:

Bahnhof Bredenfelde Empfangsgebäude (?/ehem.)
Am Wanderweg 1
17348 Woldegk
Position:53.423409, 13.430470
MapCode:

Bahnhof Brüel Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Bahnhofstrasse
19412 Brüel
Position:53.741211, 11.717400
MapCode:

Bahnhof Burg Stargard Empfangsgebäude (1877/ehem.)
Bahnhofstrasse 15
17094 Burg Stargard
Position:53.499680, 13.303470
MapCode:

Bahnhof Bützow Empfangsgebäude (1850/ehem.)
Bahnhofstrasse 40
18246 Bützow
Position:53.837021, 11.997430
MapCode:

Bahnhof Cammin Empfangsgebäude (1910/ehem.)
Am Bahnhof 1
17094 Burg Stargard
Position:53.438808, 13.299990
MapCode:

Bahnhof Carpin (1890¤stillgelegt 2000)
Lindenstrasse 23
17237 Carpin
Position:53.361179, 13.246340
MapCode:

Bahnhof Dabel Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Bahnhofstrasse 19
19406 Dabel
Position:53.670410, 11.893310
MapCode:

Bahnhof Damgarten Empfangsgebäude (?/ehem.)
Richtenberger Strasse 30
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.251148, 12.487350
MapCode:

Bahnhof Dargezin (1897 Fachwerk/ehem.)
Am Bahnhof 1
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.968922, 13.421680
MapCode:

Bahnhof Dargun Empfangsgebäude (1907/ehem./restauriert 2001)
Bahnhofstrasse 1
17159 Dargun
Position:53.896530, 12.859930
MapCode:

Bahnhof Dargun Lagerhaus (1907/ehem./restauriert 2001)
Bahnhofstrasse 1A
17159 Dargun
Position:53.896950, 12.860260
MapCode:

Bahnhof Demmin (1877/ehem.)
Bahnhofstrasse 23
17109 Demmin
Position:53.901100, 13.053410
MapCode:

Bahnhof Eldena (1889¤stillgelegt 2001)
Bahnhofstrasse 24
19294 Eldena
Position:53.233341, 11.414190
MapCode:

Bahnhof Feldberg Empfangsgebäude (1910/ehem.)
Am Bahnhof 1
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.330872, 13.432020
MapCode:

Bahnhof Feldberg Wasserturm (1910/ehem.)
Bahnhofstrasse 28
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.330341, 13.432230
MapCode:

Bahnhof Friedland Empfangsgebäude (1884/ehem.)
Bahnhofstrasse 8A
17098 Friedland Meckl
Position:53.673531, 13.543740
MapCode:

Bahnhof Friedrich Franz Rostock Empfangsgebäude (1853/ehem.)
Bahnhofstrasse 11
18055 Rostock
Position:54.085270, 12.144670
MapCode:

Bahnhof Friedrich Franz Rostock Güterbahnhof (1850/ehem.)
Bahnhofstrasse 13-32
18055 Rostock
Position:54.083660, 12.144690
MapCode:

Bahnhof Friedrich Franz Rostock Lokschuppen (1850/ehem.)
Beim Lokschuppen
18055 Rostock
Position:54.081470, 12.146210
MapCode:

Bahnhof Friedrich Franz Rostock Stellwerk (1924/ehem.)
Beim Lokschuppen
18055 Rostock
Position:54.082272, 12.145970
MapCode:

Bahnhof Gadebusch Empfangsgebäude (1897/ehem.)
Bahnhof 1
19205 Gadebusch
Position:53.703930, 11.121220
MapCode:

Bahnhof Ganzlin Empfangsgebäude (1899/ehem.)
Am Bahnhof 4
19395 Ganzlin
Position:53.382511, 12.247490
MapCode:

Bahnhof Gnoien (1884¤stillgelegt 1996)
Bahnhof
17179 Gnoien
Position:53.967411, 12.697990
MapCode:

Bahnhof Grabow Empfangsgebäude (1846/ehem.)
Am Bahnhof 3A
19300 Grabow Meckl
Position:53.282700, 11.564030
MapCode:

Bahnhof Grabow Güterschuppen (1846 Fachwerk/ehem.)
Turnerstrasse
19300 Grabow Meckl
Position:53.283218, 11.564030
MapCode:

Bahnhof Greifswald Empfangsgebäude (1868/ehem.)
Bahnhofstrasse 43
17489 Greifswald
Position:54.093060, 13.370650
MapCode:

Bahnhof Grevesmühlen Empfangsgebäude (1873/ehem./Erweitert 1904/restauriert 2017)
Am Bahnhof 1
23936 Grevesmühlen
Position:53.857670, 11.184680
MapCode:

Bahnhof Grevesmühlen Wasserturm (1907/ehem.)
Jahnstrasse 4A
23936 Grevesmühlen
Position:53.857121, 11.184570
MapCode:

Bahnhof Grimmen Empfangsgebäude (1844/ehem.)
Bahnhofstrasse 19
18507 Grimmen
Position:54.109749, 13.034350
MapCode:

Bahnhof Grischow Empfangsgebäude (1867/ehem.)
Am Bahndamm 20
17153 Ivenack
Position:53.682449, 13.003260
MapCode:

Bahnhof Güstrow Empfangsgebäude (1850/ehem.)
Bahnhofsplatz 1
18273 Güstrow
Position:53.800522, 12.172210
MapCode:

Bahnhof Güstrow Wasserturm (1850/ehem.)
Paradiesweg
18273 Güstrow
Position:53.798820, 12.174690
MapCode:

Bahnhof Hagenow Empfangsgebäude (1894/ehem.)
Stadtbahnhof 1
19230 Hagenow
Position:53.429359, 11.185240
MapCode:

Bahnhof Hagenow Land Empfangsgebäude (1846/ehem.)
Bahnhofsvorplatz
19230 Hagenow
Position:53.413441, 11.215500
MapCode:

Bahnhof Hagenow Land Postamt (1846/ehem.)
Bahnhofsvorplatz
19230 Hagenow
Position:53.414082, 11.216530
MapCode:

Bahnhof Hagenow Land Wasserturm (1926/ehem./30m)
Bahnhofstrasse
19230 Hagenow
Position:53.414928, 11.218140
MapCode:

Bahnhof Heiligendamm Empfangsgebäude (1910 Fachwerk¤umgebaut 1936)
Kühlungsborner Strasse 4
18209 Bad Doberan
Position:54.141762, 11.842880
MapCode:

Bahnhof Heringsdorf Empfangsgebäude (1894)
Am Bahnhof 1
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.949341, 14.169790
MapCode:

Bahnhof Kargow (1882¤stillgelegt 2000)
Am Bahnhof 18
17192 Kargow
Position:53.499229, 12.762250
MapCode:

Bahnhof Karnin Empfangsgebäude Carnin (1900/ehem.)
Karnin 12
17406 Usedom
Position:53.845581, 13.859600
MapCode:

Bahnhof Karow Empfangsgebäude (1882/ehem.)
Am Bahnhof 2
19395 Plau am See
Position:53.540321, 12.272480
MapCode:

Bahnhof Karow Stellwerk W1 (1938/ehem.)
Güstrower Chaussee
19395 Plau am See
Position:53.537289, 12.275030
MapCode:

Bahnhof Karow Stellwerk W2 (1938/ehem.)
Karl Liebknecht Strasse
19395 Plau am See
Position:53.541580, 12.271270
MapCode:

Bahnhof Karow Wasserkran (1938/ehem.)
Am Bahnhof
19395 Plau am See
Position:53.540649, 12.271910
MapCode:

Bahnhof Karow Wasserturm (1938/ehem.)
Am Bahnhof
19395 Plau am See
Position:53.540279, 12.270940
MapCode:

Bahnhof Klütz Empfangsgebäude (1905/ehem./Kleinbahn 600mm Spurweite)
Bahnhofstrasse 4
23948 Klütz
Position:53.963860, 11.161730
MapCode:

Bahnhof Klütz Lokschuppen (1905/ehem./restauriert 2015)
Bahnhofstrasse 4
23948 Klütz
Position:53.964149, 11.161670
MapCode:

Bahnhof Klütz Segmentdrehscheibe (1905/ehem.)
Bahnhofstrasse 4
23948 Klütz
Position:53.964199, 11.162680
MapCode:

Bahnhof Koserow Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Bahnhofstrasse
17459 Koserow
Position:54.045490, 13.999390
MapCode:

Bahnhof Krakow am See Empfangsgebäude (1882/ehem.)
Bahnhofsplatz
18292 Krakow am See
Position:53.651299, 12.264990
MapCode:

Bahnhof Kröpelin Empfangsgebäude (1883/ehem.)
Bahnhofstrasse 1
18236 Kröpelin
Position:54.069050, 11.792030
MapCode:

Bahnhof Kühlungsborn Ost (1908 Brunshaupten¤Kühlungsborn Ost 1938/Bäderbahn Molli 1997)
Karl Risch Strasse 12
18225 Kühlungsborn
Position:54.147881, 11.759570
MapCode:

Bahnhof Kühlungsborn West (1938 Ostseebad Arendsee¤Kühlungsborn West 1938/Bäderbahn Molli 1997)
Fritz Reuter Strasse 1
18225 Kühlungsborn
Position:54.146721, 11.727770
MapCode:

Bahnhof Lancken Stationsgebäude (1891/ehem.)
Am Bahnhof Lancken 1
18546 Sassnitz
Position:54.518059, 13.607790
MapCode:

Bahnhof Lauterbach Empfangsgebäude (1890/ehem.)
Chausseestrasse 12
18581 Putbus
Position:54.345291, 13.500390
MapCode:

Bahnhof Loitz Empfangsgebäude (1906/ehem./restauriert 2005)
Mühlenvorstadt 10
17121 Loitz
Position:53.970711, 13.135570
MapCode:

Bahnhof Lubmin Empfangsgebäude (1898/ehem.)
Freester Strasse 8
17509 Lubmin
Position:54.133121, 13.615010
MapCode:

Bahnhof Ludwigslust Empfangsgebäude (1846)
Rudolf Tarnow Strasse 1
19288 Ludwigslust
Position:53.334351, 11.494530
MapCode:

Bahnhof Ludwigslust Lokschuppen (1912/ehem.)
Schwarzer Weg
19288 Ludwigslust
Position:53.338428, 11.489630
MapCode:

Bahnhof Ludwigslust Wasserturm (1912/ehem.)
Schwarzer Weg
19288 Ludwigslust
Position:53.338329, 11.489860
MapCode:

Bahnhof Lübz Empfangsgebäude (1886/ehem./restauriert 2004)
Molkereistrasse 35
19386 Lübz
Position:53.466999, 12.025820
MapCode:

Bahnhof Lützow Empfangsgebäude (1901¤stillgelegt ?/restauriert ?)
Bahnhof 1
19209 Lützow
Position:53.655918, 11.180140
MapCode:

Bahnhof Malchin Empfangsgebäude (1879/ehem.)
Bahnhof
17139 Malchin
Position:53.743099, 12.760970
MapCode:

Bahnhof Malchin Empfangsgebäude (1879/ehem.)
Bahnhof
17139 Malchin
Position:53.743099, 12.760970
MapCode:

Bahnhof Malchow Empfangsgebäude (1885/ehem.)
Bahnhofstrasse 31
17213 Malchow
Position:53.485279, 12.427110
MapCode:

Bahnhof Mildenitz Empfangsgebäude (?/ehem.)
Hauptstrasse 18
17348 Woldegk
Position:53.473900, 13.638960
MapCode:

Bahnhof Miltzow Bahnarbeiterwohnhaus (1863/ehem.)
Bahnhofsallee 7
18519 Sundhagen
Position:54.199219, 13.202080
MapCode:

Bahnhof Miltzow Empfangsgebäude (1863/ehem.)
Bahnhofsallee 4
18519 Sundhagen
Position:54.199402, 13.201240
MapCode:

Bahnhof Mölln (Mecklenburg) Empfangsgebäude (1864/ehem.)
Bahnhofstrasse
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.585701, 13.084340
MapCode:

Bahnhof Mölln (Mecklenburg) Stellwerk nordwest (?/ehem.)
Bahnhofstrasse
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.588329, 13.081380
MapCode:

Bahnhof Mölln (Mecklenburg) Stellwerk südost (?/ehem.)
Bahnhofstrasse
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.583408, 13.088020
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Alte Ringlokschuppen (?/ehem.)
Greifstrasse 76C
17033 Neubrandenburg
Position:53.562531, 13.260350
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Empfangsgebäude (1864)
Am Bahnhof 5-6
17033 Neubrandenburg
Position:53.561371, 13.261520
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Güterbahnhof (?/ehem.)
Am Güterbahnhof 5
17033 Neubrandenburg
Position:53.561169, 13.265300
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Neue Ringlokschuppen (?/ehem.)
Greifstrasse 80
17033 Neubrandenburg
Position:53.562721, 13.261820
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Stellwerk (?/ehem.)
Hinterste Mühle 10
17033 Neubrandenburg
Position:53.544209, 13.286700
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Wasserturm 1 BW (?/ehem.)
Greifstrasse 76B
17033 Neubrandenburg
Position:53.562550, 13.259860
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Wasserturm 2 BW (?/ehem.)
Greifstrasse 76B
17033 Neubrandenburg
Position:53.562618, 13.259930
MapCode:

Bahnhof Neubrandenburg Werkstatt (?/ehem.)
Greifstrasse 80
17033 Neubrandenburg
Position:53.562519, 13.261320
MapCode:

Bahnhof Neubukow Empfangsgebäude (1883/ehem.)
Bahnhofsplatz
18233 Neubukow
Position:54.030998, 11.677740
MapCode:

Bahnhof Neustrelitz Süd Empfangsgebäude (1907/ehem.)
Südbahnhof 1
17235 Neustrelitz
Position:53.358631, 13.074930
MapCode:

Bahnhof Oertzenhof Bahnarbeiterwohnhaus (?/ehem.)
Oertzenhof 30
17348 Woldegk
Position:53.518108, 13.570990
MapCode:

Bahnhof Oertzenhof Empfangsgebäude (1866 (Richard Steche)/ehem.)
Oertzenhof 26
17348 Woldegk
Position:53.517849, 13.573090
MapCode:

Bahnhof Oertzenhof Wasserturm (1866 (Richard Steche)/ehem.)
Oertzenhof 26
17348 Woldegk
Position:53.517719, 13.574040
MapCode:

Bahnhof Parchim Empfangsgebäude (1880/ehem.)
Am Bahnhof 1
19370 Parchim
Position:53.430012, 11.831430
MapCode:

Bahnhof Pasewalk Empfangsgebäude (1863)
Am Bahnhof 4
17309 Pasewalk
Position:53.514881, 13.989400
MapCode:

Bahnhof Pasewalk Lokschuppen (1863/ehem.)
Speicherstrasse 14
17309 Pasewalk
Position:53.518188, 13.991430
MapCode:

Bahnhof Pasewalk Wasserturm (1863/ehem.)
Speicherstrasse 14
17309 Pasewalk
Position:53.518700, 13.991050
MapCode:

Bahnhof Pastitz Bahnwärterhaus (1890/ehem.)
Alt Pastitz
18581 Putbus
Position:54.374168, 13.480170
MapCode:

Bahnhof Pastitz Empfangsgebäude (1890/ehem.)
Alt Pastitz
18581 Putbus
Position:54.373749, 13.480590
MapCode:

Bahnhof Penzlin (1883/ehem.)
Bahnhofsplatz 2
17217 Penzlin
Position:53.507069, 13.083840
MapCode:

Bahnhof Plate (1888/ehem.)
Bahnhofsweg
19086 Plate
Position:53.553082, 11.506870
MapCode:

Bahnhof Plau am See Empfangsgebäude (1882/ehem.)
Bahnhofstrasse 3
19395 Plau am See
Position:53.460381, 12.256390
MapCode:

Bahnhof Prerow Empfangsgebäude (1910/ehem.)
Kirchenort 6
18375 Prerow
Position:54.448029, 12.587260
MapCode:

Bahnhof Putbus Empfangsgebäude (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 14
18581 Putbus
Position:54.357021, 13.480520
MapCode:

Bahnhof Rastow Bahnarbeiterhaus (1888/ehem.)
Fahrbinder Strasse 13
19077 Rastow
Position:53.449310, 11.437880
MapCode:

Bahnhof Rehna Empfangsgebäude (1898/stillgelegt ?/restauriert 2014)
Bahnhofsstrasse 34
19217 Rehna
Position:53.774281, 11.049940
MapCode:

Bahnhof Ribnitz Empfangsgebäude (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 44
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.239368, 12.436860
MapCode:

Bahnhof Röbel Empfanggebäude (1899/ehem.)
Am Bahnhof 4
17207 Röbel Müritz
Position:53.374760, 12.591590
MapCode:

Bahnhof Sagard Stationsgebäude (1891/ehem.)
Ernst Thälmann Strasse 4
18551 Sagard
Position:54.524342, 13.564520
MapCode:

Bahnhof Samtens Empfangsgebäude (1883/ehem.)
Stralsunder Strasse 12
18573 Samtens
Position:54.354279, 13.290300
MapCode:

Bahnhof Sanitz (1895¤stillgelegt 1995)
Am Bahnhof 5
18190 Sanitz
Position:54.075191, 12.375650
MapCode:

Bahnhof Sassnitz Empfangsgebäude (1891/ehem.)
Bahnhofstrasse 24
18546 Sassnitz
Position:54.516201, 13.637930
MapCode:

Bahnhof Sassnitz Hafen (1897/ehem. 2000)
Hafenstrasse 12C
18546 Sassnitz
Position:54.512699, 13.641300
MapCode:

Bahnhof Schwerin Bahnbetriebswerk (1847/ehem.)
Zum Bahnhof 13
19053 Schwerin
Position:53.634769, 11.406850
MapCode:

Bahnhof Schwerin Empfangsgebäude (1890)
Grunthalplatz 3/4
19053 Schwerin
Position:53.634399, 11.408120
MapCode:

Bahnhof Schwerin Güterbahnhof (1897/ehem.)
Güterbahnhofstrasse
19055 Schwerin
Position:53.639500, 11.404000
MapCode:

Bahnhof Schwaan Empfangsgebäude (1850/ehem.)
Bahnhof 1
18258 Schwaan
Position:53.939331, 12.117640
MapCode:

Bahnhof Schönberg Empfangsgebäude (1905/ehem.)
Bahnhoftrasse 14
23923 Schönberg
Position:53.853100, 10.927840
MapCode:

Bahnhof Slate Empfangsgebäude (1912/ehem.)
Waldstrasse 8
19370 Parchim
Position:53.398510, 11.846040
MapCode:

Bahnhof Stavenhagen Empfangsgebäude (1864/ehem.)
Bahnhof 1
17153 Stavenhagen
Position:53.706612, 12.913830
MapCode:

Bahnhof Stavenhagen Empfangsgebäude (1864/ehem.)
Bahnhof 1
17153 Stavenhagen
Position:53.706612, 12.913830
MapCode:

Bahnhof Sternberg Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Bahnhofstrasse 15
19406 Sternberg
Position:53.710880, 11.817960
MapCode:

Bahnhof Sternberg Toilettengebäude (1887/ehem.)
Bahnhofstrasse 15
19406 Sternberg
Position:53.711040, 11.817600
MapCode:

Bahnhof Stralsund Empfangsgebäude (1863/Neubau 1905/umgebaut 1995)
Tribseer Damm
18439 Stralsund
Position:54.309040, 13.077810
MapCode:

Bahnhof Stralsund Rügendamm Empfangsgebäude (1936)
Platz des 17. Juni
18439 Stralsund
Position:54.305641, 13.106940
MapCode:

Bahnhof Stuer (?/ehem.)
Dorfstrasse 1
17209 Stuer
Position:53.376740, 12.336130
MapCode:

Bahnhof Teschow Empfangsgebäude (1883/ehem.)
Bahnhofstrasse 11
18233 Alt Bukow
Position:53.994148, 11.637370
MapCode:

Bahnhof Tessin (1892/ehem./restauriert 2019)
Bahnhofstrasse 13A
18195 Tessin
Position:54.031811, 12.461790
MapCode:

Bahnhof Teterow Empfangsgebäude (1864/ehem.)
Bahnhof 1
17166 Teterow
Position:53.768669, 12.578210
MapCode:

Bahnhof Teterow Stellwerk (1864/ehem.)
Glasower Weg
17166 Teterow
Position:53.766788, 12.572460
MapCode:

Bahnhof Teterow Stellwerk Ost (1864/ehem.)
Bahnhof 1
17166 Teterow
Position:53.768871, 12.578990
MapCode:

Bahnhof Torgelow (1884/ehem.)
Am Bahnhof
17358 Torgelow
Position:53.634369, 14.008470
MapCode:

Bahnhof Trassenheide Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Bahnhofstrasse
17449 Trassenheide
Position:54.081650, 13.867980
MapCode:

Bahnhof Tribsees Empfangsgebäude (1895/ehem. 1996)
Willi Braun Strasse 18
18465 Tribsees
Position:54.087181, 12.761390
MapCode:

Bahnhof Ueckermünde Empfangsgebäude (1884/ehem.)
Eggesiner Strasse 14
17373 Ueckermünde
Position:53.729259, 14.058840
MapCode:

Bahnhof Usedom/Stadt Empfangsgebäude (1876/ehem.)
Bäderstrasse 5
17406 Usedom
Position:53.874512, 13.915430
MapCode:

Bahnhof Velgast Bahnarbeiterhaus (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 1
18469 Velgast
Position:54.276829, 12.799850
MapCode:

Bahnhof Velgast Bahnarbeiterhaus (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 2
18469 Velgast
Position:54.276859, 12.800160
MapCode:

Bahnhof Velgast Bahnarbeiterhaus (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 5
18469 Velgast
Position:54.277382, 12.805560
MapCode:

Bahnhof Velgast Empfangsgebäude (1889¤umgebaut 1999)
Bahnhofstrasse 3
18469 Velgast
Position:54.277229, 12.803120
MapCode:

Bahnhof Velgast Postamt (1889/ehem.)
Bahnhofstrasse 4
18469 Velgast
Position:54.277340, 12.804170
MapCode:

Bahnhof Waren Empfangsgebäude (?/ehem.)
Bahnhofstrasse
17192 Waren (Müritz)
Position:53.521511, 12.681130
MapCode:

Bahnhof Warin Empfangsgebäude (1887/ehem.)
Am Bahnhof
19417 Warin
Position:53.800732, 11.710500
MapCode:

Bahnhof Warnemünde Empfangsgebäude (1903/ehem.)
Am Bahnhof 4-9
18119 Rostock
Position:54.177368, 12.090430
MapCode:

Bahnhof Wismar Empfangsgebäude (1848/ehem.)
Bahnhofstrasse
23966 Wismar
Position:53.896690, 11.468880
MapCode:

Bahnhof Wismar Lokschuppen (1848/ehem.)
Poeler Strasse
23966 Wismar
Position:53.897598, 11.468280
MapCode:

Bahnhof Wismar Vorempfangsgebäude (1894/ehem.)
Bahnhofstrasse
23966 Wismar
Position:53.896111, 11.469030
MapCode:

Bahnhof Wittenburg (1894)
Bahnhofstrasse 34
19243 Wittenburg
Position:53.511478, 11.082910
MapCode:

Bahnhof Woldegk Empfangsgebäude (1893¤stillgelegt 1945)
Bahnhofstrasse 31
17348 Woldegk
Position:53.463680, 13.585960
MapCode:

Bahnhof Wolgast Hauptbahnhof (1863/ehem.)
Bahnhofstrasse 71-73
17438 Wolgast
Position:54.044010, 13.768620
MapCode:

Bahnhof Wüstenfelde Empfangsgebäude (1881 Fachwerk/ehem.)
Wüstenfelde 3
18519 Sundhagen
Position:54.230141, 13.139260
MapCode:

Bahnhof Ückeritz Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Bahnhofstrasse 6
17459 Ückeritz
Position:54.013969, 14.050120
MapCode:

Bahnhof Zarrentin Empfangsgebäude (1896/ehem.)
Am Bahnhof 3
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.546589, 10.913240
MapCode:

Bahnhof Zingst Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Am Bahnhof 1
18374 Zingst
Position:54.435101, 12.674720
MapCode:

Bahnhof Zinnowitz Empfangsgebäude (1911/ehem.)
Am Bahnhof
17454 Zinnowitz
Position:54.075840, 13.903470
MapCode:

Bahnhofsapotheke Rostock (1830/ehem.)
Gerhart Hauptmann Strasse 28
18055 Rostock
Position:54.082100, 12.132710
MapCode:

Bahnwärterhaus Jeeser (?/Wohnhaus ?)
Jeeser 28
18519 Sundhagen
Position:54.165371, 13.257990
MapCode:

Bahnwärterhaus Kratzeburg (?/ehem.)
Dorfstrasse 22
17237 Kratzeburg
Position:53.428471, 12.940300
MapCode:

Bahnwärterhaus Küssow (?/ehem.)
Wiesenstrasse 1A
17033 Neubrandenburg
Position:53.560619, 13.327500
MapCode:

Bahnwärterhaus Lübz (?/ehem.)
Grevener Strasse 7
19386 Lübz
Position:53.463539, 12.020560
MapCode:

Bankgebäude Altentreptow (?/ehem.)
Am Marktplatz 4
17087 Altentreptow
Position:53.692989, 13.250490
MapCode:

Bankgebäude Ludwigslust (?/ehem.)
Breite Strasse 2
19288 Ludwigslust
Position:53.326271, 11.497430
MapCode:

Bankgebäude Rostock (1909)
Kröpeliner Strasse 84
18055 Rostock
Position:54.088619, 12.137150
MapCode:

Bankgebäude Schwerin (?/ehem.)
Friedrichstrasse 22
19055 Schwerin
Position:53.630058, 11.415540
MapCode:

Bankgebäude Schwerin (?/ehem.)
Friedrichstrasse 5/7
19055 Schwerin
Position:53.630341, 11.414550
MapCode:

Bankgebäude Wismar (?)
Am Markt 16/17
23966 Wismar
Position:53.890942, 11.466080
MapCode:

Bankgebäude Wolgast (1925 (Hans Poelzig)/restauriert ?)
Rathausplatz 2
17438 Wolgast
Position:54.054321, 13.776670
MapCode:

Bankhaus Stralsund Blendengiebel (1913/ehem.)
Heilgeiststrasse 43A
18439 Stralsund
Position:54.313881, 13.094340
MapCode:

Banzkower Brücke Banzkow Störbrücke (1534¤Drehbrücke 1897¤Klappbrücke 2002)
Strasse des Friedens
19079 Banzkow
Position:53.523788, 11.520000
MapCode:

Banzkower Mühle Banzkow Lewitzmühle (1874 (Windmühle/Galerieholländer)¤stillgelegt 1957¤Restaurant 1976¤Hotel 1995)
An der Lewitzmühle 40
19079 Banzkow
Position:53.521358, 11.504660
MapCode:

Barockhaus Rostock (1690)
Eselföterstrasse 26
18055 Rostock
Position:54.089008, 12.136100
MapCode:

Barocksaal Rostock Hoftheater (1750/ehem.)
Universitätsplatz 6
18055 Rostock
Position:54.088081, 12.135150
MapCode:

Barracuda Beach Neustadt-Glewe Freibad Neustädter See
Am See
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.391460, 11.577870
MapCode:

Bartholomäus Kapelle Parchim (1349/ehem./Kornspeicher ?/Herberge ?/Armenhaus ?/Wohnhaus 2009)
Mittelstrasse 3
19370 Parchim
Position:53.426811, 11.850730
MapCode:

Bauern-/Fischer-/Lotsenhaus Göhren Ostseebad (1850 Fachwerk/ehem./Museum 1963)
Strandstrasse 1
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.341610, 13.741370
MapCode:

Bauernhaus Ballwitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 23
17094 Holldorf
Position:53.456421, 13.251850
MapCode:

Bauernhaus Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Am Mühlengraben 1
19079 Banzkow
Position:53.522369, 11.517800
MapCode:

Bauernhaus Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Schulsteig 1
19079 Banzkow
Position:53.524639, 11.515030
MapCode:

Bauernhaus Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Störstrasse 1
19079 Banzkow
Position:53.524700, 11.517510
MapCode:

Bauernhaus Banzkow (?/ehem.)
Störstrasse 4
19079 Banzkow
Position:53.525002, 11.518130
MapCode:

Bauernhaus Banzkow (?/ehem.)
Störstrasse 7
19079 Banzkow
Position:53.524250, 11.518550
MapCode:

Bauernhaus Bergrade (?)
An der Hauptstrasse 1
19374 Domsühl
Position:53.476631, 11.808650
MapCode:

Bauernhaus Bernitt (?/ehem.)
Lange Strasse 46
18249 Bernitt
Position:53.901951, 11.891300
MapCode:

Bauernhaus Bernitt (?/ehem.)
Lange Strasse 48
18249 Bernitt
Position:53.902241, 11.890370
MapCode:

Bauernhaus Brudersdorf (?/ehem.)
Brudersdorf 112
17159 Dargun
Position:53.950840, 12.878760
MapCode:

Bauernhaus Brudersdorf (?/ehem.)
Brudersdorf 60
17159 Dargun
Position:53.955009, 12.877240
MapCode:

Bauernhaus Buchar (?)
Buchar 5
17087 Altentreptow
Position:53.724491, 13.223520
MapCode:

Bauernhaus Burg Stargard (?/ehem.)
Papiermühlenweg 8
17094 Burg Stargard
Position:53.501438, 13.306110
MapCode:

Bauernhaus Baabe (?/ehem.)
Am Aalkaten 13
18586 Baabe Ostseebad
Position:54.355228, 13.701140
MapCode:

Bauernhaus Baabe (?/ehem.)
Birkenallee 2
18586 Baabe Ostseebad
Position:54.356739, 13.698670
MapCode:

Bauernhaus Dargun (?/ehem.)
Burgstrasse 1
17159 Dargun
Position:53.904289, 12.840810
MapCode:

Bauernhaus Dargun (?/ehem.)
Burgstrasse 12
17159 Dargun
Position:53.908089, 12.836690
MapCode:

Bauernhaus Dargun (?/ehem.)
Burgstrasse 2
17159 Dargun
Position:53.904640, 12.840460
MapCode:

Bauernhaus Dierhagen Dorf (?/ehem.)
Strandstrasse 9
18347 Dierhagen Ostseebad
Position:54.292229, 12.356570
MapCode:

Bauernhaus Dobbin (1730 Fachwerk/ehem.)
Plagenweg 8
19399 Dobbertin
Position:53.626930, 12.030310
MapCode:

Bauernhaus Dörgelin (?/ehem.)
Dörgelin 12
17159 Dargun
Position:53.890499, 12.798300
MapCode:

Bauernhaus Dörgelin (?/ehem.)
Dörgelin 22
17159 Dargun
Position:53.890999, 12.793370
MapCode:

Bauernhaus Dörgelin (?/ehem.)
Dörgelin 31
17159 Dargun
Position:53.892441, 12.795420
MapCode:

Bauernhaus Eldena (?)
Altonaer Strasse 11
19294 Eldena
Position:53.229172, 11.427500
MapCode:

Bauernhaus Freesenort (? Fachwerk/ehem.)
Freesenort 1
18569 Ummanz
Position:54.444740, 13.128330
MapCode:

Bauernhaus Ganzow (?/ehem.)
Ganzow 18
19205 Gadebusch
Position:53.686501, 11.058680
MapCode:

Bauernhaus Gerdshagen (?/ehem.)
Gerdshagen 10
18276 Lohmen
Position:53.712719, 12.089530
MapCode:

Bauernhaus Gerdshagen (?/ehem.)
Gerdshagen 12
18276 Lohmen
Position:53.711109, 12.089390
MapCode:

Bauernhaus Gerdshagen (?/ehem.)
Gerdshagen 21
18276 Lohmen
Position:53.702759, 12.085980
MapCode:

Bauernhaus Glasow (?/ehem.)
Glasow 23
17159 Dargun
Position:53.907120, 12.799020
MapCode:

Bauernhaus Glasow (?/ehem.)
Glasow 36
17159 Dargun
Position:53.907471, 12.795530
MapCode:

Bauernhaus Glasow (?/ehem.)
Glasow 46
17159 Dargun
Position:53.904888, 12.800340
MapCode:

Bauernhaus Grischow (? Fachwerk/ehem.)
Lindenstrasse 39
17153 Ivenack
Position:53.689018, 13.006610
MapCode:

Bauernhaus Groß Methling (?/ehem.)
Groß Methling 32
17159 Dargun
Position:53.964211, 12.831600
MapCode:

Bauernhaus Groß Nemerow (?/ehem.)
Stargarder Strasse 43
17094 Groß Nemerow
Position:53.472832, 13.223930
MapCode:

Bauernhaus Groß Zicker (?/ehem.)
Boddenstrasse 33
18586 Baabe
Position:54.296490, 13.685220
MapCode:

Bauernhaus Güritz (?)
Waldstrasse 18
19294 Eldena
Position:53.258591, 11.477360
MapCode:

Bauernhaus Hochkamp (?/ehem.)
Hochkamper Damm 12
17094 Cölpin
Position:53.540798, 13.453820
MapCode:

Bauernhaus Jabelitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 10
18246 Jabelitz Gem. Bernitt
Position:53.854050, 11.807730
MapCode:

Bauernhaus Jabelitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 20
18246 Jabelitz Gem. Bernitt
Position:53.856869, 11.805780
MapCode:

Bauernhaus Jabelitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 22
18246 Jabelitz Gem. Bernitt
Position:53.857040, 11.804360
MapCode:

Bauernhaus Jabelitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 19
18249 Bernitt
Position:53.855629, 11.806360
MapCode:

Bauernhaus Kotelow (?/ehem.)
Am Anger 8
17099 Galenbeck
Position:53.649780, 13.656490
MapCode:

Bauernhaus mit Backhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 18
17139 Malchin
Position:53.735909, 12.646940
MapCode:

Bauernhaus mit Backhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 18
17139 Malchin
Position:53.735909, 12.646940
MapCode:

Bauernhaus Mönkebude (?/ehem.)
Am Hafen 44
17375 Mönkebude
Position:53.771488, 13.967860
MapCode:

Bauernhaus Neustadt-Glewe (?/ehem.)
Am Kiez 2
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.380711, 11.583780
MapCode:

Bauernhaus Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Am Dorfplatz 18
19086 Plate
Position:53.555389, 11.523550
MapCode:

Bauernhaus Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Am Dorfplatz 25
19086 Plate
Position:53.556511, 11.521410
MapCode:

Bauernhaus Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Plater Strasse 52
19086 Plate
Position:53.556160, 11.521370
MapCode:

Bauernhaus Petersdorf (?/ehem.)
Dorfstrasse 48
17348 Woldegk
Position:53.480709, 13.514330
MapCode:

Bauernhaus Plate (?)
Banzkower Strasse 10
19086 Plate
Position:53.550018, 11.500860
MapCode:

Bauernhaus Richtenberg (?/ehem.)
Brinkstrasse 11C
18461 Richtenberg
Position:54.218079, 12.885280
MapCode:

Bauernhaus Rüterberg (?)
Friedhofsstrasse 7
19303 Dömitz
Position:53.150631, 11.184830
MapCode:

Bauernhaus Schlagbrügge (?)
Schlagsdorfer Strasse 13
19217 Schlagsdorf
Position:53.722431, 10.843190
MapCode:

Bauernhaus Schlagresdorf (?)
Strasse der Einheit 4
19217 Schlagsdorf
Position:53.745800, 10.852810
MapCode:

Bauernhaus Schlagsdorf (?)
Hauptstrasse 19
19217 Schlagsdorf
Position:53.731949, 10.825600
MapCode:

Bauernhaus Schwichtenberg (?/ehem.)
Ruth Siedel Strasse 3
17099 Galenbeck
Position:53.682758, 13.708120
MapCode:

Bauernhaus Schwichtenberg (?/ehem.)
Ruth Siedel Strasse 38
17099 Galenbeck
Position:53.684990, 13.705200
MapCode:

Bauernhaus Schwichtenberg (?/ehem.)
Wiesenstrasse 11
17099 Galenbeck
Position:53.681461, 13.707270
MapCode:

Bauernhaus Stubbendorf (?/ehem.)
Stubbendorf 20
17159 Dargun
Position:53.948738, 12.812130
MapCode:

Bauernhaus Techentin (?/ehem.)
Eichenallee 14
19288 Ludwigslust
Position:53.307541, 11.485860
MapCode:

Bauernhaus Techentin (?/ehem.)
Eichenallee 8
19288 Ludwigslust
Position:53.307869, 11.487930
MapCode:

Bauernhaus Torgelow (?/ehem.)
Lindenstrasse 1
17358 Torgelow
Position:53.628971, 14.005450
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 13
17139 Malchin
Position:53.723400, 12.651830
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 13
17139 Malchin
Position:53.723400, 12.651830
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 15
17139 Malchin
Position:53.726700, 12.634490
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 15
17139 Malchin
Position:53.726700, 12.634490
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 3
17139 Malchin
Position:53.735458, 12.676010
MapCode:

Bauernhaus Wendischhagen (?)
Wendischhagen 3
17139 Malchin
Position:53.735458, 12.676010
MapCode:

Bauernhaus Wilsen (?/ehem.)
Wilsen 17/17A
18292 Kuchelmiß
Position:53.680012, 12.383980
MapCode:

Bauernhaus Wittenborn (?/ehem.)
Akazienweg 6
17099 Galenbeck
Position:53.612942, 13.660630
MapCode:

Bauernhaus Zachow (?/ehem.)
Zachow 5
17094 Groß Nemerow
Position:53.448441, 13.220760
MapCode:

Bauernhaus Zarnekow (?/ehem.)
Zarnekow 21
17159 Dargun
Position:53.902531, 12.903450
MapCode:

Bauernhaus Zarnekow (?/ehem.)
Zarnekow 42
17159 Dargun
Position:53.901920, 12.900200
MapCode:

Bauernhof Ahrenshoop (?/ehem.)
Bernhard Seitz Weg 9
18347 Ahrenshoop
Position:54.376980, 12.418550
MapCode:

Bauernhof Alt Reddevitz (?/ehem.)
Alt Reddevitz 22
18586 Baabe
Position:54.331570, 13.674190
MapCode:

Bauernhof Altensien (? Fachwerk/ehem.)
Altensien 4
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.368000, 13.674140
MapCode:

Bauernhof Altensien (?/ehem.)
Altensien 6
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.368221, 13.672620
MapCode:

Bauernhof Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Mirower Strasse 21
19079 Banzkow
Position:53.521881, 11.506840
MapCode:

Bauernhof Banzkow (?/ehem.)
Schulsteig 5
19079 Banzkow
Position:53.524078, 11.516620
MapCode:

Bauernhof Bergrade (?)
An der Hauptstrasse 7
19374 Domsühl
Position:53.475761, 11.809390
MapCode:

Bauernhof Bergrade (?/ehem.)
An der Hauptstrasse 6
19374 Domsühl
Position:53.475159, 11.809370
MapCode:

Bauernhof Brudersdorf (?/ehem.)
Brudersdorf 24
17159 Dargun
Position:53.953362, 12.881310
MapCode:

Bauernhof Dalmsdorf (?/ehem.)
Dalmsdorf 19
17237 Kratzeburg
Position:53.420471, 12.930410
MapCode:

Bauernhof Dalmsdorf (?/ehem.)
Dalmsdorf 28
17237 Kratzeburg
Position:53.424149, 12.931040
MapCode:

Bauernhof Dargun (?/ehem.)
Burgstrasse 6
17159 Dargun
Position:53.905998, 12.838770
MapCode:

Bauernhof Dargun (?/ehem.)
Röcknitzstrasse 18
17159 Dargun
Position:53.905640, 12.842160
MapCode:

Bauernhof Dobbin (1883/restauriert 1997)
Plagenweg 21
19399 Dobbertin
Position:53.620960, 12.027440
MapCode:

Bauernhof Gehrum Hallenhaus/Scheune (?)
Gehrum 1
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.398479, 10.670600
MapCode:

Bauernhof Gehrum Hallenhaus/Scheune (?)
Gehrum 4
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.399349, 10.673150
MapCode:

Bauernhof Glaisin (?)
Dorfstrasse 3
19288 Glaisin
Position:53.277710, 11.370110
MapCode:

Bauernhof Göhren Ostseebad (1850/ehem.)
Strandstrasse 4
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.342411, 13.742410
MapCode:

Bauernhof Göhren Ostseebad Scheune (1680 Fachwerk/ehem.)
Strandstrasse 4
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.342430, 13.742960
MapCode:

Bauernhof Göhren Ostseebad Schweinestall (?/ehem.)
Strandstrasse 4
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.342388, 13.742740
MapCode:

Bauernhof Jabelitz (?)
Bützower Strasse 1
18246 Jabelitz Gem. Bernitt
Position:53.847980, 11.806650
MapCode:

Bauernhof Kölzin (?)
Kölzin 17
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.962650, 13.451800
MapCode:

Bauernhof Peckatel Ausbau {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Raben Steinfelder Weg 1
19086 Plate
Position:53.565300, 11.506970
MapCode:

Bauernhof Peckatel Ausbau {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Raben Steinfelder Weg 2
19086 Plate
Position:53.570610, 11.498290
MapCode:

Bauernhof Pingel Alt Damerow (1607 Fachwerk)
Ringstrasse 6
19374 Domsühl
Position:53.468571, 11.743140
MapCode:

Bauernhof Rethwisch (?/ehem.)
Börgerender Strasse 14
18211 Rethwisch
Position:54.142021, 11.923950
MapCode:

Bauernhof Rethwisch (?/ehem.)
Börgerender Strasse 15
18211 Rethwisch
Position:54.142132, 11.922750
MapCode:

Bauernhof Rethwisch (?/ehem.)
Börgerender Strasse 16
18211 Rethwisch
Position:54.142220, 11.921200
MapCode:

Bauernhof Schlagbrügge (? Fachwerk)
Schlagsdorfer Strasse 8
19217 Schlagsdorf
Position:53.721828, 10.845400
MapCode:

Bauernhof Schlagresdorf (?)
Strasse der Einheit 13
19217 Schlagsdorf
Position:53.747841, 10.851000
MapCode:

Bauernhof Schlagsdorf (? Fachwerk)
Bäckerberg 5
19217 Schlagsdorf
Position:53.731621, 10.822570
MapCode:

Bauernhof Schmadebeck Bauernhaus (1682/ehem./umgebaut 1850)
Satower Strasse 2
18236 Kröpelin
Position:54.047539, 11.811010
MapCode:

Bauernhof Schmadebeck Kviehhaus (1852 Fachwerk/ehem.)
Satower Strasse 2
18236 Kröpelin
Position:54.047779, 11.811170
MapCode:

Bauernhof Schmadebeck Scheune/Göpelwerk (1852 Fachwerk/ehem.)
Satower Strasse 2
18236 Kröpelin
Position:54.047470, 11.811550
MapCode:

Bauernhof Schwanbeck (?/ehem.)
Birkenweg 14
17098 Friedland Meckl
Position:53.728661, 13.441590
MapCode:

Bauernhof Schwanbeck (?/ehem.)
Birkenweg 26
17098 Friedland Meckl
Position:53.727242, 13.440000
MapCode:

Bauernhof Wolgast (?)
Wilhelmstrasse 32
17438 Wolgast
Position:54.055779, 13.768980
MapCode:

Bauernhof Wöbbelin (?/ehem.)
Theodor Körner Strasse 1
19288 Wöbbelin
Position:53.399071, 11.499800
MapCode:

Bauernhof Zarnitz (? Fachwerk/restauriert ?)
Zum Kamp 14
17438 Wolgast
Position:54.009918, 13.726360
MapCode:

Bauernhof Zarnitz (? Fachwerk/restauriert ?)
Zur Trift 1
17438 Wolgast
Position:54.010490, 13.733880
MapCode:

Baumhaus Wismar (1725/ehem.)
Alter Hafen
23966 Wismar
Position:53.898949, 11.458030
MapCode:

Baumkronenpfad Ivenack
Tiergarten 1
17153 Ivenack
Position:53.716019, 12.945170
MapCode:

Baumwipfelpfad Rügen Prora
Forsthaus Prora 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.433720, 13.558660
MapCode:

Bechelsdorfer Schulzenhaus Schönberg Freilichtmuseum
Johann Boye Strasse
23923 Schönberg
Position:53.843552, 10.923130
MapCode:

Bechelsdorfer Schulzenhaus Schönberg Hallenhaus (1525/Umgesetzt von Bechelsdorf 1962)
Johann Boye Strasse
23923 Schönberg
Position:53.843479, 10.922810
MapCode:

Bechelsdorfer Schulzenhaus Schönberg Scheune (1518/Umgesetzt von Bechelsdorf 1962)
Johann Boye Strasse
23923 Schönberg
Position:53.843342, 10.923080
MapCode:

Bedürfnisanstalt Schwerin (1927)
Goethestrasse
19053 Schwerin
Position:53.627121, 11.410220
MapCode:

Befestigung Rügen Prosnitzer Schanze (1700/ehem./Erweitert 1808)
Prosnitz
18574 Gustow
Position:54.271420, 13.199390
MapCode:

Beghinenhaus Stralsund Haus für bedürftige Frauen (1888/ehem.)
Knieperwall 1
18439 Stralsund
Position:54.312771, 13.086300
MapCode:

Behördenhaus Neustrelitz (?/ehem.)
Wilhelm Riefstahl Platz 3
17235 Neustrelitz
Position:53.363319, 13.068140
MapCode:

Bellevue Brauerei Kniepervorstadt (1880/ehem.)
Prohner Strasse 13
18439 Stralsund
Position:54.327610, 13.073770
MapCode:

Belvedere Broda Großherzogliche Sommerpalais (1775/ehem.)
Seestrasse
17033 Neubrandenburg
Position:53.547642, 13.235800
MapCode:

Belvedere Wolgast Ausflugslokal (1850/ehem.)
An den Anlagen 1
17438 Wolgast
Position:54.043240, 13.765110
MapCode:

Benedixhaus Bergen (1538 Fachwerk/Nordflügel 1860)
Markt 23
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.417679, 13.433440
MapCode:

Bergschloss Brauerei Anklam (?/ehem.)
Demminer Strasse 41
17389 Anklam
Position:53.852119, 13.672500
MapCode:

Berliner Speicher Demmin (1900/ehem.)
Am Bollwerk 6
17109 Demmin
Position:53.907860, 13.028290
MapCode:

Bernsteinmuseum Sellin
Granitzer Strasse 43
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.377010, 13.694710
MapCode:

Berufsfeuerwache Wismar (1928)
Frische Grube 13
23966 Wismar
Position:53.894691, 11.463000
MapCode:

Berufsschule Wohnungsbaukombinates Neubrandenburg (?/ehem.)
Sponholzer Strasse 18
17033 Neubrandenburg
Position:53.563068, 13.283300
MapCode:

Besucherzentrum Wald und Moor Neuheide
Ribnitzer Landweg 3
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.252892, 12.328810
MapCode:

Bielenbergscher Speicher Barth (?/ehem.)
Baustrasse 33
18356 Barth
Position:54.367050, 12.724440
MapCode:

Bier und Malzbrauerei Leicht Ludwigslust (1800 Fachwerk/ehem.)
Kanalstrasse 3
19288 Ludwigslust
Position:53.324940, 11.493270
MapCode:

Bier und Malzbrauerei Leicht Ludwigslust Schankwirtschaft (1795/ehem.)
Kanalstrasse 1
19288 Ludwigslust
Position:53.324791, 11.493170
MapCode:

Bilder einer Stadt Wismar Rathauskellerausstellung
Am Markt 1
23966 Wismar
Position:53.891899, 11.466160
MapCode:

Binnendüne Klein Schmölen Wanderdüne
Lenzener Strasse
19303 Dömitz
Position:53.124680, 11.300370
MapCode:

Binnendünen Altwarp
Hafengasse
17375 Altwarp
Position:53.737659, 14.263990
MapCode:

Biobadeteich Wittenburg
Zum Schwimmteich 2
19243 Wittenburg
Position:53.515759, 11.076210
MapCode:

Biosphärenreservat Flusslandschaft Dömitz Besucherzentrum
An der Festung 2A
19303 Dömitz
Position:53.142460, 11.245420
MapCode:

Biosphärenreservatsamt Schaalsee-Elbe Freiluftausstellunbg EinFlussReich
Wittenburger Chaussee 13
19246 Zarrentin
Position:53.544189, 10.929340
MapCode:

Blaue Scheune Vitte Rauchhaus (1810/ehem.) [Insel Hiddensee]
Wiesenweg 1
18565 Insel Hiddensee
Position:54.569160, 13.104870
MapCode:

Bockwindmühle Pudagla (1779 (Bockwindmühle)¤stillgelegt 1937¤restauriert 1997¤2002)
Am Mühlenberg 1
17429 Pudagla
Position:53.960861, 14.063720
MapCode:

Bockwindmühle Pudagla Museum
Am Mühlenberg 1
17429 Pudagla
Position:53.960720, 14.064020
MapCode:

Bodden Therme Ribnitz-Damgarten Hallenbad
Körkwitzer Weg 15
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.245590, 12.418210
MapCode:

Bolbrüggsche Mühle Grabow (1750 (Wassermühle/lokomobile 1917/Turbine 1924)¤stillgelegt 1998¤restauriert 2018-)
Pferdemarkt 8
19300 Grabow Meckl
Position:53.277630, 11.562200
MapCode:

Bollhagensche Pfeffernuß und Bisquitfabrik Grabow (1728 Fachwerk/restauriert 1993/Museum 1994)
Marktstrasse 19
19300 Grabow Meck
Position:53.279869, 11.562990
MapCode:

Bolter Mühle Boeker Mühle Wassermühle (1665 (Wassermühle/Unterschlächtiges Rad/lokomobile 1917/Turbine 1891)¤stillgelegt 1956¤Urlaubsquartier 2013¤restauriert 2015)
Bolter Schleuse
17248 Rechlin
Position:53.370731, 12.779080
MapCode:

Bomigo Adventure Minigolf Zingst
Boddenweg 13-15
18374 Zingst
Position:54.432411, 12.703700
MapCode:

Borwinschule Rostock (1912)
Am Kabutzenhof 8
18057 Rostock
Position:54.090721, 12.110790
MapCode:

Botanischer Garten Christiansberg
Christiansberg 123
17375 Luckow
Position:53.693859, 14.158590
MapCode:

Botanischer Garten Greifswald (1886)
Münterstrasse 2
17489 Greifswald
Position:54.093021, 13.367850
MapCode:

Botanischer Garten Rostock (1939)
Hamburger Strasse 28
18069 Rostock
Position:54.092419, 12.097040
MapCode:

Bothmersche Mausoleum Klütz (1775/ehem.)
Schulweg
23948 Klütz
Position:53.966469, 11.166830
MapCode:

Brandensteinsches Palais Schwerin (?/ehem.)
Puschkinstrasse 13
19055 Schwerin
Position:53.631889, 11.416920
MapCode:

Brauerei Anker Rostock (1870/ehem.)
Doberaner Strasse 144
18057 Rostock
Position:54.089191, 12.121230
MapCode:

Brauerei Burg Stargard (?/ehem.)
Lange Strasse 9
17094 Burg Stargard
Position:53.494572, 13.310000
MapCode:

Brauerei Putbus (?/ehem.)
Alleestrasse 19
18581 Putbus
Position:54.351688, 13.464820
MapCode:

Brauhaus Wismar (1554/ehem.)
Lübsche Strasse 37
23966 Wismar
Position:53.891842, 11.460600
MapCode:

Bredenfelder Wassermühle Bredenfelde (? Fachwerk/ehem.)
Wassermühle 1
17348 Woldegk
Position:53.430439, 13.418950
MapCode:

Brennerei Ganzlin (?/ehem.)
Am Bahnhof 2
19395 Ganzlin
Position:53.383789, 12.246970
MapCode:

Brennerei Göhren (?/ehem.)
Fürstenwerder Chaussee 12
17348 Woldegk
Position:53.422878, 13.563430
MapCode:

Brennerei Krumbeck (?/ehem.)
An der Brennerei 12
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.403641, 13.450800
MapCode:

Brennerei Richtenberg Wohnhaus (?/Altenwohnheim ?)
Lange Strasse 92
18461 Richtenberg
Position:54.200432, 12.887780
MapCode:

Brennerei Rothenklempenow (? Fachwerk/ehem./restauriert 1998)
Schloßstrasse 4
17321 Rothenklempenow
Position:53.516869, 14.198690
MapCode:

Brunshöver Möhl Kühlungsborn (1791 (Windmühle¤Erdholländer)¤stillgelegt 1961¤Ferienwohnung 20117restauriert 1913¤1991)
An der Mühle 3
18225 Kühlungsborn
Position:54.142120, 11.759800
MapCode:

Brüeler Mühle (1850 (Wassermühle)¤stillgelegt ?)
Ernst Thälmann Strasse 29
19412 Brüel
Position:53.736252, 11.713620
MapCode:

Buchdruckmuseum Krakow am See
Schulplatz 2
18292 Krakow am See
Position:53.650269, 12.270140
MapCode:

Buddelschiffmuseum Boltenhagen
Ostseeallee 23
23946 Ostseebad Boltenhagen
Position:53.984940, 11.209430
MapCode:

Bude Güstrow (1550 Fachwerk/ehem.)
Schnoienstrasse 20
18273 Güstrow
Position:53.795582, 12.177090
MapCode:

Bugenhagenkirche Wieck (1883)
Kirchstrasse
17489 Greifswald
Position:54.096771, 13.447600
MapCode:

Bunker Eichenthal (1988/ehem.)
Eichenthaler Weg 7
18334 Lindholz
Position:54.061150, 12.723700
MapCode:

Bunker Eichenthal Museum
Eichenthaler Weg 7
18334 Lindholz
Position:54.064411, 12.725070
MapCode:

Bunker Kap Arkona (1936/ehem.)
Arkona
18556 Putgarten
Position:54.680531, 13.432560
MapCode:

Burchard Asyl Neubukow Armenhaus (?/ehem.)
Kröpeliner Tor 5
18233 Neubukow
Position:54.034611, 11.675990
MapCode:

Burchardsche Villa Rostock (1850/ehem.)
Patriotischer Weg 120A
18057 Rostock
Position:54.090740, 12.124130
MapCode:

Burg Galenbeck (1236/Ruine/Turmhügel 1250/Bergfried & Palas 1390/Zerstört 1453)
Burgstrasse
17099 Galenbeck
Position:53.622490, 13.706040
MapCode:

Burg Hohenzollern Heiligendamm (1849¤Haus Burg ?¤Haus Glück Auf ?)
Prof. Dr. Vogel Strasse 4
18209 Bad Doberan
Position:54.143559, 11.840580
MapCode:

Burg Klempenow (1231/ehem./Verstärkt 1630/restauriert 1697/umgebaut 1890/restauriert 2015)
Klempenow 15
17089 Breest
Position:53.790611, 13.311330
MapCode:

Burg Klempenow Bergfried (1231/ehem./Wohnungseinbau 1650/restauriert 2000)
Klempenow 15
17089 Breest
Position:53.790619, 13.311540
MapCode:

Burg Klempenow Besichtigung
Klempenow 15
17089 Breest
Position:53.790569, 13.311130
MapCode:

Burg Klempenow Domänenpächterhaus (1904/ehem./restauriert 2000)
Klempenow 15
17089 Breest
Position:53.790600, 13.310850
MapCode:

Burg Klempenow Speicher (?/ehem./restauriert 2000)
Klempenow 17
17089 Breest
Position:53.791080, 13.310730
MapCode:

Burg Klempenow Torhaus/Schmiede (?/ehem./restauriert 2000)
Klempenow 19
17089 Breest
Position:53.791340, 13.311200
MapCode:

Burg Löcknitz (1212¤aufgegeben 1720¤teilweise abgebrochen 1985/restauriert 1998)
Schloßstrasse 2A
17321 Löcknitz Vorpom
Position:53.453201, 14.204500
MapCode:

Burg Plau am See (1287 Schloss/ehem./Burg 1463/Festung 1538/restauriert 2000)
Burgplatz 2
19395 Plau am See
Position:53.459549, 12.266110
MapCode:

Burg Plau am See Burgwall (1542/ehem.)
Burgplatz 2
19395 Plau am See
Position:53.459541, 12.266440
MapCode:

Burg Stargard (1236/ehem.)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490051, 13.305000
MapCode:

Burg Stargard Alte Münze (1745/ehem.)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490379, 13.304980
MapCode:

Burg Stargard Amtsreiterhaus (1750/ehem.)
Burg 2
17094 Burg Stargard
Position:53.490292, 13.305670
MapCode:

Burg Stargard Bergfried Aussichtsturm (1245/Wiederaufbau 1823)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490040, 13.304800
MapCode:

Burg Stargard Gefangenenhaus (?/ehem.)
Burg 1
17094 Burg Stargard
Position:53.490398, 13.306240
MapCode:

Burg Stargard Kapelle (1280/ehem.)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490280, 13.305320
MapCode:

Burg Stargard Krummes Haus (?/Ruine)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490219, 13.304470
MapCode:

Burg Stargard Marstall (?/ehem.)
Burg 4
17094 Burg Stargard
Position:53.490608, 13.306260
MapCode:

Burg Stargard Oberes Tor (1245)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490360, 13.305240
MapCode:

Burg Stargard Torhaus (1245/ehem.)
Burg 3
17094 Burg Stargard
Position:53.490330, 13.305310
MapCode:

Burg Stargard Unteres Tor (1250)
Burg 4
17094 Burg Stargard
Position:53.490501, 13.306560
MapCode:

Burg Stargard Wurz-/Krautgarten
Burg 2
17094 Burg Stargard
Position:53.490082, 13.306160
MapCode:

Burg Stuer Wasserburg (1300¤Brandzerstört 1660/Ruine)
Dorfstrasse 20
17209 Stuer
Position:53.380428, 12.355710
MapCode:

Burg Torgelow (1281/Ruine)
Friedrichstrasse 1
17358 Torgelow
Position:53.629181, 14.013050
MapCode:

Burg Trechow Kurzen Trechow Gutshaus (1814/ehem.)
Dorfstrasse 1
18249 Bernitt
Position:53.868919, 11.910430
MapCode:

Burg Trechow Kurzen Trechow Speicher/Stall (?/ehem.)
Am Speicher 2
18249 Bernitt
Position:53.869781, 11.911110
MapCode:

Burg Wesenberg Fangelturm (1250/ehem.)
Burg 1
17255 Wesenberg
Position:53.280418, 12.972740
MapCode:

Burgmuseum Plau am See Technikmuseum
Burgplatz 2
19395 Plau am See
Position:53.459709, 12.266820
MapCode:

Burgturm Plau am See Aussichtsturm
Burgplatz 2
19395 Plau am See
Position:53.459549, 12.266110
MapCode:

Burgwall Mölln (Mecklenburg) Slawische Inselburg (900-1100)
Möllner See
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.596710, 13.084480
MapCode:

Burvitzhaus Neuendorf (? Fachwerk/ehem.)
Neuendorf 38
18581 Putbus
Position:54.336651, 13.487760
MapCode:

Buskam Göhren Ostseebad Findling [Ostsee] (1600t/Volumen 600m³)
Nordstrand
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.346001, 13.755220
MapCode:

Buswartehaus Binz (1967)
Dollahner Strasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.402191, 13.605090
MapCode:

Büdnerei Ahrenshagen (?/ehem.)
Kastanienstrasse 18
18292 Kuchelmiß
Position:53.689899, 12.321790
MapCode:

Büdnerei Ahrenshoop (?/ehem.)
Bernhard Seitz Weg 6
18347 Ahrenshoop
Position:54.377331, 12.419350
MapCode:

Büdnerei Alt Jabel (?/ehem.)
Strasse des Aufbaus 1
19303 Vielank
Position:53.251301, 11.165360
MapCode:

Büdnerei Alt Reddevitz (?/ehem.)
Alt Reddevitz 4
18586 Baabe
Position:54.332668, 13.679920
MapCode:

Büdnerei Alt Reddevitz (?/ehem.)
Alt Reddevitz 5
18586 Baabe
Position:54.332581, 13.679560
MapCode:

Büdnerei Ballwitz (?/ehem.)
Dorfstrasse 29
17094 Holldorf
Position:53.455791, 13.250400
MapCode:

Büdnerei Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Am Mühlengraben 3
19079 Banzkow
Position:53.522030, 11.517370
MapCode:

Büdnerei Banzkow (? Fachwerk/ehem.)
Auf der Horst 13
19079 Banzkow
Position:53.527401, 11.516480
MapCode:

Büdnerei Banzkow (?/ehem.)
Strasse des Friedens 4
19079 Banzkow
Position:53.524010, 11.518220
MapCode:

Büdnerei Bergrade (?/ehem.)
An der Hauptstrasse 5
19374 Domsühl
Position:53.475060, 11.808540
MapCode:

Büdnerei Born (?/ehem.)
Chausseestrasse 93
18375 Born a. Darß
Position:54.383190, 12.530790
MapCode:

Büdnerei Brudersdorf (?/ehem.)
Brudersdorf 38
17159 Dargun
Position:53.957039, 12.882020
MapCode:

Büdnerei Baabe (?/ehem.)
Am Brook 20
18586 Baabe Ostseebad
Position:54.353901, 13.695730
MapCode:

Büdnerei Baabe (?/ehem.)
Birkenallee 1
18586 Baabe Ostseebad
Position:54.357052, 13.699610
MapCode:

Büdnerei Consrade (?/ehem.)
Muesser Strasse 7
19086 Plate
Position:53.578960, 11.475460
MapCode:

Büdnerei Domsühl (?/ehem.)
Hauptstrasse 12
19374 Domsühl
Position:53.487141, 11.771600
MapCode:

Büdnerei Dreenkrögen (?/ehem.)
Zum Forsthof 4
19288 Wöbbelin
Position:53.424782, 11.502230
MapCode:

Büdnerei Dörgelin (?/ehem.)
Dörgelin 16
17159 Dargun
Position:53.889080, 12.796920
MapCode:

Büdnerei Groß Zicker (?/ehem.)
Boddenstrasse 7
18586 Baabe
Position:54.296902, 13.693260
MapCode:

Büdnerei Göhren Ostseebad (? Fachwerk/ehem.)
Thiessower Strasse 28
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.339680, 13.741540
MapCode:

Büdnerei Hoben (? Fachwerk/ehem.)
Hoben 2
23966 Wismar
Position:53.916698, 11.406270
MapCode:

Büdnerei Hoben (?/ehem.)
Hoben 11
23966 Wismar
Position:53.917809, 11.405910
MapCode:

Büdnerei Hoben (?/ehem.)
Hoben 12
23966 Wismar
Position:53.917500, 11.405220
MapCode:

Büdnerei Hoben (?/ehem.)
Hoben 3
23966 Wismar
Position:53.917400, 11.406780
MapCode:

Büdnerei Hoben (?/ehem.)
Hoben 4
23966 Wismar
Position:53.917389, 11.405900
MapCode:

Büdnerei Middelhagen (?/ehem.)
Dorfstrasse 2
18586 Baabe
Position:54.331699, 13.703040
MapCode:

Büdnerei Middelhagen (?/ehem.)
Dorfstrasse 42
18586 Baabe
Position:54.327229, 13.694940
MapCode:

Büdnerei Neukloster Pfeilergiebel (1801/ehem.)
Hauptstrasse 31
23992 Neukloster
Position:53.865452, 11.681780
MapCode:

Büdnerei Neustadt-Glewe (?/ehem.)
Am Kiez 23
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.382198, 11.582400
MapCode:

Büdnerei Niehagen (?/ehem.)
Boddenweg 6
18347 Ahrenshoop
Position:54.361370, 12.412110
MapCode:

Büdnerei Niehagen (?/ehem.)
Gerhard Marcks Weg 5
18347 Ahrenshoop
Position:54.361912, 12.412070
MapCode:

Büdnerei Niehagen (?/ehem.)
Niehäger Strasse 8A
18347 Ahrenshoop
Position:54.362438, 12.409500
MapCode:

Büdnerei Niehagen (1789 Fachwerk/ehem.)
Weg zum Kiel 1
18347 Ahrenshoop
Position:54.362221, 12.410080
MapCode:

Büdnerei Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Plater Strasse 12
19086 Plate
Position:53.554482, 11.512820
MapCode:

Büdnerei Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Sandberg 16
19086 Plate
Position:53.559319, 11.520340
MapCode:

Büdnerei Plate (?/ehem.)
Störstrasse 24
19086 Plate
Position:53.552490, 11.505410
MapCode:

Büdnerei Quetzin (? Fachwerk/ehem.)
August Bebel Strasse 7
19395 Plau am See
Position:53.483971, 12.283630
MapCode:

Büdnerei Schmadebeck (?/ehem.)
Satower Strasse 15
18236 Kröpelin
Position:54.036991, 11.828460
MapCode:

Büdnerei Sellin (?/ehem.)
Seestrasse 21
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.373161, 13.688610
MapCode:

Büdnerei Teschendorf (?/ehem.)
Loitzer Strasse 9
17094 Burg Stargard
Position:53.455250, 13.360900
MapCode:

Büdnerei Trent (?/ehem.)
Dorfstrasse 44
18569 Trent
Position:54.519920, 13.254810
MapCode:

Büdnerei Wöbbelin (?/ehem.)
Ludwigsluster Strasse 16
19288 Wöbbelin
Position:53.396622, 11.501430
MapCode:

Büdnerei Zingst (?/ehem.)
Klosterstrasse 4
18374 Zingst
Position:54.438030, 12.683330
MapCode:

Bülowsches Logierhaus Heringsdorf Weisses Schloss (1825/ehem.)
Rudolf Breitscheid Strasse 3
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.958820, 14.161970
MapCode:

Bürgerschule Greifswald (?/ehem.)
Lange Strasse 14A
17489 Greifswald
Position:54.095982, 13.373000
MapCode:

Bürgerschule Plau am See (1860/ehem./restauriert 1993)
Lange Strasse 25
19395 Plau am See
Position:53.460899, 12.263370
MapCode:

Bürgerschule Schönberg (1929/ehem.)
Goetheplatz 5
23923 Schönberg
Position:53.844830, 10.925160
MapCode:

Bürgerschule Wismar (1890/ehem.)
Bei der Klosterkirche 8
23966 Wismar
Position:53.889210, 11.466000
MapCode:

Bürgerschule/Maltzaneum Müritzeum Waren (?/ehem.)
Güstrower Strasse 5
17192 Waren (Müritz)
Position:53.518250, 12.687260
MapCode:

Bützower Hof Bützow Hotel (1799)
Langestrasse 9
18246 Bützow
Position:53.847569, 11.985410
MapCode:

Bäckerei Drühl Wolgast (1849/ehem.)
Schusterstrasse 2
17438 Wolgast
Position:54.053940, 13.778920
MapCode:

Bäckerladen Kühlungsborn (?/ehem.)
Hermannstrasse 19A
18225 Kühlungsborn
Position:54.150349, 11.733340
MapCode:

Bäderarchitekturhaus Altwarp (?)
Seestrasse 80
17375 Altwarp
Position:53.739471, 14.268110
MapCode:

Bäderarchitekturhaus Heringsdorf (?)
Friedenstrasse 12
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.954472, 14.166970
MapCode:

Bäderarchitekturhaus Heringsdorf (?)
Friedenstrasse 13
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.954651, 14.166920
MapCode:

Bäderarchitekturhaus Heringsdorf (?)
Friedenstrasse 16
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.955101, 14.166580
MapCode:

Bäderarchitekturhaus Sassnitz (?)
Uferstrasse 8
18546 Sassnitz
Position:54.517200, 13.657080
MapCode:

Bären Apotheke Stralsund Pfeilergiebel (1650/ehem.)
Badenstrasse 45
18439 Stralsund
Position:54.315029, 13.092390
MapCode:

Böttcherhaus Neuendorf (?/ehem.)
Neuendorf 37
18581 Putbus
Position:54.336720, 13.488290
MapCode:

Cable Park Wassersportcentrum Rügen Zirkow Wasserskiseilbahn
Am Kapellenberg 1
18528 Zirkow
Position:54.379379, 13.525170
MapCode:

Carl zu den drei Greifen Greifswald Freimaurerloge (1841/ehem.)
Am Mühlentor 3
17489 Greifswald
Position:54.095501, 13.386540
MapCode:

Carolinenpalais Neustrelitz (1850/ehem.)
Schloßstrasse 8
17235 Neustrelitz
Position:53.361240, 13.059000
MapCode:

Carolinenstift Neustrelitz Krankenhaus (1855/ehem.)
Semmelweisstrasse 1
17235 Neustrelitz
Position:53.363770, 13.056380
MapCode:

Casino Insel Riems (?/ehem.)
Boddenblick 7
17489 Greifswald
Position:54.184238, 13.359800
MapCode:

Centrum Warenhaus Neubrandenburg (1960/ehem.)
Stargarder Strasse 19
17033 Neubrandenburg
Position:53.556721, 13.261400
MapCode:

Chausseewärterhaus Petersdorf (?/ehem.)
Dorfstrasse 4
17348 Woldegk
Position:53.481758, 13.517520
MapCode:

Christus Kirche Velgast (1250)
Ernst Thälmann Strasse
18469 Velgast
Position:54.273499, 12.809980
MapCode:

Christus König Kirche Wittenburg (1932 (Architekt Sonnen)¤Dachreiter)
Dreilützower Chaussee
19243 Wittenburg
Position:53.513672, 11.081440
MapCode:

Christuskirche Rostock (1971)
Häktweg
18057 Rostock
Position:54.082161, 12.122410
MapCode:

Christuskirche Torgelow (1884)
Breite Strasse
17358 Torgelow
Position:53.629040, 14.010410
MapCode:

Circus Eins Putbus Aktuelle Kunst
Circus 1
18581 Putbus
Position:54.353359, 13.475190
MapCode:

Circus Putbus Rondellplatz (1828)
Circus
18581 Putbus
Position:54.354481, 13.474960
MapCode:

Circus Putbus Toranlage (1828/ehem.)
Circus
18581 Putbus
Position:54.355598, 13.475480
MapCode:

Colbergsche Stiftung Stralsund (1845/ehem.)
Langenstrasse 68
18439 Stralsund
Position:54.311821, 13.089670
MapCode:

Commandantenhus Stralsund Sitz schwedischen Garnisonskommandanten (1751/ehem.)
Alter Markt 14
18439 Stralsund
Position:54.316029, 13.091180
MapCode:

D/S 1. Mai Schmarl Museumsschiff (1895 Hebe- und Kranschiff¤stillgelegt 1991/restauriert 1994)
Schmarl Dorf 40
18106 Rostock
Position:54.141048, 12.088310
MapCode:

D/S Saturn (1907 Dampfschlepper¤stillgelegt 1979) Schmarl Museumsschiff
Schmarl Dorf 40
18106 Rostock
Position:54.141048, 12.086370
MapCode:

D/S Stralsund Wolgast (1890 Eisenbahndampffährschiff¤stillgelegt 1990¤Museum 1996/länge 37,46m¤breite 9,80m¤Geschwindigkeit 8 Knoten¤Gleislänge 32m¤Passagiere 300/restauriert 1993)
Hafenstrasse
17438 Wolgast
Position:54.053711, 13.782050
MapCode:

Dampffärberei Ludwigslust (?/ehem.)
Kanalstrasse 9
19288 Ludwigslust
Position:53.325321, 11.493610
MapCode:

Dampfmaschinen Museum Barth
Am Wirtschaftshafen 4
18356 Barth
Position:54.369572, 12.738820
MapCode:

Dampfmühle Kniepervorstadt (? (Wassermühle)¤stillgelegt ?¤Wohnhaus ?)
Friedrich Engels Strasse 17
18435 Stralsund
Position:54.316299, 13.080380
MapCode:

Dansk-Engelsk Gasværk Ribnitz (1911¤Gasværk Ribnitz 1945¤stillgelegt ?)
Körkwitzer Weg 9
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.244900, 12.420950
MapCode:

Darß Museum Prerow
Waldstrasse 48
18375 Prerow
Position:54.446941, 12.558400
MapCode:

Darßer Arche Wieck Nationalpark Vorpommershe Boddenlandschaft Besucherzentrum
Bliesenrader Weg 2
18375 Wieck a. Darß
Position:54.409180, 12.581380
MapCode:

Darßer Bernsteinzimmer Prerow (1993/394m)
Waldstrasse 54
18375 Prerow
Position:54.447399, 12.557430
MapCode:

Das wahrscheinlich kleinste Versicherungs-Museum der Welt Neubrandenburg
3. Ringstrasse 25
17033 Neubrandenburg
Position:53.556740, 13.255050
MapCode:

Dat lütt Museum Alt Jabel Heimatmuseum
Kirchweg 15
19303 Vielank
Position:53.250301, 11.170780
MapCode:

Dat olle Amtsgericht Lübtheen (1803 Fachwerk¤Amt Lübtheen aufgelöst 1879¤Amtsgericht 1879¤Internat der Polytechnischen Oberschule 1952¤Bürgerhaus 1999/restauriert 1999)
Ernst Thälmann Platz 6
19249 Lübtheen
Position:53.303799, 11.083080
MapCode:

Dat olle Amtsgericht Lübtheen Bürgerhaus
Ernst Thälmann Platz 6
19249 Lübtheen
Position:53.303699, 11.083040
MapCode:

DDR Museum Dabel
Lindenstrasse 13A
19406 Dabel
Position:53.668850, 11.887440
MapCode:

DDR Museum Dargen
Bahnhofstrasse 7
17419 Dargen
Position:53.887680, 14.060350
MapCode:

DDR Museum Malchow
Kirchenstrasse 25
17213 Malchow
Position:53.474972, 12.424000
MapCode:

DDR Museum Tutow
Erlenweg 42
17129 Amt Jarmen-Tutow
Position:53.914139, 13.244070
MapCode:

De olle Apteik Schwaan Apothekenmuseum
Markt 8
18258 Schwaan
Position:53.939411, 12.106810
MapCode:

Demminer Mühle Demmin (1806 (Windmühle)¤stillgelegt ?)
An der Mühle 3
17109 Demmin
Position:53.907871, 13.051510
MapCode:

Dennin Molkerei (?/ehem.)
Molkereistrasse 2
17392 Spantekow
Position:53.789120, 13.483630
MapCode:

Der alte Krug von Klenow Ludwigslust (?/ehem.)
Schloßstrasse 14
19288 Ludwigslust
Position:53.324680, 11.491750
MapCode:

Det Danske Gaskompagni Ribnitz Direktorenvilla (1902/ehem.)
Körkwitzer Weg 9
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.244640, 12.420850
MapCode:

Det Danske Gaskompagni Ribnitz Gasbehälter (1902/ehem.)
Körkwitzer Weg 9
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.244720, 12.421120
MapCode:

Deutsches Bernsteinmuseum Ribnitz
Im Kloster 1-2
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.241249, 12.431940
MapCode:

Deutsches Haus Rehna (1570 Fachwerk¤Anbau 1650/restauriert 1953¤2003)
Gletzower Strasse 15
19217 Rehna
Position:53.781319, 11.046170
MapCode:

Deutsches Haus Wismar Schweifgiebel (?/ehem.)
Am Markt 13
23966 Wismar
Position:53.891010, 11.465360
MapCode:

Deutsches Meeresmuseum Stralsund
Katharinenberg 14-20
18439 Stralsund
Position:54.312752, 13.087120
MapCode:

Diakoniehaus Grimmen (?/ehem.)
Mühlenstrasse 10
18507 Grimmen
Position:54.112431, 13.040740
MapCode:

Die grüne Kate Prerow (?)
Hirtenstrasse 5
18375 Prerow
Position:54.443531, 12.581520
MapCode:

Die Welt steht Kopf Trassenheide
Wiesenweg 2C
17449 Trassenheide
Position:54.077991, 13.867940
MapCode:

Dielenhaus Stralsund Treppengiebel (1350/Rekonstruktion 1979)
Mühlenstrasse 3
18439 Stralsund
Position:54.316189, 13.089230
MapCode:

Dielenhaus Wismar (1375)
Lübsche Strasse 23
23966 Wismar
Position:53.892208, 11.462220
MapCode:

Dieselmotorenwerk Rostock Halle 3 (1911/ehem.)
Erich Schlesinger Strasse 62
18059 Rostock
Position:54.073299, 12.136090
MapCode:

Dieselmotorenwerk Rostock Heizhaus 38/Schornstein (1949/ehem.)
Erich Schlesinger Strasse 50
18059 Rostock
Position:54.073429, 12.132630
MapCode:

Dieselmotorenwerk Rostock Verwaltungsgebäude 15 (1949/ehem.)
Erich Schlesinger Strasse 50
18059 Rostock
Position:54.073559, 12.131520
MapCode:

Dietrich Bonhoeffer Klinikum Neubrandenburg (1851/ehem.)
Wilhelm Külz Strasse 13
17033 Neubrandenburg
Position:53.553150, 13.273470
MapCode:

Dinosaurierland Rügen Glowe Erlebnispark
Am Spycker See 2A
18551 Glowe
Position:54.563770, 13.525400
MapCode:

Doberaner Münster
Klosterstrasse 2
18209 Bad Doberan
Position:54.107609, 11.909850
MapCode:

Doberaner Münster Bad Doberan Besucherzentrum
Klosterstrasse 1C
18209 Bad Doberan
Position:54.107540, 11.906280
MapCode:

Doberaner Münster Bad Doberan Küsterhaus (?)
Klosterhof 2
18209 Bad Doberan
Position:54.107109, 11.909380
MapCode:

Doktorandenhaus Kloster Sommerhaus (1924/ehem./Biologische Station 1930) [Insel Hiddensee]
Biologenweg 5
18565 Insel Hiddensee
Position:54.586159, 13.103730
MapCode:

Doktorhaus Göhren Ostseebad Bäderarchitektur (1902/ehem.)
Waldstrasse 12
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.342232, 13.739970
MapCode:

Dokumentationszentrum Prora
Strandstrasse 74
18609 Binz Ostseebad
Position:54.438900, 13.573250
MapCode:

Domhof Schwerin (1574/ehem.)
Domhof 4
19055 Schwerin
Position:53.629471, 11.416650
MapCode:

Domhof Schwerin Remise (?/ehem.)
Domhof 6
19055 Schwerin
Position:53.629478, 11.416360
MapCode:

Domschule Güstrow Lateinschule (1579 Ständerbauweise (Baumeister Philipp Brandin)¤Erweiterungsbau 1904¤Museummagazin 1974/Fassade rekonstruiert 2003)
Domplatz 14
18273 Güstrow
Position:53.791641, 12.173860
MapCode:

Doppelspeicher Stralsund (1862/ehem.)
Katharinenberg 34/35
18439 Stralsund
Position:54.310982, 13.085110
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Beethovenstrasse 9/11
18209 Bad Doberan
Position:54.107380, 11.905560
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Friedhofstrasse 13/15
18209 Bad Doberan
Position:54.104130, 11.895020
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Friedrich Franz Strasse 10/12
18209 Bad Doberan
Position:54.101978, 11.905360
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Kastanienstrasse 13
18209 Bad Doberan
Position:54.105541, 11.895490
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Kastanienstrasse 4/6
18209 Bad Doberan
Position:54.105808, 11.895270
MapCode:

Doppelwohnhaus Bad Doberan (?)
Küstergang 10/12
18209 Bad Doberan
Position:54.105061, 11.900430
MapCode:

Doppelwohnhaus Güstrow (?)
Baustrasse 27/28
18273 Güstrow
Position:53.794521, 12.179050
MapCode:

Doppelwohnhaus Neukloster (?)
Eichholzstrasse 17/19
23992 Neukloster
Position:53.864399, 11.680830
MapCode:

Dorfkirche Ahlbeck b Torgelow (1754 Fachwerk)
Dorfstrasse 3
17375 Ahlbeck b Torgelow
Position:53.670380, 14.187090
MapCode:

Dorfkirche Alt Käbelich (1275)
Hauptstrasse
17349 Lindetal
Position:53.494549, 13.492820
MapCode:

Dorfkirche Basse (1364/restauriert 1964)
Basse 5
17179 Lühburg
Position:53.992828, 12.574570
MapCode:

Dorfkirche Basse Pfarrhaus (?)
Basse 5
17179 Lühburg
Position:53.993420, 12.574330
MapCode:

Dorfkirche Benzin (1575 Fachwerk/restauriert 2000)
Am Dorfteich
19386 Kritzow
Position:53.440140, 12.082760
MapCode:

Dorfkirche Bredenfelde (1290/turm 1864)
Strelitzer Strasse
17348 Woldegk
Position:53.420071, 13.427480
MapCode:

Dorfkirche Canzow (1888¤ausgebaut 1893/restauriert 2003)
B198
17348 Woldegk
Position:53.463169, 13.549260
MapCode:

Dorfkirche Dänschenburg (1248/restauriert 1994)
Kösterstraat
18337 Marlow
Position:54.128681, 12.404030
MapCode:

Dorfkirche Eggesin (1731 Fachwerk¤umgebaut 1913/Turm abgerissen 1902)
Bahnhofstrasse
17367 Eggesin
Position:53.683022, 14.077170
MapCode:

Dorfkirche Gorkow (1300¤umgebaut 1704/restauriert 2001)
Gorkow
17321 Löcknitz Vorpom
Position:53.487961, 14.169130
MapCode:

Dorfkirche Gresse (1335¤zerstört 1648¤notdürftiger Wiederaufbau 1664¤neubau 1692/restauriert 1965)
Zarrentiner Strasse
19258 Gresse
Position:53.427731, 10.747130
MapCode:

Dorfkirche Gresse Pfarrhaus (1890)
Zarrentiner Strasse 1
19258 Gresse
Position:53.426090, 10.746190
MapCode:

Dorfkirche Göhren (1450/restauriert 2010)
Unterdorf
17348 Woldegk
Position:53.424999, 13.560620
MapCode:

Dorfkirche Göhren Pfarrhaus (? Fachwerk/ehem.)
Unterdorf 6
17348 Woldegk
Position:53.425179, 13.558800
MapCode:

Dorfkirche Göhren Pfarrwitwenhaus (?/ehem.)
Unterdorf 6
17348 Woldegk
Position:53.425098, 13.559380
MapCode:

Dorfkirche Helpt (1300/Turm 1728 Fachwerk/restauriert 1960¤2005)
Helpt
17348 Woldegk
Position:53.506168, 13.593920
MapCode:

Dorfkirche Herrnburg (1250¤ausgebaut 1475/Turm 1525)
Hauptstrasse
23923 Herrnburg
Position:53.834141, 10.765380
MapCode:

Dorfkirche Herrnburg Pfarrhaus (?)
Hauptstrasse 79
23923 Herrnburg
Position:53.834110, 10.764410
MapCode:

Dorfkirche Hildebrandshagen (1580 Fachwerk/restauriert 2009)
Hildebrandshagen
17348 Woldegk
Position:53.414509, 13.614610
MapCode:

Dorfkirche Hinrichshagen (1440 Fachwerk/Turm ? Fachwerk/restauriert 2001)
Grauenhagener Damm
17348 Woldegk
Position:53.447800, 13.509180
MapCode:

Dorfkirche Hinrichshagen Pfarrhaus (?/ehem.)
Grauenhagener Damm 1
17348 Woldegk
Position:53.447472, 13.509300
MapCode:

Dorfkirche Horst Pfarrhaus (?)
Dorfstrasse 50
18519 Sundhagen
Position:54.135689, 13.221880
MapCode:

Dorfkirche Horst Pfarrkirche (1300¤Wandmalereien ?/restauriert 1966)
Dorfstrasse
18519 Sundhagen
Position:54.136028, 13.222560
MapCode:

Dorfkirche Kirchdorf (1396¤erweitert 1600¤neugotischer umgebaut 1850)
Kirchstrasse
18519 Sundhagen
Position:54.174641, 13.284970
MapCode:

Dorfkirche Klein Helle (1781 Fachwerk/restauriert 2013)
Klein Helle
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.597198, 13.106090
MapCode:

Dorfkirche Kloster Wulfshagen (1750 Fachwerk)
An der Kirche
18337 Marlow
Position:54.166580, 12.471820
MapCode:

Dorfkirche Kuhlrade (1754 Fachwerk/restauriert 1999)
Hauptstrasse
18337 Marlow
Position:54.201801, 12.482700
MapCode:

Dorfkirche Kuhlrade Pfarrhaus (?)
Hauptstrasse 14
18337 Marlow
Position:54.201389, 12.483050
MapCode:

Dorfkirche Langenhanshagen (1325¤Kreuzrippengewölbe ?/restauriert 2003)
Dorfstrasse
18320 Trinwillershagen
Position:54.271931, 12.674130
MapCode:

Dorfkirche Leopoldshagen (1755 Fachwerk)
Dorfstrasse 128A
17375 Leopoldshagen
Position:53.774509, 13.896300
MapCode:

Dorfkirche Luckow (1726 Fachwerk)
Ueckerstrasse 84
17375 Luckow
Position:53.706371, 14.167390
MapCode:

Dorfkirche Löcknitz (1871 (Bauinspektor Kühnle)/restauriert 1972¤1986¤2013)
Chausseestrasse
17321 Löcknitz Vorpom
Position:53.453590, 14.208180
MapCode:

Dorfkirche Löcknitz Pfarrhaus (1863)
Chausseestrasse 97
17321 Löcknitz Vorpom
Position:53.453468, 14.207720
MapCode:

Dorfkirche Mildenitz (1730 Fachwerk/Turm 1760/restauriert 2001¤2004)
Hauptstrasse
17348 Woldegk
Position:53.472660, 13.639530
MapCode:

Dorfkirche Mühlen Eichsen (1350/restauriert 1867)
Wismarche Strasse
19205 Mühlen Eichsen
Position:53.758411, 11.251930
MapCode:

Dorfkirche Mühlen Eichsen Pfarrhaus (? Fachwerk/ehem.)
Wismarche Strasse 3
19205 Mühlen Eichsen
Position:53.758060, 11.251740
MapCode:

Dorfkirche Mölln (Mecklenburg) (1250¤zerstört 1630¤teilweis wiederaufbau 1697)
Hauptstrasse
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.591450, 13.086400
MapCode:

Dorfkirche Mölln (Mecklenburg) Pfarrhaus (?/ehem.)
Hauptstrasse 5
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.591049, 13.085240
MapCode:

Dorfkirche Pampow (1898 (Gotthilf Ludwig Möckel))
Schmiedeweg
19075 Pampow
Position:53.570759, 11.359910
MapCode:

Dorfkirche Parum (1450¤umgebaut 1870/Turm 1770)
Alte Dorfstrasse
19073 Dümmer
Position:53.548019, 11.189820
MapCode:

Dorfkirche Parum Pfarrhaus (1841¤stillgelegt 2000)
Alte Dorfstrasse
19073 Dümmer
Position:53.548481, 11.190040
MapCode:

Dorfkirche Pasenow (1476)
Pasenow
17348 Woldegk
Position:53.499699, 13.553100
MapCode:

Dorfkirche Petersdorf (1450/Turm 1826 (Friedrich Wilhelm Buttel)/restauriert 1980¤1990)
Dorfstrasse
17348 Woldegk
Position:53.480339, 13.511190
MapCode:

Dorfkirche Ramin (1250)
Raminer Dorfstrasse
17321 Ramin
Position:53.413231, 14.289580
MapCode:

Dorfkirche Rehberg (1737 Fachwerk/restauriert 1829¤2002¤2007¤2017)
Kastanienweg
17348 Woldegk
Position:53.442810, 13.463670
MapCode:

Dorfkirche Reinberg (1325¤Wandmalerei 1350/restauriert 1989)
Am Kirchberg
18519 Sundhagen
Position:54.211170, 13.250620
MapCode:

Dorfkirche Reinberg Pfarrwitwenhaus (?/ehem.)
Am Kirchberg 2
18519 Sundhagen
Position:54.210701, 13.250690
MapCode:

Dorfkirche Reinkenhagen (1300¤kriegswiederaufbau 1693¤1829/restauriert 1999)
Schwarzer Weg
18519 Sundhagen
Position:54.194038, 13.185040
MapCode:

Dorfkirche Retzin (1250¤kriegszerstört 1945/Turm 1850/restauriert 1962¤2013)
Retziner Dorfstrasse
17321 Ramin
Position:53.408581, 14.264480
MapCode:

Dorfkirche Rostocker Wulfshagen (1318¤umgebaut 1825 (Carl Theodor Severin)/Turm abgetragen 1825)
Kirchstrasse
18337 Marlow
Position:54.179008, 12.394590
MapCode:

Dorfkirche Rostocker Wulfshagen Pfarrwitwenhaus (?/ehem.)
Kirchstrasse 6
18337 Marlow
Position:54.179401, 12.393560
MapCode:

Dorfkirche Rostocker Wulfshagen Schul- und Küsterhaus (? Fachwerk/ehem.)
Kirchstrasse 13
18337 Marlow
Position:54.179031, 12.393810
MapCode:

Dorfkirche Rothenklempenow (1638¤erneuert 1738/restauriert 1998)
Schloßstrasse
17321 Rothenklempenow
Position:53.515850, 14.202270
MapCode:

Dorfkirche Schlemmin (1280/Turm 1450/restauriert 1878)
Hauptstrasse
18320 Schlemmin
Position:54.222691, 12.683180
MapCode:

Dorfkirche Schlemmin Pfarrhof (?/ehem.)
Hauptstrasse 9
18320 Schlemmin
Position:54.223770, 12.683230
MapCode:

Dorfkirche Schmagerow (1768/restauriert 1962)
Schmagerow
17321 Ramin
Position:53.437599, 14.295350
MapCode:

Dorfkirche Steinhagen (1283)
Dorfstrasse
18442 Steinhagen
Position:54.225731, 12.985370
MapCode:

Dorfkirche Steinhagen Pfarrhaus (1810)
Dorfstrasse 17
18442 Steinhagen
Position:54.226059, 12.986630
MapCode:

Dorfkirche Stralendorf (1450)
Zum Winkel
19073 Stralendorf
Position:53.575260, 11.298970
MapCode:

Dorfkirche Saal (1285)
Lange Strasse
18317 Saal Vorpom
Position:54.309341, 12.496030
MapCode:

Dorfkirche Saal Glockenturm (1475)
Lange Strasse
18317 Saal Vorpom
Position:54.309540, 12.496650
MapCode:

Dorfkirche Saal Pfarrhaus (?)
Lange Strasse 22
18317 Saal Vorpom
Position:54.309380, 12.497060
MapCode:

Dorfkirche Vietlübbe (1230/restauriert 1865 (Georg Daniel))
Schulstrasse
19205 Dragun
Position:53.710312, 11.199080
MapCode:

Dorfkirche Vietlübbe Pfarrhaus (? Fachwerk/restauriert 2012)
Schulstrasse 19
19205 Dragun
Position:53.711498, 11.198920
MapCode:

Dorfkirche Walkendorf (1275¤Wandmalereien 1380)
Kastanienallee
17179 Walkendorf
Position:53.953430, 12.549890
MapCode:

Dorfkirche Warsow (1345/Dachreiterturm 1750 Fachwerk)
Zum Winkel
19075 Warsow
Position:53.530380, 11.301760
MapCode:

Dorfmuseum Lohmen
Chausseestrasse
18276 Lohmen
Position:53.681782, 12.095060
MapCode:

Dorfmuseum Stove
Mühlenstrasse 8
23974 Boiensdorf
Position:54.004200, 11.547720
MapCode:

Dorfschmiede Gorkow (1865/restauriert 1999)
Gorkow
17321 Löcknitz Vorpom
Position:53.486549, 14.172890
MapCode:

Dorfstrasse Dändorf
Dorfstrasse
18347 Dierhagen Ostseebad
Position:54.273628, 12.368970
MapCode:

Dornenhaus Ahrenshoop Gallerie
Bernhard Seitz Weg 1
18347 Ahrenshoop
Position:54.378250, 12.420080
MapCode:

Dr. Neubauer Blick Möllen Aussichtspunkt
Dorfallee
18292 Krakow am See
Position:53.621670, 12.277570
MapCode:

Drachenhaus Göhren Ostseebad Schriftsteller Max Dreyer Haus (1902/ehem.)
Max Dreyer Strasse 8
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.340740, 13.747160
MapCode:

Dragonerkaserne Parchim (1879/ehem.)
Putlitzer Strasse 25
19370 Parchim
Position:53.419762, 11.842800
MapCode:

Dragonerkaserne Parchim Pferdestall (1879/ehem.)
Dragonerstrasse 1
19370 Parchim
Position:53.419449, 11.840810
MapCode:

Dragonerkaserne Parchim Reithalle (1879/ehem.)
Gneisenaustrasse 2
19370 Parchim
Position:53.420971, 11.840510
MapCode:

Drehbrücke Malchow (1863/Wiederaufbau 1949/Neubau 2013)
Lange Strasse
17213 Malchow
Position:53.474312, 12.427470
MapCode:

Drehbrücke Warnemünde (1903)
Am Strom
18119 Rostock
Position:54.176868, 12.088660
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Bützow (?)
Langestrasse 63
18246 Bützow
Position:53.847931, 11.980420
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Am Berge 11
18273 Güstrow
Position:53.794621, 12.180260
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Am Berge 12
18273 Güstrow
Position:53.794552, 12.180260
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Domstrasse 15
18273 Güstrow
Position:53.792049, 12.175050
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Domstrasse 5
18273 Güstrow
Position:53.792130, 12.175350
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Gleviner Strasse 29
18273 Güstrow
Position:53.792309, 12.177790
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Gleviner Strasse 31
18273 Güstrow
Position:53.792488, 12.177570
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Markt 22
18273 Güstrow
Position:53.792961, 12.176270
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Markt 23
18273 Güstrow
Position:53.792950, 12.176120
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Markt 4
18273 Güstrow
Position:53.793709, 12.175640
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Güstrow (?)
Markt 7
18273 Güstrow
Position:53.793732, 12.176030
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Neustadt-Glewe (?)
Breitscheidstrasse 25
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.383339, 11.584500
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (?)
Altschmiedestrasse 34
18055 Rostock
Position:54.088390, 12.146410
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1490)
Kröpeliner Strasse 75
18055 Rostock
Position:54.088509, 12.135670
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1521)
Amberg 14
18055 Rostock
Position:54.090939, 12.146840
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1550)
Kröpeliner Strasse 32
18055 Rostock
Position:54.088371, 12.132570
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1680)
Lagerstrasse 8
18055 Rostock
Position:54.090820, 12.137030
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1730)
Burgwall 12
18055 Rostock
Position:54.091061, 12.137950
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1730)
Burgwall 13
18055 Rostock
Position:54.091141, 12.137950
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1790)
Hartestrasse 8
18055 Rostock
Position:54.090500, 12.144710
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1800)
Kröpeliner Strasse 79
18055 Rostock
Position:54.088539, 12.136360
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock (1850)
Kröpeliner Strasse 12
18055 Rostock
Position:54.088619, 12.138200
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock Bude (1604)
Lohgerberstrasse 35
18055 Rostock
Position:54.088181, 12.147420
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Rostock Speicher (1800/ehem.)
Beginenberg 1
18055 Rostock
Position:54.087261, 12.143470
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Schönberg (?)
Am Markt 12
23923 Schönberg
Position:53.845921, 10.933440
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Schönberg (?)
Fritz Reuter Strasse 19
23923 Schönberg
Position:53.846298, 10.936000
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Schönberg (?)
Fritz Reuter Strasse 55
23923 Schönberg
Position:53.845638, 10.939370
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1350/umgebaut 1600)
Külpstrasse 5
18439 Stralsund
Position:54.316818, 13.091340
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1380/umgebaut 1680/1750)
Heilgeiststrasse 93
18439 Stralsund
Position:54.313721, 13.088260
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1450/umgebaut 1621)
Mönchstrasse 16
18439 Stralsund
Position:54.314201, 13.088170
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1450/umgebaut 1796/1848/1960)
Fährstrasse 22
18439 Stralsund
Position:54.316448, 13.092880
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1450/umgebaut 1850)
Mönchstrasse 54
18439 Stralsund
Position:54.314510, 13.088550
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1450/umgebaut 1850)
Neuer Markt 9
18439 Stralsund
Position:54.311459, 13.087980
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1450/umgebaut 1875/Erweitert 1895)
Frankenstrasse 34-35
18439 Stralsund
Position:54.312038, 13.093430
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1475/umgebaut 1650/1750)
Frankenstrasse 12
18439 Stralsund
Position:54.311340, 13.090620
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1500/umgebaut 1750/1868)
Heilgeiststrasse 9
18439 Stralsund
Position:54.313591, 13.088330
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1550/umgebaut 1736/1910)
Frankenstrasse 42
18439 Stralsund
Position:54.312359, 13.094740
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1650)
Frankenstrasse 40
18439 Stralsund
Position:54.312279, 13.094440
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1680/umgebaut 1775)
Heilgeiststrasse 64
18439 Stralsund
Position:54.314060, 13.093530
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1680/umgebaut 1775)
Heilgeiststrasse 65
18439 Stralsund
Position:54.314072, 13.093390
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1725)
Mönchstrasse 56
18439 Stralsund
Position:54.314678, 13.088650
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1750/umgebaut 1974)
Schillstrasse 21
18439 Stralsund
Position:54.316780, 13.092360
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1775)
Frankenstrasse 51
18439 Stralsund
Position:54.312679, 13.095470
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1780/umgebaut 1792/1850/1979)
Fährstrasse 2
18439 Stralsund
Position:54.316341, 13.091660
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1785)
Mühlenstrasse 33
18439 Stralsund
Position:54.314629, 13.087260
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1790/Wiederaufbau 1953)
Heilgeiststrasse 87
18439 Stralsund
Position:54.313862, 13.089220
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1792)
Heilgeiststrasse 79
18439 Stralsund
Position:54.314072, 13.091150
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1800)
Badstüberstrasse 22
18439 Stralsund
Position:54.313671, 13.095410
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1810)
Mönchstrasse 48
18439 Stralsund
Position:54.313202, 13.088250
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Stralsund (1889)
Neue Badenstrasse 3
18439 Stralsund
Position:54.315201, 13.097980
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Bohrstrasse 12A
23966 Wismar
Position:53.894112, 11.464340
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Böttcherstrasse 35
23966 Wismar
Position:53.892899, 11.461860
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Hinter dem Rathaus 7
23966 Wismar
Position:53.892380, 11.466820
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Krämerstrasse 13
23966 Wismar
Position:53.892750, 11.465090
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Krämerstrasse 15
23966 Wismar
Position:53.892841, 11.465090
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Krämerstrasse 19
23966 Wismar
Position:53.893040, 11.465070
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Krämerstrasse 6
23966 Wismar
Position:53.892712, 11.464800
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Krämerstrasse 9
23966 Wismar
Position:53.892632, 11.465110
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 13
23966 Wismar
Position:53.892250, 11.463590
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 15
23966 Wismar
Position:53.892239, 11.463440
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 5
23966 Wismar
Position:53.892300, 11.464260
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 58
23966 Wismar
Position:53.891579, 11.460040
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 67
23966 Wismar
Position:53.891819, 11.458100
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 77
23966 Wismar
Position:53.892021, 11.457060
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?)
Lübsche Strasse 88
23966 Wismar
Position:53.891731, 11.457530
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?/ehem.)
Altwismarstrasse 27
23966 Wismar
Position:53.892448, 11.467580
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?/ehem.)
Lübsche Strasse 10
23966 Wismar
Position:53.892090, 11.463870
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (?/ehem.)
Lübsche Strasse 12
23966 Wismar
Position:53.892078, 11.463730
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (1355/ehem./umgebaut 1575)
Hinter dem Rathaus 3
23966 Wismar
Position:53.892391, 11.467050
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (1601)
Lübsche Strasse 60
23966 Wismar
Position:53.891571, 11.459890
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wismar (1674)
Lübsche Strasse 74
23966 Wismar
Position:53.891560, 11.458530
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wolgast (?/restauriert ?)
Lange Strasse 5
17438 Wolgast
Position:54.053921, 13.777310
MapCode:

Dreieckgiebelhaus Wolgast (?/restauriert ?)
Steinstrasse 14
17438 Wolgast
Position:54.053551, 13.775360
MapCode:

Dreiecksgiebelhaus Schönberg (?)
Am Kalten Damm 27
23923 Schönberg
Position:53.848042, 10.934170
MapCode:

Drostenhaus Feldberg (1782 Fachwerk/ehem.)
Amtsplatz 4
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.337360, 13.444860
MapCode:

Druckerei Barth (?/ehem.)
Lange Strasse 30
18356 Barth
Position:54.367611, 12.725200
MapCode:

Druckerei Greve Neubrandenburg (1850/ehem.)
Pfaffenstrasse 18
17033 Neubrandenburg
Position:53.555092, 13.262860
MapCode:

Duft-/Tastgarten Papendorf
Am Weiher 9
17440 Lassan
Position:53.950249, 13.811700
MapCode:

Durchfahrtsscheune Techin (?/ehem.)
Am Schulweg 2
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.582230, 10.959330
MapCode:

Dyckehus Zudar (1788 Fachwerk)
Dorfstrasse 14
18574 Garz/Rügen
Position:54.260731, 13.352670
MapCode:

Ehlertsche Mühle Woldegk (1886 (Windmühle/Erdholländer/rekonstruiert 1991¤orginalgetreue Flügel 1993)
Mühlendamm 9
17348 Woldegk
Position:53.463428, 13.576910
MapCode:

Ehm Welk-Haus Bad Doberan Literaturmuseum
Dammchaussee 23
18209 Bad Doberan
Position:54.112820, 11.898980
MapCode:

Ehm Welk-Haus Bad Doberan Villa (? Ziegel¤Literaturmuseum 1979)
Dammchaussee 23
18209 Bad Doberan
Position:54.112850, 11.898940
MapCode:

Ehrenmal in den Heidbergen Teterow Aussichtsturm (1927/20m)
Zum Ehrenmal
17166 Teterow
Position:53.784790, 12.548320
MapCode:

Eiertunnel Bad Kleinen Fußgängertunnel Gallentiner Chaussee-Schweriner Außensee (1896 (Länge 27,2M¤Höhe 2,05M¤Breite 1,25M))
Gallentiner Chaussee
23996 Bad Kleinen
Position:53.765659, 11.461790
MapCode:

Eisenbahn Mecklenburgische Bäderbahn Molli Bad Doberan
Am Bahnhof
18209 Bad Doberan
Position:54.100052, 11.904670
MapCode:

Eisenbahn und Technikmuseum Rügen Prora
Am Bahnhof Prora
18609 Binz Ostseebad
Position:54.443169, 13.565410
MapCode:

Eisenbahnbrücke Altentreptow (?)
Rudolf Breitscheid Strasse
17087 Altentreptow
Position:53.688030, 13.242480
MapCode:

Eisenbahndampffährschiff Stralsund Wolgast Museumsschiff
Hafenstrasse
17438 Wolgast
Position:54.053741, 13.781990
MapCode:

Eisenbahnmuseum Mecklenburgische Bäderbahn Molli Kühlungsborn
Fritz-Reuter-Strasse 1
18225 Kühlungsborn
Position:54.146709, 11.727620
MapCode:

Eiskeller Neubrandenburg (?/ehem.)
2. Werderstrasse 5
17033 Neubrandenburg
Position:53.555771, 13.252440
MapCode:

Eiskeller Sternberg (?/ehem.)
Mecklenburgring
19406 Sternberg
Position:53.712780, 11.822660
MapCode:

Eiskeller Tessin (Rekonstruktion 2005)
Mühlenstrasse
18195 Tessin
Position:54.025558, 12.467680
MapCode:

Eixener See Eixen Aussichtsturm
Barther Strasse
18334 Eixen
Position:54.169731, 12.729290
MapCode:

Elbbergmuseum Boizenburg Gedenkstätte KZ Aussenlager Neuengamme
Am Elbberg
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.375080, 10.698300
MapCode:

Elbbergmuseum Leisterförde Ausstellungen zum KZ-Aussenlager Boizenburg und ehemaligen Innerdeutschen Grenze
Lüttenmarker Strasse
19258 Leisterförde
Position:53.478191, 10.732110
MapCode:

Elbeaussichtsturm Rüterberg (1999)
Friedhofsstrasse 7A
19303 Dömitz
Position:53.150291, 11.183980
MapCode:

Elbewerft Boizenburg Verwaltung (?/ehem.)
Hamburger Strasse 40
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.376942, 10.711010
MapCode:

Eldenaer Bockwinddmühle (1533 (Bockwindmühle)¤stillgelegt 1932¤Zusammenbruch 1972¤Rekonstruktion 1997)
Wolgaster Landstrasse 5
17489 Greifswald
Position:54.091240, 13.443390
MapCode:

Eldenaer Bockwinddmühle Museum
Wolgaster Landstrasse 5
17489 Greifswald
Position:54.091240, 13.443490
MapCode:

Eldenaer Bockwindmühle Mühlenhof Scheune (?/ehem.)
Wolgaster Landstrasse 5
17489 Greifswald
Position:54.091099, 13.443730
MapCode:

Elektrizitätswerk Frankenvorstadt (?/ehem.)
Dänholmstrasse 14
18439 Stralsund
Position:54.308701, 13.104750
MapCode:

Elektrizitätswerk Gadebusch (?/ehem.)
Wismarsche Strasse 11
19205 Gadebusch
Position:53.706108, 11.116930
MapCode:

Elektrizitätswerk Neubrandenburg (?/ehem.)
Ihlenfelder Strasse 88
17033 Neubrandenburg
Position:53.570271, 13.278140
MapCode:

Elektrizitätswerk Neustadt-Glewe (1922¤stillgelegt 1998/ehem.)
Burgstrasse 7
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.381809, 11.586730
MapCode:

Elektrizitätswerk Rostock (1900/ehem.)
Bleicherstrasse 1
18055 Rostock
Position:54.086361, 12.145790
MapCode:

Elektrizitätswerk Sassnitz (1896/ehem.)
Stubbenkammerstrasse 6
18546 Sassnitz
Position:54.519852, 13.647350
MapCode:

Elektrizitätswerk Schönberg (?/ehem.)
Ludwig Bicker Strasse 6
23923 Schönberg
Position:53.843060, 10.928400
MapCode:

Elendenhaus Pasewalk (1350/ehem.)
Große Kirchenstrasse 17
17309 Pasewalk
Position:53.502048, 13.990250
MapCode:

Elisabeth Krankenhaus Schönberg (1910/ehem.)
Ludwig Bicker Strasse 15
23923 Schönberg
Position:53.843418, 10.927780
MapCode:

Engelbrechtsche Stiftung Putbus (?/ehem.)
August Bebel Strasse 14
18581 Putbus
Position:54.357071, 13.470660
MapCode:

Erbkrug Vilmnitz (1880/ehem.)
Alte Bäderstrasse 7
18581 Putbus
Position:54.355968, 13.519190
MapCode:

Erddamm Malchow (1846)
Lange Strasse
17213 Malchow
Position:53.474918, 12.433300
MapCode:

Erdölmuseum Reinkenhagen
Alte Dorfstrasse 10
18519 Sundhagen
Position:54.190868, 13.177310
MapCode:

Erholungsheim Diakonischen Werkes Heringsdorf (?/ehem.)
Badstrasse 11
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.961380, 14.160240
MapCode:

Erlebniswelt Splash Neddesitz Hallenbad
Quoltitzer Strasse 2
18551 Sagard
Position:54.550919, 13.567780
MapCode:

Ernst Barlach Museum Güstrow Gertrudenkapelle
Gertrudenplatz 1
18273 Güstrow
Position:53.795330, 12.169180
MapCode:

Ernst Barlach Museum Güstrow Gertrudenkapelle
Gertrudenplatz 1
18273 Güstrow
Position:53.795380, 12.169190
MapCode:

Ernst Barlach Museum Schabernack Atelierhaus
Heidberg 15
18273 Güstrow
Position:53.774658, 12.210510
MapCode:

Ernst Barlach Theater Güstrow
Franz Parr Platz 8
18273 Güstrow
Position:53.791370, 12.176070
MapCode:

Ernst Moritz Arndt Museum Garz/Rügen
An den Anlagen 1
18574 Garz/Rügen
Position:54.315262, 13.349760
MapCode:

Ernst Moritz Arndt Museum Garz/Rügen (1937)
An den Anlagen 1
18574 Garz/Rügen
Position:54.315159, 13.349760
MapCode:

Ernst Moritz Arndt Turm Bergen Aussichtsturm (1877/27m)
Rugardweg 10
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.421768, 13.444870
MapCode:

Ersparnisanstalt Grabow (1895/ehem.)
Kirchenplatz 3
19300 Grabow Meckl
Position:53.278919, 11.562900
MapCode:

Ersparnisanstalt Neustrelitz (?/ehem.)
Töpferstrasse 13
17235 Neustrelitz
Position:53.360149, 13.061480
MapCode:

Ersparnisanstalt Schwerin (?/ehem.)
Puschkinstrasse 2/4
19055 Schwerin
Position:53.632030, 11.417210
MapCode:

Erstes Deutsches Fliesenmuseum Boizenburg
Reichenstrasse 4
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.373959, 10.721810
MapCode:

Eselhof I-aah Klockenhagen
Am Tannenberg 7
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.234829, 12.368880
MapCode:

Experimentarium Zingst
Seestrasse 76
18374 Zingst
Position:54.440659, 12.672780
MapCode:

Fabrik Friedrich Zülow Plau am See (?/ehem.)
Dr. Alban Strasse 24
19395 Plau am See
Position:53.456348, 12.255310
MapCode:

Fabrik Friedrich Zülow Plau am See Unternehmervilla (?/ehem.)
Dr. Alban Strasse 4
19395 Plau am See
Position:53.457169, 12.258550
MapCode:

Fabrik Wolgast Verwaltungsgebäude (? Fachwerk¤hotelumbau ?/restauriert ?)
Fischmarkt 7
17438 Wolgast
Position:54.056190, 13.777450
MapCode:

Fabrikantenvilla Rostock (1842/ehem.)
Ernst Barlach Strasse 2
18055 Rostock
Position:54.086288, 12.142030
MapCode:

Fabrikantenvilla Schwaan (?/ehem.)
Güstrower Strasse 80
18258 Schwaan
Position:53.935379, 12.115160
MapCode:

Fachhallenhaus Biestow (?)
Am Dorfteich 14
18059 Rostock
Position:54.061459, 12.101360
MapCode:

Faktorhaus Torgelow (1925/ehem.)
Hüttenwerkplatz 2
17358 Torgelow
Position:53.633030, 14.018040
MapCode:

Familien- und Erholungsbad Oase Güstrow Hallenbad
Plauer Chaussee 7
18273 Güstrow
Position:53.786709, 12.212730
MapCode:

Fangelturm Rothenklempenow Aussichtsplattform (1295/restauriert 1998)
Hofstrasse 20
17321 Rothenklempenow
Position:53.517349, 14.198020
MapCode:

Feierabendhaus Güstrow Altenheim (1928 Putzbau/ehem.)
Burgstrasse 15
18273 Güstrow
Position:53.792141, 12.176380
MapCode:

Feldsteinscheune Bollewick (1881/ehem.)
Dudel 1
17207 Bollewick
Position:53.352669, 12.578060
MapCode:

Fernmeldeamt Neubrandenburg (1956/ehem.)
Poststrasse 4
17033 Neubrandenburg
Position:53.559711, 13.262000
MapCode:

Fernmeldeamt Wismar (1925/ehem.)
Schatterau 25A
23966 Wismar
Position:53.889832, 11.467450
MapCode:

Fernsehturm Schlemmin Sendeturm (1967/94m)
K2
18249 Bernitt
Position:53.858189, 11.837600
MapCode:

Fernsehturm Schwerin Zippendorf (1964/ehem./136m)
Hamburger Allee 72
19063 Schwerin
Position:53.592609, 11.457870
MapCode:

Festung Dömitz (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.141811, 11.246260
MapCode:

Festung Dömitz Bastion Burg (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.142780, 11.246690
MapCode:

Festung Dömitz Bastion Cavalier (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.141861, 11.246750
MapCode:

Festung Dömitz Bastion Drache (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.142300, 11.244160
MapCode:

Festung Dömitz Bastion Greif (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.143108, 11.245170
MapCode:

Festung Dömitz Bastion Held (1565/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.141499, 11.245220
MapCode:

Festung Dömitz Hauptwache (1565/ehem.)
An der Festung 1A-C
19303 Dömitz
Position:53.142071, 11.245910
MapCode:

Festung Dömitz Irrenhaus/Gefängnis (1750/ehem.)
An der Festung
19303 Dömitz
Position:53.142208, 11.246450
MapCode:

Festung Dömitz Kommandantenhaus (1565/ehem.)
An der Festung 3
19303 Dömitz
Position:53.142471, 11.246210
MapCode:

Festung Dömitz Wallmeisterhaus (1780/ehem.)
An der Festung 1
19303 Dömitz
Position:53.141472, 11.246110
MapCode:

Festung Dömitz Zeughaus (1690/ehem.)
An der Festung 2A
19303 Dömitz
Position:53.142479, 11.245460
MapCode:

Festung Spantekow (1567)
Burgstrasse 51
17392 Spantekow
Position:53.786659, 13.531460
MapCode:

Feuersteinfelder Rügen
L29
18546 Sassnitz
Position:54.470612, 13.559080
MapCode:

Feuerwache Greifswald (1878/ehem.)
Baderstrasse 23/24
17489 Greifswald
Position:54.094681, 13.379630
MapCode:

Feuerwache Mirow Schlauchturm (?/ehem.)
Rotdornstrasse 2
17252 Mirow
Position:53.275040, 12.810480
MapCode:

Feuerwache Schwerin (?/ehem.)
Geschwister Scholl Strasse 4
19053 Schwerin
Position:53.627060, 11.411120
MapCode:

Feuerwache Stralsund (1920)
Fährwall 18
18439 Stralsund
Position:54.318130, 13.091130
MapCode:

Feuerwache Stralsund Fahrzeughalle (1937)
Fährwall 18
18439 Stralsund
Position:54.318340, 13.091410
MapCode:

Feuerwehr Bad Doberan (1890¤stillgelegt 2000¤DRK Kreisverband 2011/Turm ?/restauriert 2011)
Bergstrasse 19
18209 Bad Doberan
Position:54.103470, 11.899820
MapCode:

Feuerwehr Ludwigslust Schlauchturm (?/ehem.)
An der Bleiche
19288 Ludwigslust
Position:53.325481, 11.492220
MapCode:

Feuerwehr Schwaan (?/ehem.)
Fritz Reuter Strasse 6
18258 Schwaan
Position:53.941841, 12.104490
MapCode:

Feuerwehr Sellin Spritzenhaus (1908/ehem.)
Schulstrasse 5
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.375839, 13.688360
MapCode:

Feuerwehr Sternberg Schlauchturm (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 2
19406 Sternberg
Position:53.711269, 11.824660
MapCode:

Feuerwehrgerätehaus Putgarten (?)
Dorfstrasse
18556 Putgarten
Position:54.672272, 13.413260
MapCode:

Feuerwehrhaus Glowe (1935/ehem.)
Hauptstrasse 68
18551 Glowe
Position:54.569771, 13.467310
MapCode:

Feuerwehrmuseum Pasewalk
Torgelower Strasse 33
17309 Pasewalk
Position:53.509350, 14.006420
MapCode:

Feuerwehrmuseum Teterow
Pastor Fiedler Weg
17166 Teterow
Position:53.773449, 12.572590
MapCode:

Feuerwehrspritzenhaus Teterow (1896/ehem.)
Pastor Fiedler Weg
17166 Teterow
Position:53.773418, 12.572370
MapCode:

Feuerwehrturm Bützow (?/ehem.)
Am Ausfall 49
18246 Bützow
Position:53.846958, 11.982120
MapCode:

Feuerwehrturm Goldberg (?/ehem.)
Lange Strasse 26
19399 Goldberg
Position:53.592140, 12.089610
MapCode:

Film Palast Malchow (1957/ehem.)
Kirchenstrasse 25
17213 Malchow
Position:53.474972, 12.424260
MapCode:

Filmtheater Lübz (1965/ehem.)
Plauer Strasse 28
19386 Lübz
Position:53.460571, 12.035880
MapCode:

Filmtheater Maxim Gorki Pasewalk (1957/ehem.)
Große Kirchenstrasse 18
17309 Pasewalk
Position:53.502369, 13.988910
MapCode:

Finanzamt Pasewalk (1928/ehem.)
Haußmannstrasse 85
17309 Pasewalk
Position:53.509289, 13.987940
MapCode:

Finanzamt Stralsund (?/ehem.)
Wolfgang Heinze Strasse 10
18439 Stralsund
Position:54.310101, 13.076370
MapCode:

Findlingsgarten Carwitz (?/ehem.)
Am Dreetz
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.295891, 13.427680
MapCode:

Fischerdorf Vitt Hafenanlage (?)
Vitt 2
18556 Putgarten
Position:54.665810, 13.432630
MapCode:

Fischerdorf Wieck
Am Hafen
17489 Greifswald
Position:54.094379, 13.449150
MapCode:

Fischerei und Hafenmuseum Sassnitz
Hafenstrasse 12
18546 Sassnitz
Position:54.514141, 13.644910
MapCode:

Fischereihafen Rostock Fischhallen (1957/ehem.)
Alter Hafen Nord 215-217
18069 Rostock
Position:54.111568, 12.085940
MapCode:

Fischereihafen Rostock Hafenmeistergebäude (1950/ehem.)
Alter Hafen Nord 210
18069 Rostock
Position:54.113762, 12.088540
MapCode:

Fischereihafen Rostock Trafogebäude (1950/ehem.)
Alter Hafen Nord 301
18069 Rostock
Position:54.110229, 12.085060
MapCode:

Fischereimuseum Lütt Partie Neuendorf [Insel Hiddensee]
Pluderbarg 7
18565 Insel Hiddensee
Position:54.527420, 13.086630
MapCode:

Fischerhaus Freesenort (? Fachwerk/ehem.)
Freesenort 2
18569 Ummanz
Position:54.444820, 13.126850
MapCode:

Fischerhaus Friedrichsmoor (?/ehem.)
Ringstrasse 5
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.457649, 11.572820
MapCode:

Fischerhaus Galenbeck (1780 Fachwerk/ehem.)
Zum Fischerhaus 12
17099 Galenbeck
Position:53.619759, 13.705750
MapCode:

Fischerhaus Göhren Ostseebad (? Fachwerk/ehem.)
Thiessower Strasse 7
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.340172, 13.741250
MapCode:

Fischerhaus Göhren Ostseebad Ziehbrunnen (?/ehem.)
Thiessower Strasse 7
18586 Göhren Ostseebad
Position:54.340031, 13.741340
MapCode:

Fischerhaus Kloster (1720/ehem.) [Insel Hiddensee]
Dorfstrasse 50
18565 Insel Hiddensee
Position:54.593491, 13.130580
MapCode:

Fischerhaus Prerow (?)
Hafenstrasse 33
18375 Prerow
Position:54.441399, 12.571400
MapCode:

Fischerhaus Schaprode (?/ehem.)
Postweg 55
18569 Schaprode
Position:54.512989, 13.166110
MapCode:

Fischerhaus Seedorf (?/ehem.)
Seedorf 10
17139 Basedow
Position:53.688122, 12.650780
MapCode:

Fischerhaus Ückeritz (?/ehem.)
Hauptstrasse 5
17459 Ückeritz
Position:54.012630, 14.047660
MapCode:

Fischerkate Ahlbeck (?/ehem.)
Schulstrasse 8
17419 Ahlbeck
Position:53.938122, 14.190050
MapCode:

Fischerkate Ahlbeck (?/ehem.)
Schulzenstrasse 17
17419 Ahlbeck
Position:53.939098, 14.192930
MapCode:

Fischerkate Ahrenshoop (?/ehem.)
Am Strom 6
18347 Ahrenshoop
Position:54.380119, 12.417280
MapCode:

Fischerkate Prerow Eschenhaus (1779)
Grüne Strasse 8
18375 Prerow
Position:54.444569, 12.566440
MapCode:

Fischerkate Prerow Maler Albert Schaefer-Ast Haus (1800)
Schaefer-Ast Weg 8
18375 Prerow
Position:54.439880, 12.557900
MapCode:

Fischerkate Ralow (?/ehem.)
Rugenhof 4
18573 Dreschvitz
Position:54.386551, 13.249750
MapCode:

Fischerkate Ralow (?/ehem.)
Rugenhof 5
18573 Dreschvitz
Position:54.386559, 13.249950
MapCode:

Fischerkate Vitte Hexenhaus (1753/ehem.) [Insel Hiddensee]
Süderende 105
18565 Insel Hiddensee
Position:54.563622, 13.103660
MapCode:

Fischerkirche Born (1935)
Kirchweg
18375 Born a. Darß
Position:54.386150, 12.526380
MapCode:

Fischerstube Mönkebude Heimatmuseum
Am Kamp 13
17375 Mönkebude
Position:53.770260, 13.968410
MapCode:

Fischerturm Wismar (?/ehem.)
Schiffbauerdamm
23966 Wismar
Position:53.894829, 11.459290
MapCode:

Fischhalle 615 Rostock (1920/ehem.)
Warnowufer 61
18055 Rostock
Position:54.092979, 12.120940
MapCode:

Fischlandhaus Born (?)
Chausseestrasse 45
18375 Born a. Darß
Position:54.389751, 12.539110
MapCode:

Fischlandhaus Born (?)
Chausseestrasse 52
18375 Born a. Darß
Position:54.388920, 12.536160
MapCode:

Fischlandhaus Born (?)
Nordstrasse 29
18375 Born a. Darß
Position:54.380951, 12.519870
MapCode:

Fischlandhaus Prerow (?)
Lange Strasse 50
18375 Prerow
Position:54.441341, 12.573480
MapCode:

Fischlandhaus Prerow (1790)
Grüne Strasse 16
18375 Prerow
Position:54.443630, 12.563260
MapCode:

Fischlandhaus Prerow (1825)
Lange Strasse 37
18375 Prerow
Position:54.441151, 12.571410
MapCode:

Fischlandhaus Prerow (1890)
Buchenstrasse 12/14
18375 Prerow
Position:54.446018, 12.561950
MapCode:

Fischlandhaus Wustrow (1820 Fachwerk)
Neue Strasse 38
18347 Wustrow
Position:54.348358, 12.401400
MapCode:

Fischlandhaus Wustrow Kunstausstellung
Neue Strasse 38
18347 Wustrow
Position:54.348389, 12.401230
MapCode:

Fischvilla Schwaan (?)
Niendorfer Chaussee 2
18258 Schwaan
Position:53.939320, 12.118970
MapCode:

Fliegerhorst Pütnitz (1934/ehem.)
Flugplatzallee
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.267281, 12.415030
MapCode:

Fliegerhorst Pütnitz Kontrollturm (1934/ehem.)
Flugplatzallee
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.267342, 12.447850
MapCode:

Flippermuseum Schwerin
Friesenstrasse 29
19059 Schwerin
Position:53.638950, 11.388280
MapCode:

Forst und Jagdmuseum Ferdinand von Raesfeld Born
Chausseestrasse 64
18375 Born a. Darß
Position:54.386131, 12.532060
MapCode:

Forst und Köhlerhof Wiethagen Freilichtmuseum
Wiethagen 13
18182 Rövershagen
Position:54.186131, 12.246430
MapCode:

Forstamt Jägerhof Eldena (?/ehem.)
Hainstrasse 5
17489 Greifswald
Position:54.088169, 13.449780
MapCode:

Forstamt Schlemmin Forsthaus (?/ehem.)
Hauptstrasse 10
18249 Bernitt
Position:53.866909, 11.860530
MapCode:

Forstamt Schlemmin Försterei (1901)
Hauptstrasse 10A
18249 Bernitt
Position:53.866180, 11.860150
MapCode:

Forstamt Schuenhagen (?/ehem.)
Am Kronenwald 1
18469 Velgast
Position:54.251862, 12.824310
MapCode:

Forstarbeiterhaus Glave (?/ehem.)
Siedlung Glave 3/3A
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.592541, 12.293990
MapCode:

Forstarbeiterhaus Glave (?/ehem.)
Siedlung Glave 4
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.592159, 12.293480
MapCode:

Forstarbeiterhaus Glave (?/ehem.)
Siedlung Glave 5
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.592098, 12.292940
MapCode:

Forstarbeiterhaus Glave (?/ehem.)
Siedlung Glave 6
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.592381, 12.292670
MapCode:

Forstfuhrmannsgehöft Markgrafenheide (1737/ehem.)
Budentannenweg 1
18146 Rostock
Position:54.192829, 12.155450
MapCode:

Forstgehöft Wiethagen (1790 Fachwerk/ehem.)
Meyers Hausstelle 1
18182 Gelbensande
Position:54.204182, 12.284800
MapCode:

Forsthaus Alt Schwinz (Klosteramtbau 1805/ehem.)
Krakower Strasse 5
19399 Dobbertin
Position:53.613789, 12.125570
MapCode:

Forsthaus Alt Schwinz Kate (Klosteramtbau 1790 Fachwerk/ehem.)
Krakower Strasse 1/1A
19399 Dobbertin
Position:53.614231, 12.126220
MapCode:

Forsthaus Am Waldrand (?/ehem.)
Tannenkrug 3
17033 Neubrandenburg
Position:53.514069, 13.257860
MapCode:

Forsthaus Bad Doberan Landreiterhaus (?)
Klosterhof 4
18209 Bad Doberan
Position:54.106869, 11.908660
MapCode:

Forsthaus Bisdorf (?/ehem.)
Kranichweg 7
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.406361, 12.942290
MapCode:

Forsthaus Blankenförde (?/ehem.)
Blankenförde 36
17252 Mirow
Position:53.359138, 12.923380
MapCode:

Forsthaus Boek (?/ehem.)
Zartwitzer Hütte 2-3
17248 Rechlin
Position:53.383961, 12.848120
MapCode:

Forsthaus Dabel (?/ehem.)
Lindenstrasse 16
19406 Dabel
Position:53.663681, 11.896400
MapCode:

Forsthaus Dobbertin (Klosteramtbau 1804 Fachwerk/Forstinspektorenhaus 1820/Forsthaus 1830)
Lindenstrasse 4
19399 Dobbertin
Position:53.619820, 12.080520
MapCode:

Forsthaus Dobbertin Fachwerksamenhaus (Klosteramtbau 1825/ehem.)
Lindenstrasse 3
19399 Dobbertin
Position:53.620129, 12.080110
MapCode:

Forsthaus Dorf Mecklenburg (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 44
23972 Dorf Mecklenburg
Position:53.843842, 11.471510
MapCode:

Forsthaus Gnewitz (?/ehem.)
Wokuhler Weg 7
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.286152, 13.279700
MapCode:

Forsthaus Hagen Röbel (?/ehem.)
Kroneiche 1
17207 Röbel Müritz
Position:53.390179, 12.544790
MapCode:

Forsthaus Hohenzieritz (?/ehem.)
Dorfstrasse 25
17237 Hohenzieritz
Position:53.443489, 13.098440
MapCode:

Forsthaus Ivenack (?/ehem.)
Eichenallee 46
17153 Ivenack
Position:53.712959, 12.955930
MapCode:

Forsthaus Jellen (Klosteramtbau 1760 Fachwerk/ehem./Stationsjägerhaus 1904/Forsthaus 1910)
Sandweg 4
19399 Dobbertin
Position:53.622971, 12.147360
MapCode:

Forsthaus Jellen Katen (Klosteramtbau 1840/ehem.)
Sandweg 1
19399 Dobbertin
Position:53.623940, 12.148160
MapCode:

Forsthaus Karlshagen (?)
Peenestrasse 4
17449 Karlshagen
Position:54.116661, 13.827250
MapCode:

Forsthaus Ketelshagen (?/ehem.)
Ketelshagen Dorfstrasse 1
18581 Putbus
Position:54.363232, 13.436320
MapCode:

Forsthaus Kläden (Klosteramtbau 1728/ehem.)
Zum Mildenitztal
19399 Dobbertin
Position:53.646278, 12.052740
MapCode:

Forsthaus Lohmen (?)
Dorfstrasse 20
18276 Lohmen
Position:53.683418, 12.095680
MapCode:

Forsthaus Lübz (?/ehem.)
Plauer Strasse 9
19386 Lübz
Position:53.460861, 12.032990
MapCode:

Forsthaus Neu Sammit (?/ehem.)
Neu Sammit 4
18292 Krakow am See
Position:53.623230, 12.228160
MapCode:

Forsthaus Prerow (?/ehem.)
Bergstrasse 27
18375 Prerow
Position:54.441139, 12.569780
MapCode:

Forsthaus Prora (1867/ehem.)
Forsthaus Prora 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.434361, 13.557850
MapCode:

Forsthof Bad Doberan (?)
Neue Reihe 46
18209 Bad Doberan
Position:54.108582, 11.893270
MapCode:

Forsthof Dümmer (? Fachwerk/ehem.)
Forstweg 13
19073 Dümmer
Position:53.564362, 11.225970
MapCode:

Forsthof Friedrichsmoor (? Fachwerk/ehem.)
Schloßallee 9
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.458488, 11.572350
MapCode:

Forsthof Glaisin (1850 Fachwerk/ehem.)
Lindenstrasse 16
19288 Glaisin
Position:53.276451, 11.366490
MapCode:

Forsthof Jabelitz (?/ehem.)
Bützower Strasse 2
18246 Jabelitz Gem. Bernitt
Position:53.847401, 11.810760
MapCode:

Forsthof Kiekindemark (1850 Fachwerk/restauriert 1996)
Forsthof 1
19370 Parchim
Position:53.394272, 11.780970
MapCode:

Forsthof Kiekindemark Forstgarten
Zum Fuchsberg
19370 Parchim
Position:53.393730, 11.785050
MapCode:

Forsthof Klein Laasch (?)
Hauptstrasse 11
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.355968, 11.581570
MapCode:

Forsthof Kogel Scheune (? Fachwerk)
Dorfstrasse 36
19246 Kogel b Zarrentin
Position:53.499439, 10.943200
MapCode:

Forsthof Lassahn Scheune (? Fachwerk/ehem.)
Dorfstrasse 43
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.599720, 10.955440
MapCode:

Forsthof Rostocker Wulfshagen Ehlers Hof (?/ehem.)
Kirchstrasse 9
18337 Marlow
Position:54.180012, 12.389090
MapCode:

Forsthof Rostocker Wulfshagen Forstarbeiterhaus (?/ehem.)
Wiesenweg 3
18337 Marlow
Position:54.181400, 12.382570
MapCode:

Forsthof Schwerin Arbeiterwohnhaus (?/ehem.)
Güstrower Strasse 95
19055 Schwerin
Position:53.647812, 11.430360
MapCode:

Forsthof Schwerin Forsthaus (?/ehem.)
Güstrower Strasse 93
19055 Schwerin
Position:53.647541, 11.431050
MapCode:

Forstschule Burg Stargard (?/ehem.)
Dewitzer Chaussee 7
17094 Burg Stargard
Position:53.494690, 13.320130
MapCode:

Frankenkaserne Frankenvorstadt (1935/ehem./schulumbau 1950)
Frankenhof 7/8
18439 Stralsund
Position:54.311501, 13.099110
MapCode:

Franz Bunke Haus Schwaan Kunstmuseum
Wallstrasse 13
18258 Schwaan
Position:53.939522, 12.105010
MapCode:

Franzburger Kreisbahnen Barth Empfangsgebäude (1893/ehem.)
Bahnhofstrasse 12
18356 Barth
Position:54.361679, 12.727690
MapCode:

Franziskanerkloster Greifswald Guardianshaus/Klosterbibliothek (1199/ehem.)
Theodor Pyl Strasse 1
17489 Greifswald
Position:54.094761, 13.382940
MapCode:

Franziskanerkloster Neubrandenburg (1270/ehem.)
2. Ringstrasse
17033 Neubrandenburg
Position:53.559849, 13.260600
MapCode:

Frauenklinik Greifswald (?/ehem.)
Wollweberstrasse 1
17489 Greifswald
Position:54.097439, 13.371940
MapCode:

Frauenklinik Greifswald Professorenwohnhaus (?/ehem.)
Wollweberstrasse 2/3
17489 Greifswald
Position:54.097210, 13.372300
MapCode:

Freibad Bekow Hagenow Naturbad
Promenadenweg
19230 Hagenow
Position:53.445030, 11.187450
MapCode:

Freibad Flussbad Rostock Freibad
Mühlendamm 36
18055 Rostock
Position:54.083248, 12.151960
MapCode:

Freibad Grevesmühlen Seebad
Am Ploggensee 5
23936 Grevesmühlen
Position:53.867512, 11.195570
MapCode:

Freibad Kalkwerder Schwerin
Franzosenweg 17A
19061 Schwerin
Position:53.618382, 11.432050
MapCode:

Freibad Kaspelwerder Schwerin
Am Erlenbruch 20
19061 Schwerin
Position:53.610451, 11.389760
MapCode:

Freilichtmuseum Castrum Turglowe Torgelow
Friedrichstrasse 1
17358 Torgelow
Position:53.629169, 14.012620
MapCode:

Freilichtmuseum Klockenhagen
Mecklenburger Strasse 57
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.239861, 12.354760
MapCode:

Freilichtmuseum Penkun
Sommersdorfer Chaussee 1
17328 Penkun
Position:53.296799, 14.223460
MapCode:

Freilichtmuseum Schwerin Mueß
Alte Crivitzer Landstrasse 13
19063 Schwerin
Position:53.600159, 11.478700
MapCode:

Freilichtmuseum Zingst
Strandstrasse 1–3
18374 Zingst
Position:54.432480, 12.682430
MapCode:

Freimaurerloge Rostock (1879/ehem.)
Schwaansche Strasse 3
18055 Rostock
Position:54.087078, 12.135480
MapCode:

Freizeit & Wellnesscenter Tessin
Sankt Jürgen Strasse 59B
18195 Tessin
Position:54.024509, 12.461760
MapCode:

Freizeit & Wellnesscenter Tessin Minigolf
Sankt Jürgen Strasse 59B
18195 Tessin
Position:54.024090, 12.461630
MapCode:

Freizeit und Familienpark Miniaturstadt Bützow
Nebelring
18246 Bützow
Position:53.826118, 11.997370
MapCode:

Friderico-Francisceum Bad Doberan Progymnasium (1889 (Ludwig Möckel)¤Goetheschule 1947-1991)
Alexandrinenplatz 11
18209 Bad Doberan
Position:54.104809, 11.903150
MapCode:

Friedhofskapelle Bad Doberan (1938)
Waldstrasse
18209 Bad Doberan
Position:54.104118, 11.890830
MapCode:

Friedhofskapelle Dobbin (Klosteramtbau 1862)
Plagenweg
19399 Dobbertin
Position:53.623970, 12.025860
MapCode:

Friedhofskapelle Kläden (Klosteramtbau 1869/ehem./Gemeindehaus 1954¤stillgelegt 1973)
Zum Mildenitztal
19399 Dobbertin
Position:53.645481, 12.055120
MapCode:

Friedhofskapelle Neubrandenburg (1864/ehem.)
Buttelstrasse 14
17033 Neubrandenburg
Position:53.557480, 13.273490
MapCode:

Friedrich Everts Gärtnerei Gehlsdorf (1892)
Fährstrasse 18
18147 Rostock
Position:54.098480, 12.123850
MapCode:

Friedrich Franz Gymnasium Parchim (1890/ehem.)
Wallallee 1
19370 Parchim
Position:53.428600, 11.854740
MapCode:

Friedrich Franz Palais Bad Doberan Logierhaus (1793 Putz-Fachwerk (Johann Christoph von Seydewitz)¤Hotel ?/restauriert 1988)
August Bebel Strasse 2
18209 Bad Doberan
Position:54.105412, 11.903500
MapCode:

Friedrich Loeffler Haus Insel Riems (1910/ehem.)
Boddenblick 10
17489 Greifswald
Position:54.184052, 13.358830
MapCode:

Friedrich Wolf Theater Neustrelitz (1928/Wiederaufbau 1954)
Friedrich Ludwig Jahn Strasse 14
17235 Neustrelitz
Position:53.358898, 13.055070
MapCode:

Friesenhalle Demmin Knabenturnhalle (1885)
Schützenstrasse 1
17109 Demmin
Position:53.904388, 13.050930
MapCode:

Fritz Reuter Literaturmuseum Stavenhagen
Markt 1
17153 Stavenhagen
Position:53.695271, 12.908770
MapCode:

Fritz Reuter Schule Neubrandenburg (1895)
Katharinenstrasse 1
17033 Neubrandenburg
Position:53.556450, 13.269200
MapCode:

Fritz Reuter Schule Wismar (1891)
Dahlmannstrasse 14
23966 Wismar
Position:53.888630, 11.459220
MapCode:

Fronerei Röbel (?/ehem.)
Mauerstrasse 18
17207 Röbel Müritz
Position:53.375561, 12.603590
MapCode:

Fröhlke'sche Mühle Woldegk Seemühle (1887 (Windmühle/Gallerieholländer¤stillgelegt 1960)
Prenzlauer Chaussee 5
17348 Woldegk
Position:53.462410, 13.594340
MapCode:

Fussgängerhängebrücke Sassnitz Balkon mit Meerblick (2007/Länge 274m)
Hauptstrasse
18546 Sassnitz
Position:54.513969, 13.641540
MapCode:

Fürst Blücher Malchow Hotel (1902/ehem.)
Bahnhofstrasse 5
17213 Malchow
Position:53.479599, 12.426640
MapCode:

Fürstenhof Wismar Schloss (1513/ehem.)
Vor dem Fürstenhof 1
23966 Wismar
Position:53.890862, 11.461590
MapCode:

Fährbrücke Silo V Stralsund (1940/ehem.)
An der Fährbrücke 3
18439 Stralsund
Position:54.316891, 13.096380
MapCode:

Fährhaus Gehlsdorf (1893 Fachwerk/ehem.)
Fährberg 1
18147 Rostock
Position:54.096230, 12.127680
MapCode:

Fährkrug Stolpe an der Peene (1700 Fachwerk/restauriert 1998)
Peenstrasse 38
17391 Stolpe an der Peene
Position:53.873859, 13.560630
MapCode:

Galerie im Kloster Ribnitz-Damgarten
Im Kloster 9
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.241611, 12.431200
MapCode:

Galerie Kulturverein Feldberger Land Feldberg
Strelitzer Strasse 42
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.336418, 13.432910
MapCode:

Galerie Roter Pavillon Bad Doberan
Am Kamp
18209 Bad Doberan
Position:54.106030, 11.902610
MapCode:

Galerie Teterow
Bahnhof 1
17166 Teterow
Position:53.768631, 12.578040
MapCode:

Galileo Wissenwelt Prora
Forstverwaltung 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.439911, 13.565920
MapCode:

Garnision Pasewalk Montierungsgebäude (1745 Fachwerk/ehem.)
Grünstrasse 59
17309 Pasewalk
Position:53.505871, 13.987270
MapCode:

Garnisonslazarett Stralsund (1874/ehem.)
Neuer Markt 16/17
18439 Stralsund
Position:54.311192, 13.088850
MapCode:

Gasthaus Bad Sülze (1895/ehem.)
Am Markt 16
18334 Bad Sülze
Position:54.110199, 12.660440
MapCode:

Gasthaus Liepgarten (?/ehem.)
Ueckermünder Strasse 18
17375 Liepgarten
Position:53.718788, 14.027990
MapCode:

Gasthaus Schönberg (1800/ehem.)
August Bebel Strasse 16
23923 Schönberg
Position:53.843719, 10.932090
MapCode:

Gasthaus Schönberg (1800/ehem.)
August Bebel Strasse 57
23923 Schönberg
Position:53.842510, 10.928970
MapCode:

Gasthaus Stadt Leipzig Grabow (? Fachwerk/ehem.)
Berliner Strasse 12
19300 Grabow Meckl
Position:53.274448, 11.565360
MapCode:

Gasthaus Vater Rhein Rostock (1250/ehem.)
An der Hege 11
18055 Rostock
Position:54.088890, 12.141670
MapCode:

Gasthaus Waldfrieden Buddenhagen (?/ehem.)
Jägerweg 1A
17438 Wolgast
Position:53.999962, 13.687980
MapCode:

Gasthaus Waldhalle Stubnitz (1888 Fachwerk/ehem. 2012/Wiederaufbau 1927/Restauriet 2017)
Waldhalle 1
18546 Sassnitz
Position:54.536240, 13.674790
MapCode:

Gasthaus Waldschlösschen Jeeser (?/ehem.)
Jeeser 30
18519 Sundhagen
Position:54.165390, 13.259630
MapCode:

Gasthaus Zum Tollow Zudar (1895/ehem.)
Hauptstrasse 5
18574 Garz/Rügen
Position:54.260590, 13.351130
MapCode:

Gasthof Altentreptow (1663 Fachwerk¤provisorisches Rathaus 1740¤Tischlerei Wasmund 1823¤Wohnhaus/restauriert 1995)
Oberbaustrasse 26
17087 Altentreptow
Position:53.691589, 13.251560
MapCode:

Gasthof Groß Methling (?/ehem.)
Groß Methling 44
17159 Dargun
Position:53.965172, 12.830020
MapCode:

Gasthof Mecklenburgische Schweiz Levin (?/ehem.)
Levin 37
17159 Dargun
Position:53.901569, 12.895350
MapCode:

Gasthof Wendorf (?/ehem.)
Ernst Scheel Strasse 21
23966 Wismar
Position:53.911301, 11.429340
MapCode:

Gaststätte Hellkrug Friedrichsthal (? Fachwerk/ehem.)
Lärchenallee 3
19057 Schwerin
Position:53.652660, 11.328710
MapCode:

Gaststätte Vaterland Zinnowitz (?/ehem.)
Waldstrasse 2
17454 Zinnowitz
Position:54.078331, 13.913910
MapCode:

Gaststätte Zur Kogge Rostock (1905)
Wokrenterstrasse 27
18055 Rostock
Position:54.092010, 12.135440
MapCode:

Gaststätte Zühr (?¤St. Josef 1997)
Schlossplatz 1
19243 Wittenburg
Position:53.437019, 11.028580
MapCode:

Gaswerk Richtenberg (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 6
18461 Richtenberg
Position:54.203239, 12.898300
MapCode:

Gaswerk Sternberg (?/ehem.)
An der Bleiche 2
19406 Sternberg
Position:53.710812, 11.824570
MapCode:

Gebr. Perzina Schwerin Klavierfabrik (1907/ehem.)
Wismarsche Strasse 144
19053 Schwerin
Position:53.631420, 11.409630
MapCode:

Geburtshaus Bartholomäus Sastrow Greifswald Treppengiebel (?/ehem.)
Lange Strasse 54
17489 Greifswald
Position:54.096081, 13.376830
MapCode:

Geburtshaus Theodor Billroths Bergen (1829)
Billrothstrasse 17
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.414982, 13.433460
MapCode:

Geburtshaus Wolfgang Koeppen Greifswald (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 4
17489 Greifswald
Position:54.092918, 13.378560
MapCode:

Gedenkstätte Cap Arcona Insel Poel
Am schwarzen Busch
23999 Insel Poel
Position:54.011318, 11.432820
MapCode:

Gedenkstätte KZ Aussenlager Retzow Rechlin (1810/ehem.)
Dorfstrasse
17248 Rechlin
Position:53.315681, 12.761770
MapCode:

Gedenkstätte KZ-Außenlager Barth
Chausseestrasse
18356 Barth
Position:54.351101, 12.724120
MapCode:

Gedenkstätte Massengräber ehem. Häftlinge KZ Wöbbelin Ludwigslust (1945)
Am Bassin
19288 Ludwigslust
Position:53.322651, 11.489150
MapCode:

Gemeindehaus Frankenvorstadt (?/ehem.)
Kleiner Diebsteig 15
18439 Stralsund
Position:54.306919, 13.099570
MapCode:

Gemeindehaus Stralsund (1910)
Knieperwall 15
18439 Stralsund
Position:54.311401, 13.085170
MapCode:

Geographische Mittelpunkt Mecklenburg-Vorpommern Teterow
Marktplatz
17166 Teterow
Position:53.773499, 12.575570
MapCode:

Geologisches Museum und Natursteingalerie Raben Steinfeld
Ringstrasse 11
19065 Raben Steinfeld
Position:53.592609, 11.499190
MapCode:

Gerberei Rostock (1830/ehem.)
Gerberbruch 2-3
18055 Rostock
Position:54.087818, 12.149710
MapCode:

Gerbersche Höhere Mädchenschule Damgarten (?/ehem.)
Ulmenallee 11
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.240181, 12.436770
MapCode:

Gerhart Hauptmann Haus Kloster Museum [Insel Hiddensee]
Kirchweg 13
18565 Insel Hiddensee
Position:54.584839, 13.104320
MapCode:

Gerhart Hauptmann Schule Stralsund (1900)
Frankenwall 25
18439 Stralsund
Position:54.311081, 13.093390
MapCode:

Gerichtspräsidentenhaus Parchim (1818/ehem./Schulen 1890/Lazarett 1942/restauriert 1989)
Blutstrasse 5
19370 Parchim
Position:53.426250, 11.846760
MapCode:

Gertrudenkapelle Güstrow (1503/ehem.)
Gertrudenplatz 1
18273 Güstrow
Position:53.795368, 12.169110
MapCode:

Gertrudenkapelle Güstrow (1503¤stillgelegt 1856¤Ahnenhalle 1937-1945¤Barlach Gedenkstätte 1953¤Barlach Museum 1994/restauriert 2007)
Gertrudenplatz 1
18273 Güstrow
Position:53.795399, 12.169140
MapCode:

Geschichte der Juden Röbel Ausstellung
Kleine Stavenstrasse 9
17207 Röbel Müritz
Position:53.376431, 12.608850
MapCode:

Geschichtswerkstatt Rostock Kröpeliner Tor
Kröpeliner Strasse 50
18055 Rostock
Position:54.088470, 12.129270
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (? Fachwerk)
Beethovenstrasse 2
18209 Bad Doberan
Position:54.106869, 11.904800
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Alexandrinenplatz 1
18209 Bad Doberan
Position:54.104740, 11.901880
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Am Kamp 10
18209 Bad Doberan
Position:54.105530, 11.902000
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Am Markt 12
18209 Bad Doberan
Position:54.106331, 11.898590
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Am Markt 13
18209 Bad Doberan
Position:54.106339, 11.898930
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Am Markt 13A
18209 Bad Doberan
Position:54.106361, 11.899060
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Am Markt 14
18209 Bad Doberan
Position:54.106350, 11.899320
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Baumstrasse 1
18209 Bad Doberan
Position:54.106209, 11.897720
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Severinstrasse 11
18209 Bad Doberan
Position:54.106941, 11.900890
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?)
Severinstrasse 7
18209 Bad Doberan
Position:54.106972, 11.901840
MapCode:

Geschäftshaus Bad Doberan (?/Fachwerk)
Am Kamp 6
18209 Bad Doberan
Position:54.106098, 11.901510
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (? Fachwerk)
Hageböcker Strasse 100
18273 Güstrow
Position:53.793659, 12.171620
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Baustrasse 35
18273 Güstrow
Position:53.794399, 12.177690
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Domstrasse 3
18273 Güstrow
Position:53.792389, 12.175350
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Domstrasse 4
18273 Güstrow
Position:53.792259, 12.175350
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 11
18273 Güstrow
Position:53.793770, 12.176580
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 19/20
18273 Güstrow
Position:53.793030, 12.176770
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 30
18273 Güstrow
Position:53.792969, 12.175020
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 31
18273 Güstrow
Position:53.793098, 12.174990
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 32
18273 Güstrow
Position:53.793251, 12.174910
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 5
18273 Güstrow
Position:53.793709, 12.175750
MapCode:

Geschäftshaus Güstrow (?)
Markt 8
18273 Güstrow
Position:53.793739, 12.176150
MapCode:

Geschäftshaus Neukloster (?)
Bergstrasse 12
23992 Neukloster
Position:53.867550, 11.680230
MapCode:

Geschäftshaus Neukloster (?)
Hauptstrasse 18
23992 Neukloster
Position:53.865639, 11.681850
MapCode:

Geschäftshaus Neukloster (?)
Hauptstrasse 39
23992 Neukloster
Position:53.865879, 11.680600
MapCode:

Geselliushaus Demmin Demminer Tageblatt (1935/ehem.)
Mühlenstrasse 30
17109 Demmin
Position:53.906719, 13.041020
MapCode:

Gespensterwald Nienhagen Naturgebiet (90–170 jährigen Eichen)
Waldstrasse
18211 Nienhagen
Position:54.157890, 11.942720
MapCode:

Gesterdingsches Wohnhaus Greifswald (?/ehem.)
Steinbeckerstrasse 31
17489 Greifswald
Position:54.097279, 13.378690
MapCode:

Getreidemühle Wittenburg (? (Wassermühle)¤stillgelegt ?/Wohnung ?)
Mühlentor 1
19243 Wittenburg
Position:53.514111, 11.068930
MapCode:

Getreidespeicher Barth (?/ehem./Hotel 1997)
Am Osthafen 2
18356 Barth
Position:54.370312, 12.731080
MapCode:

Getreidespeicher Klütz (1890/ehem./restauriert 2006)
Im Thurow 14
23948 Klütz
Position:53.967430, 11.165130
MapCode:

Getreidespeicher Stralsund (1854/ehem.)
Böttcherstrasse 34
18439 Stralsund
Position:54.312988, 13.089220
MapCode:

Gewerbehof Stralsund (1750/ehem./umgebaut 1885)
Langenstrasse 5
18439 Stralsund
Position:54.311779, 13.090000
MapCode:

Gewerbeschule Neubrandenburg (?/ehem.)
Bienenweg 1
17033 Neubrandenburg
Position:53.554390, 13.271420
MapCode:

Gewerbeschule Rostock (1926/ehem.)
Parkstrasse 6
18057 Rostock
Position:54.084290, 12.112790
MapCode:

Gewölbehaus Wismar (1650 Fachwerk)
Runde Grube 4
23966 Wismar
Position:53.895222, 11.460510
MapCode:

Giebelgestaltung Drachensteigen Evershagen (1977/Reinhard Dietrich)
Bertholt Brecht Strasse 21
18106 Rostock
Position:54.124500, 12.057420
MapCode:

Giebelgestaltung Erde Evershagen (1974/Reinhard Dietrich)
Strindbergstrasse 25
18106 Rostock
Position:54.122730, 12.061930
MapCode:

Giebelgestaltung Geschichte der Luftfahrt Evershagen (1977/Reinhard Dietrich)
Bertholt Brecht Strasse 17
18106 Rostock
Position:54.122131, 12.057880
MapCode:

Giebelgestaltung Luft Evershagen (1974/Reinhard Dietrich)
Fridtjof Nansen Strasse 5
18106 Rostock
Position:54.122768, 12.062740
MapCode:

Giebelgestaltung Sonne Evershagen (1977/Reinhard Dietrich)
Knud Rasmussen Strasse 12
18106 Rostock
Position:54.123589, 12.063320
MapCode:

Giebelgestaltung Wasser Evershagen (1974/Reinhard Dietrich)
Strindbergstrasse 1
18106 Rostock
Position:54.122681, 12.061120
MapCode:

Giebelhaus Bad Doberan (?)
Baumstrasse 11
18209 Bad Doberan
Position:54.106281, 11.896700
MapCode:

Giebelhaus Bergen (1870/Fassade 1899)
Dammstrasse 43
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.416630, 13.430130
MapCode:

Giebelhaus Wolgast (?/restauriert ?)
Lange Strasse 6
17438 Wolgast
Position:54.053959, 13.777160
MapCode:

Gillhoff Stuv Glaisin Museum Schriftsteller Johannes Gillhoff
Lindenstrasse 6
19288 Glaisin
Position:53.277851, 11.366660
MapCode:

Gillhoff Stuv Glaisin Museum Schriftsteller Johannes Gillhoff
Lindenstrasse 6
19288 Ludwigslust
Position:53.327251, 11.497160
MapCode:

Glockenstuhl Torgelow (1790)
Hüttenwerkplatz
17358 Torgelow
Position:53.633469, 14.016950
MapCode:

Gnadenkirche Sellin (1913/Wiederaufbau 1960)
Kirchstrasse
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.379959, 13.692610
MapCode:

Gokartbahn Bergen Tetel
Zittvitz 2
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.419628, 13.462180
MapCode:

Golfcity Rügen Bergen 3D Minigolf
Industriestrasse 10
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.422421, 13.411820
MapCode:

Gorch Foch I Stralsund Segelschulschiff (1933/ehem./Towarischtsch 1950-1991/Ukrainischen Handelsmarine 1991-2003)
An der Fährbrücke
18439 Stralsund
Position:54.316689, 13.098000
MapCode:

Gorch Foch I Stralsund Segelschulschiffmuseum
An der Fährbrücke
18439 Stralsund
Position:54.316730, 13.098260
MapCode:

Grabhügel Zarrenthin Jarmen (-2800--1300 Jungsteinzeit/Rekonstruktion 2006)
Zarrenthiner Weg
17129 Bentzin
Position:53.928749, 13.317690
MapCode:

Graf Schwerin Kaserne Greifswald Mannschaftsgebäude (1937/ehem.)
Hans Beimler Strasse 63-67
17489 Greifswald
Position:54.081650, 13.397570
MapCode:

Graf Schwerin Kaserne Greifswald Mannschaftsgebäude (1937/ehem.)
Hans Beimler Strasse 69-71
17489 Greifswald
Position:54.080700, 13.397730
MapCode:

Graf Schwerin Kaserne Greifswald Mannschaftsgebäude (1937/ehem.)
Hans Beimler Strasse 73-77
17489 Greifswald
Position:54.079979, 13.397780
MapCode:

Graf Schwerin Kaserne Greifswald Mannschaftsgebäude (1937/ehem.)
Hans Beimler Strasse 79-83
17489 Greifswald
Position:54.079071, 13.398020
MapCode:

Graf Schwerin Kaserne Greifswald Offizierskasino (1935/ehem.)
Hans Beimler Strasse 7
17489 Greifswald
Position:54.087311, 13.397500
MapCode:

Grenzhus Schlagsdorf Museum
Neubauernweg 1
19217 Schlagsdorf
Position:53.729328, 10.823320
MapCode:

Grenzübergang Deutschland-Polen Ahlbeck (1945-2007)
Swinemünder Chaussee
17419 Ahlbeck
Position:53.922169, 14.217300
MapCode:

Grosse Stadtschule Rostock (1867/ehem.)
Wallstrasse 1
18055 Rostock
Position:54.086590, 12.136450
MapCode:

Grosse Stadtschule Rostock (1929/ehem.)
Goetheplatz 5
18055 Rostock
Position:54.081379, 12.128130
MapCode:

Große Stadtschule Wismar (1892/ehem.)
Schulstrasse 9/11
23966 Wismar
Position:53.894089, 11.466330
MapCode:

Grossherzoglich Mecklenburgische Telegrafenstation Güstrow (1854¤stillgelegt 1874¤Kinder Jugend Kunsthaus 1996/restauriert 1999)
Baustrasse 3
18273 Güstrow
Position:53.794540, 12.177390
MapCode:

Großherzogliche Amtsgericht Malchin (1879/ehem.)
Amtsgerichtsplatz
17139 Malchin
Position:53.738960, 12.757390
MapCode:

Großherzogliche Amtsgericht Malchin (1879/ehem.)
Amtsgerichtsplatz
17139 Malchin
Position:53.738960, 12.757390
MapCode:

Großherzogliche Betten und Leinenkammer Schwerin Waschhaus (?/ehem.)
Großer Moor 52/54
19055 Schwerin
Position:53.627979, 11.419940
MapCode:

Großherzogliche Bürgerschule Neustrelitz (?/ehem.)
Tiergartenstrasse 32
17235 Neustrelitz
Position:53.358921, 13.067490
MapCode:

Großherzogliche General Eisenbahn Direction Schwerin (1889/ehem.)
Zum Bahnhof 15-17
19053 Schwerin
Position:53.634140, 11.406630
MapCode:

Großherzogliche Höhere Mädchenschule Neustrelitz (?/ehem.)
Markt 12
17235 Neustrelitz
Position:53.364071, 13.062480
MapCode:

Großherzogliche Marschallamt Schwerin (?/ehem.)
Großer Moor 53
19055 Schwerin
Position:53.627762, 11.420010
MapCode:

Großherzogliche Mastal Schwerin (1842/ehem.)
Werderstrasse 124
19055 Schwerin
Position:53.627708, 11.422230
MapCode:

Großherzogliche Mecklenburgisches Oberappellationsgericht Rostock (1842/ehem.)
Universitätsplatz 2
18055 Rostock
Position:54.087460, 12.133670
MapCode:

Großherzogliche Realschule Neustrelitz (?/ehem.)
Tiergartenstrasse 30
17235 Neustrelitz
Position:53.359081, 13.066610
MapCode:

Großherzoglichen Mecklenburgischen Navigationsschule Wustrow (1846/ehem. 1993/Turm 1955)
Direktor Schütz Weg 15
18347 Wustrow
Position:54.346642, 12.390760
MapCode:

Großherzogliches Amt Schwaan (1895/ehem.)
Amtsplatz 4
18258 Schwaan
Position:53.938019, 12.106700
MapCode:

Großherzogliches Amt Toitenwinkel Rostock Drostenamt (1888/ehem.)
Wismarsche Strasse 8
18057 Rostock
Position:54.087540, 12.121920
MapCode:

Grossherzogliches Amtsgericht Gnoien (1879¤Flüchtlingewohnraum 1945¤Landambulatorium 1952¤Amtsgebäude 1992)
Teterower Strasse 11A
17179 Gnoien
Position:53.969200, 12.707310
MapCode:

Großherzogliches Landgericht Neustrelitz Amtsgericht (1865/ehem.)
Töpferstrasse 13A
17235 Neustrelitz
Position:53.360199, 13.061210
MapCode:

Großherzogliches Palais Neustrelitz Adolf Friedrich VI. Mecklenburg (1915/ehem.)
Parkstrasse 9
17235 Neustrelitz
Position:53.356121, 13.053930
MapCode:

Großsteingrab Riesenberg Nobbin (-5500--2200/Jungsteinzeit)
Goor
18556 Putgarten
Position:54.653221, 13.393520
MapCode:

Grümbke Turm Grubnow Aussichtsturm (2019/21m)
K5
18569 Neuenkirchen Rügen
Position:54.553749, 13.335990
MapCode:

Grünanlage Schwanenteich Reutershagen (1938/Rekonstruktion 1960)
Hamburger Strasse
18069 Rostock
Position:54.098499, 12.089460
MapCode:

Gullivers Welt Pudagla Erlebnispark
Gewerbegebiet 1
17429 Pudagla
Position:53.954922, 14.047070
MapCode:

Gustav Adolf zu den drei Strahlen Stralsund Freimaurerloge (1847/ehem.)
Langenstrasse 70
18439 Stralsund
Position:54.311668, 13.089050
MapCode:

Gut Ahrenshagen Gutshaus (1817/ehem.)
Am Gutshof 12
18292 Kuchelmiß
Position:53.686760, 12.321550
MapCode:

Gut Alt Guthendorf (1750 Fachwerk¤Dorfkonsum und Kulturraum 1945/restauriert 1925¤2011)
Am Park 11
18337 Marlow
Position:54.160130, 12.532180
MapCode:

Gut Alt Necheln Gutshaus (1912/ehem.)
Dorfstrasse
19412 Alt Necheln
Position:53.700069, 11.702660
MapCode:

Gut Alt Plestlin Gutshaus (1850/ehem./restauriert 2000)
Alt Plestlin
17129 Bentzin
Position:53.958462, 13.228550
MapCode:

Gut Alt Sammit Gutshaus (1863/umgebaut 1888/1905)
Am Schloß 19
18292 Krakow am See
Position:53.646229, 12.234490
MapCode:

Gut Alt Schwerin Gutshaus (1773/ehem.)
Lindenallee 34
17214 Alt Schwerin
Position:53.509281, 12.345320
MapCode:

Gut Altbauhof Gutshaus (1886/ehem.)
Altbauhof 25
17159 Dargun
Position:53.888741, 12.864340
MapCode:

Gut Altenpleen Gutshaus (1875/ehem.)
Parkstrasse 7
18445 Altenpleen
Position:54.356571, 12.957890
MapCode:

Gut Altenpleen Verwalterhaus (1875/ehem.)
Florian Geyer Strasse 24
18445 Altenpleen
Position:54.356930, 12.958370
MapCode:

Gut Arpshagen Gutshaus (1722/ehem./umgebaut 1882)
Neue Strasse 12
23948 Klütz
Position:53.963840, 11.148780
MapCode:

Gut Ballin Gutshaus (1837/ehem.)
Zur alten Schmiede 24
17349 Lindetal
Position:53.456669, 13.425980
MapCode:

Gut Barendorf Gutshaus (1877/ehem./restauriert 1995)
Seestrasse
23942 Dassow
Position:53.967941, 10.964900
MapCode:

Gut Batevitz Gutshaus (1890/ehem.)
Batevitz Dorfstrasse 9
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.391891, 12.926540
MapCode:

Gut Benckendorf Gutshaus (1825/ehem.)
Schulstrasse 10
23942 Pötenitz
Position:53.923080, 10.942410
MapCode:

Gut Blankenförde Gutshaus (1880/ehem.)
Blankenförde 16
17252 Mirow
Position:53.351871, 12.923750
MapCode:

Gut Boddin Gutshaus (1750¤aufgestockt 1896/ehem.)
Dorfstrasse 28
17179 Boddin
Position:53.939152, 12.651450
MapCode:

Gut Boek Gutshaus (1853/ehem.)
Boeker Strasse 36
17248 Rechlin
Position:53.392361, 12.793200
MapCode:

Gut Bredenfelde Gutshaus (1855/ehem.)
Am Speicher 18
17348 Woldegk
Position:53.418839, 13.429610
MapCode:

Gut Bredenfelde Speicher (1855/ehem.)
Am Speicher 17
17348 Woldegk
Position:53.418530, 13.430030
MapCode:

Gut Breetz Gutshaus (1850/ehem.)
Breetz
18569 Neuenkirchen Rügen
Position:54.549419, 13.306960
MapCode:

Gut Brönkow Gutshaus (?/Erweitert 1900/restauriert 2015)
Brönkow 23
18513 Gransebieth
Position:54.062778, 12.918530
MapCode:

Gut Böhlendorf Gutshaus (1648/ehem.)
Am Hof 1
18334 Lindholz
Position:54.066341, 12.670580
MapCode:

Gut Cammin Gutshaus (1862/ehem.)
Lindenallee 3
17094 Burg Stargard
Position:53.437771, 13.305220
MapCode:

Gut Cammin Torhaus (1862/ehem.)
Hauptstrasse 55
17094 Burg Stargard
Position:53.437950, 13.301220
MapCode:

Gut Cantnitz Gutshaus (? Fachwerk/ehem.)
Hofstrasse 10
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.380589, 13.384570
MapCode:

Gut Cosa Gutshaus (1850/ehem./restauriert ?)
Bergstrasse 12
17098 Friedland Meckl
Position:53.607590, 13.603710
MapCode:

Gut Cölpin Gutshaus (1780/ehem.)
Am Park 1
17094 Cölpin
Position:53.517841, 13.436610
MapCode:

Gut Cölpin Inspektorenhaus (?/ehem.)
Leppiner Weg 1C
17094 Cölpin
Position:53.517738, 13.439010
MapCode:

Gut Cölpin Marstall (?/ehem.)
Drewitzer Weg 1
17094 Cölpin
Position:53.518761, 13.436080
MapCode:

Gut Cölpin Speicher (?/ehem.)
Am Park 4
17094 Cölpin
Position:53.517200, 13.438680
MapCode:

Gut Damshagen Gutshaus (1914/ehem.)
Waldstrasse 14
23948 Damshagen
Position:53.928398, 11.154970
MapCode:

Gut Dargelütz Gutshaus (1786 Fachwerk/ehem.)
Neue Dorfstrasse 8
19370 Parchim
Position:53.482651, 11.854190
MapCode:

Gut Demmin Gutshaus (1840/Ruine)
Husar Schulz Weg 2
17109 Demmin
Position:53.899960, 13.033560
MapCode:

Gut Dessin Gutshaus (?/ehem.)
Hofstrasse 1
19406 Kobrow
Position:53.627361, 11.848680
MapCode:

Gut Dessin Stall (?/ehem.)
Hofstrasse 1
19406 Kobrow
Position:53.627949, 11.848710
MapCode:

Gut Dishley Gutshaus (1790/ehem./restauriert 2001)
Bergstrasse 12
17098 Friedland Meckl
Position:53.721149, 13.481450
MapCode:

Gut Dobbin Inspektorenhaus (?/ehem.)
Karower Strasse 6
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.617008, 12.333300
MapCode:

Gut Dobbin Marstall (?/ehem.)
Karower Strasse 4
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.617691, 12.332010
MapCode:

Gut Dubkevitz Gutshaus (1750/ehem./umgebaut 1850)
Dubkevitz 7
18569 Ummanz
Position:54.441170, 13.232470
MapCode:

Gut Dubnitz Gutshaus (1890/ehem.)
Dubnitz 13
18546 Sassnitz
Position:54.499142, 13.578080
MapCode:

Gut Dwasieden Sassnitz Gutshaus (1876/ehem./Zerstört 1945/Ruine 1948)
Strasse der Jugend
18546 Sassnitz
Position:54.504459, 13.623430
MapCode:

Gut Dwasieden Sassnitz Torhaus Nord (1876/ehem.)
Strasse der Jugend 5
18546 Sassnitz
Position:54.509880, 13.626460
MapCode:

Gut Dwasieden Sassnitz Torhaus West (1876/ehem.)
Schlossallee 2
18546 Sassnitz
Position:54.508480, 13.608830
MapCode:

Gut Eichhorst Gutshaus (1821/ehem./schulumbau 1964)
Eichhorster Strasse 38
17098 Friedland Meckl
Position:53.597450, 13.498850
MapCode:

Gut Friedrichshof Gutshaus (1805/ehem./restauriert ?)
Hangstrasse 1
17099 Galenbeck
Position:53.617290, 13.633530
MapCode:

Gut Galenbeck Gutshaus (1712 Fachwerk/ehem./restauriert 2000)
Burgstrasse 8
17099 Galenbeck
Position:53.621429, 13.705110
MapCode:

Gut Ganzow Gutshaus (1756/ehem./Staatsdömäne 1825/Sanierung 1888/2010)
Ganzow 6A
19205 Gadebusch
Position:53.687840, 11.058620
MapCode:

Gut Glave Gutshaus (1635 Fachwerk/ehem./umgebaut 1830)
Siedlung Glave 1
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.594490, 12.293960
MapCode:

Gut Glutzow Hof Gutshaus (1810/ehem.)
Glutzow Hof
18574 Poseritz
Position:54.280231, 13.263060
MapCode:

Gut Golchen Gutshaus (1857/ehem.)
Am Heidensee 1
19412 Golchen Stadt Brüel
Position:53.708542, 11.673520
MapCode:

Gut Goldebee Gutshaus (1800/ehem.)
Goldebee 24
23970 Benz b Wismar Meckl
Position:53.899212, 11.617630
MapCode:

Gut Grambow Gutshaus (1700 Fachwerk/ehem.)
Am Park 23
19399 Goldberg
Position:53.546650, 12.039590
MapCode:

Gut Gramelow Gutshaus (?/ehem.)
Alte Dorfstrasse 23
17094 Burg Stargard
Position:53.440899, 13.346860
MapCode:

Gut Granskevitz Gutshaus (1700/ehem./umgebaut 1920/1939)
Granskevitz 1
18569 Schaprode
Position:54.526852, 13.220010
MapCode:

Gut Grauenhagen Gutshaus (1889/ehem.)
Zum Anger 2
17348 Woldegk
Position:53.406761, 13.538650
MapCode:

Gut Gresse Gutshaus (1850 (Heinrich Thormann)¤Altenheim 1945¤privatbesitz 1997)
Am Schloßteich 4
19258 Gresse
Position:53.428051, 10.743340
MapCode:

Gut Grischow Gutshaus (1916/ehem.)
Speicherstrasse 1
17153 Ivenack
Position:53.688740, 13.009440
MapCode:

Gut Groß Bäbelin Gutshaus (?/ehem.)
Dorfstrasse 1
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.639450, 12.391390
MapCode:

Gut Groß Grabow Gutshaus (1700/ehem.)
Hofplatz 13/16
18292 Krakow am See
Position:53.698090, 12.273990
MapCode:

Gut Groß Grabow Schmiede (1700/ehem.)
Hofplatz
18292 Krakow am See
Position:53.697979, 12.276000
MapCode:

Gut Groß Grabow Speicher (1700/ehem.)
Hofplatz
18292 Krakow am See
Position:53.698170, 12.275410
MapCode:

Gut Groß Görnow Gutshaus (1725/ehem.)
Fritz Reuter Platz 2/3
19406 Sternberg
Position:53.750031, 11.821970
MapCode:

Gut Groß Görnow Inspektorenhaus (?/ehem.)
Fritz Reuter Platz 5–7
19406 Sternberg
Position:53.750671, 11.822730
MapCode:

Gut Groß Helle Gutshaus (1700¤umgebaut 1850¤Ferienanlage 2013)
Dorfstrasse 24
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.578251, 13.055640
MapCode:

Gut Groß Labenz Gutshaus (1735/ehem./Pflegeheim 1945/restauriert 1997)
Kastanienallee 2-3
19417 Warin
Position:53.780640, 11.772930
MapCode:

Gut Groß Lunow Gutshaus (1884¤Wohnhaus 1945)
Groß Lunow 22
17179 Boddin
Position:53.923660, 12.643250
MapCode:

Gut Groß Mohrdorf Gutshaus (1733/ehem./Wiederaufbau 1841)
Ringstrasse 12
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.388981, 12.952110
MapCode:

Gut Groß Mohrdorf Stall/Scheune/Wohnhaus (?/ehem.)
Ringstrasse 21
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.388802, 12.951220
MapCode:

Gut Groß Raden Getreidespeicher (?/ehem.)
Dorfstrasse 2
19406 Groß Raden Stadt Sternberg
Position:53.734421, 11.862540
MapCode:

Gut Groß Raden Gutshaus (?/ehem.)
Dorfstrasse 16
19406 Groß Raden Stadt Sternberg
Position:53.732780, 11.863470
MapCode:

Gut Groß Raden Inspektorenhaus (?/ehem.)
Kastanienallee 28
19406 Groß Raden Stadt Sternberg
Position:53.733921, 11.863510
MapCode:

Gut Groß Schoritz Ernst Moritz Arndt Geburtshaus (1769)
Zur Schoritzer Wiek 68
18574 Garz/Rügen
Position:54.276600, 13.366170
MapCode:

Gut Groß Schoritz Gutshaus (1750/ehem.)
Zur Schoritzer Wiek 68
18574 Garz/Rügen
Position:54.276718, 13.366090
MapCode:

Gut Groß Siemen Gutshaus (1890/ehem.)
An der Sieme 13
18236 Kröpelin
Position:54.027180, 11.836100
MapCode:

Gut Groß Siemen Gutskate (?/ehem.)
An der Sieme 22
18236 Kröpelin
Position:54.028450, 11.840440
MapCode:

Gut Groß Siemen Scheune (? Fachwerk/ehem.)
An der Sieme 16
18236 Kröpelin
Position:54.027538, 11.837320
MapCode:

Gut Groß Vielen Gutshaus (1703/ehem.)
Klein Vielener Strasse 13
17217 Penzlin
Position:53.480370, 13.033790
MapCode:

Gut Groß Vielen Torhaus (1740/ehem.)
Klein Vielener Strasse 13
17217 Penzlin
Position:53.480270, 13.035490
MapCode:

Gut Grubnow Gutshaus (1836/ehem./umgebaut 1920)
Breetz
18569 Neuenkirchen Rügen
Position:54.555019, 13.351610
MapCode:

Gut Gustow Gutshaus (1750/ehem./umgebaut 1850)
Dorfstrasse 15A
18574 Gustow
Position:54.300529, 13.211730
MapCode:

Gut Gülzowshof Gutshaus (1880/ehem.)
Gülzowshof 34
17121 Loitz
Position:54.013229, 13.104380
MapCode:

Gut Günz Altes Gutshaus (1802/ehem.)
Strasse des Friedens 7
18445 Altenpleen
Position:54.369461, 12.917730
MapCode:

Gut Günz Neues Gutshaus (1890/ehem.)
Strasse des Friedens 6
18445 Altenpleen
Position:54.369331, 12.917860
MapCode:

Gut Güttin Gutshaus (1850/ehem./umgebaut 1935)
Güttin 60
18573 Dreschvitz
Position:54.388470, 13.311310
MapCode:

Gut Göhren Gutshaus (?/ehem.)
Am Park 2
17348 Woldegk
Position:53.424809, 13.564470
MapCode:

Gut Göhren Inspektorenhaus (?/ehem.)
Fürstenwerder Chaussee 5
17348 Woldegk
Position:53.422489, 13.562860
MapCode:

Gut Göhren Reitstall (?/ehem.)
Fürstenwerder Chaussee 7
17348 Woldegk
Position:53.422649, 13.562900
MapCode:

Gut Götemitz Gutshaus (1800/umgebaut 1900)
Götemitz 13
18573 Rambin
Position:54.336231, 13.241280
MapCode:

Gut Harkensee Gutshaus (1860/ehem.)
Strasse der Freundschaft 1
23942 Dassow
Position:53.955429, 10.977250
MapCode:

Gut Hasenwinkel Gutshaus (1912 (Paul Korff)¤Verputzt 1929¤Schulungsort 1948¤Tagungshotel Schloss Hasenwinkel 1996/restauriert 1948¤1995)
Am Schlosspark 2
19417 Bibow
Position:53.793449, 11.632440
MapCode:

Gut Hasenwinkel Gutshaus (1912/ehem./Verputzt 1929/restauriert 1995)
Am Schlosspark 2
19417 Bibow
Position:53.793510, 11.632410
MapCode:

Gut Heinrichsruh Guthaus (1750 Fachwerk/ehem.)
Dorfstrasse 22
17358 Torgelow
Position:53.643059, 13.920420
MapCode:

Gut Heinrichswalde Gutshaus (1800/ehem.)
Heinrichswalde 9
17098 Friedland Meckl
Position:53.611031, 13.558540
MapCode:

Gut Helpt Gutshaus (1884/ehem.)
Helpt 54
17348 Woldegk
Position:53.503670, 13.590980
MapCode:

Gut Hermannshagen Gutshaus (1769 Fachwerk/ehem.)
Untere Dorfstrasse 2
18249 Bernitt
Position:53.880131, 11.800010
MapCode:

Gut Hessenburg Gutshaus (1786 Rittergut Schlichtemühl¤Gut Hessenburg 1840¤Hotel 2000¤Museum 2012)
Dorfplatz 2-5
18317 Saal Vorpom
Position:54.300591, 12.546960
MapCode:

Gut Hohenbüssow Gutshaus (1850/ehem.)
Hohenbüssow 13
17129 Alt Tellin
Position:53.822922, 13.238680
MapCode:

Gut Hohenwarth Gutshaus (1910/ehem.)
Zum Schloss 5
18507 Grimmen
Position:54.139320, 13.093640
MapCode:

Gut Hoikendorf Gutshaus (1715/ehem./umgebaut 1900/restauriert 2002)
Dorfstrasse
23936 Grevesmühlen
Position:53.888100, 11.284320
MapCode:

Gut Hoppenrade Gutshaus (1853¤Alten- und Pflegeheim 1928¤Wohnhaus 1997)
Am Dorfteich
23996 Bad Kleinen
Position:53.788021, 11.444350
MapCode:

Gut Hövet Gutshaus (?/ehem.)
Am Hof 3
18469 Velgast
Position:54.244751, 12.795340
MapCode:

Gut Jager Gutshaus (1890/ehem.)
Jager 19
18519 Sundhagen
Position:54.145908, 13.262940
MapCode:

Gut Jesendorf Gutshaus (1878/ehem./Verputzt 1929/restauriert 1995)
Lindenallee 1
19417 Jesendorf
Position:53.802921, 11.604370
MapCode:

Gut Jessin Gutshaus (1916/ehem.)
Jessiner Dorfstrasse 64
18507 Grimmen
Position:54.090649, 13.016400
MapCode:

Gut Kaeselow Gutshaus (1860/ehem.)
Dorfstrasse 4
19209 Lützow
Position:53.668758, 11.165660
MapCode:

Gut Kapelle Gutshaus (1844/ehem./umgebaut 1914)
Kapelle 14
18569 Gingst
Position:54.458439, 13.242220
MapCode:

Gut Kasselvitz Gutshaus (1850)
Kasselvitz 9
18573 Rambin
Position:54.347988, 13.192560
MapCode:

Gut Ketelshagen Gutshaus (1850/ehem.)
Ketelshagen Dorfstrasse 4
18581 Putbus
Position:54.363800, 13.422900
MapCode:

Gut Kirch Baggendorf Gutshaus (1927/ehem.)
Kirch Baggendorf 14
18513 Gransebieth
Position:54.087540, 12.908620
MapCode:

Gut Klausdorf Inspektorenhaus (1890/ehem.)
Inspektorengang 3
18445 Klausdorf
Position:54.405071, 13.015760
MapCode:

Gut Klausdorf Orangerie (1890/ehem.)
Strandweg 1
18445 Klausdorf
Position:54.406219, 13.015340
MapCode:

Gut Klausdorf Park (?/ehem.)
Inspektorengang
18445 Klausdorf
Position:54.405708, 13.016550
MapCode:

Gut Kleesten (Klosteramtbau 1814 Fachwerk/ehem./Forsthaus 1907)
Forstweg 2
19399 Dobbertin
Position:53.638371, 12.123860
MapCode:

Gut Klein Dammerow Gutshaus (1893/ehem.)
Am Ahrendsberg 9
19395 Ganzlin
Position:53.372421, 12.147760
MapCode:

Gut Klein Grabow Gutshaus (1883/ehem.)
Klein Grabow 37
18292 Krakow am See
Position:53.703991, 12.248770
MapCode:

Gut Klein Helle Gutshaus (1850¤umgebaut 1900/ehem.)
Klein Helle 14
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.595581, 13.104580
MapCode:

Gut Klein Helle Wirtschaftsgebäude nord (?/ehem.)
Klein Helle 14
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.595951, 13.105940
MapCode:

Gut Klein Helle Wirtschaftsgebäude süd (?/ehem.)
Klein Helle 14
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.595329, 13.105940
MapCode:

Gut Klein Lunow Gutshaus (1895¤Wohnhaus 1945)
Klein Lunow 9
17179 Boddin
Position:53.940022, 12.629180
MapCode:

Gut Klein Mohrdorf Gutshaus (1400/ehem.)
Klein Mohrdorf Dorfstrasse 7
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.385460, 12.945450
MapCode:

Gut Klein Mohrdorf Pferdestall (1933/ehem.)
Klein Mohrdorf Dorfstrasse 7
18445 Groß Mohrdorf
Position:54.385239, 12.945050
MapCode:

Gut Klein Nienhagen Gutshaus (1700/ehem./umgebaut 1923)
Ahornallee 10
18236 Kröpelin
Position:54.007889, 11.800090
MapCode:

Gut Klein Nienhagen Stallgebäude (1913)
Ahornallee 10
18236 Kröpelin
Position:54.007439, 11.799040
MapCode:

Gut Klein Siemen Gutshaus (1856/ehem.)
Am Hofteich 5
18236 Kröpelin
Position:54.014709, 11.826440
MapCode:

Gut Klockow Gutshaus (1853/ehem.)
Kirchstrasse 4
17099 Galenbeck
Position:53.671600, 13.681500
MapCode:

Gut Kotelow Gutshaus (1673/ehem./Brannerneuert 1733/restauriert 2001)
Schlossallee 2
17099 Galenbeck
Position:53.649010, 13.654370
MapCode:

Gut Kotelow Torhaus (1733/ehem.)
Am Anger 1
17099 Galenbeck
Position:53.650372, 13.652170
MapCode:

Gut Krimvitz Gutshaus (1880/ehem.)
Krimvitz Dorfstrasse 4
18581 Putbus
Position:54.321720, 13.388480
MapCode:

Gut Kritzow Gutshaus (1757 Fachwerk/ehem./umgebaut 1873)
Seestrasse 9
19386 Kritzow
Position:53.448189, 12.133230
MapCode:

Gut Krumbeck Gutshaus (1797)
Am Lenne Park 22
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.403221, 13.448650
MapCode:

Gut Kuchelmiß Gutshaus (1650 Fachwerk/ehem.)
Krakower Strasse 17
18292 Kuchelmiß
Position:53.683418, 12.359430
MapCode:

Gut Kützerhof Gutshaus (1710 Fachwerk/ehem./Brannerneuert 1833/restauriert 1994)
Kützerhof 4
17159 Dargun
Position:53.858238, 12.850270
MapCode:

Gut Laeven Gutshaus (1925/ehem.)
Am Gutshaus 11
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.307190, 13.387200
MapCode:

Gut Landsdorf Gutshaus (1865/Südflügel 1905/umgebaut 1968)
Dorfstrasse 63
18465 Tribsees
Position:54.121361, 12.742680
MapCode:

Gut Landsdorf Gärtnerhaus (1865/ehem.)
Dorfstrasse 52
18465 Tribsees
Position:54.121559, 12.744230
MapCode:

Gut Langenfelde Gutshaus (1846/ehem.)
Langenfelde 12
18513 Glewitz
Position:54.004639, 12.920480
MapCode:

Gut Lehmkenhagen Gutshaus Groß Lehmkenhagen (1607/ehem.)
An den Kastanien 4
18507 Grimmen
Position:54.127289, 13.044850
MapCode:

Gut Leisten Gutshaus (1807/ehem.)
Kastanienallee 26
19395 Plau am See
Position:53.513378, 12.284900
MapCode:

Gut Leppin Gutshaus (1760/ehem.)
Schlossweg 1-3
17349 Lindetal
Position:53.484291, 13.442100
MapCode:

Gut Lichtenberg Gutshaus (1840/ehem.)
Am Gutshof 3
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.382599, 13.498260
MapCode:

Gut Lichtenberg Inspektorenhaus (?/ehem.)
Am Gutshof 9-11
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.382721, 13.498730
MapCode:

Gut Lichtenberg Schmiede (?/ehem.)
Neugartener Strasse 2
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.380150, 13.499020
MapCode:

Gut Lichtenberg Stall (?/ehem.)
Am Gutshof 4-8
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.382000, 13.499140
MapCode:

Gut Lichtenberg Stall (?/ehem.)
Neugartener Strasse 9
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.383282, 13.499920
MapCode:

Gut Liddow Gutshaus (1695/ehem./umgebaut 1780)
Liddow 1
18569 Neuenkirchen Rügen
Position:54.546600, 13.363170
MapCode:

Gut Liepen {Friedland} Gutshaus (1867/ehem./restauriert ?)
Am Gutspark 6
17098 Friedland Meckl
Position:53.573940, 13.475290
MapCode:

Gut Linstow Gutshaus (1281/ehem./umgebaut 1880)
Hofstrasse 15
18292 Dobbin-Linstow
Position:53.606548, 12.384180
MapCode:

Gut Lischow Gutshaus (1894/ehem.)
Lischow 20
23974 Neuburg
Position:53.975040, 11.606030
MapCode:

Gut Loitz Gutshaus (?/ehem.)
Lindenstrasse 6
17094 Burg Stargard
Position:53.442768, 13.387030
MapCode:

Gut Losentitz Gutshaus (1892/ehem.)
Losentitz 7
18574 Garz/Rügen
Position:54.247761, 13.338970
MapCode:

Gut Losentitz Katen (?/ehem.)
Losentitz 5-6
18574 Garz/Rügen
Position:54.248169, 13.339790
MapCode:

Gut Losentitz Speicher (?/ehem.)
Losentitz 4
18574 Garz/Rügen
Position:54.248699, 13.339230
MapCode:

Gut Ludorf Herrrenhaus (1698/ehem.)
Rondell 7-8
17207 Ludorf
Position:53.379459, 12.669800
MapCode:

Gut Lübbersdorf Gutshaus (1817/ehem./umgebaut 1839/1891/Brandumgebaut 1953)
Hauptstrasse 4
17099 Galenbeck
Position:53.646172, 13.603200
MapCode:

Gut Löbnitz Gutshaus (1780/ehem./restauriert ?)
Hofstrasse 67
18314 Löbnitz
Position:54.293812, 12.717770
MapCode:

Gut Löwitz Gutshaus (1857/ehem./Kindergarten 1945/Werkküche 1972)
Dorfplatz 8
19217 Rehna
Position:53.789871, 11.008700
MapCode:

Gut Mallin Gutshaus (1871/ehem.)
Schlossallee 3
17217 Penzlin
Position:53.537590, 13.139460
MapCode:

Gut Maltzien auf Zudor Gutshaus (1875/ehem.)
Maltzien 16
18574 Garz/Rügen
Position:54.246891, 13.356490
MapCode:

Gut Marienhof Gutshaus (1807/ehem./Gutshaus 1880)
Zum Patersoll 34
18292 Krakow am See
Position:53.692230, 12.212560
MapCode:

Gut Marihn Gutshaus (1890/ehem.)
Flotower Strasse 1
17217 Penzlin
Position:53.527641, 12.996990
MapCode:

Gut Marihn Verwalterhaus (1890/ehem.)
Hofstrasse 2-4
17217 Penzlin
Position:53.526211, 12.997000
MapCode:

Gut Markow Gutshaus (? Fachwerk/ehem.)
Markower Strasse 6
17153 Ivenack
Position:53.740021, 13.019430
MapCode:

Gut Medow Gutshaus (1750 Fachwerk/ehem./umgebaut 1880)
Am Hof 1
19399 Goldberg
Position:53.575100, 12.078900
MapCode:

Gut Mellnitz Gutshaus (1830/ehem.)
Mellnitz 7
18574 Poseritz
Position:54.272861, 13.312750
MapCode:

Gut Mildenitz Gutshaus (1800¤umgebaut 1850¤enteignet 1946¤Pflegeheim ?)
Schloßstrasse 10
17348 Woldegk
Position:53.472500, 13.643560
MapCode:

Gut Moisall Gutshaus (1912/ehem.)
Am Kulturpark 1
18249 Bernitt
Position:53.884140, 11.835190
MapCode:

Gut Mollenstorf Gutshaus (1880/ehem.)
Am Teich
17217 Penzlin
Position:53.499561, 13.019840
MapCode:

Gut Mühlen Eichsen Gutshaus (1850¤Wohn- und Gemeindehaus 1945¤Sozialtherapeutische Einrichtung 2006)
Am Park 6
19205 Mühlen Eichsen
Position:53.758179, 11.249170
MapCode:

Gut Nadelitz Feldsteinscheune (?/ehem.)
Nadelitz 7A
18581 Putbus
Position:54.356319, 13.545250
MapCode:

Gut Neparmitz Gutshaus (1860/ehem./Ruine)
Neparmitz 15
18574 Poseritz
Position:54.287121, 13.312480
MapCode:

Gut Neu Käbelich Gutshaus (1908/ehem.)
Dorfstrasse 11
17094 Cölpin
Position:53.508480, 13.470770
MapCode:

Gut Neu Sammit Gutshaus (1877/ehem.)
Neu Sammit 2
18292 Krakow am See
Position:53.623051, 12.229630
MapCode:

Gut Neubauhof Gutshaus (1880/ehem.)
Neubauhof 10
17159 Dargun
Position:53.909370, 12.876060
MapCode:

Gut Neubauhof Inspektorenhaus (1880/ehem.)
Neubauhof 11
17159 Dargun
Position:53.909431, 12.876540
MapCode:

Gut Neuenpleen Gutshaus (1880/ehem.)
Strasse der Einheit 17
18445 Altenpleen
Position:54.350071, 12.920120
MapCode:

Gut Neuhof Gutshaus (?/ehem.)
Lütte Werder 9
19417 Bibow
Position:53.773670, 11.626920
MapCode:

Gut Neuhof Gutshaus (Klosteramtbau 1804 Fachwerk/ehem.)
Steindamm 12
19399 Dobbertin
Position:53.654079, 12.059310
MapCode:

Gut Neuhof Gutshaus Langenhanshagen (1905/ehem.)
Dorfstrasse 52
18320 Trinwillershagen
Position:54.273090, 12.662580
MapCode:

Gut Niendorf Gutshaus (1704/ehem.)
Niendorf 23
17166 Teterow
Position:53.761799, 12.626510
MapCode:

Gut Niendorf Gutshaus (1860/ehem.)
Zum Gutshaus 7
23996 Bad Kleinen
Position:53.792912, 11.434360
MapCode:

Gut Nisbill Gutshaus (1700 Fachwerk¤Erbpachthof Domanial-Amtes Warin¤Wohnhaus 1945¤Leerstand 1990¤Ruine)
Lütte Werder 9
19417 Bibow
Position:53.801182, 11.656900
MapCode:

Gut Nisdorf Gutshaus (1850/ehem.)
Grabower Strasse 14
18445 Altenpleen
Position:54.384071, 12.889670
MapCode:

Gut Oberhof Gutshaus (1780/ehem./umgebaut 1900/Schule 1945¤stillgelegt 1991)
Am Gutshof 1
23948 Klütz
Position:53.946098, 11.223120
MapCode:

Gut Othenstorf Gutshaus (1923/ehem.)
Zum weißen Haus 1
19217 Rehna
Position:53.793880, 11.104920
MapCode:

Gut Pansevitz Gutshaus (1597/ehem./umgebaut 1750/Ruine 1963)
Pansevitz 1
18569 Kluis
Position:54.455570, 13.310850
MapCode:

Gut Pansevitz Kavaliershaus (1750/ehem.)
Pansevitz 1
18569 Kluis
Position:54.455551, 13.311690
MapCode:

Gut Parber Gutshaus (?/ehem./umgebaut 1900)
Blumenstrasse 3
19217 Rehna
Position:53.807018, 11.047760
MapCode:

Gut Parchow Gutshaus (1580/Neubau 1840)
Parchow
18556 Wiek
Position:54.586029, 13.288570
MapCode:

Gut Passentin Gutshaus (1751/ehem.)
Am See 5
17217 Penzlin
Position:53.480331, 12.992100
MapCode:

Gut Passentin Schulhaus (?/ehem.)
Hartwigsdorfer Weg 23
17217 Penzlin
Position:53.481312, 12.990290
MapCode:

Gut Pastin Gutshaus (?/ehem.)
Dorfstrasse 34
19406 Pastin Stadt Sternberg
Position:53.704010, 11.872230
MapCode:

Gut Pastitz Gutshaus (1760/ehem.)
Pastitz Dorfstrasse 1B
18581 Putbus
Position:54.366230, 13.487400
MapCode:

Gut Penzlin Gutshaus (1855/ehem.)
Am Brink 17
19386 Gallin-Kuppentin
Position:53.523449, 12.165720
MapCode:

Gut Poggenhof Gutshaus (1850/ehem.)
Poggenhof 22
18569 Schaprode
Position:54.531330, 13.174330
MapCode:

Gut Poppelvitz Gutshaus (1810/ehem.)
Poppelvitz 7
18573 Altefähr
Position:54.344280, 13.148020
MapCode:

Gut Poppelvitz Gutshaus (1915/ehem.)
Poppelvitz 8
18574 Garz/Rügen
Position:54.249481, 13.368700
MapCode:

Gut Posewald Gutshaus (1860/ehem.)
Posewald 3
18581 Putbus
Position:54.367310, 13.529450
MapCode:

Gut Prosnitz Gutshaus (1810/ehem./Hotel 1994)
Prosnitz 1
18574 Gustow
Position:54.287022, 13.217480
MapCode:

Gut Putgarten Gutshaus (1900/ehem.)
Dorfstrasse 22
18556 Putgarten
Position:54.672352, 13.415510
MapCode:

Gut Ralow Gutshaus (1707/ehem./umgebaut 1880)
Ralow 6
18573 Dreschvitz
Position:54.402649, 13.238560
MapCode:

Gut Ramelow Gutshaus (1769 Fachwerk/ehem./Mansarddach 1850)
Fritz Bachert Strasse 7
17098 Friedland Meckl
Position:53.739578, 13.480360
MapCode:

Gut Ramin Gutshaus (1750¤Kinderheim 1945¤Privatbesitz 2004)
Dorfstrasse 41
17321 Ramin
Position:53.412701, 14.287600
MapCode:

Gut Ravensruh Gutshaus (1806/ehem.)
Ravensruh 5
23992 Neukloster
Position:53.881050, 11.629720
MapCode:

Gut Redderstorf Gutshaus (1750/ehem./umgebaut 1900)
Dorfstrasse 31
18334 Bad Sülze
Position:54.106941, 12.633930
MapCode:

Gut Redderstorf Verwalterhaus (?/ehem.)
Sülzer Strasse 6
18334 Bad Sülze
Position:54.106861, 12.634310
MapCode:

Gut Redewisch Gutshaus (1818/ehem./Erweitert 1900/restauriert 2001)
Redewischer Strasse 46
23946 Ostseebad Boltenhagen
Position:53.987759, 11.176630
MapCode:

Gut Rekentin Gutshaus (1825/ehem.)
Kastanienweg 13
18465 Tribsees
Position:54.107151, 12.829200
MapCode:

Gut Renz Gutshaus (1600/ehem./umgebaut 1870)
Renz 4
18574 Poseritz
Position:54.303059, 13.337910
MapCode:

Gut Renz Verwalterhaus (?/ehem.)
Renz 2
18574 Poseritz
Position:54.303398, 13.337940
MapCode:

Gut Retzow Gutshaus (1810/ehem.)
Parkweg 7
17248 Rechlin
Position:53.318390, 12.764490
MapCode:

Gut Roga Gutshaus (1890/ehem.)
Kirchstrasse 20
17099 Datzetal
Position:53.641880, 13.455590
MapCode:

Gut Rosengarten Gutshaus (1815/ehem.)
Rosengarten 9
18574 Garz/Rügen
Position:54.307949, 13.382190
MapCode:

Gut Rothenklempenow Gutshaus (1609¤kriegszerstört 1648¤neubau 1761 Fachwerk¤anbau 1800¤kriegszerstört 1945/restauriert 1998)
Schloßstrasse 2
17321 Rothenklempenow
Position:53.516411, 14.199970
MapCode:

Gut Rustow Gutshaus (1808/ehem./Kinderheim 1945/Hilfsschulheim 1952/restauriert 2000)
Bärenfelsallee 21
17121 Loitz
Position:53.955078, 13.084300
MapCode:

Gut Salow Gutshaus (1779/ehem./Erweitert 1850/umgebaut 1892)
Zum Gutshaus 23
17099 Datzetal
Position:53.679970, 13.493710
MapCode:

Gut Samtens Gutshaus (1888/ehem.)
Plüggentiner Strasse 19
18573 Samtens
Position:54.362041, 13.297350
MapCode:

Gut Schlemmin Gutshaus (1850 (Eduard Knoblauch)¤Lazarett 1943¤Konsumverkaufsstelle und Schule 1945¤Gästehaus 1970¤Gemeinde Schlemmin 1990¤Schlosshotel Schlemmin 2002¤stillgelegt 2018)
Am Schloß 2
18320 Schlemmin
Position:54.222591, 12.679170
MapCode:

Gut Schlemmin Gutshaus (1870/ehem.)
Am Hof 12
19386 Kritzow
Position:53.430481, 12.162900
MapCode:

Gut Schlemmin Orangerie (1850¤Wohnhaus ?)
Am Schloß 3
18320 Schlemmin
Position:54.221500, 12.680090
MapCode:

Gut Schlemmin Wohnhaus und Eiskeller (1850)
Am Schloß 1
18320 Schlemmin
Position:54.222721, 12.680980
MapCode:

Gut Schlicht Gutshaus (1880/ehem.)
An der Maledei 12
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.369148, 13.441660
MapCode:

Gut Schwartow Gutshaus (?/ehem./Wiederaufbau 1923/restauriert ?)
Boizestrasse 14
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.397060, 10.744760
MapCode:

Gut Schwarzenhof Gutshaus (1850/ehem./umgebaut 1904/restauriert 2005)
Schwarzenhof 30
17159 Dargun
Position:53.864571, 12.800170
MapCode:

Gut Schönfeld Gutshaus (1822 (Joseph Christian Lillie)¤Flüchtlingsunterkunft 1945¤Schule¤Ferienheim¤Mietwohnhaus 2006)
Am Park Schönfeld 2
19205 Mühlen Eichsen
Position:53.723190, 11.257220
MapCode:

Gut Sehlsdorf Gutshaus (1895 Fachwerk/ehem.)
Am Kulturhaus 26
19399 Goldberg
Position:53.547340, 12.002950
MapCode:

Gut Severin Gutshaus (1885/ehem./restauriert 2009)
Hofplatz 12
19374 Domsühl
Position:53.502998, 11.767890
MapCode:

Gut Severin Inspektorenhaus (?/ehem.)
Hofplatz 4
19374 Domsühl
Position:53.502430, 11.766190
MapCode:

Gut Siedenbüssow Gutshaus (?/umgebaut 1890)
Siedenbüssow 9
17129 Alt Tellin
Position:53.847511, 13.259970
MapCode:

Gut Silenz Gutshaus (1800/ehem.)
Silenz 10
18569 Kluis
Position:54.483929, 13.299420
MapCode:

Gut Silenz Verwalterhaus (1800/ehem.)
Silenz 11
18569 Kluis
Position:54.483952, 13.298900
MapCode:

Gut Sissow Gutshaus (1700/ehem./restauriert 1995)
Sissow 1
18574 Gustow
Position:54.286449, 13.230340
MapCode:

Gut Sissow Verwalterhaus (?/ehem.)
Sissow 2
18574 Gustow
Position:54.286190, 13.230220
MapCode:

Gut Spriehusen Gutshaus (1781/ehem./umgebaut 1852¤2012)
Neubukower Strasse 17
18233 Neubukow
Position:54.044868, 11.647410
MapCode:

Gut Spriehusen Speicher (? Fachwerk/ehem.)
Neubukower Strasse 17
18233 Neubukow
Position:54.044781, 11.646910
MapCode:

Gut Steinhagen Gutshaus (1898/ehem.)
Wirtschaftshof 1
18442 Steinhagen
Position:54.229401, 12.995930
MapCode:

Gut Stellshagen Gutshaus (1924/ehem./restauriert 1996)
Lindenstrasse 1
23948 Damshagen
Position:53.946461, 11.141210
MapCode:

Gut Stintenburg Gutshaus von Bernstorff (1817)
Klopstockweg 3
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.593399, 10.944270
MapCode:

Gut Strelow Gutshaus (1850/ehem.)
Strelow 23
18513 Glewitz
Position:54.049431, 12.965570
MapCode:

Gut Streu Gutshaus (1750/ehem./umgebaut 1871/restauriert 2001)
Streu 8
18569 Schaprode
Position:54.511292, 13.176150
MapCode:

Gut Streu Inspektoren-/Gutsarbeiterhaus (1750/ehem.)
Streu 4
18569 Schaprode
Position:54.512589, 13.176520
MapCode:

Gut Streu Stall (1750 Fachwerk/ehem.)
Streu 9
18569 Schaprode
Position:54.510899, 13.176780
MapCode:

Gut Tellow Gutshaus (1810/ehem.)
Tellow 15
17168 Warnkenhagen
Position:53.846729, 12.513740
MapCode:

Gut Teschow Gutshaus (1842/ehem.)
Gutshofallee 1
17166 Teterow
Position:53.786209, 12.625040
MapCode:

Gut Teschvitz Gutshaus (1850/ehem.)
Teschvitz 3
18569 Gingst
Position:54.468269, 13.256410
MapCode:

Gut Thurow Gutshaus (1881/ehem./umgebaut 1970/2016)
Dorfstrasse 40
19412 Thurow Stadt Brüel
Position:53.733311, 11.679010
MapCode:

Gut Tribbevitz Gutshaus (1844/ehem./restauriert 1999)
Tribbevitz
18569 Neuenkirchen Rügen
Position:54.519390, 13.334930
MapCode:

Gut Udars Gutshaus (1657/ehem.)
Udars 19
18569 Schaprode
Position:54.516850, 13.208460
MapCode:

Gut Vanselow Gutshaus (1872/ehem.)
Schloß 1
17111 Siedenbrünzow
Position:53.878529, 13.168320
MapCode:

Gut Varbelvitz Gutshaus (?/ehem./umgebaut 1920)
Varbelvitz 14
18569 Ummanz
Position:54.447540, 13.202490
MapCode:

Gut Vaschvitz Gutshaus (1810/ehem.)
Vaschvitz 16C
18569 Trent
Position:54.551971, 13.225240
MapCode:

Gut Velgast Gutshaus (1850/ehem.)
Am Gutshof 1
18469 Velgast
Position:54.272980, 12.812960
MapCode:

Gut Venz Gutshaus (1690/ehem./restauriert 1995)
Venz 10
18569 Trent
Position:54.494888, 13.305750
MapCode:

Gut Venz Katen (?/ehem.)
Venz 10A
18569 Trent
Position:54.494999, 13.305510
MapCode:

Gut Vier Gutshaus (?/ehem.)
Lindenallee 19
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.372360, 10.689050
MapCode:

Gut Viezen Gutshaus (1900/ehem.)
Lange Strasse 26
18249 Bernitt
Position:53.916721, 11.887960
MapCode:

Gut Wagun Gutshaus (1875/ehem.)
Wagun 21
17159 Dargun
Position:53.869720, 12.818420
MapCode:

Gut Warkstorf Gutshaus (1755/ehem.)
Warkstorf 12
23970 Benz b Wismar Meckl
Position:53.898701, 11.578000
MapCode:

Gut Warnkenhagen Gutshaus (?/ehem.)
Zum Gutshaus 5
17168 Warnkenhagen
Position:53.839401, 12.455150
MapCode:

Gut Welzin Gutshaus (1850/ehem.)
Welzin 9
17406 Usedom
Position:53.854408, 13.960700
MapCode:

Gut Wendorf Gutshaus (1856/ehem.)
Zum Turm 4
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.394840, 13.481860
MapCode:

Gut Wiepkenhagen Gutshaus (1890/ehem./restauriert 1993)
Stralsunder Chaussee 17
18320 Trinwillershagen
Position:54.281399, 12.609850
MapCode:

Gut Wieschendorf Gutshaus (1900/ehem./restauriert 2004)
Am Park 41
23942 Dassow
Position:53.931240, 10.968070
MapCode:

Gut Wietzow Gutshaus (1750/umgebaut 1850/Rekonstruktion 2000)
Wietzow 10
17129 Daberkow
Position:53.822399, 13.276950
MapCode:

Gut Wilmstorf Gutshaus (1896/ehem./restauriert 2011)
Dorfstrasse 15
23942 Dassow
Position:53.930119, 10.992030
MapCode:

Gut Wittenhagen Gutshaus (1700/ehem.)
Zansenweg 7
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.337341, 13.468690
MapCode:

Gut Woldenitz Gutshaus (1790/ehem.)
Woldenitz 13
18556 Wiek
Position:54.581532, 13.300260
MapCode:

Gut Wrechen Gutshaus (1840/ehem.)
Gutsweg 15
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.374790, 13.537280
MapCode:

Gut Wrodow Gutshaus (1656¤schlossartig ausgebaut 1860¤Kunstschloss 2003/restauriert 2003)
Josef Beuys Weg 1
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.563320, 13.072470
MapCode:

Gut Wulfsberg Gutshaus (1910/ehem.)
Zeiten 1
18574 Poseritz
Position:54.306080, 13.316960
MapCode:

Gut Üselitz Gutshaus (1562/ehem./restauriert 2017)
Üselitz 2
18574 Poseritz
Position:54.267159, 13.290740
MapCode:

Gut Zahren Gutshaus (1876/ehem.)
Dorfstrasse 49
19386 Gallin-Kuppentin
Position:53.525211, 12.108250
MapCode:

Gut Zarrentin Gutshaus (1785/ehem./restauriert 2014)
Zarrentin 29
18513 Gransebieth
Position:54.085258, 12.877210
MapCode:

Gut Zicker Gutshaus (1875/ehem./umgebaut 1920/1997)
Zicker 14
18574 Garz/Rügen
Position:54.251282, 13.389760
MapCode:

Gut Zolkendorf Gutshaus (1900/ehem.)
Gutshof 3-6
17153 Ivenack
Position:53.721088, 13.011050
MapCode:

Gut Zubzow Gutshaus (1871/ehem./restauriert 2004)
Zubzow 11
18569 Trent
Position:54.522591, 13.241030
MapCode:

Gut Zülow Gutshaus (1871/ehem./restauriert 1999)
Dorfstrasse 1
19406 Zülow Stadt Sternberg
Position:53.707161, 11.907430
MapCode:

Gut Zürkvitz Gutshaus (1850/ehem.)
Zürkvitzer Strasse
18556 Wiek
Position:54.607830, 13.278920
MapCode:

Gutsanlage Alt Schwerin (1920/ehem.)
Lindenallee 25-29
17214 Alt Schwerin
Position:53.510658, 12.347550
MapCode:

Gutsanlage Alt Schwerin Inspektorenhaus (1920/ehem.)
Lindenallee 31
17214 Alt Schwerin
Position:53.510330, 12.347160
MapCode:

Gutshaus Althof (?/ehem.)
Am Dorfteich 7
18209 Bad Doberan
Position:54.087669, 11.931430
MapCode:

Gutshaus Beiershagen (?/ehem.)
Gutsstrasse 4
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.284000, 12.458630
MapCode:

Gutshaus Bergfeld Gutshaus (1850¤Wohnungen und Kindergarten 1945¤Privatbesitz 2001/restauriert 2010)
Am Hof 1
17237 Carpin
Position:53.352570, 13.280120
MapCode:

Gutshaus Bohlendorf Gutshaus (1796¤restauriert 1995)
Bohlendorf 6
18556 Wiek
Position:54.598148, 13.295850
MapCode:

Gutshaus Consrade Grossstall (?/ehem.)
Consrader Strasse 47
19086 Plate
Position:53.574879, 11.477790
MapCode:

Gutshaus Consrade Kleinstall (?/ehem.)
Consrader Strasse 47
19086 Plate
Position:53.575272, 11.478390
MapCode:

Gutshaus Consrade Meierhof (1750 Fachwerk¤umgebaut 1872 und 1922 zum Gutshaus¤Mansarde abgebrennt 1944¤Notpappdach 1944¤Wiederaufbau Mansarde 1996/restauriert 1831¤1968¤1996)
Consrader Strasse 47
19086 Plate
Position:53.575298, 11.477700
MapCode:

Gutshaus Dambeck (1825¤Flüchtlingeheim 1945¤Lehrlingswohnheim 1953¤Wohnhaus 1989¤Privatbesitz 2005/restauriert 2012)
Dambeck 2
17237 Kratzeburg
Position:53.443439, 12.942170
MapCode:

Gutshaus Dechowshof (?/ehem.)
Verbindungsweg 5
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.282822, 12.472660
MapCode:

Gutshaus Federow Gutshaus (1845¤Wohnungen 1945¤Hotel 1999/restauriert 1999¤2009)
Am Park 1
17192 Kargow
Position:53.483082, 12.763520
MapCode:

Gutshaus Freudenberg (?/ehem.)
Am Dorfplatz 1
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.226101, 12.493840
MapCode:

Gutshaus Friedrichshagen (?/ehem.)
Bergweg 9A/9B
17489 Greifswald
Position:54.065739, 13.493720
MapCode:

Gutshaus Garlitz Gutshaus (?/ehem.)
Schmiedestrasse 76
19249 Lübtheen
Position:53.321510, 11.023120
MapCode:

Gutshaus Groß Kedingshagen Gutshaus (1835/ehem.)
Schlossplatz 12
18445 Kramerhof
Position:54.338600, 13.035330
MapCode:

Gutshaus Groß Kedingshagen Pferdestall (1880/ehem.)
Schlossplatz 6
18445 Kramerhof
Position:54.338558, 13.036210
MapCode:

Gutshaus Groß Kedingshagen Wohnhaus (?/ehem.)
Schlossplatz 5/5B
18445 Kramerhof
Position:54.338181, 13.034920
MapCode:

Gutshaus Gösslow Gutshaus (?/ehem.)
Hofstrasse 5
19249 Lübtheen
Position:53.336140, 11.144620
MapCode:

Gutshaus Jannow Gutshaus (1877)
Dorfstrasse
17392 Spantekow
Position:53.787392, 13.385970
MapCode:

Gutshaus Jessenitz Gutshaus (1889 (Johannes Lange)/ehem.)
Schloßstrasse
19249 Lübtheen
Position:53.267738, 11.086760
MapCode:

Gutshaus Klein Kedingshagen Gutshaus (1788¤kommunalem Besitz 1945¤Privatbesitz 2015)
Kastanienallee 5A
18445 Kramerhof
Position:54.344662, 13.046750
MapCode:

Gutshaus Lehsen Gutshaus (1822 (Joseph Christian Lillie)¤ehem./restauriert 2004)
Am Schloss 1
19243 Wittenburg
Position:53.486408, 11.023560
MapCode:

Gutshaus Petersdorf (1910/ehem.)
Am Berg 2
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.221432, 12.436030
MapCode:

Gutshaus Quassel Gutshaus (1857¤Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaft 1945¤Privatbesitz 1998)
Pritzierer Strasse
19249 Lübtheen
Position:53.332409, 11.078970
MapCode:

Gutshaus Rossin (1880)
Dorfstrasse 42
17398 Rossin
Position:53.768841, 13.706450
MapCode:

Gutshaus Sommerfeld Gutshaus (1850¤kommunalem Besitz 1945¤leerstand 1986¤Privatbesitz 2017/restauriert 2019-)
Gartenweg 7
18445 Prohn
Position:54.365742, 13.001920
MapCode:

Gutshaus Stolpe an der Peene Gutshaus (1852¤Volkseigene Gut 1945¤früher Eigentümer 1994¤hotel 1996/restauriert 1996)
Peenstrasse 33
17391 Stolpe an der Peene
Position:53.872219, 13.563160
MapCode:

Gutshaus Volzrade Gutshaus (1838 (J.H. Gottfried Krug)/ehem.)
Gutshausallee
19249 Lübtheen
Position:53.260071, 11.104440
MapCode:

Gutshaus Vorder Bollhagen (1850/ehem.)
Hauptstrasse 1
18209 Bad Doberan
Position:54.119259, 11.842500
MapCode:

Gutshaus Zühr Gutshaus (1720 Fachwerk¤Kinderheim 1945¤Caritas Mecklenburg 1997)
Schlossplatz
19243 Wittenburg
Position:53.436840, 11.027560
MapCode:

Gutshof Bastorf (1750 Fachwerk/restauriert 1997)
Kühlungsborner Strasse 1
18230 Bastorf
Position:54.125549, 11.700310
MapCode:

Gutsschmiede Boissow (1850/ehem.)
Boissower Hauptstrasse 25
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.560699, 10.974590
MapCode:

Gymnasium Anklam (1851/ehem.)
Wollweberstrasse 1-2
17389 Anklam
Position:53.856949, 13.685320
MapCode:

Gymnasium Bützow (1866/ehem.)
Kirchenstrasse 21
18246 Bützow
Position:53.849072, 11.983150
MapCode:

Gymnasium Carolinum Neustrelitz (1925)
Louisenstrasse 30
17235 Neustrelitz
Position:53.365131, 13.069840
MapCode:

Gymnasium Carolinum Neustrelitz Schliemann Gymnasium (1807/ehem.)
Glambecker Strasse 10
17235 Neustrelitz
Position:53.365292, 13.065480
MapCode:

Gymnasium Friedland (1784/ehem.)
Schulstrasse 5
17098 Friedland Meckl
Position:53.667599, 13.548060
MapCode:

Gymnasium Putbus (1836/Pädagogium 1919)
Circus 16
18581 Putbus
Position:54.354069, 13.473370
MapCode:

Güstrower Dom Güstrow Der Schwebende (Ernst Barlach (1927)¤Gesicht ein Abbild von Käthe Kollwitz)
Domplatz
18273 Güstrow
Position:53.791012, 12.173450
MapCode:

Güstrower Dom Güstrow Führungen
Domplatz
18273 Güstrow
Position:53.791000, 12.173250
MapCode:

Güstrower Dom Güstrow Pfarrhof (? Fachwerk)
Philipp Brandin Strasse 4–6
18273 Güstrow
Position:53.790581, 12.174180
MapCode:

Güstrower Dom Güstrow Superintendentur (?/ehem.)
Domplatz 6
18273 Güstrow
Position:53.790810, 12.172840
MapCode:

Güstrower Theater Güstrow (1828¤Ernst Barlach Theater 1957)
Franz Parr Platz 8
18273 Güstrow
Position:53.791389, 12.176180
MapCode:

H.M.S. Otus (1963/ehem./U-Boot Oberon Class)
Hafenstrasse 18
18546 Sassnitz
Position:54.511860, 13.641400
MapCode:

Hafen Wiek Kreidebrücke (1914/ehem./restauriert 2014)
Am Hafen 14
18556 Wiek
Position:54.622540, 13.285530
MapCode:

Hafenamt Wieck (?)
Am Hafen 4
17489 Greifswald
Position:54.095169, 13.451380
MapCode:

Hafengüterschuppen/Gleisanlage Rostock (1890 Fachwerk/ehem.)
Am Strande 2C
18055 Rostock
Position:54.092579, 12.140340
MapCode:

Hafenmeisterhaus Sassnitz (1894/ehem./Lotsenstation 1929/Restauriet 2004)
Hafenstrasse 11
18546 Sassnitz
Position:54.515751, 13.649280
MapCode:

Hafenspeicher Dassow (1861/ehem./restauriert 2018)
Lübecker Strasse 2
23942 Dassow
Position:53.906521, 10.968040
MapCode:

Haffmuseum Ueckermünde
Am Rathaus 3
17373 Ueckermünde
Position:53.735821, 14.048430
MapCode:

Hallenbad Gehlsdorf
Steuerbordstrasse 7
18147 Rostock
Position:54.112320, 12.102790
MapCode:

Hallenbad Neubrandenburg
Neustrelitzer Strasse 5C
17033 Neubrandenburg
Position:53.550560, 13.266150
MapCode:

Hallenhaus Altendorf (?)
Altendorf 7
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.372021, 10.724850
MapCode:

Hallenhaus Altendorf (?)
Altendorf 8
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.372021, 10.724610
MapCode:

Hallenhaus Altendorf (?)
Altendorf 9
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.372028, 10.724430
MapCode:

Hallenhaus Bantin (?)
Bantiner Hauptstrasse 13
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.547779, 10.971200
MapCode:

Hallenhaus Bantin (?)
Bantiner Hauptstrasse 38
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.539940, 10.969950
MapCode:

Hallenhaus Boltenhagen (?)
Dünenweg 13A
23946 Ostseebad Boltenhagen
Position:53.992630, 11.197560
MapCode:

Hallenhaus Boltenhagen (?)
Dünenweg 7A
23946 Ostseebad Boltenhagen
Position:53.991081, 11.198370
MapCode:

Hallenhaus Diedrichshagen (1800)
Stolteraer Weg 17
18119 Rostock
Position:54.168671, 12.036950
MapCode:

Hallenhaus Dobbertin (Klosteramtbau 1862 Fachwerk/restauriert 2002)
Güstrower Strasse 2
19399 Dobbertin
Position:53.624748, 12.073440
MapCode:

Hallenhaus Dreenkrögen (?)
Lüblower Strasse 14A
19288 Wöbbelin
Position:53.419739, 11.484310
MapCode:

Hallenhaus Dreenkrögen (?)
Lüblower Strasse 16
19288 Wöbbelin
Position:53.420170, 11.481020
MapCode:

Hallenhaus Duvennest (? Fachwerk)
Hauptstrasse 28
23923 Duvennest
Position:53.808922, 10.794460
MapCode:

Hallenhaus Eldena (?)
Eldeweg 3
19294 Eldena
Position:53.229839, 11.421340
MapCode:

Hallenhaus Gothmann (?)
An der Sude 19
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.358299, 10.740050
MapCode:

Hallenhaus Groß Schmölen (?)
Am Brink 10
19303 Dömitz
Position:53.137348, 11.324170
MapCode:

Hallenhaus Heidhof (?)
Hasenheide 1
19303 Dömitz
Position:53.184101, 11.242540
MapCode:

Hallenhaus Heidhof (?)
Hasenheide 4
19303 Dömitz
Position:53.184078, 11.243590
MapCode:

Hallenhaus Herrnburg (? Fachwerk)
Hauptstrasse 80
23923 Herrnburg
Position:53.834419, 10.763830
MapCode:

Hallenhaus Klein Laasch (?)
Eldeufer 8
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.359661, 11.586640
MapCode:

Hallenhaus Klein Schmölen (?)
Dünenstrasse 11
19303 Dömitz
Position:53.130039, 11.293690
MapCode:

Hallenhaus Kühlungsborn (?)
Ernst Rieck Strasse 1
18225 Kühlungsborn
Position:54.145580, 11.759750
MapCode:

Hallenhaus Lübtheen (1809)
Lindenstrasse 26
19249 Lübtheen
Position:53.301998, 11.076150
MapCode:

Hallenhaus Lübtheen (1834)
Lindenstrasse 25
19249 Lübtheen
Position:53.301521, 11.077040
MapCode:

Hallenhaus Lützow (? Fachwerk)
Lindenallee 15
19209 Lützow
Position:53.650520, 11.180000
MapCode:

Hallenhaus Middelhagen (1620)
Dorfstrasse 39
18586 Baabe
Position:54.328220, 13.696100
MapCode:

Hallenhaus Mirow (? Fachwerk)
Unter den Linden 30
19079 Banzkow
Position:53.504410, 11.502020
MapCode:

Hallenhaus Mirow (? Fachwerk)
Unter den Linden 42
19079 Banzkow
Position:53.502190, 11.501630
MapCode:

Hallenhaus Neustadt-Glewe (?)
Am Kiez 7
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.380772, 11.583310
MapCode:

Hallenhaus Neustadt-Glewe (?)
Amtsfreiheit 1
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.382469, 11.583210
MapCode:

Hallenhaus Pampow (?)
Zu den Eichen 7
19075 Pampow
Position:53.571819, 11.359690
MapCode:

Hallenhaus Peckatel {Ludwigslust-Parchim} (?/ehem.)
Am Dorfplatz 27
19086 Plate
Position:53.557011, 11.520940
MapCode:

Hallenhaus Polz (?)
Friedensstrasse 7
19303 Dömitz
Position:53.120880, 11.353970
MapCode:

Hallenhaus Polz (?)
Friedensstrasse 8
19303 Dömitz
Position:53.120960, 11.354850
MapCode:

Hallenhaus Polz (?)
Im Katen 2
19303 Dömitz
Position:53.120209, 11.352450
MapCode:

Hallenhaus Polz (?)
Im Katen 3
19303 Dömitz
Position:53.120441, 11.352210
MapCode:

Hallenhaus Polz (?)
Im Katen 4
19303 Dömitz
Position:53.120621, 11.352950
MapCode:

Hallenhaus Rüterberg (?)
Ringstrasse 1
19303 Dömitz
Position:53.151371, 11.184770
MapCode:

Hallenhaus Schattin (?)
Hauptstrasse 14
23923 Schattin
Position:53.803322, 10.792360
MapCode:

Hallenhaus Schmadebeck (?)
Satower Strasse 4
18236 Kröpelin
Position:54.044491, 11.817000
MapCode:

Hallenhaus Techin (?)
Techiner Dorfstrasse 11
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.582272, 10.958210
MapCode:

Hallenhaus Techin (?)
Techiner Dorfstrasse 12
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.581001, 10.957590
MapCode:

Hallenhaus Techin (?)
Techiner Dorfstrasse 13
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.581661, 10.957860
MapCode:

Hallenhaus Techin (?)
Techiner Dorfstrasse 4
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.581669, 10.958670
MapCode:

Hallenhaus Wittenburg (1847 Fachwerk¤aus Haag 1984 umgesetzt)
Am Mühlenberg 8
19243 Wittenburg
Position:53.499870, 11.094020
MapCode:

Hallenhaus/Scheune Schaliß (?)
Schalißer Dorfstrasse 4
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.557968, 10.938910
MapCode:

Hallenminigolf Pudagla
Gewerbegebiet 2
17429 Pudagla
Position:53.955391, 14.046830
MapCode:

Hallenminigolf Rostock Schmarl 3D Schwarzlicht
Industriestrasse 10
18069 Rostock
Position:54.130360, 12.081390
MapCode:

Hallenshaus Rethwisch (? Fachwerk)
Schulstrasse 34
18211 Rethwisch
Position:54.134499, 11.950100
MapCode:

Handelsschule Rostock (1924/ehem.)
Werftstrasse 5
18057 Rostock
Position:54.093632, 12.106200
MapCode:

Handwerkerbude Schwerin (1698 Fachwerk/ehem.)
Buschstrasse 15
19055 Schwerin
Position:53.628429, 11.413170
MapCode:

Handwerkerbude Stralsund (1500/ehem.)
Bechermacherstrasse 2
18439 Stralsund
Position:54.315472, 13.092290
MapCode:

Handwerkerhaus Greifswald (?/ehem.)
Bahnhofstrasse 9
17489 Greifswald
Position:54.092918, 13.377220
MapCode:

Handwerkerhaus Gützkow Erstes Haus mit Balkon (1900/restauriert 2005)
Sternbergstrasse 21
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.939098, 13.407290
MapCode:

Hans Fallada Haus Carwitz (1927)
Zum Bohnenwerder 2
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.301788, 13.444900
MapCode:

Hans Fallada Museum Carwitz
Zum Bohnenwerder 2
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.301819, 13.444940
MapCode:

Hansakai Silo IV Stralsund (1936/ehem.)
Hafenstrasse 6/7
18439 Stralsund
Position:54.316429, 13.097000
MapCode:

Hansakai Speicher I Stralsund Türmchenspeicher (1905/ehem.)
Hafenstrasse 8
18439 Stralsund
Position:54.316120, 13.097280
MapCode:

Hansakai Speicher II Stralsund (1889/ehem.)
Hafenstrasse 9/10
18439 Stralsund
Position:54.315971, 13.097400
MapCode:

HanseGalerie Stralsund
Alter Markt
18439 Stralsund
Position:54.315578, 13.090360
MapCode:

Harpokrates zur Morgenröthe Schwerin Freimaurerloge (1846)
Schlachterstrasse 17A
19055 Schwerin
Position:53.629250, 11.416540
MapCode:

Hasenburg Freesenort Hallenhaus (1650)
Freesenort 4
18569 Ummanz
Position:54.445061, 13.125020
MapCode:

Hauptbahnhof Neustrelitz Empfangsgebäude (1877/ehem.)
Rudi Arndt Platz 1
17235 Neustrelitz
Position:53.359379, 13.074180
MapCode:

Hauptkassengebäude Stralsund (1887/ehem.)
Heilgeiststrasse 63
18439 Stralsund
Position:54.314049, 13.093750
MapCode:

Hauptmeilenstein Ludwigslust Postmeilensäule (1829/ehem./Metrischen Einheitensystem 1875)
Grabower Allee
19288 Ludwigslust
Position:53.321350, 11.497310
MapCode:

Hauptpost Rostock (1956/ehem.)
Neuer Markt 3-8
18055 Rostock
Position:54.088120, 12.140300
MapCode:

Hauptpostamt Ribnitz (?/ehem.)
Damgartener Chaussee 13A
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.243061, 12.439900
MapCode:

Hauptpostamt Schwerin (1897/ehem.)
Mecklenburgstrasse 4-8
19053 Schwerin
Position:53.629921, 11.412540
MapCode:

Hauptzollamt Rostock (1831/ehem.)
Koßfelderstrasse 20
18055 Rostock
Position:54.091850, 12.139680
MapCode:

Haus am Park Kühlungsborn (? Parkhotel/Apartmenthaus ?)
Unter den Kolonnaden 3
18225 Kühlungsborn
Position:54.152088, 11.728030
MapCode:

Haus Anker Heiligendamm Bäderarchitektur (1858)
Prof. Dr. Vogel Strasse 13
18209 Bad Doberan
Position:54.144009, 11.847180
MapCode:

Haus Berthold Heringsdorf (1888/ehem.)
Delbrückstrasse 5
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.955040, 14.168920
MapCode:

Haus Brahn Heiligendamm Bäderarchitektur (1860¤Kinder-Haus Grand Hotels 2003)
Prof. Dr. Vogel Strasse 30
18209 Bad Doberan
Position:54.143169, 11.839870
MapCode:

Haus Brügge Bad Doberan (?)
Alexandrinenplatz 7
18209 Bad Doberan
Position:54.103710, 11.902120
MapCode:

Haus Charlotte Binz Bäderarchitektur (1902)
Hauptstrasse 4
18609 Binz Ostseebad
Position:54.399410, 13.610930
MapCode:

Haus Demmin (1127/Ruine)
Husar Schulz Weg 2
17109 Demmin
Position:53.900089, 13.032650
MapCode:

Haus der Kultur und Bildung Neubrandenburg (1965)
Marktplatz 1
17033 Neubrandenburg
Position:53.557819, 13.260250
MapCode:

Haus der Landesbauernschaft Güstrow (?/ehem.)
Am Wall 3
18273 Güstrow
Position:53.792309, 12.171770
MapCode:

Haus Edelweiß Binz Bäderarchitektur (1899/umgebaut 1995)
Lottumstrasse 27
18609 Binz Ostseebad
Position:54.406059, 13.606020
MapCode:

Haus Eikboom Heiligendamm Bäderarchitektur (1850 Haus Sporn¤Haus Eikboom 1936)
Seedeichstrasse 16
18209 Bad Doberan
Position:54.143250, 11.849240
MapCode:

Haus Elysium Kühlungsborn Bäderarchitekturhaus (?)
Hermann Häcker Strasse 25
18225 Kühlungsborn
Position:54.150040, 11.726980
MapCode:

Haus Felsenstein Kloster (?) [Insel Hiddensee]
Hügelweg 19
18565 Insel Hiddensee
Position:54.588371, 13.105120
MapCode:

Haus Glückauf Kühlungsborn Bäderarchitekturhaus (?)
Neue Reihe 112
18225 Kühlungsborn
Position:54.146858, 11.731280
MapCode:

Haus Gottesfrieden Bad Doberan (1824 (Carl Theodor Severin)¤eigenes zweite Haus)
Alexandrinenplatz 5
18209 Bad Doberan
Position:54.104061, 11.902170
MapCode:

Haus Greif Heiligendamm Bäderarchitektur (1854¤Dachausbau Westseeseite 1900)
Prof. Dr. Vogel Strasse 8
18209 Bad Doberan
Position:54.144119, 11.844660
MapCode:

Haus Hirsch Heiligendamm Bäderarchitektur (1863)
Prof. Dr. Vogel Strasse 12
18209 Bad Doberan
Position:54.143909, 11.846620
MapCode:

Haus Johannashorst Binz Bäderarchitektur (1899/ehem.)
Bahnhofstrasse 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.398090, 13.609510
MapCode:

Haus Johannes Horst Sellin Bäderarchitektur (1908/ehem.)
Wilhelmstrasse 7
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.378609, 13.695560
MapCode:

Haus Klünder Binz Bäderarchitektur (1905/umgebaut 1995)
Strandpromenade 12
18609 Binz Ostseebad
Position:54.399841, 13.618200
MapCode:

Haus Kopf Über Putbus
Lauterbacher Strasse 10
18581 Putbus
Position:54.348289, 13.490060
MapCode:

Haus Krone Heiligendamm (1840¤Haus Magdeburg ?)
Prof. Dr. Vogel Strasse 3
18209 Bad Doberan
Position:54.144459, 11.848300
MapCode:

Haus Muthesius Kloster Sommerhaus (1946) [Insel Hiddensee]
Kirchweg 3
18565 Insel Hiddensee
Position:54.585281, 13.102480
MapCode:

Haus Nizze Bad Doberan (?)
Alexandrinenplatz 6
18209 Bad Doberan
Position:54.103882, 11.901980
MapCode:

Haus Nordperd Vitte (1914) [Insel Hiddensee]
Zum Seglerhafen 13
18565 Insel Hiddensee
Position:54.573559, 13.108230
MapCode:

Haus Petra Bansin Pension (?/ehem.)
Seestrasse 68
17429 Seebad Bansin
Position:53.969608, 14.139850
MapCode:

Haus Pingel Kloster Sommerhaus (1924/ehem./Wohnhaus 1960) [Insel Hiddensee]
Zum Hochland 3
18565 Insel Hiddensee
Position:54.586060, 13.104810
MapCode:

Haus Röper Warnemünde (1928)
Parkstrasse 31
18119 Rostock
Position:54.176651, 12.067640
MapCode:

Haus Seeadler Heiligendamm Bäderarchitektur (1873)
Seedeichstrasse 17
18209 Bad Doberan
Position:54.142948, 11.849240
MapCode:

Haus Seeadler Kühlungsborn Bäderarchitekturhaus (?)
Lindenstrasse 12
18225 Kühlungsborn
Position:54.148090, 11.754130
MapCode:

Haus Seedorn Kloster (1920/ehem./Museum 1956) [Insel Hiddensee]
Kirchweg 13
18565 Insel Hiddensee
Position:54.585190, 13.103760
MapCode:

Haus Seestern Heiligendamm Bäderarchitektur (1856)
Prof. Dr. Vogel Strasse 10
18209 Bad Doberan
Position:54.144051, 11.845600
MapCode:

Haus Waldrose Binz Bäderarchitektur (?)
Elisenstrasse 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.399719, 13.612500
MapCode:

Haus Wasserhuhn Binz Bäderarchitektur (1926)
Margaretenstrasse 8
18609 Binz Ostseebad
Position:54.400928, 13.609490
MapCode:

Haus Wilhelmshöhe Binz Bäderarchitektur (1900/ehem.)
Klünderberg 4
18609 Binz Ostseebad
Position:54.396469, 13.615370
MapCode:

Haus Zobler Binz Bäderarchitektur (1904/umgebaut 2012)
Hauptstrasse 19
18609 Binz Ostseebad
Position:54.401211, 13.613550
MapCode:

Hausbaumhaus Rostock Museum
Wokrenterstrasse 40
18055 Rostock
Position:54.090698, 12.135760
MapCode:

Hausbaumhaus Rostock Treppengiebel (1490/ehem.)
Wokrenterstrasse 40
18055 Rostock
Position:54.090801, 12.135780
MapCode:

Hechtsforthschleuse Grabow Kraftwerk (1922/ehem.)
Hechtsforthschleuse
19300 Grabow Meckl
Position:53.304340, 11.601540
MapCode:

Hechtsforthschleuse Grabow Müritz-Elde Wasserstrasse (1834)
Hechtsforthschleuse
19300 Grabow Meckl
Position:53.303928, 11.599430
MapCode:

Heckenwärterhaus Carpin Torhaus (1849 Fachwerk (Friedrich Wilhelm Buttel))
B198
17237 Carpin
Position:53.367180, 13.192440
MapCode:

Heckenwärterhaus Feldberg (?/ehem.)
Am Sprockfitz 3
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.353329, 13.408100
MapCode:

Heideförsterei Hinrichshagen (1865/ehem.)
Graal Müritzer Strasse 32
18146 Rostock
Position:54.192741, 12.210210
MapCode:

Heilgeistkirche Abtshagen Dorfkirche (1350/Turm 1667¤brandzerstört 1999¤wiederaufbau 2000)
Hauptstrasse
18510 Wittenhagen
Position:54.190331, 13.020050
MapCode:

Heilgeistkloster Stralsund Heilgeist Spital (1256)
Bei der Heilgeistkirche
18439 Stralsund
Position:54.312901, 13.097510
MapCode:

Heilgeistkloster Stralsund Klosterkirche (1390)
Bei der Heilgeistkirche
18439 Stralsund
Position:54.312698, 13.096780
MapCode:

Heilig Geist Hospital Rostock Hospitalhäuser (1750/ehem.)
Eselföterstrasse 20-22
18055 Rostock
Position:54.089321, 12.136030
MapCode:

Heilig Geist Hospital Rostock Logierhaus (1589/ehem.)
Eselföterstrasse 23
18055 Rostock
Position:54.089169, 12.136100
MapCode:

Heilig Geist Kapelle Güstrow (1308 Krankenhaus und Pflegeeinrichtung¤Kirche 1524¤stillgelegt 1973¤Museum 2007/restauriert 2007)
Heiligengeisthof
18273 Güstrow
Position:53.791740, 12.178330
MapCode:

Heilig Geist Kirche Anklam (1738/ehem./1854 umgebaut Altenheim/1955 Wiederaufbau)
Burgstrasse 14
17389 Anklam
Position:53.857922, 13.687620
MapCode:

Heilig Geist Spital Friedland (?/ehem.)
Riemannstrasse 104
17098 Friedland Meckl
Position:53.666920, 13.544870
MapCode:

Heilig Geist Stift Anklam (1789/ehem.)
Leipziger Allee 26
17389 Anklam
Position:53.851891, 13.680460
MapCode:

Heilig Kreuz Kirche Altentreptow (?)
Klüschenberg
17087 Altentreptow
Position:53.689861, 13.246140
MapCode:

Heilig Kreuz Kirche Boizenburg (1926)
Bahnhofstrasse
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.375439, 10.745120
MapCode:

Heilig Kreuz Kirche Lüssow (1500¤erneuert 1823¤Turm 1878/restauriert 1878¤1978)
Alte Dorfstrasse
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.913399, 13.498910
MapCode:

Heilig Kreuz Kirche Waren (1850/ehem.)
Kirchenstrasse 16
17192 Waren (Müritz)
Position:53.513222, 12.686620
MapCode:

Heilig Kreuz Kirche Waren (1929)
Goethestrasse
17192 Waren (Müritz)
Position:53.515591, 12.677260
MapCode:

Heiligen Geist Kirche Rostock (1908)
Margaretenstrasse
18057 Rostock
Position:54.088600, 12.116680
MapCode:

Heiligen Geist Kirche Rostock Pfarr-/Küsterhaus (1908)
Ottostrasse 15
18057 Rostock
Position:54.088531, 12.117440
MapCode:

Heiligen Geist Kirche Wismar (1323)
Lübsche Strasse
23966 Wismar
Position:53.892052, 11.461440
MapCode:

Heiligen Geist Spital Wismar Armen-/Krankenhaus (1250/ehem.)
Lübsche Strasse 31
23966 Wismar
Position:53.892071, 11.461610
MapCode:

Heiliges Herz Mariens Kraak (1955¤profaniert 2005)
Feldstrasse
19077 Rastow
Position:53.447800, 11.387610
MapCode:

Heiliggeist Spital Bützow (?/ehem.)
Pferdemarkt 5
18246 Bützow
Position:53.849991, 11.986600
MapCode:

Heimathof Lieper Winkel Rankwitz Sukow
Dorfstrasse 1
17406 Rankwitz
Position:53.910789, 13.958390
MapCode:

Heimatmuseum Boizenburg
Markt 1
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.374748, 10.723530
MapCode:

Heimatmuseum Börgerende
Seestrasse 14
18211 Börgerende Gem. Börgerende-Rethwisch
Position:54.146259, 11.901500
MapCode:

Heimatmuseum Crivitz
Rathausstrasse 1
19089 Crivitz
Position:53.576092, 11.649560
MapCode:

Heimatmuseum Dömitz
An der Festung 3
19303 Dömitz
Position:53.142479, 11.246010
MapCode:

Heimatmuseum Grabow
Markstrasse 19
19300 Grabow Meckl
Position:53.279839, 11.562890
MapCode:

Heimatmuseum Graal-Müritz
Parkstrasse 21
18181 Graal-Müritz
Position:54.252682, 12.229610
MapCode:

Heimatmuseum Hiddensee Kloster [Insel Hiddensee]
Kirchweg 1
18565 Insel Hiddensee
Position:54.584808, 13.102210
MapCode:

Heimatmuseum Rambin
Bahnhofstrasse 10
18573 Rambin
Position:54.353531, 13.207240
MapCode:

Heimatmuseum Rerik
Dünenstrasse 4
18230 Rerik
Position:54.105839, 11.612500
MapCode:

Heimatmuseum Sternberg
Mühlenstrasse 6
19406 Sternberg
Position:53.711441, 11.830750
MapCode:

Heimatmuseum Strasburg
Pfarrstrasse 22A
17335 Strasburg (Uckermark)
Position:53.507641, 13.745710
MapCode:

Heimatmuseum Tribsees
Am Kirchplatz 7
18465 Tribsees
Position:54.095390, 12.757730
MapCode:

Heimatmuseum Warnemünde
Alexandrinenstrasse 31
18119 Rostock
Position:54.176540, 12.087350
MapCode:

Heimatmuseum Zarrentin
Kirchplatz 8
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.553768, 10.918290
MapCode:

Heimatmuseum Zinnowitz
Am Bahnhof
17454 Zinnowitz
Position:54.075710, 13.903780
MapCode:

Heimatstube Ahlbeck
Kurparkstrasse 4
17419 Ahlbeck
Position:53.940060, 14.191320
MapCode:

Heimatstube Altwarp
Sandweg 122
17375 Altwarp
Position:53.742001, 14.263240
MapCode:

Heimatstube Brüel
August Bebel Strasse 1
19412 Brüel
Position:53.738239, 11.714670
MapCode:

Heimatstube Dassow
Lübecker Strasse 74
23942 Dassow
Position:53.908039, 10.976260
MapCode:

Heimatstube Eggesin
Bahnhofstrasse 4
17367 Eggesin
Position:53.682812, 14.078010
MapCode:

Heimatstube Feldberg
Amtsplatz 18
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.337711, 13.443000
MapCode:

Heimatstube Gnoien
Teterower Strasse 22
17179 Gnoien
Position:53.968498, 12.706520
MapCode:

Heimatstube Karlshagen
Hauptstrasse 4
17449 Karlshagen
Position:54.116390, 13.830430
MapCode:

Heimatstube Krakow am See
Schulplatz 2
18292 Krakow am See
Position:53.650291, 12.269890
MapCode:

Heimatstube Liepgarten
Ueckermünder Strasse 44
17375 Liepgarten
Position:53.714352, 14.028110
MapCode:

Heimatstube Marlow
Carl Kossow Strasse 20-22
18337 Marlow
Position:54.152431, 12.571000
MapCode:

Heimatstube Röbel
Strasse der Deutschen Einheit 7
17207 Röbel Müritz
Position:53.380661, 12.611940
MapCode:

Heimatstube Vogelsang-Warsin
Eggesiner Strasse 2
17375 Vogelsang-Warsin
Position:53.722801, 14.161300
MapCode:

Heimatstube Wittenburg
Am Amtsberg
19243 Wittenburg
Position:53.514069, 11.072460
MapCode:

Heinrich Heine Schule Warnemünde (1881)
Heinrich Heine Strasse 3
18119 Rostock
Position:54.178841, 12.083270
MapCode:

Heinrich Schliemann Gedenkstätte Neubukow
Am Brink 1
18233 Neubukow
Position:54.032440, 11.670320
MapCode:

Heinrich Schliemann Museum Ankershagen
Lindenallee 1
17219 Ankershagen
Position:53.483898, 12.958070
MapCode:

Heinrich Schreiber Schule Kühlungsborn (?)
Strandstrasse 6
18225 Kühlungsborn
Position:54.142681, 11.753750
MapCode:

Helene Weigel Haus Putgarten Zeitweiser Wohnsitz Bertolt Brecht (1810/ehem. Fischerhaus)
Dorfstrasse 16
18556 Putgarten
Position:54.673431, 13.418160
MapCode:

Helmut Drechsler Aussichtspunkt Galenbeck
Burgstrasse
17099 Galenbeck
Position:53.624371, 13.709370
MapCode:

Helmuth von Moltke Geburtshaus Parchim (1775 Fachwerk)
Lange Strasse 28
19370 Parchim
Position:53.427990, 11.842620
MapCode:

Henkelsche Mühle Friedland (? (Windmühle/Galerieholländer)¤stillgelegt ?)
Bahnhofstrasse 4A
17098 Friedland Meckl
Position:53.672798, 13.543920
MapCode:

Henni Lehmann Haus Vitte (1937¤ehem.¤restauriert 2000) [Insel Hiddensee]
Wiesenweg 2
18565 Insel Hiddensee
Position:54.568970, 13.105240
MapCode:

Herrsche Villa Hagenow (?¤ehem.)
Wittenburger Strasse 42/44
19230 Hagenow
Position:53.440891, 11.184100
MapCode:

Herz Jesu Kapelle Heiligendamm (1888 (Gotthilf Ludwig Möckel)¤stillgelegt 1995)
Kühlungsborner Strasse
18209 Bad Doberan
Position:54.141289, 11.847200
MapCode:

Herz Jesu Kirche Garz/Rügen (1913)
Jahnstrasse
18574 Garz/Rügen
Position:54.322601, 13.351940
MapCode:

Herz Jesu Kirche Lübz (1922)
Kreiener Strasse
19386 Lübz
Position:53.457230, 12.030660
MapCode:

Herz Jesu Kirche Torgelow (1932)
Pestalozzistrasse
17358 Torgelow
Position:53.633640, 14.008480
MapCode:

Herz Jesu Kirche Wolgast (1910 (Joseph K. Tietz))
August Dähn Strasse
17438 Wolgast
Position:54.048130, 13.770640
MapCode:

Herzogliche Amtshaus Lübz (1759/ehem./Winkel 1879/restauriert 1999)
Am Markt 23
19386 Lübz
Position:53.462231, 12.029220
MapCode:

Herzogliche Palais Rostock (1714/ehem.)
Universitätsplatz 5
18055 Rostock
Position:54.087879, 12.134760
MapCode:

Herzogliche Saline Bad Sülze (1750 Fachwerk (Wassermühle/Zollhaus/Chausseehaus)¤stillgelegt ?)
Tribseeser Strasse 1
18334 Bad Sülze
Position:54.109821, 12.664340
MapCode:

Herzogliches Amtshaus Goldberg (1790/ehem.)
Amtsstrasse 16
19399 Goldberg
Position:53.591351, 12.092280
MapCode:

Hexenmuseum Penzlin
Alte burg 1
17217 Penzlin
Position:53.506870, 13.088870
MapCode:

Hirtenhaus Dobbertin (Klosteramtbau 1804 Fachwerk/ehem.)
Schulstrasse 29
19399 Dobbertin
Position:53.622410, 12.070670
MapCode:

Hirtenkaten Dobbin (Klosteramtbau ? Fachwerk/ehem.)
Plagenweg 7
19399 Dobbertin
Position:53.626549, 12.030130
MapCode:

Historisch-Technisches Museum Peenemünde
Im Kraftwerk
17449 Peenemünde
Position:54.137909, 13.769160
MapCode:

Historische Badeanstalt Krakow am See Naturbad
Jörnbergweg 23
18292 Krakow am See
Position:53.658421, 12.274670
MapCode:

Historische Handwerkerstuben Gingst Museum
Karl Marx Strasse 19
18569 Gingst
Position:54.455212, 13.258000
MapCode:

Historische Klassenzimmer Anklam Cothenius Schule
Schulstrasse 6
17389 Anklam
Position:53.856201, 13.691770
MapCode:

Historismushaus Rostock (1890)
Blücherstrasse 22
18055 Rostock
Position:54.081242, 12.143130
MapCode:

Hochhaus Schwerin Integrierten Schornstein (1964/ehem.)
Werner Seelenbinder Strasse 4
19059 Schwerin
Position:53.629189, 11.393280
MapCode:

Hochhaus Wendorf (1957)
Platz des Friedens
23966 Wismar
Position:53.900379, 11.421780
MapCode:

Hochseilwald Dömitz Hochseilgarten
Ludwigsluster Strasse
19303 Dömitz
Position:53.150311, 11.236100
MapCode:

Hof Schulzenhof (1230¤Neubau 1850 Fachwerk)
Teichstrasse 1
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.940811, 13.407930
MapCode:

Hof Tatschow Gutshaus (1860/ehem.)
Hofstrasse 29
18258 Schwaan
Position:53.923820, 12.008800
MapCode:

Hofanlage Diedrichshagen (1842 Fachwerk)
Stolteraer Weg 15
18119 Rostock
Position:54.168121, 12.040050
MapCode:

Hofanlage Gehlsdorf (1750)
Langenort Hufe 7
18147 Rostock
Position:54.115829, 12.117380
MapCode:

Hofanlage Gehlsdorf (1784)
Langenort Hufe 8
18147 Rostock
Position:54.118092, 12.111300
MapCode:

Hofanlage Neukloster (?)
Goethestrasse 1
23992 Neukloster
Position:53.865631, 11.676560
MapCode:

Hofanlage Puddemin (?/ehem./restauriert 2013)
Puddemin 10
18574 Poseritz
Position:54.279850, 13.337750
MapCode:

Hofanlage Röbel (? Fachwerk/ehem.)
Mühlenstrasse 30/31
17207 Röbel Müritz
Position:53.375641, 12.609060
MapCode:

Hofkirche Ludwigslust Glockentürme (1770)
Friedhofsweg
19288 Ludwigslust
Position:53.320690, 11.493900
MapCode:

Hofkirche Ludwigslust Stadtkirche (1770)
Kirchenplatz
19288 Ludwigslust
Position:53.320259, 11.490080
MapCode:

Hoher Stein Anklam Landwehrturm (1458/ehem.)
B109
17389 Anklam
Position:53.832161, 13.720540
MapCode:

Holsteinhaus Kapelle (?)
Kapelle 1
18569 Gingst
Position:54.456982, 13.241730
MapCode:

Holsteinhaus Kapelle (?)
Kapelle 2
18569 Gingst
Position:54.456360, 13.241330
MapCode:

Holsteinhaus Kapelle (?)
Kapelle 3
18569 Gingst
Position:54.456402, 13.240300
MapCode:

Holsteinhaus Kapelle (?)
Kapelle 4
18569 Gingst
Position:54.456940, 13.240550
MapCode:

Holzbau Wolgast (1868 Fertigmodelle Holzhäuser¤Fenster- und Türenbau 1953¤stillegelegt 1990/restauriert ?)
Schloßstrasse 7
17438 Wolgast
Position:54.055462, 13.781140
MapCode:

Holzkapelle Ralswiek Schwedenkirche (1907)
Dorfstrasse
18528 Ralswiek
Position:54.468128, 13.450170
MapCode:

Holzklappbrücke Ueckermünde (?/Nachbau 2003)
Zum Strand
17373 Ueckermünde
Position:53.738010, 14.054840
MapCode:

Holzklappbrücke Wieck (1887/Klappenlänge 13.30m)
Am Hafen
17489 Greifswald
Position:54.093498, 13.448600
MapCode:

Homunkulus Figurensammlung Vitte Marionettenmuseum [Insel Hiddensee]
Norderende 181
18565 Insel Hiddensee
Position:54.568539, 13.104890
MapCode:

Hospitalkapelle St. Georg Neubrandenburg (1350/ehem.)
Sankt Georg
17033 Neubrandenburg
Position:53.557598, 13.247170
MapCode:

Hospitalverwaltung Rostock (1803/ehem.)
Heiligengeisthof 42
18055 Rostock
Position:54.089310, 12.136850
MapCode:

Hotel Büring Malchow (?/ehem.)
Güstrower Strasse 23
17213 Malchow
Position:53.475681, 12.425580
MapCode:

Hotel Du Nord Schwerin (?/ehem.)
Schloßstrasse 12
19053 Schwerin
Position:53.627338, 11.414390
MapCode:

Hotel Erbgroßherzog Güstrow (1913¤Hotel Stadt Güstrow ?¤Sweet Dream Hostel & Pension ?)
Markt 2-3
18273 Güstrow
Position:53.793690, 12.175350
MapCode:

Hotel Feldberg (?/ehem.)
Amtsplatz 5
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.338081, 13.442300
MapCode:

Hotel Fürstenhof Heiligendamm (1887/ehem.)
Kühlungsborner Strasse 20
18209 Bad Doberan
Position:54.139858, 11.838750
MapCode:

Hotel Fürstenhof Putbus (?/ehem.)
Alleestrasse 10A-C
18581 Putbus
Position:54.352509, 13.468420
MapCode:

Hotel Greifswald (?/ehem.)
Baderstrasse 3
17489 Greifswald
Position:54.095139, 13.379480
MapCode:

Hotel Hansa-Haus Kühlungsborn Bäderarchitektur (1905¤Kindererholungsheim 1929¤Landschulheim 1948¤Aufenthaltsort für Kinder 1996¤Hotel 2014)
Tannenstrasse 6
18225 Kühlungsborn
Position:54.153179, 11.724700
MapCode:

Hotel Heringsdorf (?/ehem.)
Dünenstrasse 49
17419 Ahlbeck
Position:53.943630, 14.186850
MapCode:

Hotel Neustrelitz (?/ehem.)
Augustastrasse 18A
17235 Neustrelitz
Position:53.362209, 13.069610
MapCode:

Hotel Peterssons Hof Born (1833/ehem.)
Bäckergang 12
18375 Born a. Darß
Position:54.383579, 12.527120
MapCode:

Hotel Rosenhof Kühlungsborn Bäderarchitekturhaus (?/ehem. Haus Siegfried)
Poststrasse 18
18225 Kühlungsborn
Position:54.150871, 11.728360
MapCode:

Hotel Rostock (1892/ehem.)
Schwaansche Strasse 2
18055 Rostock
Position:54.086941, 12.135580
MapCode:

Hotel Rostocker Hof Rostock (1500/ehem.)
Kröpeliner Strasse 26
18055 Rostock
Position:54.088249, 12.135750
MapCode:

Hotel Sassnitzer Hof Sassnitz (?/ehem.)
Bergstrasse 22
18546 Sassnitz
Position:54.518780, 13.655940
MapCode:

Hotel Schloss am Meer Kühlungsborn Bäderarchitektur (1902 Hotel Pavillon¤Hotel Schloss am Meer 1913¤Landschulheim 1948¤Ferienheim 1958¤Hotel 1993)
Tannenstrasse 8
18225 Kühlungsborn
Position:54.153130, 11.725640
MapCode:

Hotel Seehof Bansin (?/ehem.)
Strandpromenade 10
17429 Seebad Bansin
Position:53.970249, 14.148050
MapCode:

Hotel Stadt Hamburg Waren (?/ehem.)
Lange Strasse 51
17192 Waren (Müritz)
Position:53.514389, 12.687550
MapCode:

Hotel Stern Schwerin (?/ehem.)
Mecklenburgstrasse 2
19053 Schwerin
Position:53.630470, 11.412450
MapCode:

Hotel Stralsund (1810/umgebaut 1928)
Neuer Markt 1
18439 Stralsund
Position:54.310631, 13.087310
MapCode:

Hotel Zu den vier Toren Neubrandenburg (1957/ehem.)
Stargarder Strasse 10A/B
17033 Neubrandenburg
Position:53.556541, 13.260980
MapCode:

Hotel Zum Seeblick Barhöft (?)
Am Hafen 2
18445 Klausdorf
Position:54.433529, 13.029450
MapCode:

Hotel Zur Ostsee Bansin (?/ehem.)
Bergstrasse 8
17429 Seebad Bansin
Position:53.972290, 14.144300
MapCode:

Hotel Zur Ostsee Bansin (?/ehem.)
Seestrasse 2
17429 Seebad Bansin
Position:53.972031, 14.144450
MapCode:

Hotel zur Post Bansin (1902)
Seestrasse 5
17429 Seebad Bansin
Position:53.971439, 14.143450
MapCode:

Hubbrücke Karnin Eisenbahnbrücke (1933/ehem./Zerstört 1945/52m von 360m)
Karnin
17406 Usedom
Position:53.843369, 13.855840
MapCode:

Hubbrücke Plau am See (1916/restauriert 1992/2000)
Große Burgstrasse
19395 Plau am See
Position:53.456638, 12.266480
MapCode:

Hufe I Barnstorf Bauernhof (1600/ehem.)
Barnstorf 4
18347 Wustrow
Position:54.337872, 12.407130
MapCode:

Hufe II Barnstorf Bauernhof (1600/ehem.)
Barnstorf 3
18347 Wustrow
Position:54.338749, 12.405720
MapCode:

Hufe III Barnstorf Bauernhof (1600/ehem.)
Barnstorf 2
18347 Wustrow
Position:54.339569, 12.405220
MapCode:

Hufe IV Barnstorf Bauernhof (1600/ehem.)
Barnstorf 1
18347 Wustrow
Position:54.340221, 12.405030
MapCode:

Höhere Mädchenschule Pasewalk (1905/ehem.)
Grünstrasse 63
17309 Pasewalk
Position:53.506729, 13.987470
MapCode:

Höhere Mädchenschule Wismar Lyzeum (1907/ehem.)
Turnplatz 5
23966 Wismar
Position:53.887180, 11.472100
MapCode:

Höhere Töchterschule Hagenow (1883/ehem.)
Augustenstrasse 7
19230 Hagenow
Position:53.434292, 11.186280
MapCode:

Höheren Mädchenschule Stralsund Oberlyzeum (1914/ehem.)
Fährwall 19
18439 Stralsund
Position:54.318161, 13.090400
MapCode:

Hörspielkirche Federow
An der Brennerei
17192 Kargow
Position:53.482552, 12.762120
MapCode:

IGA Park Rostock Schmarl Eingang A/HanseMesse
Zur Hansemesse
18106 Rostock
Position:54.140480, 12.073930
MapCode:

IGA Park Rostock Schmarl Eingang B/Nord
Kleiner Warnowdamm
18106 Rostock
Position:54.143570, 12.079980
MapCode:

IGA Park Rostock Schmarl Eingang C/nur Schifffahrtsmuseum
Schmarl Dorf 40
18106 Rostock
Position:54.139252, 12.084820
MapCode:

Industrie und Handelskammer Rostock (1842)
Ernst Barlach Strasse 1
18055 Rostock
Position:54.086239, 12.141530
MapCode:

Infantriekaserne Rostock I. Batallion (?/ehem.)
Gewettstrasse 10
18057 Rostock
Position:54.086601, 12.107680
MapCode:

Infantriekaserne Rostock III. Batallion (?/ehem.)
Ulmenstrasse 69
18057 Rostock
Position:54.086651, 12.109630
MapCode:

Informationszentrum Biosphärenreservat Südost-Rügen Granitzhaus
Am Jagdschloss Granitz 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.381630, 13.627490
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Boizenburg Elbbergmuseum Transitkontrollpunkt Vier
Am Elbberg
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.375500, 10.698410
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Börgerende Ostsee-Grenzturm BT11 (1972¤stillgelegt 1990/höhe 15m)
Deichstrasse
18211 Börgerende Gem. Börgerende-Rethwisch
Position:54.150131, 11.885370
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Kühlungsborn Ostsee-Grenzturm (1972¤stillgelegt 1990/höhe 15m)
Ostseeallee 1A
18225 Kühlungsborn
Position:54.154121, 11.759070
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Kühlungsborn Ostsee-Grenzturm Museum
Ostseeallee 1
18225 Kühlungsborn
Position:54.154110, 11.759250
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Pötenitz DDR Beobachtungsturm (1961-1989)
K45
23942 Dassow
Position:53.945030, 10.911720
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Rüterberg Grenzgedenkstätte (?)
Am Elbufer
19303 Dömitz
Position:53.154888, 11.177560
MapCode:

Innerdeutsche Grenze Schwanbeck DDR Beobachtungsturm (1961-1989)
B105
23942 Dassow
Position:53.902321, 10.946430
MapCode:

Inselkirche Hiddensee Kloster (1332/umgebaut 1780) [Insel Hiddensee]
Kirchweg
18565 Insel Hiddensee
Position:54.587200, 13.108920
MapCode:

Inselkirche Hiddensee Kloster Glockenstuhl (1700) [Insel Hiddensee]
Kirchweg
18565 Insel Hiddensee
Position:54.587170, 13.109050
MapCode:

Inselmuseum Insel Poel Kirchdorf
Möwenweg 4
23999 Insel Poel
Position:53.998680, 11.442630
MapCode:

Inselrodelbahn Bergen Erlebniswelt Rugard
Rugardweg 7
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.421909, 13.441770
MapCode:

Inspektorenhaus Dewitz (?/ehem.)
Leppiner Strasse 2
17349 Lindetal
Position:53.495190, 13.378600
MapCode:

Institutsgebäude Greifswald (?/ehem.)
Arndtstrasse 9
17489 Greifswald
Position:54.091869, 13.382490
MapCode:

Internat Waren (?/ehem.)
Richard Wossidlo Strasse 7
17192 Waren (Müritz)
Position:53.518600, 12.691550
MapCode:

Internationales Feuerwehrmuseum Schwerin
Hamburger Allee 68
19063 Schwerin
Position:53.594219, 11.455770
MapCode:

Ivenacker Eichen Ivenack (1000-jährige Eichen)
Tiergarten 1
17153 Ivenack
Position:53.715912, 12.948870
MapCode:

Jacobus Kirche Vilz (1232)
Dorfstrasse 9
18195 Tessin
Position:54.024761, 12.486430
MapCode:

Jacobus Kirche Vilz Pfarrhof (?/ehem.)
Zum Gutshaus 1
18195 Tessin
Position:54.024200, 12.485050
MapCode:

Jagdhaus Löbnitz Storchenhaus (?¤Gaststätte ?¤Postamt ?¤Informationszentrum ?)
Barther Strasse 16
18314 Löbnitz
Position:54.295521, 12.718730
MapCode:

Jagdschloss Friedrichsmoor (1700 Jagdhaus Fachwerk/ehem./Schloss 1791/Forstamt 1918/Hotel 1991/restauriert 2004)
Schlossallee 10
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.459221, 11.571010
MapCode:

Jagdschloss Friedrichsmoor Marstall (1791/ehem./restauriert 2004)
Schlossallee 10
19306 Neustadt-Glewe
Position:53.459572, 11.570670
MapCode:

Jagdschloss Friedrichsthal (1798 Fachwerk/ehem.)
Lärchenallee 7
19057 Schwerin
Position:53.652420, 11.327360
MapCode:

Jagdschloss Friedrichsthal Kavaliershaus (1798 Fachwerk/ehem.)
Herrensteinfelder Weg 2
19057 Schwerin
Position:53.652962, 11.326970
MapCode:

Jagdschloss Friedrichsthal Kavaliershaus (1798 Fachwerk/ehem.)
Lärchenallee 42
19057 Schwerin
Position:53.652931, 11.327600
MapCode:

Jagdschloss Granitz Binz (1846)
Jagdschloß Granitz 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.380638, 13.627260
MapCode:

Jagdschloss Granitz Binz Forsthaus (?/ehem.)
Jagdschloß Granitz 3
18609 Binz Ostseebad
Position:54.381699, 13.627540
MapCode:

Jagdschloss Granitz Binz Museum
Jagdschloß Granitz 1
18609 Binz Ostseebad
Position:54.380699, 13.627190
MapCode:

Jagdschloss Granitz Binz Torhaus A (?/ehem.)
Blieschow 7
18609 Binz Ostseebad
Position:54.378990, 13.636570
MapCode:

Jagdschloss Granitz Binz Torhaus B (?/ehem.)
Am Sportplatz 5
18609 Binz Ostseebad
Position:54.387749, 13.620900
MapCode:

Jagdschloss Neu Gaarz Gutshaus (1698/umgebaut 1937)
Dorfstrasse 6
17194 Jabel
Position:53.581169, 12.533410
MapCode:

Jagdschloss Prillwitz (1706/ehem./Rekonstruktion 2014)
Prillwitz 8
17237 Hohenzieritz
Position:53.453308, 13.140570
MapCode:

Jagdschloss Waldsee (1900/ehem.)
Am Schulzensee 8
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.307468, 13.295900
MapCode:

Jagdschlösschen Pasewalk (1550/ehem.)
Baustrasse 5
17309 Pasewalk
Position:53.507221, 13.992510
MapCode:

Jahn Kapelle Klein Vielen Grabkapelle (1851 (Friedrich Wilhelm Buttel)/restauriert 2019)
Kapellenberg
17237 Klein Vielen
Position:53.448139, 13.028850
MapCode:

Jaromarsburg Kap Arkona Svantevit (1000-1168/ehem.)
Arkona
18556 Putgarten
Position:54.677311, 13.436420
MapCode:

Johann Georg Barca Haus Ludwigslust Architekt (1815/ehem.)
Kanalstrasse 20
19288 Ludwigslust
Position:53.326660, 11.495130
MapCode:

Johanna Odebrecht Stiftung Greifswald (1904)
Gützkower Landstrasse 69
17489 Greifswald
Position:54.078678, 13.382590
MapCode:

Johanneskirche Dömitz (1872)
Slüterplatz
19303 Dömitz
Position:53.141850, 11.249200
MapCode:

Johanneskirche Dömitz Pfarrhaus (?)
Slüterplatz 8
19303 Dömitz
Position:53.141979, 11.249800
MapCode:

Johanneskirche Eldena (1835/restauriert 1978)
Marktplatz
19294 Eldena
Position:53.227970, 11.427340
MapCode:

Johanneskirche Eldena Pfarrhof (? Fachwerk)
Altonaer Strasse 7
19294 Eldena
Position:53.228931, 11.426270
MapCode:

Johannisloge Phöbus Apollo Güstrow Freimaurerloge (1841/ehem.)
Domplatz 10
18273 Güstrow
Position:53.791710, 12.172860
MapCode:

Johanniter Kirche Groß Eichsen Dorfkirche (1194/restauriert 1867 (Georg Daniel))
Dorfstrasse
19205 Mühlen Eichsen
Position:53.746201, 11.260870
MapCode:

Johanniterkirche Kraak Dorfkirche (1452)
Schulweg
19077 Rastow
Position:53.447590, 11.384690
MapCode:

Johanniterkirche Mirow (1350/Wiederaufbau 1950)
Schloßinsel
17252 Mirow
Position:53.276279, 12.809980
MapCode:

Johannitermuseum Mirow
Schloßinsel 1
17252 Mirow
Position:53.276279, 12.809900
MapCode:

Jugendherberge Zinnowitz (?/ehem.)
Waldstrasse 23
17454 Zinnowitz
Position:54.074650, 13.922800
MapCode:

Justizkanzlei Güstrow (1825/ehem./wiederaufbau 1931)
Franz Parr Platz 2A
18273 Güstrow
Position:53.790482, 12.175660
MapCode:

Justizkanzlei Schwerin (1778/ehem.)
Schelfstrasse 35
19055 Schwerin
Position:53.634220, 11.417840
MapCode:

Jüdischer Friedhof Boizenburg (1768)
Lauenburger Postweges
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.379181, 10.711750
MapCode:

Jüdischer Friedhof Bützow Dreibergen (1740)
Wismarsche Strasse
18246 Bützow
Position:53.847511, 11.963620
MapCode:

Jüdischer Friedhof Dargun (1780)
Burgwall
17159 Dargun
Position:53.908009, 12.826460
MapCode:

Jüdischer Friedhof Demmin (1847)
Bergstrasse
17109 Demmin
Position:53.903111, 13.051080
MapCode:

Jüdischer Friedhof Feldberg (1850)
Hans Fallada Siedlung
17258 Feldberger Seenlandschaft
Position:53.331501, 13.438610
MapCode:

Jüdischer Friedhof Frankenvorstadt (1850)
Greifswalder Chaussee
18439 Stralsund
Position:54.291031, 13.093840
MapCode:

Jüdischer Friedhof Friedland (1904)
Pasewalker Strasse
17098 Friedland Meckl
Position:53.669048, 13.562580
MapCode:

Jüdischer Friedhof Grabow (1790)
Neu Karstädter Weg
19300 Grabow Meckl
Position:53.281761, 11.555800
MapCode:

Jüdischer Friedhof Güstrow (1870¤erweitert 1895)
Neukruger Strasse
18273 Güstrow
Position:53.801628, 12.193640
MapCode:

Jüdischer Friedhof Krakow am See (1821)
Plauer Chaussee
18292 Krakow am See
Position:53.649239, 12.269090
MapCode:

Jüdischer Friedhof Kröpelin (1821)
An der B105
18236 Kröpelin
Position:54.075180, 11.803830
MapCode:

Jüdischer Friedhof Ludwigslust (1825)
Laascher Weg
19288 Ludwigslust
Position:53.333340, 11.505460
MapCode:

Jüdischer Friedhof Lübz (1823)
Schützenstrasse
19386 Lübz
Position:53.459202, 12.043010
MapCode:

Jüdischer Friedhof Malchow (1795)
Biestorfer Weg
17213 Malchow
Position:53.475609, 12.419420
MapCode:

Jüdischer Friedhof Neustrelitz (1811)
Augustastrasse
17235 Neustrelitz
Position:53.360458, 13.073990
MapCode:

Jüdischer Friedhof Niederhof (1776¤stillgelegt 1935/restauriert 2008)
Niederhof
18519 Sundhagen
Position:54.257671, 13.194670
MapCode:

Jüdischer Friedhof Pasewalk (1859)
Löcknitzer Strasse
17309 Pasewalk
Position:53.499020, 13.986910
MapCode:

Jüdischer Friedhof Penzlin (1750)
Ziegelkamp
17217 Penzlin
Position:53.500488, 13.082630
MapCode:

Jüdischer Friedhof Plau am See (1755)
Klüschenberg
19395 Plau am See
Position:53.454670, 12.265010
MapCode:

Jüdischer Friedhof Ribnitz (1885/nur Gedänkstein)
Mühlenberg
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.239750, 12.427340
MapCode:

Jüdischer Friedhof Rostock (1873)
Arnold Bernhard Strasse
18057 Rostock
Position:54.081921, 12.118540
MapCode:

Jüdischer Friedhof Schwerin (1717)
Am Heidensee
19055 Schwerin
Position:53.637611, 11.431960
MapCode:

Jüdischer Friedhof Schwaan (1771)
Lindenbruchstrasse
18258 Schwaan
Position:53.941139, 12.098450
MapCode:

Jüdischer Friedhof Sternberg (1780)
Maikamp
19406 Sternberg
Position:53.712589, 11.812190
MapCode:

Jüdischer Friedhof Strasburg (1880)
Bahnhofstrasse
17335 Strasburg (Uckermark)
Position:53.510971, 13.744670
MapCode:

Jüdischer Friedhof Teterow (1762¤erweitert 1865¤stillgelegt 1932)
Am Friedhof
17166 Teterow
Position:53.779499, 12.589990
MapCode:

Jüdischer Friedhof Ueckermünde (1821)
Wiesenstrasse
17373 Ueckermünde
Position:53.727009, 14.034440
MapCode:

Jüdischer Friedhof Waren (1755)
Feldstrasse
17192 Waren (Müritz)
Position:53.512020, 12.697370
MapCode:

Jüdischer Schule Güstrow (?/ehem.)
Krönchenhagen 12
18273 Güstrow
Position:53.794231, 12.173620
MapCode:

Jürgenstorfer Oldtimerclub Jürgenstorf
Hofweg 10
17153 Jürgenstorf
Position:53.659370, 12.903540
MapCode:

Kaffeemühle Dierhagen Strand Haus mit Turmzimmer (?/ehem.)
Dünenweg 42
18347 Dierhagen Ostseebad
Position:54.297310, 12.340180
MapCode:

Kahnschifferzentrum Eggesin Museum
Am Bahnhof 7
17367 Eggesin
Position:53.682861, 14.070940
MapCode:

Kaiser Wilhelm Kinderheim Ahlbeck (1912/ehem.)
Dünenstrasse 2
17419 Ahlbeck
Position:53.934170, 14.204590
MapCode:

Kaiserin Augusta Stift Anklam (?/ehem.)
Ravelinstrasse 7
17389 Anklam
Position:53.857121, 13.693940
MapCode:

Kaiserliches Postamt Bad Doberan (?/ehem.)
Alexandrinenplatz 9
18209 Bad Doberan
Position:54.104069, 11.902990
MapCode:

Kaiserliches Postamt Dobbertin (Klosteramtbau 1852/ehem./restauriert 2011)
Lindenstrasse 1
19399 Dobbertin
Position:53.620739, 12.079750
MapCode:

Kaiserliches Postamt Grabow (1884/ehem.)
Kießerdamm 20
19300 Grabow Meckl
Position:53.281109, 11.563690
MapCode:

Kaiserliches Postamt Parchim (1883/ehem.)
Schuhmarkt 5
19370 Parchim
Position:53.426861, 11.846900
MapCode:

Kaiserliches Postamt Plau am See (1889/ehem./restauriert 1993)
Steinstrasse 70
19395 Plau am See
Position:53.459209, 12.259440
MapCode:

Kaiserliches Reichspostamt Güstrow (1889¤stillgelegt ?/restauriert 1995)
Pferdemarkt 56
18273 Güstrow
Position:53.794479, 12.174890
MapCode:

Kaiserliches Reichspostamt Malchin (1886/ehem.)
Poststrasse 1A
17139 Malchin
Position:53.742031, 12.761010
MapCode:

Kaiserliches Reichspostamt Neustrelitz (1901/ehem.)
Schloßstrasse 12/13
17235 Neustrelitz
Position:53.361919, 13.060100
MapCode:

Kaiserliches Reichspostamt Pasewalk (1892/ehem.)
Marktstrasse 44
17309 Pasewalk
Position:53.507240, 13.991260
MapCode:

Kaiserliches Reichspostamt Wustrow (1895/ehem.)
Ernst Thälmann Strasse 11
18347 Wustrow
Position:54.346191, 12.397350
MapCode:

Kalandhaus Grimmen (1450/ehem./Schule 1734¤stillgelegt 1848/Wohnhaus 1904/Kirchgemeindehaus 1980)
Schulstrasse 3
18507 Grimmen
Position:54.112869, 13.041010
MapCode:

Kalkbrennerei zu Gustebin Frankenvorstadt Kalkbrennofen (1827/ehem.)
Franzenshöhe 11
18439 Stralsund
Position:54.292351, 13.101660
MapCode:

Kalkbrennerei zu Gustebin Frankenvorstadt Villa (1827/ehem.)
Franzenshöhe 2
18439 Stralsund
Position:54.292252, 13.099270
MapCode:

Kammerhof Bad Doberan (1786 Fachwerk (Johann Christoph Heinrich von Seydewitz)/ehem.)
Kammerhof 1
18209 Bad Doberan
Position:54.109791, 11.907580
MapCode:

Kampischer Hof Stralsund (1257/ehem.)
Mühlenstrasse 23
18439 Stralsund
Position:54.314560, 13.086640
MapCode:

Kanonenwagenschuppen Stralsund (1865 Fachwerk/ehem.)
Am Fischmarkt 13A
18439 Stralsund
Position:54.314320, 13.096720
MapCode:

Kantorat Rostock (1550/ehem.)
Am Ziegenmarkt 4
18055 Rostock
Position:54.089050, 12.138230
MapCode:

Kap Arkona
Arkona
18556 Putgarten
Position:54.678650, 13.434250
MapCode:

Kap Arkona (43m)
Arkona
18556 Putgarten
Position:54.679501, 13.432100
MapCode:

Kap Arkona (43m)
Arkona
18556 Putgarten
Position:54.676529, 13.437750
MapCode:

Kapelle Alt Jargenow
Zum Alten Schöpfwerk
17121 Görmin
Position:53.963112, 13.318830
MapCode:

Kapelle Althof (1350¤erneuert 1888 (Gotthilf Ludwig Möckel))
Am Dorfteich 13
18209 Bad Doberan
Position:54.086769, 11.931670
MapCode:

Kapelle Carpin (1953)
Lindenstrasse
17237 Carpin
Position:53.356850, 13.243760
MapCode:

Kapelle Dargibell (1450¤einstürzt 1941¤teilweise Wiederaufbau 1945¤1952¤1953¤Wiederaufbau 1960/restaureret 2005)
Dargibell
17398 Neu Kosenow
Position:53.793530, 13.708360
MapCode:

Kapelle Düvier (1820)
Dorfstrasse
17121 Loitz
Position:54.013981, 13.067830
MapCode:

Kapelle Grauenhagen (1914)
Zum Anger
17348 Woldegk
Position:53.405548, 13.543290
MapCode:

Kapelle Groß Toitin (1860)
Groß Toitin
17126 Jarmen
Position:53.903561, 13.383600
MapCode:

Kapelle Jager (1830/restauriert 1988¤2016)
Jager
18519 Sundhagen
Position:54.150002, 13.254240
MapCode:

Kapelle Jagetzow (1733 Fachwerk/restauriert 2011)
Jagetzow
17129 Völschow
Position:53.861320, 13.355380
MapCode:

Kapelle Langen Trechow (1691 Fachwerk)
Dorfstrasse
18249 Bernitt
Position:53.882130, 11.941580
MapCode:

Kapelle Leussin (1876/restauriert 1932/umgebaut 1962/Anbau 1966/restauriert 2013)
Leussin
17129 Bentzin
Position:53.948971, 13.306510
MapCode:

Kapelle Ludwigsburg Loissin
Kirchweg
17509 Loissin
Position:54.106579, 13.507770
MapCode:

Kapelle Michaelshof Gehlsdorf (1879)
Fährstrasse 25
18147 Rostock
Position:54.098061, 12.117520
MapCode:

Kapelle Neuhof (1606)
Am Speicher
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.569832, 10.999220
MapCode:

Kapelle Peenemünde (1876/1943 zerstört/Wiederaufbau 1993)
Bahnhofstrasse
17449 Peenemünde
Position:54.139671, 13.771460
MapCode:

Kapelle St. Annen Stralsund (1510)
Schillstrasse
18439 Stralsund
Position:54.316582, 13.089310
MapCode:

Kapelle St. Gertrud Wolgast
Chausseestrasse
17438 Wolgast
Position:54.051800, 13.771760
MapCode:

Kapelle St. Gertrud Wolgast (1420 Nachbau des heiligen Grabes¤Dach mit Mitteltürmchen 1420/restauriert 1863)
Chausseestrasse
17438 Wolgast
Position:54.051781, 13.771730
MapCode:

Kapelle St. Jürgen Wolgast (1420 Hospital für Arme, Bedürftige, Kranke und Fremde¤Pesthaus 1710/Kriegsgefangenehaft 1940/restauriert 1592¤1672¤1953)
Breite Strasse
17438 Wolgast
Position:54.055141, 13.768280
MapCode:

Kapelle Stahlbrode (1886)
Stahlbrode
18519 Sundhagen
Position:54.233212, 13.284730
MapCode:

Kapelle Vitt (1816)
Vitt
18556 Putgarten
Position:54.666779, 13.429690
MapCode:

Kapelle Wrodow (1661 Putz-Fachwerk)
Leonardo da Vinci Weg
17091 Mölln b Altentreptow
Position:53.563950, 13.074000
MapCode:

Kapelle zum guten Hirten Prillwitz (2011)
Prillwitz
17237 Hohenzieritz
Position:53.452888, 13.135510
MapCode:

Kapelle zum Heiligen Geist Burg Stargard (1290/ehem.)
Kurze Strasse 1
17094 Burg Stargard
Position:53.493271, 13.309170
MapCode:

Kapelle zum Heiligen Kreuz Bessin (1482/Sanierung 1985)
Bessin
18573 Rambin
Position:54.363411, 13.148690
MapCode:

Kapitänshaus Altwarp (?/ehem.)
Seestrasse 67
17375 Altwarp
Position:53.740990, 14.266520
MapCode:

Kapitänshaus Dändorf (?/ehem.)
Dorfstrasse 3
18347 Dierhagen Ostseebad
Position:54.273590, 12.366080
MapCode:

Kapitänshaus Dändorf (1858/ehem.)
Dorfstrasse 24
18347 Dierhagen Ostseebad
Position:54.273628, 12.370910
MapCode:

Kapitänshaus Wustrow (1650/ehem.)
Ernst Thälmann Strasse 2
18347 Wustrow
Position:54.345089, 12.397120
MapCode:

Karl Heinz Griessbach Museum Franzburg
Wurthstrasse 3
18461 Franzburg
Position:54.187531, 12.876270
MapCode:

Karls Erlebnis Dorf Rövershagen
Purkshof 2
18182 Rövershagen
Position:54.161098, 12.231750
MapCode:

Karls Erlebnis Dorf Usedom Koserow
Zum Erlebnis Dorf 1
17459 Koserow
Position:54.044708, 14.002900
MapCode:

Karls Erlebnis Dorf Warnemünde
Am Passagierkai 1
18119 Rostock
Position:54.176289, 12.093070
MapCode:

Karls Erlebnis Dorf Zirkow
Binzer Strasse 32
18528 Bergen auf Rügen
Position:54.387711, 13.550790
MapCode:

Karstadt Dömitz Kaufhaus (1926/ehem.)
Slüterplatz 2
19303 Dömitz
Position:53.141491, 11.249250
MapCode:

Karstadt Wismar Manufaktur-/Konfektionsgeschäft Rudolph Karstadt (1907/ehem.)
Krämerstrasse 4
23966 Wismar
Position:53.892632, 11.464810
MapCode:

Karstadt Wismar Stammhaus Rudolph Karstadt (1907)
Rudolph Karstadt Platz 1
23966 Wismar
Position:53.892319, 11.464820
MapCode:

Kaserne Greifswald (?/ehem.)
Martin Andersen Nexö Platz 1
17489 Greifswald
Position:54.092140, 13.387900
MapCode:

Kaserne Stralsund (1860/ehem./Mietshaus 1885)
Henning Mörder Strasse 4AB
18439 Stralsund
Position:54.311260, 13.085900
MapCode:

Kate Ahrenshoop (?)
Bernhard Seitz Weg 4
18347 Ahrenshoop
Position:54.377480, 12.419590
MapCode:

Kate Gingst (1650)
Karl Marx Strasse 19
18569 Gingst
Position:54.455158, 13.258060
MapCode:

Kate Groß Zicker (?)
Boddenstrasse 19
18586 Baabe
Position:54.295830, 13.689180
MapCode:

Kate Jager (? Fachwerk)
Jager 6/7
18519 Sundhagen
Position:54.150139, 13.255170
MapCode:

Kate Karlshagen (?/ehem.)
Hauptstrasse 37
17449 Karlshagen
Position:54.113789, 13.832910
MapCode:

Kate Kasnevitz (?/ehem.)
Kasnevitz Dorfstrasse 46
18581 Putbus
Position:54.341400, 13.421510
MapCode:

Kate Langen Brütz (?)
Kleefelder Strasse 18
19067 Langen Brütz
Position:53.661110, 11.544910
MapCode:

Kate Mönkebude (?)
Am Hafen 36
17375 Mönkebude
Position:53.771992, 13.967820
MapCode:

Kate Mönkebude (?)
Lübser Landstrasse 4
17375 Mönkebude
Position:53.766369, 13.960040
MapCode:

Kate Neuhof (?)
Neuhofer Hauptstrasse 24/26
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.570099, 10.996560
MapCode:

Kate Neuhof (?)
Neuhofer Hauptstrasse 27/29
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.569950, 10.996150
MapCode:

Kate Neuhof (?)
Neuhofer Hauptstrasse 31/32
19246 Zarrentin am Schaalsee
Position:53.570221, 10.996340
MapCode:

Kate Parow (? Fachwerk)
Parow Wiesenweg 1/3
18445 Kramerhof
Position:54.354481, 13.072000
MapCode:

Kate Parow (? Fachwerk)
Parow Wiesenweg 6/8
18445 Kramerhof
Position:54.355419, 13.072170
MapCode:

Kate Parow (? Fachwerk)
Parow Wiesenweg 7/9
18445 Kramerhof
Position:54.355110, 13.071880
MapCode:

Kate Rambin (?/ehem.)
An den Anlagen 6
18573 Rambin
Position:54.355129, 13.201110
MapCode:

Kate Sagard (?/ehem.)
Capellerstrasse 16
18551 Sagard
Position:54.526321, 13.551400
MapCode:

Kate Schaprode (? Fachwerk/ehem.)
Lange Strasse 37
18569 Schaprode
Position:54.513699, 13.165450
MapCode:

Kate Schlagbrügge (? Fachwerk)
Schlagsdorfer Strasse 3
19217 Schlagsdorf
Position:53.722542, 10.846110
MapCode:

Kate Schlagsdorf (? Fachwerk)
Hauptstrasse 37
19217 Schlagsdorf
Position:53.734570, 10.825890
MapCode:

Kate Seedorf (?/ehem.)
Seedorf 16A
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.351021, 13.653890
MapCode:

Kate Seedorf Fachwerk (? Fachwerk/ehem.)
Seedorf 17
18586 Sellin Ostseebad
Position:54.350899, 13.653960
MapCode:

Kate Velgast (?)
Alte Schulstrasse 3
18469 Velgast
Position:54.272640, 12.810460
MapCode:

Kate Velgast (?)
Alte Schulstrasse 5
18469 Velgast
Position:54.272282, 12.810110
MapCode:

Kate Waase (?/ehem.)
Neue Strasse 13
18569 Ummanz
Position:54.460800, 13.182040
MapCode:

Kate Waase (?/ehem.)
Neue Strasse 14
18569 Ummanz
Position:54.460491, 13.181690
MapCode:

Kate Waase (?/ehem.)
Neue Strasse 55
18569 Ummanz
Position:54.464458, 13.180990
MapCode:

Kate Ückeritz (?/ehem.)
Nebenstrasse 13
17459 Ückeritz
Position:54.012161, 14.044670
MapCode:

Katen Dobbertin (Klosteramtbau 1835 Fachwerk)
Schulstrasse 1
19399 Dobbertin
Position:53.622631, 12.072440
MapCode:

Katen Dobbertin (Klosteramtbau 1835 Fachwerk)
Schulstrasse 28
19399 Dobbertin
Position:53.622311, 12.070340
MapCode:

Katen Dobbertin (Klosteramtbau 1849 Fachwerk)
Kleestener Weg 4
19399 Dobbertin
Position:53.623680, 12.076040
MapCode:

Katen Dobbertin (Klosteramtbau 1849 Fachwerk)
Kleestener Weg 5
19399 Dobbertin
Position:53.623589, 12.075720
MapCode:

Katen Dobbin (Klosteramtbau ? Fachwerk)
Plagenweg 12A-C
19399 Dobbertin
Position:53.626839, 12.031640
MapCode:

Katen Dobbin (Klosteramtbau 1730 Fachwerk)
Plagenweg 15
19399 Dobbertin
Position:53.626598, 12.031140
MapCode:

Katen Dobbin (Klosteramtbau 1800 Fachwerk)
Plagenweg 19
19399 Dobbertin
Position:53.625500, 12.028260
MapCode:

Katen Dobbin (Klosteramtbau 1845 Fachwerk)
Plagenweg 18
19399 Dobbertin
Position:53.625710, 12.028750
MapCode:

Kaufhaus Bad Doberan (?/ehem.)
Alexandrinenplatz 1A
18209 Bad Doberan
Position:54.104740, 11.902190
MapCode:

Kaufhaus Grimmen (1910/ehem.)
Mühlenstrasse 8
18507 Grimmen
Position:54.112438, 13.041510
MapCode:

Kaufhaus Kühlungsborn (?)
Strandstrasse 20
18225 Kühlungsborn
Position:54.148338, 11.757320
MapCode:

Kaufhaus Pasewalk (1959/ehem.)
Ueckerstrasse 24
17309 Pasewalk
Position:53.506329, 13.989460
MapCode:

Kaufhaus Schwerin (?/ehem.)
Mecklenburgstrasse 10-12
19053 Schwerin
Position:53.629200, 11.412640
MapCode:

Kaufhaus Schwerin (?/ehem.)
Mecklenburgstrasse 19-23
19053 Schwerin
Position:53.629150, 11.412400
MapCode:

Kaufhaus Wolgast (?/ehem./restauriert ?)
Rathausplatz 3
17438 Wolgast
Position:54.054420, 13.776830
MapCode:

Kaufhaus Wulf Gützkow (?/ehem.)
August Bebel Strasse 58
17506 Gützkow b Greifswald
Position:53.936699, 13.411060
MapCode:

Kaufmann Daniel Schlomann Haus Stralsund (1692/ehem.)
Ossenreyerstrasse 1
18439 Stralsund
Position:54.315670, 13.089820
MapCode:

Kaufmann Phillip Lazarus Haus Boizenburg (1880)
Baustrasse 26
19258 Boizenburg Elbe
Position:53.375610, 10.721360
MapCode:

Kaufmannshaus Rostock (1799/ehem.)
Strandstrasse 93
18055 Rostock
Position:54.092190, 12.139840
MapCode:

Kaufmannshaus Rostock Schweifgiebel (1500)
Kleine Wasserstrasse 25
18055 Rostock
Position:54.088291, 12.143080
MapCode:

Kaufmannshaus Rostock Schweifgiebel (1550/ehem.)
Beim St. Katharinenstift 5
18055 Rostock
Position:54.091080, 12.144810
MapCode:

Kaufmannshaus Rostock Treppengiebel (1500)
Kleine Wasserstrasse 26
18055 Rostock
Position:54.088230, 12.143110
MapCode:

Kaufmannshaus Stralsund (1876/ehem.)
Alter Markt 13
18439 Stralsund
Position:54.315910, 13.091200
MapCode:

Kaufmannshaus/Speicher Rostock (1800/ehem.)
Hartestrasse 27
18055 Rostock
Position:54.090580, 12.145080
MapCode:

Kavalierhaus Barth (1590/ehem.)
Klosterstrasse 4
18356 Barth
Position:54.369122, 12.727190
MapCode:

KdF Seebad Prora Nordflügel 1 (1939/ehem.)
Prora Mukraner Strasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.444118, 13.572850
MapCode:

KdF Seebad Prora Nordflügel 2 (1939/ehem.)
Prora Mukraner Strasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.445980, 13.571950
MapCode:

KdF Seebad Prora Nordflügel 3 (1939/ehem./Rohbauzustand)
Prora Mukraner Strasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.448730, 13.570750
MapCode:

KdF Seebad Prora Nordflügel 4 (1939/ehem./Rohbauzustand)
Prora Mukraner Strasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.450619, 13.570020
MapCode:

KdF Seebad Prora Seebrücke (1939/ehem./Teilweise Rohbauzustand)
Objektstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.439869, 13.577900
MapCode:

KdF Seebad Prora Südflügel 1 (1939/ehem.)
Strandstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.438080, 13.576090
MapCode:

KdF Seebad Prora Südflügel 2 (1939/ehem.)
Strandstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.436272, 13.577170
MapCode:

KdF Seebad Prora Südflügel 3 (1939/ehem.)
Strandstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.433311, 13.579100
MapCode:

KdF Seebad Prora Südflügel 4 (1939/ehem.)
Strandstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.428539, 13.582580
MapCode:

KdF Seebad Prora Verwaltung Süd (1939/ehem.)
Objektstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.438709, 13.573780
MapCode:

KdF Seebad Prora Wasserwerk (1939/ehem.)
Wasserwerk 2
18609 Binz Ostseebad
Position:54.415112, 13.586610
MapCode:

Kelterei Banzkow (?/ehem.)
Strasse des Friedens 16
19079 Banzkow
Position:53.523800, 11.514450
MapCode:

Kemladen/Speicher Wismar (1667/ehem.)
Lübsche Strasse 72
23966 Wismar
Position:53.891541, 11.458780
MapCode:

Kerkhoffhaus Rostock Treppengiebel (1470)
Hinter dem Rathaus 5
18057 Rostock
Position:54.088390, 12.141890
MapCode:

Kiek in un wunner di Malchow Kurioses und Raritätenmuseum (1902/ehem.)
Friedrich Lessen Weg 1
17213 Malchow
Position:53.469742, 12.431390
MapCode:

Kinderbewahranstalt Anklam (?/ehem.)
Badstüberstrasse 3
17389 Anklam
Position:53.854092, 13.688520
MapCode:

Kindererholungsheim Firma Siemens Heringsdorf (?/ehem.)
Setheweg 11
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.954079, 14.157700
MapCode:

Kindererholungsheim Lubmin (1929/ehem.)
Philosophenweg 10
17509 Lubmin
Position:54.137981, 13.620410
MapCode:

Kindererholungsheim Wiek (?/ehem.)
Strasse der DSF 30
18556 Wiek
Position:54.617790, 13.285770
MapCode:

Kinderheim Krakow am See (?/ehem.)
Mövenweg 20
18292 Krakow am See
Position:53.659389, 12.271330
MapCode:

Kinderheim Neustrelitz (?/ehem.)
Parkstrasse 34
17235 Neustrelitz
Position:53.353680, 13.052840
MapCode:

Kinderkrippe Heringsdorf (?/ehem.)
Badstrasse 13
17424 Ostseebad Heringsdorf
Position:53.960781, 14.161640
MapCode:

Kinderland Trassenheide Erlebnispark
Wiesenweg 1
17449 Trassenheide
Position:54.079819, 13.867620
MapCode:

Kino Hagenow (?/ehem.)
Hagenstrasse 30
19230 Hagenow
Position:53.431950, 11.188170
MapCode:

Kino Pa-Li Ribnitz (?/ehem.)
Damgartener Chaussee 2A
18311 Ribnitz-Damgarten
Position:54.243011, 12.438250
MapCode:

Kino Plau am See (1955/ehem.)
Dammstrasse 31
19395 Plau am See
Position:53.454811, 12.268540
MapCode:

Kiosk Sassnitz (?/ehem.)
Bergstrasse 8
18546 Sassnitz
Position:54.518589, 13.656160
MapCode:

Kirche Ahlbeck (1895)
Kirchenstrasse
17419 Ahlbeck
Position:53.939590, 14.189960
MapCode:

Kirche Ahlbeck b Torgelow Pfarrhaus (?/ehem.)
Dorfstrasse 8
17375 Ahlbeck b Torgelow
Position:53.671040, 14.188820
MapCode:

Kirche Ahlbeck Pfarrhaus (?)
Kurparkstrasse 2
17419 Ahlbeck
Position:53.939320, 14.191260
MapCode:

Kirche Ahrensberg (1767)
Weinbergstrasse
17255 Wesenberg
Position:53.258701, 13.033440
MapCode:

Kirche Alt Bukow (1350)
Kirchweg
18233 Alt Bukow
Position:53.996239, 11.607710
MapCode:

Kirche Alt Bukow Pfarrhaus (1810/ehem.)
Kirchweg 6
18233 Alt Bukow
Position:53.996281, 11.609840
MapCode:

Kirche Alt Damerow (1700 Fachwerk/restauriert 1998)
Ringstrasse
19374 Domsühl
Position:53.469212, 11.742470
MapCode:

Kirche Alt Jabel (1908)
Kirchweg
19303 Vielank
Position:53.250092, 11.169860
MapCode:

Kirche Alt Plestlin (1400/Turm 1650 Fachwerk/restauriert 1842)
Alt Plestlin
17129 Bentzin
Position:53.957111, 13.227190
MapCode:

Kirche Alt Sammit (1274/Wiederaufbau 1987)
Lindenstrasse
18292 Krakow am See
Position:53.647202, 12.232270
MapCode:

Kirche Alt Schwerin (1350)
Kastanienallee
17214 Alt Schwerin
Position:53.511261, 12.344810
MapCode:

Kirche Alt Schwerin Pfarrhaus (1748/ehem.)
Kastanienallee 14
17214 Alt Schwerin
Position:53.512249, 12.344660
MapCode:

Kirche Alt Tellin (1600/Dachreiterturm 1750 Fachwerk)
Dorfstrasse
17129 Alt Tellin
Position:53.845669, 13.245050
MapCode:

Kirche Altwarp (1750)
Kirchgasse
17375 Altwarp
Position:53.742378, 14.264230
MapCode:

Kirche Altwarp Glockenstuhl (1894)
Kirchgasse
17375 Altwarp
Position:53.742352, 14.263860
MapCode:

Kirche Altwarp Pfarrhaus (?/ehem.)
Seestrasse 54
17375 Altwarp
Position:53.742641, 14.265060
MapCode:

Kirche Auerose (1572¤Turm 1670 Fachwerk)
Auerose
17398 Neu Kosenow
Position:53.805801, 13.752980
MapCode:

Kirche Auerose Mausoleum von Borcke-Auerose (1898)
Auerose
17398 Neu Kosenow
Position:53.805790, 13.753210
MapCode:

Kirche Babke (1901)
Babke
17252 Mirow
Position:53.359970, 12.889560
MapCode:

Kirche Bad Sülze (1276/Turm 1450/restauriert 2005/2013)
Am Kirchplatz
18334 Bad Sülze
Position:54.109798, 12.661220
MapCode:

Kirche Bad Sülze Pfarrhaus (1890)
Am Kirchplatz 1
18334 Bad Sülze
Position:54.109730, 12.662090
MapCode:

Kirche Ballin (1275)
Lange Reihe
17349 Lindetal
Position:53.459370, 13.426890
MapCode:

Kirche Ballwitz (1450)
Dorfstrasse
17094 Holldorf
Position:53.457378, 13.252210
MapCode:

Kirche Ballwitz Pfarrhaus (?)
Kastanienweg 7
17094 Holldorf
Position:53.457191, 13.250490
MapCode:

Kirche Banzkow (1875 (Theodor Krüger))
An der Kirche
19079 Banzkow
Position:53.522701, 11.516610
MapCode:

Kirche Bargensdorf (1490)
Stargarder Strasse
17094 Burg Stargard
Position:53.510490, 13.286920
MapCode:

Kirche Basedow (1247/Turmwiederaufbau 1853)
Kirchensteig
17139 Basedow
Position:53.695900, 12.678830
MapCode:

Kirche Basedow Pfarrhaus (?/ehem.)
Schloßstrasse 12
17139 Basedow
Position:53.695919, 12.678270
MapCode:

Kirche Basedow Pfarrwitwenhaus (?/ehem.)
Schloßstrasse 14
17139 Basedow
Position:53.695492, 12.677840
MapCode:

Kirche Bassow (1750)
Dorfstrasse
17099 Datzetal
Position:53.612350, 13.443910
MapCode:

Kirche Bellin (1230)
Am Karpendiek
18292 Krakow am See
Position:53.711472, 12.201100
MapCode:

Kirche Bentzin (1850)
Dorfstrasse
17129 Bentzin
Position:53.949249, 13.273880
MapCode:

Kirche Bergrade (1300/umgebaut 1840/1850/1996)
An der Hauptstrasse
19374 Domsühl
Position:53.476028, 11.809500
MapCode:

Kirche Bernitt (1263)
Lange Strasse
18249 Bernitt
Position:53.903950, 11.887290
MapCode:

Kirche Bernitt Pfarrhaus (1865)
Lange Strasse 54
18249 Bernitt
Position:53.902969, 11.887070
MapCode:

Kirche Bibow (1304¤Nordanbau 1390¤eingestürzt 1807¤wiederafubau 1819/Turm 1745 Fachwerk/restauriert 2004)
Kirchplatz
19417 Bibow
Position:53.783920, 11.642390
MapCode:

Kirche Biestow (1298)
Am Dorfteich
18059 Rostock
Position:54.061710, 12.102750
MapCode:

Kirche Biestow Pfarrhaus (1810)
Am Dorfteich 12
18059 Rostock
Position:54.060650, 12.102590
MapCode:

Kirche Biestow Pfarrhaus Scheune (1805 Fachwerk/ehem.)
Am Dorfteich 12B-G
18059 Rostock
Position:54.060909, 12.103050
MapCode:

Kirche Biestow Pfarrwitwenhaus (1800/ehem.)
Am Dorfteich 12A
18059 Rostock
Position:54.060181, 12.102550
MapCode:

Kirche Binz (1913)
Bahnhofstrasse
18609 Binz Ostseebad
Position:54.398472, 13.610250
MapCode:

Kirche Blankenförde (1702)
Blankenförde
17252 Mirow
Position:53.354752, 12.922370
MapCode:

Kirche Bochin (1894/restauriert 2005)
Bergstrasse
19300 Grabow Meckl
Position:53.133339, 11.513480
MapCode:

Kirche Brohm (1290/Dachreiterturm 1716 Fachwerk)
An der Kirche
17098 Friedland Meckl
Position:53.609982, 13.599980
MapCode:

Kirche Broock (1252)
Dorfstrasse
19386 Lübz
Position:53.463161, 1